STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

lightd

В общем прозвонил движок, оказалось что ве таки обрыв есть на 1 катушку. Но вот туда не подлезешь никак что бы припаять, выходит движок на выброс.

Art_Nesterov

зачем выбрасывать? его можно перемотать… это не сложно. главное, аккуратно отделить статор от корпуса. Но в принципе, конечно, цена на него около 10 баксов… может проще заменить.

lightd

Та да, уже заказал новый за 8 баксов. Попробовал статор снять, так оборвал до конца всю проводку)
Мотор в пути, но летать хочется, можно ли как то настроить шторм на 1 ось только? Нерабочий мотор я бы пока стяжками в одном положении закрепил.

Art_Nesterov

Да, можно и один мотор запустить. В программке отключаете два остальных… должно работать

Invertor

Испытал подвес на судне. В слабую качку инициализируется. В сильную или при вибрации - напрочь отказывается инициализироваться. Результат на видео.
Теперь стедик официально носит имя “валик боцмана”.

SanchеZ

Гляжу, у вас там своя атмосфера, и пёс по кличке “пёс” 😃
Посмотреть бы на работу стаба в сильную качку, но как его инициал зимовать?

lightd

Что то не получается отключить 2 движка, во вкладке setup - нажимаю выключить все моторы, и включаю только 1. В итоге при включени квадрика контроллер пытается калиброватся и перестал передавать на двиг питание. Подключаюсь заново к проге, а там моторы опять влючены. Кнопку write нажимал. Что еще забыл?

Как то можно отключить авто калиброку эту при подаче питания?

Все разобрался, галочку для store не ставил.

hekpresents

Всем привет. Проблема с STORM 32. В общем при включение моторы не работают, быстро мигают красный и желтый светодиоды по очереди. При настройте через ПК выдает ошибку (the gimbal could not level within reasonable time, and abbortet), как понял, подвес не успевает встать на нужную точку, в определенное время. Записал видео, чтобы было всё понятно. Я уже всяко пробовал, и провода проверял мультиметром на битость, и просто моторы по отдельности. Саму всю плату на сто раз осмотрел, чёт всё нормально. Проблема скорее всего либо в прошивки, либо в настройке камеры. Но увы прошиться не могу, ttl кабеля нет, а ко мне товары с али 2-3 месяца идут, смысл заказывать, мне подвес на лето нужен.

Подвес мне нужно использовать вверх ногами, хочу сделать стедикам, пробовал и как нужно вверх ногами, но тоже самое. Калибровку делал по 6 осями на оба модуля.

Также пробовал запуск на одном модуле, но безуспешно.
Прошивка 1.3, версия 0.90.

www.youtube.com/watch?v=OJwF3ewKyrk

MacMillan
hekpresents:

Всем привет. Проблема с STORM 32.

Что бы прошиться нужно спросить у кого нибудь ардуину (любую). Там пару проводков и всё готово или просто купить в местном магазе, наверняка есть. Не обязательно покупать на али. На DC-DC преобразователе нет выходного конденсатора, от него помехи могут быть страшные без такой фильтрации. Я бы попробовал на всякий запитать просто чистыми батареечными 10-12В. Повесить ферритовые кольца на каждый мотор и на накамерный IMU.

SanchеZ
hekpresents:

Проблема с STORM 32. В общем при включение моторы не работают

Как я вижу, вы питаете от 2х банок 18650, если у вас на плате стоят драйверы DRV8313, то питать нужно МИНИМУМ от 3х банок.

leliksan
hekpresents:

Прошивка 1.3, версия 0.90.

Для юзера путающего версию платы и номер прошивки лутче бы начать читать тему с начала, и удивться сколько же раз задавались одни и те же вопросы и терпению местных гур… или гуру (х.з. как там правильно) отвечать на них и не свихнутся. Я вот ни одного вопроса не задал но осилил всю тему и пользуюсь отлично сделанной железкой чего и вам желаю.
Удачи вам.

hekpresents
MacMillan:

Что бы прошиться нужно спросить у кого нибудь ардуину (любую). Там пару проводков и всё готово или просто купить в местном магазе, наверняка есть. Не обязательно покупать на али. На DC-DC преобразователе нет выходного конденсатора, от него помехи могут быть страшные без такой фильтрации. Я бы попробовал на всякий запитать просто чистыми батареечными 10-12В. Повесить ферритовые кольца на каждый мотор и на накамерный IMU.

Попробую наверное сначала плату скотчем обмотать, а сверху фольгой, чтобы не коротнуло, думаю экран нормальный получится. Как проверю отпишусь. Ферритовое кольцо у меня только одно, попробую провода тоже фольгой.

leliksan:

Для юзера путающего версию платы и номер прошивки лутче бы начать читать тему с начала, и удивться сколько же раз задавались одни и те же вопросы и терпению местных гур… или гуру (х.з. как там правильно) отвечать на них и не свихнутся. Я вот ни одного вопроса не задал но осилил всю тему и пользуюсь отлично сделанной железкой чего и вам желаю.
Удачи вам.

Я думаю не суть дела.

