STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

rattis

Да, это скорее всего проблема с драйверами.
У меня из 9 микросхем выгорело 4!
Заказать TC4452 VOA можно здесь: www.microchipdirect.com
Не менее 5 штук. В чипдипе в 4 раза дороже.
Если найдете по приемлимой цене где поближе, напишите.

SovGVD
rattis:

Да, это скорее всего проблема с драйверами.

теперь бы понять какой из них дохлый (на другой стороне еще) и даже интереснее с чего он дохлый вдруг

закажу на али где нибудь или посмотрю какие стоят на старом контроллере, может быть то же самое

rattis

На сайте microchip.com есть блок-диаграмма и распиновка.
Кроме тестера вам ничего больше не понадобится.

SovGVD
rattis:

Кроме тестера вам ничего больше не понадобится.

Судя по ценам почти как купить новый контроллер, 5 штук по 2.4 бакса =12 + доставка наверянка + перепаивать сидеть кривым паяльником.

rattis

Ну на Али по-дешевле. Я нашел по $1.22. Доставка $4.20. Но моем случае заказ четырех ключей выйдет в половину стоимости контроллера 😦

SovGVD
rattis:

о моем случае заказ четырех ключей выйдет в половину стоимости контроллера

На али и еще дешвле есть, если сраз штук 10 брать. В любом случае выходит не очень с учетом стоимости нового контроллера.

AlekseyM
SovGVD:

перепаивать сидеть кривым паяльником.

ну если так пошло, можно перепаять каналы и проверить в нём ли дело.

SovGVD
AlekseyM:

ну если так пошло, можно перепаять каналы и проверить в нём ли дело.

методом исключения выдирал проводки которые к мотору идут, конечно же не рабочий (поведение так же, как и при поключении всех, в других случаях вообще никакой реакции), мега удача, тестер показал что самый крайний не отвечает, будет легко выпаять (там надеюсь никакого хитрого припоя нет?)

rattis

Хитрого припоя там нет.
Выпаивать лучше одновременно двумя паяльниками с широкими жалами.
Берите на каждый больше припоя. Излишки убрать не долго.
Если отпаять одну сторону и приподнимать этот край, с большой вероятностью оторвете дорожки с другой стороны.
Если с паялником “на Вы” лучше доверить задачу специалисту, который сделает все за три минуты.

rattis
AlekseyM:

Вадим, а ещё лучше феном спаивать.

Алексей, не всегда. В моем случае монтаж очень плотный. Рядом находится масса элементов 0.2-0.3
Их никак не прикрыть. Съедут 100%.

AlekseyM

Вадим, накрывается аллюминиевым скотчем, для систем винтялиции, приклеивается куда нужно, мелкое сопло на фен, уж не один телефон чинен, там то же монтаж плотный.

Xor

Всем привет.

В разработке андроид приложения для контроля STorM32 по блютуз.
Я разработчик, так что можно вопросы/пожелания.
Пока обновления выкладываются на rcgroups, следить за появлением новых версий можно на вики www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Apps

В ближайших планах rc overlay, чтоб можно было управлять камерой поверх того же camera screen.
Как только базовый функционал будет готов исходники уедут на гитхаб а приложение на play store.

Скрин редактирования пидов i.imgur.com/4j2egGW.png

Hyperion

Пришел подвес с ГЛБ на storm32
goodluckbuy.com/3-axis-brushless-gimbal-camera-mou…
Очень понравился как сделан. Разобрать сложно его без перепайки всех проводов, потому подразобрал как смог, чтобы взвесить по частям и оценить, можно ли облегчить что то.
В итоге решил не страдать фигней. Угловые детали весят в среднем 15-20г, при весе такой же детали из 3д печати грамм 10. В итоге из всего подвеса получится сэкономить ну максимум грамм 30 я думаю.
Потратил вечер на настройку, долго не мог вкурить, почему не могу настроить пиды - подвес какой то ватный весь. Оказывается надо дождаться полного цикла как описано в мануале
Initialization Steps: strtMOTOR - SETTLE - CALIBRATE - LEVEL - AUTODIR - RELEVEL - NORMAL
а я дождался статуса level и давай его крутить 😃
Пиды настроились буквально за 10 минут.

