STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

masterjon
dvd-media:

(стоит камеру чуть придержать/прикоснуться шум/вибрация пропадает).
Это лечится и какими средствами?

Я думаю добавлением веса?!, вы же не озвучили что подвес самопал!,или я ошибаюсь? у меня так было с разными камерами,одну ставлю нормально,другую которая легче на 10гр дрожит.

dvd-media
masterjon:

вы же не озвучили что подвес самопал!

Дык вроде и озвучивал и видео (пост 2738 чуть выше) с фото тут на каждой странице уже накидал (как и на апмфоруме 😃 ).
Мож действительно камера лёгкая… Думал как-то вскользь, но не придал значения, ведь на алексмосе всё чётко было .

Yden:

да я вбил в RC pitch trim

понял, попробую и так и так. Во второй закладке, что я показал, вроде тоже это работает, но я лучше перепроверю, т.к. горизонт немного уплывал сегодня во время теста. Может по этому.

DEN#

Была у меня ситуация: настраивал подвес вечером, на аккуме было чуть меньше 4 вольт на банку, естественно, никаких дрожаний не было, всё чётко отрабатывает. Утром зарядил батарею и со спокойной душой прибыл на место. Подсоединяю аккум и подвес дрожит! Батарея 4s. Вот думаю, а может, стабилизатор в питании подвеса поставить, или понижайку? Читал где-то, что на 9 вольтах довольно хорошо работает шторм.

dvd-media

Я сразу поставил понижайку на 9В, это по всей теме часто встречается как рекомендация (понижать питание), но пока не добился идеала в картинке. Вероятно не только питание играет роль )

п.с. подумываю попробовать поднять напряжение. Может мотор яв просто не справляется при питании 9В.

Kozhenkov

Наконец-то, на мой взгляд, победил “желе” камеры подвеса.

Балансировка двигателей и винтов. Подбор амортизаторов подвеса.

Коптер - Reptile 500-V2
Подвес - двухосевой
Винты - 9х4,7
2 аккумулятора 5200-4S (ходовая и АПМ) + 2200-3S (видео и подвес).
Три камеры - курсовая (Foxeer Night Wolf V2 700TVL), GoPro-2 (на подвесе), Маленькая - такого типа - для вертикальной посадки.

dvd-media
Kozhenkov:

победил “желе” камеры подвеса

желе не видно, а тряски нет? Нет попытки полететь прямо с разной скоростью? При простом “тюлюпании” по сторонам сложно увидеть “мелочи”, да и горизонт лучше смотреть по горизонту земли, т.е. повыше. Не уплывает?

Shuricus

Желе на нормальном коптере отсутствует по умолчанию. Проблема наших коптеров с подвесами - резонансы и тряска. И это еще внятно никто не победил.

Курсовую можно было сделать в три раза меньше, 4:3 и засадить в угол, а не на пол экрана. Ничего не видно. И с кадрами там тоже какой-то строб.
И конечно проверка качества осуществляется в полете коптера вперед. Видимо не все знают, что так можно. 😁

dvd-media
Shuricus:

Желе на нормальном коптере отсутствует по умолчанию.

Согласен. Не считаю свой идеальным, но желе нет, а вот тряска, зараза… никак не победЮ ))

Shuricus:

Видимо не все знают, что так можно.

Наверное просто не дошло до реального эксперимента ) А может жуть была, как у меня когда-то, когда моторы кривые были ))

По теме: Сегодня подлетнул. Правда опять ветер, но нет сил ждать спокойной погоды. Был перекручен угол по роллу (1град), сделал 0,5 - и тут снова перекрутил. Жаль по 0,5 только регулировка. Мне бы 0,7 поставить. Наверное надо датчик подкрутить на камере.
Такое ощущение, что у моей камеры после прежних не хилых падений матрица не ровно установлена. Хотя по идее она же на плате. Покручу еще. Это не самое страшное.

