STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

сергей_романович

видео транзитом идет, валяется такая плата, горелая,днем прозванивал, по ссылке, на нижней картинке, все нарисовано

Leotron

alexless
У меня писк идет в основном от мотора питча, от других еле слышно. Так и не избавился 😦

сергей_романович:

видео транзитом идет, валяется такая плата, горелая,днем прозванивал, по ссылке, на нижней картинке, все нарисовано

А вообще-то эту плату можно брать? Как она по-сравнению с обычным форматом? На форумах пишут, что на ней часто стаб перегорает. Хочу ее в ручку поставить для ручного стедика.

Arkady68
Shuricus:

Да, по питчу и роллу должно быть 0. Что-то я просмотрел это.

никаких нулей там не должно быть, все можно настраивать. тряска возможно была из за неправильной настройки RC input. Там про какие то потенциометры было, которых скорей всего нет, видимо не подключеный АЦП шумит таким образом. Мой подвес тоже по яву своей жизнью живет, гуляет иногда в пол градуса, только медленно, лишь когда в коптер на земле стоит видно, но все одно неприятно…

Leotron:

А вообще-то эту плату можно брать? Как она по-сравнению с обычным форматом? На форумах пишут, что на ней часто стаб перегорает. Хочу ее в ручку поставить для ручного стедика.

я взял, работает. стабилизатор там линейный, но зачем в ручном стедике большое напряжение подвать? У этих подвесов (вернее нынешних прошивок) одна проблема, они долго и нудно калибруются, если делать ручной стедикам, надо думать как и куда его укладывать на период начальной калибрации. в руках оне не откалибруется. в машине на ходу тоже! люди даже на проблемы с качкой на яхте жалуются. Только в полный штиль!
Эту проблему конечно пофиксят в будущем, но боюсь новые прошивки будут только NT датчики поддерживать… надо под них конструкцию предусматривать сразу…

Shuricus
Arkady68:

никаких нулей там не должно быть, все можно настраивать.

Для стандартных настроек там именно нули должны быть. Не морочьте людям голову.

Потенциометры, видимо, загрузили вместе с чужими настройками. Так делать не стоит. Нужно руками переносить только то, что нужно.

mfilitovich
Илья_МГУ:

В инструкции

Дайте ссылку на инструкцию. Только приобрел подвес с этим контроллером и пока не пойму что-где читать…

Shuricus
Arkady68:

У этих подвесов (вернее нынешних прошивок) одна проблема, они долго и нудно калибруются, если делать ручной стедикам, надо думать как и куда его укладывать на период начальной калибрации. в руках оне не откалибруется. в машине на ходу тоже! люди даже на проблемы с качкой на яхте жалуются. Только в полный штиль!
Эту проблему конечно пофиксят в будущем, но боюсь новые прошивки будут только NT датчики поддерживать… надо под них конструкцию предусматривать сразу…

Подвес запускается за 12-16сек. Да, отключить калибровку вообще нельзя, и фиксить это никто не собирается, это принципиальная позиция автора. Возможно он однажды и передумает, но пока что все просьбы он отклонял.

Новые прошивки уже давно поддерживают только НТ. Учите матчасть.

sokol22

Планирую собрать ручной стабилизатор на Micro Shtorm32, привлекает малыми размерами, можно спрятать в держателе вместе с батареей. Моторы 2805 и 2206, камера Xiaomi YI. Хотелось бы знать “подводные камни” с которыми придется столкнуться и перспективу улучшения. Читая форум, узнал про проблему стабилизатора 3,3в, а как на счет подключения датчика NT с соответствующей прошивкой, есть такая возможность?

Anatoll

раньше в ветке описано…

sokol22:

а как на счет подключения датчика NT с соответствующей прошивкой, есть такая возможность?

есть…

Илья_МГУ
Arkady68:

… надо думать как и куда его укладывать на период начальной калибрации. в руках оне не откалибруется. в машине на ходу тоже! люди даже на проблемы с качкой на яхте жалуются. Только в полный штиль!

Для меня это - офигенная проблема! Собираюсь использовать аппарат с подвесом с яхты.
Раз так, то вопрос: это касается только Шторма, или у Алексмоса те же проблемы?

Art_Nesterov
sokol22:

Хотелось бы знать “подводные камни”

Это не камень это гора на пути… Если не поленитесь и читнете последние две страницы, все узнаете. Если коротко, помимо непонятных косяков в виде подергивания осей, шторм должен проходить инициализацию в неподвижном состоянии, и так, что б моторы могли отработать горизон. Иначе мозг отключает моторы. То есть это исключает запуск этого подвеса в лежачем состоянии, при легком качании (в руках). Сам сделал “селфи палку” для Sony rx100… Мой вывод: для такого типа конструкций Шторм не годится. Лучше брать Алексмос в мини версии (проверил - работает отлично!)

mfilitovich

Как выяснить у меня на подвесе NT датчик или нет?

Shuricus

Посмотреть на датчик.
Посмотреть на версию прошивки.
Посмотреть на описание в магазине.

Но все равно нет.

ReaKtoR
Shuricus:

Потенциометры, видимо, загрузили вместе с чужими настройками. Так делать не стоит.

Так нет же. Потенциометры не трогал. После сброса на заводские настройки, настроил все было хорошо, как только начал в том поле задавать не нулевые значения, так сразу подвес шевелиться начал.

Shuricus

В каком том? 😃
Я в рцИнпут вообще не смотрел, потому что там ничего трогать не надо для начала. Но как верно заметил очень внимательный и сообразительный Arkady68 у вас там стоит Pot-0 и Pot-1. У вас подключен джойстик?

С какой целью на Ролл стоит вход, тоже непонятно.

ReaKtoR

Вон оно чего! А про те настройки я имел ввиду, которые у меня в красный прямоугольник обведены на фото.
Джойстик будет подключен, но он еще с Китая едет… 😇

Shuricus

Ну про красные окошки мы говорили. Там стоит ноль. Либо если нужно ограничить программно углы наклона (мало кто использует), то там могут быть значения этого угла - например 30 градусов. Но 2 то зачем? )))

vankinvenik
sokol22:

Планирую собрать ручной стабилизатор на Micro Shtorm32…

У меня два ручных стаба на Шторме - один для экшн-камеры, другой для беззеркалки. В прошлое лето активно снимал как с машины, так и с лодки. Бывает проблема запустить первый раз, но тем не менее, всегда это делаю с рук. А дальше пользуюсь standby. Есть такая функция, ее можно вывести на кнопку. Старт быстрый и лёгкий.

sokol22

А на какой плате, micro или обычной? Standby интересная функция. В крайнем случае конструкция будет по типу шуруповерта-устойчивая.Поставил, включил, прошла инициализация, взял в руку. Для большинства сюжетов пойдет.