Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 53 из 53 ПерваяПервая ... 43 51 52 53
Показано с 2,081 по 2,119 из 2119

STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; А подвес отбалансирован? Похоже, что в каком-то положении камера перевешивает и он срывается....

А подвес отбалансирован? Похоже, что в каком-то положении камера перевешивает и он срывается.

2.  

Попробывал сегодня поиграться с ПИДами в проге по принципу метода Юлиана, т.е оставляю включенным двигатель одной оси и меняя пиды жду мгновенной реакции, но изменения появлялись только после нажатия кнопки записи изменений "write", но таким способом точно сложно настроить, может я что то не так делал, кто то из форумчан доведших работу подвеса до приличного результата каким образом крутили ПИДы ?

Есть галочка Auto write PID changes. По умолчанию она стоит. Пиды крутятся легко и просто.

Цитата Сообщение от Invertor Посмотреть сообщение
    Есть галочка Auto write PID changes. По умолчанию она стоит. Пиды крутятся легко и просто.
    Заработало с галочкой, но крутится только со всеми подключёнными моторками, после старта подвеса. Если отключаю одну или две оси подвес не стартует, соответственно и пиды не крутятся, так и должно быть ?

6.  

Цитата Сообщение от Leotron Посмотреть сообщение
    А подвес отбалансирован?
    Нет. Как его балансировать?

Цитата Сообщение от Piatno Посмотреть сообщение
    Нет. Как его балансировать?
    Перемещать камеру по площадке подвеса, добиваясь что бы подвес в не включенном состоянии по питч и ролл оси держался максимально горизонтально.

Крутяк! Не успел ещё как следует доделать свой нынешний стаб, как уже обдумываю улучшения, которые будут в следующем) Камрады, Шторм32 теперь поддерживает энкодеры и это в совокупности с NT!

10.  

Цитата Сообщение от bedouin Посмотреть сообщение
    Перемещать камеру по площадке подвеса, добиваясь что бы подвес в не включенном состоянии по питч и ролл оси держался максимально горизонтально.
    Не горизонтально, а "безразлично", т.е не старался повернуться обратно, а оставался в том же направлении, куда его повернули.

Цитата Сообщение от vankinvenik Посмотреть сообщение
    Камрады, Шторм32 теперь поддерживает энкодеры и это в совокупности с NT!
    скажем так , почти поддерживает , но будет очень очень скоро ... притом ТОЛЬКО в NT версии .... моторные платы T-STorM32 ....
    платки на вид правильные , драйвера моторов 8313 , энкодеры похоже бюджетные 5600 ...
    управление мотором похоже будет полностью отрабатываться локальным контроллером не нагружая центральный проц ...

Ждем ответ от Алекса c шиной CAN ...

Не горизонтально, а "безразлично", т.е не старался повернуться обратно, а оставался в том же направлении, куда его повернули.
    Да, но когда человек будет его балансировать, то ему нужно будет добиться горизонтального расположения , а при поворотах "перемещать камеру" балансировать вряд ли удастся, если поправляете чужие советы , то своими не навредите.

Цитата Сообщение от bedouin Посмотреть сообщение
    Да, но когда человек будет его балансировать, то ему нужно будет добиться горизонтального расположения , а при поворотах "перемещать камеру" балансировать вряд ли удастся, если поправляете чужие советы , то своими не навредите.
    Ничего не понял. Какие повороты и перемещения? Балансировка и настройка софта - разные вещи. Если без питания камера все время стремится занять горизонтальное положение, то этот подвес неотбалансирован. А выставить камеру для настройки на сбалансированном подвесе руками можно как угодно, хоть горизонтально, хоть боком. Без этого подвес вероятнее всего будет работать плохо. На ютубе куча примеров правильной балансировки.
    Последний раз редактировалось Leotron; 22.03.2017 в 13:22.

Ничего не понял. Какие повороты и перемещения? Балансировка и настройка софта - разные вещи. Если без питания камера все время стремится занять горизонтальное положение, то этот подвес неотбалансирован. А выставить камеру для настройки на сбалансированном подвесе руками можно как угодно, хоть горизонтально, хоть боком. Без этого подвес вероятнее всего будет работать плохо. На ютубе куча примеров правильной балансировки.
    Русский язык при всей могучести завел в тупик, думаю человеку, ищущему вариант балансировки либо на ютуб, либо в личку - дабы не загромождать тему...

Так он же все равно сколько то на магнитах проскакивает!?

Всем спасибо за обсуждения моего вопроса. Буду пробовать.