Ещё вопрос по параметру АХДС (или как там его…) по умолчанию там было 15. Я ставил 18 - немного, но уплывает. Вернул на 15 - вроде так же осталось. Совсем чуть, но уводит. Ктонить пробовал этот параметр крутить, ведь по идее и он в том числе отвечает за возврат завала?

Shuricus

Судить особо нечего, все сильно трясется. Двухосевой подвес годится для идеально остроенных аппаратов. Иначе еще и по яву мотыляет.

Для сравнения:

Не скажу, что идеально на 100%, но на 99% 😃
При этом, этот результат получен без малейших усилий. Два полета на отстройку пидов.

dvd-media
Shuricus:

этот результат получен без малейших усилий. Два полета на отстройку пидов.

Чота после не одного дня мучений (у меня) , в подобное верится с большим трудом 😃 Если говорить о РТФ типа фантома, то согласился бы.

Kozhenkov:

На ваш суд:

Про тряску уже написали выше, а я лишь дополню, что у меня, даже без опыта сборки самосбора, как-то везло и на двухосевом алексмосе рыскания по ЯВ практически вообще небыло. Здесь же прямо хорошо заметно. Но да, на мой взгляд дилетанта, желе вы победили. )

Shuricus
dvd-media:

Чота после не одного дня мучений (у меня) , в подобное верится с большим трудом Если говорить о РТФ типа фантома, то согласился бы.

Это как пойдет. Второй коптер я тоже не смог отстроить до сих пор. Чистая магия!
Как оказалось, коптер довольно сложная инженерная конструкция, и просто воткнуть палки и лететь - не получается. Точнее лететь получается, а снимать нет.

dvd-media:

и на двухосевом алексмосе рыскания по ЯВ практически вообще небыло

А что за рама?
У меня вот тоже рыскает.

DEN#

Рама клон дискавери, 3х осевой подвес “на носу”. Пиды далеко не идеальные, но погода и работа не позволяют крутить дальше.

dvd-media
Shuricus:

А что за рама?

некий клон рамы А.Грушина, которая с морским уклоном у него делалась.

DEN#:

Пиды далеко не идеальные, но погода и работа не позволяют крутить дальше.

Если бы у меня было так же, я бы не пытался дальше чего-то крутить (( Ну разве что, из-за советов спецов, стал обращать, что… тут тоже по ЯВ немного рыскает 😃 , а тряску (почему-то на обратном ходу?) убрал бы софтовыми средствами .

Shuricus
DEN#:

Рама клон дискавери, 3х осевой подвес “на носу”.

Yaw вообще не настроен. А вот тряски практически нет.

Yden

У меня вот до 12 пропов тоже бе особых усилий летало норм, не идеально конечно но на 90% меня устраивало, а на 15 хочу побороть тряску получаю желе, делаю жёстче желе пропадает появляется тряска, с явом вот проблем не было не дёргается, ничего вообще не делал для этого

7 days later
cfero

Друзья, есть у кого-нибудь под рукой storm в пластиковом корпусе? Интересуют размеры ДхШхВ самого корпуса без гребенки. Заранее спасибо

dvd-media

Если именно пластиковый корпус, то 52*52*13

zeonmaster

коллеги, нужна помощь знающего человека. принесли на ремонт стаб с платой Storm32, версия 0.8. стаб настроил (всё было через задницу - направление моторов, ориентация датчиков, ошибки по i2c валили), он работает, но как-то очень слабо держит, хотя моторы стоят 5208, драйверы на плате горячие, в проге выставлены довольно большие показатели мощности и пиды. немного толкаешь ось и всё, уплыла. при нормальном пилотировании стаб часто срывает. механически настроен идеально! кто что подскажет - может так и должно быть? может я избалован Алексмосом и энкодерами?

dvd-media

Может моторы камеру не могут удержать из-за веса? У меня сж4000, её нормально держит (хотя я бы конечно еще увеличил силу, но вибрации появляются) Такое ощущение, что драйвера или моторы слабоваты. А греться они и на алексмосе греются (по крайней мере мосфеты на клоне алексмоса раза в два сильнее, чем тут драйвера)