STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

tuskan
Shuricus:

Готовое решение - это что?

набор железок или собранный подвес.
на энкодерах видел только вундервафли для больших камер

Shuricus

я вроде написал

Shuricus:

Пока китайцы не сделают последнюю версию, я бы даже не рыпался.

Yden
macrokernel:

Я балуюсь с подвесами для маленьких камер, очень удобно с полым валом, компактно получается. Сейчас делаю для камер типа Split.

прикольно! камера кадикс ? какие моторки используете ?

macrokernel
Yden:

прикольно! камера кадикс ? какие моторки используете ?

Да, Caddx, моторы FlyCat - самые маленькие, какие были легкодоступны на тот момент, сейчас можно найти меньше. Подробности можно посмотретьх в дневнике.

1 month later
dvd-media

В прошлом году появилось бешенное “желе”, как мне показалось. Ранее снимал идеально (как по мне), победил и тряску и желе небыло.
Недавно, снова начав иногда подлётывать, заметил, что не желе это (т.к. вмг балансировал на стенде), а тряска высокочастотная, возникает в некоторых положениях коптера/камеры, короче типа расколбаса от пидов. Начал крутить чуть по чуть, уменьшилось, но не могу понять… ведь в сетапе ничего не поменялось ровным счётом! Почему стало такое возникать - не понятно.
Кусок

Antur
macrokernel:

Да, Caddx, моторы FlyCat - самые маленькие, какие были легкодоступны на тот момент, сейчас можно найти меньше. Подробности можно посмотретьх в дневнике.

Как Вы добиваетесь такой стабилизации с легкими камерами? В чем секрет, колитесь 😁

macrokernel

Storm32 - хороший контроллер. И подвес надо хорошо отбалансировать, чтобы при выключенном питании камера не меняла положение при наклонах и потрясывании подвеса. После этого настроить Vmax и PIDы.

20 days later
tuskan

не знаю, куда спросить, спрошу тут:
можно ли что то сделать с завалом горизонта на подвесе?
feyuiTech 3d mini pro

tuskan

не совсем понял в чем связь.
сегодня, конечно, ветер был адовый.
сейчас попробую наложить осд, чтобы было видно реальные наклоны.

Shuricus

на поворотах у всех подвесов уходит горизонт (без связки с АП)

crand
dvd-media:

тряска высокочастотная, возникает в некоторых положениях коптера/камеры

На данный вопрос никто не ответил.
Заметил, что у меня что-то подобное. На желе не похоже, мелкая тряска. Но от коптера или от подвеса? Может кто-то подскажет?

P.S. Не могу понять - в приложении нет настроек PID, только damping по всем осям. А есть ли рекомендации по настройке damping?

dvd-media

Да там и без осд было видно наклоны… по морде мелькающей на весь экран ))
Как написал выше Шурикус, без связи с полётником завал вряд ли получится победить. Я забил. Стараюсь поменьше резких движений делать )

crand:

Но от коптера или от подвеса?

я выяснил, что в моём случае это появилось от пидов подеса. Не знаю причину, может бек понизил напряжение (не заливал переменник ничем) может просто усталость какая-то но перекрутив снова пиды тряска пропала.

В вашем случае, больше похоже на тряску самого подвеса. Причин может быть несколько… и пиды и демпферы и просто дисбаланс подвеса/камеры и дисбаланс ВМГ. Я на такие потряхивания взял камеру с внутренним стабом и он их гасит. Ну или потом в постобработке стабить видео. Это дешевле, чем изобретать мавик )

crand
dvd-media:

без связи с полётником завал вряд ли получится победить

Я завел управление на Pixhawk, но сильно не помогло (или вообще не изменилось).

dvd-media:

перекрутив снова пиды

Я не могу найти настройку именно PID, у меня на вкладке - damping по всем осям и stability. Понимая, что это скорее всего одно и то-же, но принцип настройки не могу понять.

dvd-media

Так это и есть пиды. они же на вкладке ПИДы? Мануал на сайте смотрели или методом тыка пытаемся?

crand
dvd-media:

Мануал на сайте смотрели или методом тыка пытаемся?

Методом тыка. На сайте ничего по новой вкладке не нашел. Там все по трем настройкам PID.

dvd-media

ну х.з. может у вас подвес новомодный… у меня простой, прошивка без “нт” датчиков и т.п. фиговин. Закладка ПИД присутствует, а дамп или стабилити - как крутить есть в видео на офсайте.

crand
dvd-media:

дамп или стабилити - как крутить есть в видео на офсайте

Может туплю, но такого не нашел.

schs
crand:

Может туплю, но такого не нашел.

К контроллеру нужно сначала подключиться.