STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

SergejK
Gapey:

ща брака немеряно

А какого рода брак встречался вам в этих сенсорах?

Gapey
SergejK:

А какого рода брак встречался вам в этих сенсорах?

самый разный … были и не работающие оси , и разная чувствительность по осям , и пролазили данные из одной оси в другую (иногда складывалось впечатление что кристалл повернут на несколько градусов) … притом это было как на MPU6050 так и на MPU6000 (хотя и значительно реже).
были жалобы что калибровки сильно плыавут со временем , тоесть вы делаете термокалибровку а через пару месяцев эффект от нее сильно падает , нужно делать заново … один из московских партнеров купил большую партию 6050 и вся партия оказалась бракованной , в результате выпросили у меня десяток из старых запасов иначе у них выставка срывалась …

alexmos:

Хочется сделать все правильно, для этого все же лучше иметь отдельный MCU

поэтому начинать нужно с CAN , там полюбому без MCU никак …

lokanaft
Gapey:

поэтому начинать нужно с CAN , там полюбому без MCU никак …

Мне кажется Алексей подразумевает контекст использования для маленьких ручных и подвесов, где и так мало места поэтому по i2c.

lokanaft

Как реализовать механизм переворачивания оси яв? То есть нужно включить реверс яв мотора с рк инпута.

alexmos

20649 - не тот профиль. Он для спорта сделан, где нужна большая динамика. Для этого в два раза загрублен диапазон.

lokanaft

Не могу никак смену режимов настроить с трёхпозиционного канала, в вики об этом ничего нет. Сейчас получается так:

У всех так работает?

dvd-media

Может кто подсказать, какой толщины провод допустИм для моторов по осям? Стандартные моторки, как с подвесами идут алишными.
Хочу заменить родные, т.к. колом стоЯт мешают поворачивать камеру. От наушников, если распотрошить простенькие, в шёлковой изоляции очень тонкие будут?

Gapey

Очень сильно зависит от конкретного повода … если это обычный медный литцендрат (где прочностные характеристики определяет сама медь) то вполне возможно использовать под мелкие моторки …
но … провод может оказаться алюминием (китайцы и такое делают) , за прочностные характеристики может отвечать внешняя пластиковая или тканевая оболочка , тогда сечение будет явно недостаточным …
ну и достаточно часто в качестве провода для наушников используют “мешуру” … те медные жилки или ленты вплетены в волокна (обычно синтетические) … такой провод также имеет очень маленькое сечение (хотя на вид жилы толстые , большую часть их сечения составляют волокна )…

alextr
Gapey:

Очень сильно зависит от конкретного повода … если это обычный медный литцендрат (где прочностные характеристики определяет сама медь) то вполне возможно использовать под мелкие моторки …
но … провод может оказаться алюминием (китайцы и такое делают) , за прочностные характеристики может отвечать внешняя пластиковая или тканевая оболочка , тогда сечение будет явно недостаточным …
ну и достаточно часто в качестве провода для наушников используют “мешуру” … те медные жилки или ленты вплетены в волокна (обычно синтетические) … такой провод также имеет очень маленькое сечение (хотя на вид жилы толстые , большую часть их сечения составляют волокна )…

Алюминиевые провода лучше медных, они легче. Только вот концы у них плохие. Да и правда ломаются ещё.

dvd-media

Знать бы откуда их вырвать на пробу. Но родны однозначно менять надо… Есть у меня 18авг (кажется 18, не помню, которыми монтаж ПК и перифирии делал в коптере) в силиконовой изоляции. Они очень мягкие, но по диаметру примерно как родные. Заменю на эти, если не найду ничего подходящего потоньше. Разве что надо будет три жилы кусочками термоусадки фиксировать наверное.

schs
dvd-media:

От наушников, если распотрошить простенькие, в шёлковой изоляции очень тонкие будут?

Мне понравились провода от мышек, в некоторых тонкий, мягкий и прочный провод.

dvd-media

Во!, Этого добра хватает… Т.е. его сечения хватает для них?

Gapey
schs:

Мне понравились провода от мышек, в некоторых тонкий, мягкий и прочный провод.

не забывайте что тонкий мягкий провод на морозе может стать жестким и потрескаться …

alextr:

Алюминиевые провода лучше медных, они легче. Только вот концы у них плохие. Да и правда ломаются ещё.

у алюминия плюс только в весе … если алюминиевая жилка применена в наушниках то она там настолько тонкая что будет работать как предохранитель … к тому-же алюминий нормально не паяется , его лучше обжимать …

провода в силиконе бывают вплоть до 30AWG … все гуглится на алиэкспресе “30awg silicone wire” … но практически весь силиконовый 30awg с внешним диаметром 1,2мм … на вид он кажется толстым , но он очень гибкий . трудности возникают только при заделке в разЪёмы с шагом 1mm (SH) , разЪёмы 1,25 уже обжимаются без особых проблем …
силиконка бывает в виде плоского жгута 4х и 6х жильного , под мелкие моторы вполне пригодна …
ксожалению так и не смог найти силиконку с внешним диаметром 1мм , хотя она существует и доступна в виде SH кабелей (дорого) например вот
www.aliexpress.com/item/…/1938913280.html
ну и в конце концов наш МГТФ никто не отменял …

ЗЫ: нужно как нибудь попробовать буржуйский тефлон
www.aliexpress.com/item/…/32788940223.html

dvd-media

Ну понятно, что на али можно купить. У меня 26авг. Но хотелось потоньше и без али, вот здесь и сейчас. По этому и поинтересовался.😒
Хотя можно от ИМУ с клона алексмоса пожертвовать одну косичку (как по вашей ссылке SH)… жалко только разъёмы отрезать.

schs
dvd-media:

Во!, Этого добра хватает… Т.е. его сечения хватает для них?

Если не длинный - хватит. Из слипринга примерно такого сечения выходят провода.

Gapey:

не забывайте что тонкий мягкий провод на морозе может стать жестким и потрескаться …

Это да, PVC холодов не любит. При достаточно большом радиусе изгиба у меня пока не ломались, в -25 летал.
Но и силиконовые(пробовал 30AWG) неудобны именно диаметром изоляции, в мелкий мотор с полой осью много не влезает.

Gapey

а вы вбейте в поиске на али LITZ CASBLE , узнаете много интересного … особенность литцендрата в том что каждая жила имеет свою собственную изоляцию лаком (как на обмотках трансформаторов) … есть кабеля где несколько групп жил с изоляцией лаком разного цвета в одной общей оболочке , а оболочка еще и высокотемпературная … притом диаметр кабеля получается маленьким …

Gapey

конкретно этот нет … вы выбрали самый неудачный вариант … там всего 3 жилы по 0,1 мм … нужно искать с как можно тонкой жилой (бывают от 0,032мм) ну и соответственно большим количеством жил …

macrokernel

Какой-то конкретный вариант с Али можете порекомендовать?

dvd-media
Gapey:

там всего 3 жилы по 0,1 мм

я просто думал его использовать как одну жилу, и взять три провода по кол-ву проводов мотора )