STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

ikostyabuh
cfyz:

настройки я не сохранил, бывает

Хы)) я тоже когда купил свой первый подвес (2х осевой китайский с платой копия алексмос…) тоже решил его настроить)) и тоже не сохранил) нажал сбросить настройки, ну он и сбросил все на 0))) долго мучался потом) сейчас я из этого 2х осевого сделал 3х осевой через плату расширения, но чет не очень устраивает, хочу такой взять.

Hyperion

отличный подвес. Настраивается быстро. Довольно легкий за такую цену.

ZusuL

Подскажите, на али у такого же подвеса ru.aliexpress.com/item/…/32532549627.html#extend
написанно “Firmware : 051 ( can not updated )” это проблема конкретно этого продавца или всех? Сильно ли это плохо или с этим можно жить?
Еще хотел бы понять, для управления джойстик типа ru.aliexpress.com/item/…/2027404322.html можно подключать сразу или требуется менять прошивку?

cfyz

Судя по фото на подвесе плата 1.32

STorM32 v1.32


STorM32-BGC board v1.32 with DRV8313 motor drivers

  • MCU: STM32F103RC at 72 MHz

  • motor drivers: DRV8313

  • voltage regulator: linear

  • on-board Bluetooth (optional)

  • on-board 6DOF IMU (MPU6050)

  • IR led

  • Futaba S-Bus

  • Spektrum satellite

  • up to seven PWM/Sum-PPM inputs/outputs

  • joystick ports for all three axes

  • additional I2C port (I2C#2)

  • 3 auxiliary ports

  • BUT port

  • supply voltage: 9 - 18 V or 3 - 4S

  • motor current: 1.5 A
    Comment: The board uses the same motor drivers as the BaseCam SimpleBGC 32-bit board, and the same spec can hence be expected, but the real capability has not yet been tested in practice.

  • board dimensions: 50 mm x 50 mm, 45 mm bolt to bolt, holes Ø3 mm

Comment: This board cannot really be recommended; it’s probably better to get a v1.31, which tends to be cheaper and especially offers a switching voltage regulator.

www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Boards

Посмотрите лучше на гудлакбайский с платой 1.31

ZusuL

Спасибо. Фотки не разглядывал, будем надеется что они актуальные.
А про джойстики не подскажите?

Lipuchka

Добрый день всем, ранее уже писал о неисправности своей платы, после двух недель переписки с продаванами, спор решился в мою пользу, в итоге плату мне заменили. НО самое интересное, я нашел причину выхода из строя платы (мне так думается 😃). А причина в перетирании нескольких проводов от моторов и парочки от датчика. Пришлось заново подключать новый датчик, и два мотора. Втулки движков через которые проходят провода, имеют очень острые края. Добавил термоусадочной трубки 3мм в диаметре, надеюсь это защитит от дальнейшего перетирания.

Lipuchka:

когда подключаешь питание, то к USB не коннектится.
И при этом чип ARM STM32F103 очень сильно нагревается, палец практически не держит, т.е. температура достигает почти 70 градусов по цельсию.
Версия платы StormM32 BGS v1.31 чип ARM STM32F103, питание от АКБ 3S.
контроллеру капец, я правильно понимаю, или еще есть какой нибудь способ вернуть плату к жизни?

Hyperion

внутри между втулкой и проводом термоусадки не было? На подвесе что ко мне пришел, что то похожее на термоусадку еще вставлено в эти втулки

Lipuchka

была конечно, но на три миллиметра короче, чем нужно было.

2099996
Hyperion:

Оказывается надо дождаться полного цикла как описано в мануале

Добрый вечер! А мануальчик есть на него? Желательно на русском, чтобы понятно было.

ikostyabuh:

Есть ли смысл заводить отдельную тему для этого подвеса?

Очень привлекательный вариант за 70$

На Ютубе есть уже парочку англоязычных обзоров, а в рунете ничего не слышно про него…
Есть есть у кого, отпишитесь, как он настроен из коробки? Если настраивал кто нибудь под гоупро или ксиаоми, поделитесь настройками )

Есть смысл показать схему подключения. Купил такой подвес, приехал красивый, лежит пылится, сейчас хочу подключить, но не знаю куда его подключать.
Контроллер NazaV2
Приемник Futaba R3008SB

Lipuchka

у меня вот такой, же как на картинке 😃
с “первой” платой в принципе из коробки работал.
а вот со второй, подключаешь, и движки колбасятся, пока не настроил, время нет 😦

cfyz

Попробуйте залить профиль из 458 сообщения.

Lipuchka:

у меня вот такой, же как на картинке 😃
с “первой” платой в принципе из коробки работал.
а вот со второй, подключаешь, и движки колбасятся, пока не настроил, время нет 😦

cfyz
2099996:

Добрый вечер! А мануальчик есть на него? Желательно на русском, чтобы понятно было.

