STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

cfero
Valery555:

а тормоза отключаю

на blheli_s не так просто выключить

Valery555
cfero:

на blheli_s не так просто выключить

Тогда кондеров больше или хороший фильтр сделать на питание подвеса. Говорят, что там всплески до 40 в идут при торможении.

keks_007

Установил на плату подвеса Блютус модуль. Через программу на компьютере подключается норм. А с телефона есть прога для настройки? На Гугл плее Basecam не работает почему то. Зависает на моменте Получение данных о версии контроллера.

macrokernel
keks_007:

Установил на плату подвеса Блютус модуль. Через программу на компьютере подключается норм. А с телефона есть прога для настройки? На Гугл плее Basecam не работает почему то.

А эта программа для какого контроллера?

На сайте разработчика контроллера Storm32 есть ссылки на программы для него: www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Apps.

keks_007
macrokernel:

А эта программа для какого контроллера?

На сайте разработчика контроллера Storm32 есть ссылки на программы для него: www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Apps.

Ааа, спасибо большое. Чет совсем затупил. В гуглплей просто ввел в поиск Storm32, а это походу прога для Алексмоса

Saradon

Добрый всем вечер.
Случилось так, что заимел 3D принтер, ввиду этого вспомнил, что в загашниках валяются microStorm32, три микромоторчика и один стандартный для гопрошек.
Планирую из всего этого хозяйства соорудить двухосевой подвес, но так как микромоторчики эти для гопроподобных камер слабоваты, хочу на пич поставить два мотора.
Собственно, вопрос. Можно-ли в контроллере заставить ось ява дублировать ось питча?

Gapey
Saradon:

Можно-ли в контроллере заставить ось ява дублировать ось питча?

такое не предусмотрено ни в сторме ни в алексмосе (во всяком случае в бюджетной версии) …
есть только один способ установки двух моторов - параллельно …
при этом но нужно согласовать положения магнитов с обмотками на обеих моторах … для этого отпускается крепление одного из моторов и подается питание (на одну из обмоток , только такое чтобы не спалить моторы ) , при этом моторы становятся в нужное положение , остается затянуть крепления …

Saradon
Gapey:

нужно согласовать положения магнитов с обмотками на обеих моторах

Думал уже об этом. Да ну к чёрту…
Смотрю, моторчики 1807 - не вот уж прям микро.
Авось хватит одного на питч, если без экстрима.
Попробую.

macrokernel
Saradon:

Смотрю, моторчики 1807 - не вот уж прям микро.

Вы их будете перематывать под низкий KV или есть готовые? Поделитесь потом результатом, пожалуйста.

macrokernel

Эти видел, они мне не нравятся из-за отсутствия полого вала. Думал, что появилось что-то новое. С полым валом самые маленькие, которые я видел - FlyCat 2204 260KV.

macrokernel

Видел эту подборку, к сожалению, ничего интересного там нет.

Gapey

если зацикливаться на полом валу то да , ничего мелкого интересного нет … но ИМХО полый вал имеет смысл только при реализации 360++ градусов вращения по соответствующей ему оси , что в свою очередь требует использовать слип … самое мелкое что попадалось под слип - 2608 (8мм вал, соответственно узкий и дорогой слип)
из совсем мелких моторов много чего есть у DJI , вплоть до полных конструктивов от мавиков … из преимуществ - кольцевой магнит с секторной намагниченностью (должен работать равномернее чем склейка в колоколе) и наличие энкодеров (но чтобы их использовать придется разрабатывать специальную плату управления мотором).

по части 2204 , под них есть готовые китайские подвесы , но … на них моторы штатно стоят в обратную сторону , те мотор удерживается за колокол , а вращается статор …
кто нибудь пробовал перевернуть моторы так чтобы зажать в кольцо ту часть что связана со статором а на ротор прикрутить пластину ??? оно так потом отбалансируется с камерой ???
просто в таком положении на мотор намного легче крепить драйверы двигателей от T-Storm32 (ничто не помешает наклеить кольцевой магнит и прикрутить плату с энкодером на стойках …

а можно и слип поставить , только на маленьких моторах решение не очень красивое - www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=41172649&po…

Saradon

У меня уже есть вот такой комплект.
При наличии 3D принтера стоимость подвеса стремится к нулю.
Разве что подшипничек на вторую сторону питчка купить.
Так почему-бы и не поэкспериментировать.
Вопрос только времени.

macrokernel
Gapey:

если зацикливаться на полом валу то да , ничего мелкого интересного нет … но ИМХО полый вал имеет смысл только при реализации 360++ градусов вращения по соответствующей ему оси , что в свою очередь требует использовать слип … самое мелкое что попадалось под слип - 2608 (8мм вал, соответственно узкий и дорогой слип)

Я балуюсь с подвесами для маленьких камер, очень удобно с полым валом, компактно получается. Сейчас делаю для камер типа Split.

cfero

Пример видело можно глянуть? Сам баловался сплитом на подвесе в прошлом году. Правда не догадался расположить линзу вместе с платой. Но вот разочаровала меня камерка своим посредственным качеством ввидео и 2МП фото

macrokernel

Нормального видео пока нет, переделываю коптер. Качество у Turtle, действительно, не очень. По сравнению с Runcam 2 (не сплит) заметно хуже детализация. У меня в дневнике есть пример видео с подвеса для Runcam 2. Из камер типа сплит, на мой взгляд, детализация лучше у Runcam, а Foxeer Mix и Caddx Turtle ему проигрывают. Например, в этом видео на 0:30 деревья за озером у Caddx совсем в кашу.

8 days later
Dreadnought

Здравствуйте, уважаемые. Будьте добры, подскажите, где правильно купить актуальную версию контроллера Storm32? Хочу в корпусе и с двумя датчиками. Заказывал на ебеях - не пришло. 2 месяца прождал, деньги вернул, а надо то - контроллер.

barmer
Gapey:

второй версии NT-IMU использован MPU9250 , он получше чем MPU6050 …

А где такой можно купить?

Gapey

можно самому спаять … платки у меня в барахолке по себестоимости производства …