STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

samael9

Купил подвес с данным контроллером. Прошил, проверил, всё работает. Но после взлёта проходит минут секунд 10 и перестаёт, совсем перестаёт, как будто выключен. Что может влиять? На столе работает нормально, не отключается. Точнее, контроллер пашет, а моторы нет. Может быть, если камера съезжает на пвру мм?

flygreen

Ферритовые кольца нужны…на провода моторов.Мне помогают три витка.Плюс провода моторов можно косичкой сплести.Подробнее почитайте в теме про Eevgc.

samael9

Переплетать каждый провод отдельно или переплести все между собой?

Fumo
samael9:

Переплетать каждый провод отдельно или переплести все между собой?

К каждому движку идёт по 3 провода.
Вот эти 3 и плети в косу.

samael9

В общем помогло 2 витка на ферритовом кольце. Но вечерком сплету ещё, на всякий.

flygreen

Можно попробовать сначала только сплетение проводов моторов и ферритовое кольцо только на провод МПУхи (около платы) .

Jacked

Всем привет!
Имеется у меня подвес китайский 2х осевой. Имеются сильные вибрации при определенных положениях(вибрации только по питчу). Пиды как только не крутил,Ю удается избежать этих вибраций только поставив оч слабые значения P и мощность подаваемую на мотор снизить сильно. Но ни о какой нормальной работе речи не идет с такими параметрами. Может кто-то сталкивался?

Jacked

Перечитал тему, полнял что 2ой иму может помочь решить проблему. Только вот у меня его нет. Можно как-то обойтись без установки 2го датчика?

k1250te
Jacked:

полнял что 2ой иму может помочь решить проблему

У вас есть on-board IMU на самой плате контроллера, по идее с его помощью проблема должна решится. Читайте тут
Если честно то я еще не добился результата, может из за того что в новых версиях гуи отличается интерфейс от того что в инструкции и я что то не так делаю, на всякий случай заказал еще один датчик

samael9

Подскажите. Что значит отбалансировать подвес? Камера камера должна висеть ровно при выключенном подвесе?

Ivan7
samael9:

Подскажите. Что значит отбалансировать подвес? Камера камера должна висеть ровно при выключенном подвесе?

Совсем ровно висеть ей могут магниты моторов мешать. По всем осям не должно быть дисбаланса (завала камеры).

Повозился с этим контроллером, вроде ожил.
Сперва настроил пиды с одним датчиком, потом включив второй пришлось сильно ослабить пиды на оси YAW, иначе при наклоне по ROLL начиналась сильная тряска, (когда оси PITCH и YAW начинают все больше влиять друг на друга).

Вот пара полетов с подвесом
этот - в режиме pan по осям YAW и ROLL (боковые наклоны рамы передаются на камеру)

и этот в режиме pan только по YAW

AndyGr

Сталкивался ли кто-то с такой проблемой:
Имею 3-х-осевой подвес для GoPro. Использую один IMU, контроллер на оси YAW.

Подвес работает и в руках, и на коптере. Но со временем начинает уплывать горизонт и заканчивается все это тем, что подвес просто отключается, точнее отключает моторы.
Причем, чем больше вибраций попадает на подвес, тем быстрее начинается “уплывание” горизонта. К сожалению нет BT модуля. Не могу посмотреть “в живую”, что происходит.

И можно ли как-то ускорить запуск подвеса. В первую очередь ускорить выравнивание осей при старте.

samael9

Переплести провода моторов. Уименя сбалансированный подвес стартует очень быстро.

vankinvenik
samael9:

Переплести провода моторов

А сильно помогает переплетение проводов по сравнению со шлейфом? У меня тоже проблемка как у выше отписавшегося комрада, не могу назначить достаточно высокие значения PID на YAW и видимой причины нет. Ошибок I2C нет. Рама дюралевая, жесткая. Вроде всё отбалансировано.

AndyGr
samael9:

Переплести провода моторов.

А как это поможет? У меня провода шлейфом и ошибок i2c и так нет. Провода максимально короткие - не более 12см.

samael9

Я выше писал. У меня сразу была проблема с отключением моторов. Помогло ферритовое кольцо. Сразу, как отрезало.

xkoffx
Ivan7:

Вот пара полетов с подвесом

а что за камера? такое ощущение, что ютуб своими кодеками сильно картинку портит

Ivan7
xkoffx:

а что за камера? такое ощущение, что ютуб своими кодеками сильно картинку портит

GoPro3+, нарезал и перекодировал сони вегасом
ютуб похоже плохо дружит с форматом 1080 50кадров/сек, слишком сильно пережимает его.

sanek_litvin

доброго времени суток!
Я задался ворсом создать для себя стадикам для gopro камеры.
Хочу повторить аналог который предлагают в интернете.
www.feiyu-tech.com/…/1401030301511654.JPG
В интернете китайский прототип но цена его по сравнению с тем что можно купить по отдельности превышает в 3 раза.
Теперь собственно вопрос.

  1. Я могу подключить кнопку к контроллеру так, чтоб мог менять 2 или 3 режима работы этого девайса (все так же как у китайского аналога). И в GUI как реализовать чтоб это все работало?
    Режим слежения поворачиваешь камеру она плавно за рукой доварачивает чтоб не было резких рывков. Режим 2 чтоб просто держала горизонт. и 3 режим чтоб держала заданную мной точку при длительном нажатии кнопки.
  2. Прошивка контроллера проходит через USB подключение? (просто тот же контроллер EvvGC нужно прошивать через отдельный девайс USB->com port)
  3. Для камеры весом в 150 грамм подойдут моторы Lhm008 2208 (маркировку взял с aliexpress) способные выдержать 200 грамм?
    Возможно все это реализовать с помощью данного контроллера? Спасибо большое за внимание.
vankinvenik

Sanek Litvin, а вы желаете двухосевой собирать? 3-х осевой гораздо интереснее;)

  1. Можете. У меня есть еще и четвертый - режим слежения по всем осям. Реализуется выводом двух кнопок, которые могут фиксироваться. Четыре режима - 00, 01, 10, 11, где 1-вкл, 0-выкл. Самое замечательное, что режимы меняются “на лету”, то есть комбинацию кнопок можно менять прямо во время съемки. Крайне удобно.
  2. Вообще, через usb-адаптер, да. Но иногда есть прошивки-апдейты, которые заливаются через прямое usb-подключение. Об этом в описании прошивки пишется, с какой версии можно так сделать. Но я во всех случаях заливался через адаптер и неудобств не ощущал.
    3.Написано, что они под ГоуПру. Думаю, что так и есть, а 200 гр в описании - это самая верхняя граница. Но вам же под гоупро (100гр)?
sanek_litvin

vankinvenik, Спасибо за быстрый ответ. Как вы реализовали включение выключение этих кнопок? все через GUI? Вы прописывали скрипт или там все интуитивно понятно? При покупке контроллера мне еще желательно докупить адаптер USB - COM port? Где вы покупали моторы? я просто ограничен aliexpress Страна доставки Армения.