STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

fpv54
sdy:

Дрожание видно периодически. К примеру 9.15

для яв-мотора камера вниз - наиболее тяжелые условия работы.
А в целом - картинка очень даже неплохая.

sdy:

И периодически, довольно часто картинка дрожит

демпферы слишком мягкие, если периодически вздрагивает. Чем мягче - тем чаще.
Решение: делать демпферы жестче, при этом доводя вибрации на раме до минимума.
Сам шторм здесь ни при чём.

sdy
fpv54:

для яв-мотора камера вниз

Может быть добавить значения Vmax на эту ось (и на другие) Сейчас вроде как моторы не греются. Хотя наверное, нужно делать настройку PID как пишет olliw
Ну и калибровку заодно сделать.

fpv54:

демпферы слишком мягкие

Демпферы специально сделал мягкими. На стоке-ужасное желе. На этих нравится. А это дрожание (которое мне и не нравится) явно не от них.
Подозрение на камеру есть. Может она дурит. Но это я проверю, получив новую. Она уже на подходе.
Сам подвес мне тоже нравится, и результаты у него неплохие. Вот итоговое видео с тех полётов:

usup
sdy:

Демпферы специально сделал мягкими.

а где мягкие брали?

sdy
usup:

а где мягкие брали?

Снял временно с G-2D Walkera
А вообще заказл эти:
Они вроде как мягкие.
И эти
посмотрю что лучше

usup

так это же фантомовские,они очень мягкие,ваш подвес с его весом просто вывалится с них

sdy

Всё покажет испытание. А что б не вывалился, там с ними замки идут

usup

вы трогали фантиковские демпфера?))разницу в весе между вашим и фантиковским подвесом понимаете?)))

sdy

Не трогал. Придут-потрогаю. Не понравятся-продам

bedouin

У нас на юге тоже пришла зима, вот пробный вылет на Storm32 слегка повыше и подальше -
если не брать в учет вездесущий горизонт, что можно еще тут подправить ?
m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=gJY4v-Mlugs

Shuricus

Радует, что не у всех только одни проблемы с подвесом! 😉

Я вижу у вас небольшое желе. Но это скорее пропы.
Хотелось бы видеть больше инфы, что за подвес, фотки установки и т.д…

bedouin
Shuricus:

Радует, что не у всех только одни проблемы с подвесом! 😉

Я вижу у вас небольшое желе. Но это скорее пропы.
Хотелось бы видеть больше инфы, что за подвес, фотки установки и т.д…

Подвес закреплен на двух дюралевых трубках - savepic.ru/12291751.jpg
Подвес вот такой - ru.aliexpress.com/item/…/32618500601.html
Демпферы поставил мягкие, ВМГ DJI E305 на оригинальных пропах 9450
взлетный вес с батареей 4s - 1828г. заявленная тяга на данных моторах -2312Е / 450г. на луч.
Рама отбалансирована, пропы самозатяжные не балансированные
Снимаю на Xiaomi Yi в режиме 1080 /30 кадров
Подвес девственен, по причине недостаточной подкованности в программных танцах с бубнами 😦

dittohead

Я вот задался вопросом, а какие регулировки обычно выводят на приемник?
Вывел рыскание и тангаж

Или это дело вкуса?

sdy
bedouin:

Снимаю на Xiaomi Yi в режиме 1080 /30 кадров

Если уж 30 кадров, то лучше в 2К, чёткость заметно лучше будет. а вот 1080/60 у этой камеры мыло полное. Перешёл с неё на Git2. Её программный стаб хочу с данным подвесом совместить.
Из настроек тоже пока сделал лишь калибровку в мастере настроек. А надо бы хотя бы по 1 оси откалибровать. Может горизонт выравняется.
Выше выкладывал видео полётов с этим подвесом и Xiaomi Yi
Тоже присутствуют вибрации, и тоже смозатяги оригинальные 9450. Совсем вибрации не побороть наверное…

dittohead:

Я вот задался вопросом, а какие регулировки обычно выводят на приемник?

У меня тоже по сторонам (yaw) и вверх-вниз (pith). Прикольно зависнуть и провести камерой слева направо. У меня без ног получается градусов 160.

Ins
bedouin:

что можно еще тут подправить ?

Несколько мыслей.

Горизонт гуляет в момент поворота по yaw, что не сильно характерно для настроенного подвеса и откалиброванного IMU. У правильно настроенного, обычно, горизонт плывет при прямолинейном полете, а при “панорамировании” как раз выравнивается или, по крайней мере, не уплывает дальше.

Я бы проверил баланс, провел калибровку IMU (по одной точке обычно тот же результат, что и по 6-ти +/-). Ещё есть подозрение, что подвес как бы не успевает компенсировать результат дисбаланса+инерции после поворотов по yaw. Это уже пиды (маловато “сил”/скорости). Но сначала баланс и калибровка!

sdy
Ins:

провел калибровку IMU (по одной точке обычно тот же результат, что и по 6-ти +/-)

Тоже вот думаю для начала проведу калибровку по 1 точке. Как мне кажется, шесть точек нужны, если подвес всё время используется с рабочей поверхностью в разных плоскостях. Его же по разному крепить можно. А если используется столько в одной плоскости, достаточно по ней и калибровки.
Вопрос, если калибровать датчик, который на площадке подвеса, второй, тот который на самой плате тоже обязательно калибровать?

Anatoll
sdy:

второй, тот который на самой плате тоже обязательно калибровать?

обязательно… если он используется (включено full)

RSDesign

Есть кто подключал подвес Hakrc Storm32 к второму фантику? Не разберусь как подключить его для управления

macrokernel

Сегодня настраивал PIDы и спалил Storm32, диоды не горят. У человека на Rcgroups была такая же проблема. Ему Goodluckbuy выслал контроллер на замену, а я брал свой подвес с рук, тут на форуме, поэтому это не мой вариант.

Сильно греется деталька с маркировкой LAMRCR, отмеченная на фото. Замерил мультиметром напряжение на её ногах. На той стороне, где три ножки, на средней ноге 5В, а на левой, которая ближе к конденсатору, 1.65В вместо 3.3В. Попробовал кратковременно подключить одну банку липошки (3.7В) к пину платы, обозначенному как 3.3V и к земле. Похоже, что процессор завёлся, диоды тускло, но бодро замигали. При этом процессор сильно греется.

Посоветуйте, пожалуйста, можно как-то починить контроллер? Если не в ту тему написал, подскажите, куда надо.

P.S. Нашел ответ на свой вопрос. Всё плохо 😦 Посмотрел свой подвес - в моторе ролла провода перетёрты.

sergor

Поменяй болезный стабилизатор и не тыркай липолькой в питание проца, спалишь.

macrokernel

Дык это, выше писали уже, что не помогает, что-то в процессоре погорело. Или всё-таки есть шанс?

sergor

Если стабилизатор жив, и есть пробой по шине 3.3в - логично, что он будет сильно греться и будет просадка. В твоем случае теперь надо вычислить виновника. Сперва конденсаторы по 3.3, тантал или керамика, методом выпайки, потом поднимай с платы постепенно выводы 13, 19, 32, 48, 64. Пропадет просадка - сразу станет понятно. Кстати, в драйверах просадку искать нет смысла, они питаются другим напряжением.
Но в твоем случае, скорее всего проц под замену.