Записей в дневнике
    5
    Подскажите пожалуйста, наверное этот вопрос уже многократно задавался, вчера установил подвес на коптер, чуть поднастроил, базируясь на стандартных настройках, но есть проблема, что когда просто поднимаешь или опускаешь коптер, держа его в руках, то в этот момент срывается стабилизация по оси ролл... Первое что буду сейчас делать - балансировать крепление камеры на подвесе, на данный момент сильно заваливает налево, в сторону мотора по оси ролл естественно... А так, эта проблема скорее в недостаточной мощности моторов и несбалансированности или все таки тут и пиды могут быть виноваты или что то еще о чем я пока не знаю?

Цитата Сообщение от Syma_Flieger Посмотреть сообщение
    но есть проблема, что когда просто поднимаешь или опускаешь коптер, держа его в руках, то в этот момент срывается стабилизация по оси ролл...
    Балансировка механики, шеститочечная калибровка акселя, полная настройка с нуля. Всё по инструкции.

Добрый день!
    Блин, уж не знаю что делать..... Почему все работает в положении как на видео, а в положении как в посте не хочет.
    Получается что датчики откалиброваны правильно. В окне эксперт онли, мотор мапинг правильно выставлен рол яв питч?
    Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-03-16_14-25-26.png‎
Просмотров: 13
Размер:	76.3 Кб
ID:	1310340  

Да потому, что в стоячем положении подвес несбалансирован. Ведь писал же. Моторы слабые, провернуть плечо не могут.

Записей в дневнике
    7
    В окне эксперт онли, мотор мапинг правильно выставлен рол яв питч?
    Не правильно. Последовательность моторов: питч, рол, яв.

Похоже, что в каком-то положении камера перевешивает и он срывается.
    На первом видео срыв подвеса из за того, что камера упирается в подвес.

Ведь писал же.
    Да я посмотрел видео как балансируют подвесы. Чуть подкрутил на сколько было возможно.
    У кого есть такой подвес, работает ли этот подвес без доработок в положении котором мне нужно?

Спасибо.

Цитата Сообщение от Art_Nesterov Посмотреть сообщение
    Не правильно.
    мотор 0 питч, мотор 1 рол, мотор 2 яв
    По вашему получается так правильно? или я не правильно считаю?
    Последний раз редактировалось Piatno; 23.03.2017 в 21:59.

Записей в дневнике
    7
    мотор 0 питч, мотор 1 рол, мотор 2 яв
    По вашему получается так правильно? или я не правильно считаю?
    Так правильно.

Всем привет! подскажите пожалуйста решение проблемы что на видео!
    Кабель ИМУ проверил, относил далеко ставил кольцо, лампа на ИМУ красная горит, в программе написано ок. моторы на сопротивление прозвонил, подключены правильно. плата 1.3, датчик не NT, прошивка 0.96, очищал плату полностью ставил заново прошивку - без результатно.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от zeniachita Посмотреть сообщение
    датчик не NT
    Имел такое же, пока не поменял на NT.
    Помехи в I2C вешают контроллер.

Цитата Сообщение от Serjio_S Посмотреть сообщение
    Имел такое же, пока не поменял на NT.
    Помехи в I2C вешают контроллер.
    так в программе написано количество ошибок 0, и в мониторе крутишь когда датчик график рисуется у меня и провод в косичке и через кольцо пропущен и далеко от движков и всеравно на датчике должен красный диод гореть же или зеленый еще?

Записей в дневнике
    1
    Не тратьте время, я тоже танцевал с бубном вокруг питания, расположения проводки, экранирования и пр.
    Зажал жабу и заказал датчики...
    Теперь работает нормально.

Так правильно.
    Вы не правы. В мотор маппинге нужно выбрать питч яв ролл. После выставления этих параметров у меня все заработало.

Записей в дневнике
    7
    Вы не правы. В мотор маппинге нужно выбрать питч яв ролл. После выставления этих параметров у меня все заработало.
    я рад. но это стандартный подвес с последовательностью питч, рол, яв... без вариантов. Это если мы обсуждаем ваш пост 2097. Скорее всего, вы перепутали местами подключение мотором к плате и вам для исправления этого понадобилось поменять последовательность моторов. (моя версия)

Если обсуждать ваш пост 2080, то там да, питч яв рол... Тогда хотя бы сами определитесь, в каком положении он у вас.

Цитата Сообщение от Serjio_S Посмотреть сообщение
    Зажал жабу и заказал датчики...
    Вы их несколько купили? или все таки один?
    Вот тоже думаю прикупить. Хотя проблем пока нет.

Скорее всего, вы перепутали
    Провода я не путал.
    Если обсуждать ваш пост 2080, то там да, питч яв рол...
    Нет, там как раз питч ролл яв. Первый вариант.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: motormapping.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	77.2 Кб
ID:	1310736  
    Последний раз редактировалось Piatno; 24.03.2017 в 12:24.

