STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Art_Nesterov
usup:

при прохождении config tool обязательно чтоб иму2(плата)была зафиксирована на подвесе?или при конфигурировании его расположение не учитывается?

да желательно закрепить. Но можно отключить несколько пунктов и оставить только начальные. тогда пропишутся направления осей акселей, оно увидит, что камера поворачивается, напишет ОК. А потом остальное или руками вписать или повторно сделать визард, когда все будет собрано. Я например, при первых тестах этой платы, ее вообще резиночками прикручивал к подвесу.

пс: питание при первых тестах лучше не подавать выше 7,5В. Иначе могут быть ошибки по I2c.

Neznaykin

Подскажите пожалуйста. Обязательно ли устанавливать плату Шторм32 на самом подвесе через демпферы, или возможна установка платы просто на раме квадрокоптера?

Invertor
Neznaykin:

Подскажите пожалуйста. Обязательно ли устанавливать плату Шторм32 на самом подвесе через демпферы, или возможна установка платы просто на раме квадрокоптера?

Здесь описаны все возможные варианты:
www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Using_a_2nd_IMU
В случае №2 (на картинке) вообще не важно, где и как расположена плата.

Neznaykin

Второй случай для двух внешних датчиков.
Я два датчика не планирую (расточительно это). Поэтому плата Шторм32 должна устанавливаться на площадке которая не должна вращается ни по одной из оси подвеса. Вот поэтому вопрос, можно ли устанавливать плату Шторм32 на раме квадрокоптера без демпфепов. Просто я делаю самодельный подвес, и не хочу ставить плату на подвесе, тк подвес и так по габаритам большой (магазинные так вообще слонободобные)

Invertor

Если подвес развязан с рамой - могут возникнуть эффекты при использовании датчика на плате контроллера. Нужно тестировать.
Без использования второго IMU - никаких проблем.

usup

сделал кабель на датчик из экранированого провода,и провел его по рычагам,паралельно проводам моторов,теперь гуи иму вообще не видит,ошибок на шине тоже не показвает,неужели экранировка не спасает от наводок моторов?

yuriks

экран из чего?
если алюминь медь, что боле вероятно, то магнитные поля пропустит свободно.
От наводок мотора стальной экран поможет, а это вес.

Art_Nesterov
usup:

неужели экранировка не спасает от наводок моторов?

Спасают ферритовые колечки… и есть еще собственное решение: по схеме на шине i2c стоят резисторы подтяжки (2,2к) на “+” питания - … если уменьшить сопротивление до 600-700 Ом, ошибки пропадают.
А какое напряжение питания у вас?

usup

тьфу ты scl sda перепутал,перепаял все норм))подскажите стоит ли обновлятся с 0.82 до 0.96?есть там что нить полезного?просто боюсь кирпич получить после перепрошивки

masterjon

Всем привет. Скажите ,как наклонить камеру(без проги) на storm32 плата черная v1.31( пропы в кадре), а подвес только что установил.На старом подвесе типа alexmos нажатием на кнопку устанавливал нужный мне наклон,а на этой две кнопки,и они как бы не для этого?! -Спасибо.

usup

нужно джойстик подключитть к пинам POT,или с приемника шим подавать на входы RC

masterjon

Спасибо Юсуп,но если нет такого джойстика?,и как он вообще выглядит?

usup

это обычный переменый резистор,центральный пин его кидаешь на POT и в гуи указыаваешь выбраный POT

usup

кто нибудь знает куда нужно подключать на плате кнопку для изменения режима работы?

Anatoll
usup:

кто нибудь знает куда нужно подключать

какая плата?

usup

у меня то мини,но на нем точно не разведено под кнопку,на большой плате хоть куда подключается кнопка?судя по этому рисунку на кнопки настроены только входа aux и but?да и те фиксируешиеся?

usup

так и есть)а кнопка должна быт с фиксацией или не важно?в гуи есть параметры but switch и but latch получается это они выбирают тип кнопки?

Art_Nesterov

я подключал центральную кнопку джойстика - без фиксации. Все работало

usup

Артем а в гуи не помнишь выбирал latch или switch?кто нибудь режим ожидания проверял,быстро просыпается из него?