STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

flygreen

Покупал по ссылке. Сегодня получил. Правда пока не тестил. С виду все очень приятно сделано, без соплей.

www.ebay.com/itm/301420782633

k1250te
flygreen:

Покупал по ссылке. Сегодня получил. Правда пока не тестил. С виду все очень приятно сделано, без соплей. www.ebay.com/itm/301420782633...%3AMEBIDX%3AIT

Продавец отправил с треком или без?

k1250te

Здравствуйте.
Есть у меня контроллер версии 1.31 с моторами 2208 и 2210 на самодельной раме. Не могу настроить… сейчас моторы питч и рол медленно “рисуют коло”, двигаются в зад, в перед ± 30 градусов, двигатель яв неподвижный, фактически на движения не реагируют, но когда еще не прикрепил датчик гироскопа то двигатели поворачивались в зависимости куда наклонял датчик, но поворачивались все ровно очень медленно, где то 2 обороты в минуту, перепробовал множество настроек, подскажите хотя бы где копать, это мой первый стабилизатор…
Так же часто наблюдаю что после 20-40 секунд после включения контроллер иногда может отключить двигатели, после чего захожу в настройки двигателей и отключаю/включаю их по новой, но результата нет, помогает ресет.
И еще один вопрос один из двигателей при поворотах ходит не очень плавно, думаю это связано с тем что даже когда его отключить и поворачивать то у него наиболее из всех ощущаются полюса, при работе это еще заметние если выставить минимальную силу тока, но даже при максимальной - проблема не пропадает, можно ли этого как то избежать, или лучше заменить на какой то другой?
Зарание благодарен.

flygreen

Запишите видео как настраиваете.Или скрины настроек выложите.

GrafSher
k1250te:

Не могу настроить…

У меня были похожие проблемы с контроллером. При подключении к компьютеру в GUI было видно огромное количество ошибок I2C.
Вылечилось укорачиванием проводов до моторов с одновременным сплетением их в косичку. И укорачиванием проводов до датчика.

На вашем фото видно что все провода вообще в куче.

flygreen

Можно еще использовать экранированный провод и ферритовые кольца.

PS Ваш подвес балансируется ?

omegapraim
flygreen:

Можно еще использовать экранированный провод и ферритовые кольца.

PS Ваш подвес балансируется ?

Ага да, надо использовать провода как можно мягче чтобы не мешали подвесу работать…

flygreen

Я нашел такой провод, от гарнитуры телефона. Мякинкай, и с экраном 😉

k1250te
GrafSher:

У меня были похожие проблемы с контроллером. При подключении к компьютеру в GUI было видно огромное количество ошибок I2C. Вылечилось укорачиванием проводов до моторов с одновременным сплетением их в косичку. И укорачиванием проводов до датчика. На вашем фото видно что все провода вообще в куче.

Проблема “рисующего кола” была из за того что настраивал поля ориентации с незакрепленным на стабилизаторе контроллером, теперь площадка ориентируется, но почему то ось Яв так и не могу настроить, двигатель все время удерживает эту ось но не поворачивает, так же осталась проблема в том что двигатели продолжают двигаться очень медленно. На счет проводов - мне это так же не нравится, но не спешу укорачивать так как конструкция не окончательна, а провода подпаяны к самим обмоткам, но пробовал намотать провода двигателей на феритовые кольца в три витка - изменений не увидел. Ошибок I2C - нет

flygreen:

PS Ваш подвес балансируется ?

Подвес не балансировал так как конструкция не окончательная, но если не воздействовать на площадку - двигатели с полей не соскакивают.

flygreen:

Запишите видео как настраиваете.Или скрины настроек выложите.

что бы никого не запутывать я сбросил все настройки и настроил только вкладку Gimbal Configuration так как все равно пробовал множество настроек, но результата не добился.

flygreen

Дык если подвес не сбалансирован - фиг настроишь систему . Как минимум трясучка будет.

k1250te
flygreen:

Дык если подвес не сбалансирован - фиг настроишь систему . Как минимум трясучка будет.

Я заметил трясучку, она появляется именно после того когда площадка останавливается в указанном положении, по среди движения ее нет,
Пока что, на этой стадии меня это мало волнует, если честно, данный стабилизатор я делаю для того чтобы овладеть прибором, настроить, и понять стоит ли мне заморачиваться с подвесом на базе 5208 или нет, и вообще потянет ли данный контроллер такие двигатели или нет, на этот вопрос мне так никто и не ответил в соседней теме…

flygreen

Вы нагрузку ставите на подвес, во время настройки ? =)

k1250te
flygreen:

Вы нагрузку ставите на подвес, во время настройки ? =)

Не всегда, в основном когда калибрую, что бы подвес обрел горизонт в свободном состоянии

flygreen

Насколько я знаю, по опыту настройки алексмосса и EEVGC - всегда сначала балансируется подвес. И настройки все совершаются только на сбалансированном подвесе с нагрузкой. Может проблема в этом.

PS У меня лежит Шторм32, пока не было времени его толком понастраивать. Но , после того как его забрал с почты, было пол часика. Я его воткнул в действующий подвес - питч настроился оч. быстро… Щас пока отложил в дальний угол .

Creator991

получил плату и не могу запустить, похоже не работает ИМУ основное. ИМУ которое на плате т.е ИМУ2 калибруется а основное не калибруется, что нибудь кто подскажет что делать?

k1250te

У меня была похожая проблема, на “дата дисплей” были неподвижные прямые линии, мониторить можно было только после того как поставил дополнительные галочки, но остальные линии по прежнему не реагировали. Проблему решил тем что датчик отключил от разъема в который вставил продавец и подключил его в другой. У Вас датчик подключен как на фото?

omegapraim

Проверьте сопли на мелких разъемах, была одна плата не хотела шиться тыла сопля на разъеме.

Creator991
k1250te:

и подключил его в другой.

Огромное спасибо, так и вышло подключил как на фото и все заработало!

Creator991

кто подключал плату через блютуз? подскажите куда копать, припаял модуль HC-06 к плате Storm 32 при соединении диод на плате шторма загорается а гуи пишет ошибку соединения, wiki почитал, там сказано прописать скорость модуля HC06, сделал не помагает