Есть смысл показать схему подключения. Купил такой подвес, приехал красивый, лежит пылится, сейчас хочу подключить, но не знаю куда его подключать.
Контроллер NazaV2
Приемник Futaba R3008SB

Распиновка выводов есть у Олли.

2099996
cfyz:

Распиновка выводов есть у Олли.

Дело осталось за малым, подрисуйте кто-нибудь пожалуйста проводки соединительные

screencast.com/t/PgsqEk1Yzec0

cfyz
2099996:

Дело осталось за малым, подрисуйте кто-нибудь пожалуйста проводки соединительные

screencast.com/t/PgsqEk1Yzec0

Я не в курсе, а оно точно должно подключаться к полётному контроллеру?
Если “да”, может стоить уделить внимание распиновке контроллера?

2099996
cfyz:

Я не в курсе, а оно точно должно подключаться к полётному контроллеру?
Если “да”, может стоить уделить внимание распиновке контроллера?

К чему то же оно должно подключаться=), я просто добавил изображение пинов того что у меня есть…
По крайней мере там есть свободные +5В и Gnd, если оно надо, то наверное можно их оттуда взять.

cfyz
2099996:

К чему то же оно должно подключаться=), я просто добавил изображение пинов того что у меня есть…
По крайней мере там есть свободные +5В и Gnd, если оно надо, то наверное можно их оттуда взять.

На плате контроллера storm32 есть выводы питания. Напротив них есть надпись 18V (нижний правый угол на рисунке, ссылку на который я давал выше). На эти два вывода кидаете питание 3S или 4S и контроллер будет работать. Брать напругу не с полётного контроллера, а с батареи питания.

Как управлять контроллером с земли (если оно требуется) я не знаю.

papaKaril
2099996:

К чему то же оно должно подключаться=), я просто добавил изображение пинов того что у меня есть…

Подключать нужно приемник к контроллеру подвеса.

Если у вас PWM(на каждый канал свой провод)
К gnd, по феншуй, нужно подключить землю с приемника. На пины RC2-0 и RC2-1 - сигнальные пины с каналов, на которых крутилки приемника

Если у вас S-Bus(через один провод все каналы)

All STorM32 boards support Spektrum satellite, HoTT SUMD and Multiplex SRXL receivers. The v1.3 board has also support for the S-Bus (Futaba, FrySky, OrangeRX).

For using any of these signals, the procedure is as follows:

Connect the digital data line to the RC-0 pin on the RC port (see Pins and Connectors). Also a GND connection is of course required.
Configure the parameter Virtual Channel Configuration, which is found in the [Setup] tab, to the respective digital signal.
The data transmitted by the data line can then be used in any available function by selecting “Virtual-1” to “Virtual-16” as input. The “Rc-0” input channel will however return zero value.

вики на английском

2099996
cfyz:

На плате контроллера storm32 есть выводы питания. Напротив них есть надпись 18V (нижний правый угол на рисунке, ссылку на который я давал выше). На эти два вывода кидаете питание 3S или 4S и контроллер будет работать. Брать напругу не с полётного контроллера, а с батареи питания.

Как управлять контроллером с земли (если оно требуется) я не знаю.

Вопрос наконец решился, раньше тоже питание подключал 3S, но ничего не работало поскольку в момент подключения подвес находился не в рабочем положении, а просто лежал. Теперь попробовал от бека 12В запитать подвененный на раму подвес. После подключения он думает секунд 10, потом плавно находит горизонт (еще секунд 10), после чего пищалкой сигнализирует о том что готов к работе. В этот же момент перестает моргать зеленый светодиод на плате и загорается постоянным свечением.
Сейчас буду сигнальные проводки от передатчика кидать.
Вот первый этап

SovGVD

Или я чето не так делаю, или мне совершенно не везет. Купил другой контроллер (такой), первая радость - ничего не сгорело. Проводки от сенсора жуть короткие, скрутил по феншую, чтобы небыло i2c ошибок, пришлось удлинять, после удлинения намотал излишки на ферритовое кольцо ближе к контроллеру (почти 4 витка витка вышло) - снова не работает, в итоге провод теперь висит не красиво в воздухе, но хотя бы нет ошибок и подвес крутится как надо. Что я делаю не так? Почему с Alexmos 8bit никакого гемороя с i2c нет, а тут чуть не так проводок поставишь и уже работать не хочет.

По поводу подключения в раздумиях, но наверное через UART зацеплю на контроллер, предварительно обновив врошивку pixhawk до 3.3.х, но для тестов видимо обычный вариант через PWM.

ua0ldk

Меня впечатлила работа подвеса с Пиксхоком через мавлинк. Точку интереса отслеживает и по тангажу и по рысканию. Прям живой аппарат.