Подскажите плз по настройке третей оси. Я правильно понял если я хочу только убрать виляния по курсу при полетах вперед, но сохранить направление камеры по курсу аппарата, то как раз надо выставить hold hold pan, yaw pan как я понял отвечает за скорость слежения по курсу, Yaw pan deadband я понял это мертвая зона. То есть при указанных отклонениях камера будет зафиксирована прямо по курсу, а при бОльших будет доворачивать вместе с аппаратом.
Yaw pan limiter крутил но не понял что делает 😃 Pan deadband hysteresis тоже не понял как влияет 😃

Xor
Hyperion:

Подскажите плз по настройке третей оси. Я правильно понял если я хочу только убрать виляния по курсу при полетах вперед, но сохранить направление камеры по курсу аппарата, то как раз надо выставить hold hold pan, yaw pan как я понял отвечает за скорость слежения по курсу, Yaw pan deadband я понял это мертвая зона. То есть при указанных отклонениях камера будет зафиксирована прямо по курсу, а при бОльших будет доворачивать вместе с аппаратом.
Yaw pan limiter крутил но не понял что делает 😃 Pan deadband hysteresis тоже не понял как влияет 😃

Вот тут разница описана: www.olliw.eu/…/Hold_versus_Pan_Mode
В двух словах pan deadband задаёт углы в которых происходит pan
Pan limiter это жесткий предел, добавлен для не попадания шасси в кадр и для подвесов с физическими ограничениями по пану.
Pan Deadband Hysteresis судя по описанию сделан для обхода проблем с дрифтом гироскопа, увеличивает deadband на эту величину пока камера в deadband.

AndyGr
Hyperion:

В итоге решил не страдать фигней. Угловые детали весят в среднем 15-20г, при весе такой же детали из 3д печати грамм 10. В итоге из всего подвеса получится сэкономить ну максимум грамм 30 я думаю

У этого подвеса плохая вибро-развязка. Я долго подбирал резинки, но толку никакого. В итоге полностью переделал верхнюю пластину

Кстати в оригинале они металические и если их заменить на текстолит, то будет легче.

Подробнее тут.

Zorikgena
Yden:

приветствую, притащили на ремонт плату storm32 v1.31 было подано напряжение между входом для управления с приёмника и землёй, погорел стабилизатор питания и пробило 2 кондёра в его обвязке, может кто нибудь посмотреть какой там стоит стабилизатор ? это пятиногая микросхемка чуть левее надписи v1.31

аналогичная проблема, не могу найти что это такое за микросхема. на ней написано LAMRPH
плиз помогите!!!😮

itmages.ru/image/view/3194758/b712454a

[IMG][/IMG]

Yden:

приветствую, притащили на ремонт плату storm32 v1.31 было подано напряжение между входом для управления с приёмника и землёй, погорел стабилизатор питания и пробило 2 кондёра в его обвязке, может кто нибудь посмотреть какой там стоит стабилизатор ? это пятиногая микросхемка чуть левее надписи v1.31

аналогичная проблема, не могу найти что это такое за микросхема. на ней написано LAMRPH
плиз помогите!!!😮

[IMG][/IMG]

cfyz
Zorikgena:

аналогичная проблема, не могу найти что это такое за микросхема. на ней написано LAMRPH
плиз помогите!!!😮

itmages.ru/image/view/3194758/b712454a

[IMG][/IMG]

аналогичная проблема, не могу найти что это такое за микросхема. на ней написано LAMRPH
плиз помогите!!!😮

[IMG][/IMG]

Берёте в магазине LM1117 (или аналоги, главное чтоб L ow-D ropout L inear R egulator) на 3.3v. Снимаете с платы микруху LAMRPH (у меня она маркировна как LAMRC R, тоже в копусе sot23-5).
Проверяете кондёры обвязки (у меня рабочие были, даже величины ёмкостей в допуске, но я перепаял на новые).
Прозваниваете землю, вход и выход. Припаиваете мгтф провода на плату и 1117 микруху.

У меня таким образом полностью восстановилось питание платы по линии 3.3v (светодиоды адекватно отмигивают на старте), но при этом через 2-3 секунды ощутимо разогревается мозг (STM32F103RCT6) и 1117й регулятор.
Варианта два - пробой в камне или в драйверах DRV8313.
Первый дают не ебеях за 250р, драйвера я нашёл только за 1000р./шт.
Доберусь до фена и попробую скинуть с платы драйверы. Если без них камень будет продолжать греться - значит, видимо, он.

Единственное, я пока не интересовался, можно ли будет внутрисхемно прошить новый (чистый) STM32F103RCT6?

vankinvenik
Xor:

В разработке андроид приложения для контроля STorM32 по блютуз.

Отлично! У меня есть вопрос, может вы что-то знаете по этому поводу, так как Олли почему-то не отвечает, да и я давно не следил за нововведениями. Сложно ли сделать функцию инверсии Yaw на Storm32? Это нужно, если я всё верно себе представляю, для возможности переворачивать стабилизатор камеры для хвата снизу и наоборот. Может, это можно реализовать в приложении не копаясь в самой плате?