Записей в дневнике
    7
    Нет, там как раз питч ролл яв. Первый вариант.
    Спорить бессмысленно, работает и хорошо! но вы хоть на оф сайте гляньте раздел Motor Connectors. Там написана последовательность подключения для стандартного расположения моторов.

Всем привет, посоветуйте по подвесам STorM32, что выбрать:
    1. На али купить готовый STorM32 (v1.3) или же самому в отдельности покупать? Сильно ли шумят моторы и подвес v1.3 c али?
    2. Есть ли в продаже версия STorM32-BGC: Board v2.4 (маленькая плата)? Какие к ней моторы? саму раму подвеса? - если можно ссылки
    + её в том что в отличие от квадратной её легче разместить на самодельный стэдикам
    Хотелось бы собрать самодельный стэдикам для эшкен камеры чтобы можно так снимать с руки и иногда на квадр подвесить. Спасибо!

Камрады, у кого как работает подвес в около нулевых температурах?
    У меня сейчас подвес виснет в момент взлёта.
    В помещении всё нормально.
    Сенсор не NT.

Кто уже купил STorM32-BGC: Board v2.4 - отзовитесь?! Как в работе?

Записей в дневнике
    37
    1. Где можно купить Board v2.4?
    2. Как она может быть в работе, если схемотехника принципиально не изменилась? Точно так же как и старые.

Цитата Сообщение от Anatoll Посмотреть сообщение
    STorM32-BGC: Board v2.4
    ща посмотрел схему ...
    1) там на входе 1117-5.0 так что питать больше чем 3s я бы не стал , хотя заявлены 4S ...
    2) там только один драйвер мотора , притом на 4452 ,сидит на яв канале (мот2) - отсюда следует что оно изначально заточено для мелких камер под NT-motor ( те к этой плате нужен еще NT сенсор и две платки NT-motor) ... также можно будет использовать с T-STorM32 платами (энкодерными) притом на больших моторах ...

PS / лучше бы вместо драйвера мотора поставили импульсный стабилизатор 5в , тогда можно было-бы питать 2-6S .... возможно когда устаканится T-STorM32 под нее сделают еще одну версию основной платы , возможно круглую ...

вот сижу думаю , а не заказать ли заготовку моторных платок ???
    энкодерные и безэнкодерные имеют идентичный схемматик , те энкодеры можно не паять ... а можно потом припаять самому и перепрошить ...

PS / энкодеры оказались не АМСовские 5600 а Инфинион 5012 ...
    PPS / СС3D в качестве NT сенсора уже приспособили , вот было-бы неплохо использовать их и в качестве основного контроллера .... в связи с появлением моторных платок да еще и энкодерных становится вполне актуально ...

Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    вот сижу думаю , а не заказать ли заготовку моторных платок ???
    оччень хорошая идея... поддерживаем!

Записей в дневнике
    37
    PPS / СС3D в качестве NT сенсора уже приспособили , вот было-бы неплохо использовать их и в качестве основного контроллера .... в связи с появлением моторных платок да еще и энкодерных становится вполне актуально ...
    Для гоупрошных подвесов мне больше нравится идея трех круглых плат, причем Плата Яв по прежнему с Иму2 и одним драйвером. Но и квадратная сойдет.

Установка энкодеров на мелкие подвесы не сильно оправдана, он сам об этом писал.

PS / лучше бы вместо драйвера мотора поставили импульсный стабилизатор 5в , тогда можно было-бы питать 2-6S
    Так нет проблем поставить внешний.

круглые платы под мелкие моторы не так просто сделать ... там крепления Ф16 или Ф16+Ф19 , и вокруг отверстий нужно дорожки отодвинуть прилично , чтобы головками винтов ничего не замкнуть ... мелкую плату (размером с мотор) будет сделать сложно , хоть 4 слойку делеай ...
    те что T-STorM32 под крепления Ф25 развелись удачно , но это уже под средние и большие моторы ... и шина получается 5 проводная , тоесть достаточно 6 проводных слипов ...
    есть идея напечатать на 3Д принтере хитрую конструкцию , внутри которой будет стоять слип , а сверху плата с энкодером , и все это крепится сверху на двигатель с полым валом ( 5 мм ) ...
    Яв плату можно сделать этажеркой из 2х плат , это сильно уменьшит диаметр ... на нижней драйвер мотора и стабилизатор питания , на верхней процессор и иму , притом чипы ставить снизу ( между платами ) а разЪёмы сверху ...
    жалко что проц 64 ногий , места много занимает , для многоплатной системы нужно стандартизовать 32 ногий ...

Записей в дневнике
    37
    Да, не все продуманно еще.

+ Ответить в теме