STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Jan=
Grec:

горизонт восстанавливается в течении времени заданному в этом параметре.

у меня он вообще стоял 10с, поставил 1с посмотрим как будет себя вести.

Grec
Можаефф:

А где это написано, не могу найти в вики.

это выяснилось экспериментально.

UB0AAC

Коллеги, имею такой подвес.
Вроде все работает. Но есть один непонятный момент. По оси Yaw иногда может потерять центр. По-началу вообще стоило сдвинуть его рукой из центра и он дергался из стороны в сторону, долбился в ограничитель, иногда находил какое то другое в его понимании “нейтральное положение” которое отличалось от реального градусов на 100 и возвращался только в него. Потом включил IMU2 на Full и стало намного лучше. Теперь сбить нейтральное положение намного сложнее, но иногда все же удается.

Что нужно где подкрутить?

Grec

Нубский вопрос - можно ли подключать к контроллеру этот джойстик ru.aliexpress.com/item/…/32583628890.html если в его характеристиках заявлено 5 вольт? или обязательно нужно искать джойстик с 3.3 вольт на входе?

karabasus
Grec:

если в его характеристиках заявлено 5 вольт? или обязательно нужно искать джойстик с 3.3 вольт на входе?

Вы не поверите - можна даже этот 😃 ru.aliexpress.com/item/…/32599564913.html

vankinvenik

Спрошу здесь, так как сам часто посещаю эту ветку. У меня есть аккум 4s 3000MAh, стаб от него работает около часа. А тут посетила мысль заменить его сборкой из 4х 18650, которые по маркировке 2200MAh каждый. Сборка получается компактнее, но а емкость в 2,5 раза выше? Где подвох? Может такое быть?

cfg

При последовательном соединении получится аналог батареи 4s, но емкость останется 2200mah
При параллельном - да, 8800mah, только вот напряжение будет 3.7 В, т.е. 1s
Вот и весь подвох.

Yden

а почему нет то это же li-ion и в промышленном форм факторе, конечно будет компактнее и легче, по поводу ёмкости вам выше написали чудес не бывает

vankinvenik

cfg, Yden, благодарю! Сам не дотумкал, хотя, теперь это кажется очевидным)

Zorikgena

Добрый день, уже сжег одну плату, больше не хочу. Поэтому просьба на пальцах показать как подключить управления storm32 v1.31 с cherson cx20. Желательно с фото, буду очень благодарен и +100 в карму.

noskov711
Можаефф:

Там прошивка Шторм32?

Не знаю. В программе он версию даже не показывает. Данные считывает, но другие не записывает. По двум осям нули. По яв отрабатывает.

aesin

Добрый день. Есть такой подвес: ru.aliexpress.com/item/…/32618500601.html
Более менее работал “из коробки”. Решил подстроить. Прошел Conf.Gimbal Tool, сделал калибровку акселя, перешел к настройкам ПИД. По видео инструкции поставил все ПИД в ноль, отключил 2 движка, начал добавлять D у включенного. Он потрясся, я убавил D и все тряски прекратились.
После этого и вручную вводил изначальные и другие ПИДы, Сбрасывал в Default, делал Erase EEPROM - результат один, при инициализации настраивается только Roll, Config Tool вылетает на State is Level.
Да, после инициализации движки отключаются.
Движок Yaw включается (на тормоз), Pitch как будто просто болтается. Сопротивление везде около 22 Ом.
Могла плата погореть или дело в настройках ?

Grec

посмотрите не перепутаны ли провода рол и пич.

Может кто подскажет, почему то при активации управления для джойстика РОТ 0 , РОТ 1 и при условии что джойстик не подключен, подвес начинает еле заметно шевелится по тем осям что активированы?

aesin
aesin:

Сопротивление везде около 22 Ом.
Могла плата погореть или дело в настройках ?

Выяснил, накрылся движок Pitch. Он неразборный, видимо такой не найти. Буду писать продавцу, может вышлет пару.

karabasus
aesin:

Выяснил, накрылся движок Pitch.

Как выяснили? Там в принципе нечему накрыватся кроме обмотки. Тем более на таких величинах силы тока и её выход очень маловероятен. Проверяйте драйвера моторов\дорожки от драверов к моторам (на плате) и прозванивайте от драйверов до управляющих выводов микроконтролера на предмет обрыва и кз с землей.

aesin
karabasus:

Как выяснили? Там в принципе нечему накрыватся кроме обмотки. Тем более на таких величинах силы тока и её выход очень маловероятен.

Сопротивления нет - значит обмоткам кранты

flygreen

Товарищи,а у кого-нибудь были проблемы со вторым акселем?Чет не получается настроить двух осевой подвес с ним.ТЕ не имеет значение какое положение акселя я задаю (бок п,бок л,перед или зад) подвес все равно только на 45° отрабатывает.До этого,эксплуатировал две штормовские платы-все ок было.

flygreen

Видимо не корректно вопрос задал. Спрошу по другому : работает ли второй аксель на двух-осевом подвесе ?