SanchеZ:

Как я вижу, вы питаете от 2х банок 18650, если у вас на плате стоят драйверы DRV8313, то питать нужно МИНИМУМ от 3х банок.

На готовых решениях вообще 1 акум. Просто DC-DC детка.

MacMillan
hekpresents:

Попробую наверное сначала плату скотчем обмотать, а сверху фольгой, чтобы не коротнуло, думаю экран нормальный получится. Как проверю отпишусь. Ферритовое кольцо у меня только одно, попробую провода тоже фольгой.

Не нужно никакой фольги! Наводки проползают по проводам от DC-конвертора, там нужен конденсатор, 330-1000 uF. Все наводки пролазиют в проц/драйвер/I2C. И колечки маленькие, на 1-2 оборота твоего провода нужно найти.

hekpresents
MacMillan:

Не нужно никакой фольги! Наводки проползают по проводам от DC-конвертора, там нужен конденсатор, 330-1000 uF. Все наводки пролазиют в проц/драйвер/I2C. И колечки маленькие, на 1-2 оборота твоего провода нужно найти.

Конденсаторов тьма дома, куда его цепануть? Вот ссылка где плату брал, там фотки есть нормальные.

MacMillan
hekpresents:

Конденсаторов тьма дома, куда его цепануть?

На Vout припаять. Кондёр на 16V, ёмкость 330-1000 uF, желательно ESR серии или полимерный (алюминий без пластиковой наклейки).

hekpresents
MacMillan:

На Vout припаять. Кондёр на 16V, ёмкость 330-1000 uF, желательно ESR серии или полимерный (алюминий без пластиковой наклейки).

Ок. Спасибо большое! Сейчас попробовал с кольцом, и плюс у меня от микрофона большое кольцо есть, вроде запускается, но с косяками. Сейчас кондер поищу, припаяю, посмотрим что будет.

Короче работает, но 3 ось, не работает. Буду разбираться. Но тебе огромное спасибо, лайк поставил тебе)

hekpresents

Короче нех не работает. Через раз запускается, спустя время вырубается. 3 ось не работает. На плате что-то греется. Короче по запчастям продам его, буду копить на готовое решение.

flygreen

Товарищи всем привет. Прошу вашего совета. Со штормом дело имею давно, в основном использовал эти платы на стедикамах. Отличные платы, одним словом тов. Олив молодец. Но вот уже как пол года не могу победить шторм на квадрике.
Проблема следующая. Калибрую датчики ,настраиваю ПИДы. В руках все отлично стабилизируется, на вкладке display графики даже при сильном раскалбасе стремятся к нулю. Взлетаю, и тут начинается фигня. Ощущение возникает что подвес не стабилизирует, как будто включено следование за осью. ( оно включено, но только ЯВ ). Заканчивается все завалом горизонта, обычно к пятой минуте полета. Причем не всегда. Когда смотришь на монитор, ощущение не настроенного подвеса. Как только берешь квадрик в руки и вертишь - все в порядке. Вибрации на 99 проц исключаю - на видео нет желе, плата вместе с подвесом на мега мягких демпферах.
Вот думаю куда копать. Датчик использую обычный IMU. Прошу совета, может кто сталкивался ?

PS Контроллер запитан через DC-DC импульсный. Думаю вот может с него фонит в контроллер по питанию. Еще подумываю NT модули прикупить.

Wanderlust
Wanderlust:

Господа, а возможно ли как-то сделать тотальный ресет у сабжа?
У меня после прошивки мигали светодиоды оба часто-часто. Попробовал заново прошу залить, он теперь вообще не реагирует ни на что. Платка, как я понял, 1.3.

UPD: да, голубой светодиод на IMU светится.

Решил с помощью Flash loader demonstrator.

Gapey

у нас хорошие новости , Олли почти родил плату версии 3.1 … миниатюрную без драйверов , те плата заточена под T-storm32 драйверы моторов …
из интересного импульсный стабилизатор на LMR14206 … ток всего 0,6А (по 5 вольтам сильно нагружать не получится) но зато Input Voltage Range of 4.5V to 42V , тоесть если поставить высоковольтные диоды и конденсаторы в обвязке то можно делать платы с питанием до 10S !!!
он туда влепил еще CP2102N , в дефицитном 20 ногом корпусе , который еще и паять неудобно будет … просил его добавить пару резисторов как альтернативу этому чипу … пусть будет возможность работать напрямую через STMовский VCP.
подробности спрашивать тут www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2838548-T-S…
ну и … на плате есть место под 8 ножку , назначение которой Олли не захотел раскрывать … ох чует моя попа что это будет чтото типа ATSHA204 …

SanchеZ
Gapey:

Олли почти родил плату версии 3.1 …

Спасибо за отличную новость, буду надеяться, что плату можно будет свободно купить, у меня не достаточно опыта и инструментов, что бы самому собрать её.
Я правильно понимаю, для новой версии нужны будут драйверы по шине NT? Может кто поделиться местом их приобретения?

Gapey:

чтото типа ATSHA204 …

Честно говоря, я затрудняюсь предположить, с какой целью она может использоваться в данном устройстве.