STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

SovGVD

Или я чето не так делаю, или мне совершенно не везет. Купил другой контроллер (такой), первая радость - ничего не сгорело. Проводки от сенсора жуть короткие, скрутил по феншую, чтобы небыло i2c ошибок, пришлось удлинять, после удлинения намотал излишки на ферритовое кольцо ближе к контроллеру (почти 4 витка витка вышло) - снова не работает, в итоге провод теперь висит не красиво в воздухе, но хотя бы нет ошибок и подвес крутится как надо. Что я делаю не так? Почему с Alexmos 8bit никакого гемороя с i2c нет, а тут чуть не так проводок поставишь и уже работать не хочет.

По поводу подключения в раздумиях, но наверное через UART зацеплю на контроллер, предварительно обновив врошивку pixhawk до 3.3.х, но для тестов видимо обычный вариант через PWM.

ua0ldk

Меня впечатлила работа подвеса с Пиксхоком через мавлинк. Точку интереса отслеживает и по тангажу и по рысканию. Прям живой аппарат.

Anatoll
2099996:

Сейчас буду сигнальные проводки от передатчика кидать.

есть какие-нить результаты?

papaKaril
ua0ldk:

Меня впечатлила работа подвеса с Пиксхоком через мавлинк. Точку интереса отслеживает и по тангажу и по рысканию. Прям живой аппарат.

Не знаю, было ли, но действительно впечатляюще!

2099996
Anatoll:

есть какие-нить результаты?

Есть результат! Отрицательный он же тоже результат?=)
Короче пробовал я запитать от Назы, с контакта F2, думал это поможет, но мне сказали что:

“С подвесом все неверно. Настройку в Назе надо отключить, это только для подвесов на сервах. Управление надо брать сразу с приемника. Наза тут вообще не при делах (если только подвес не родной джидайский Зенмус).”

Зато методом тыка я понял что:
Контакт 1 это земля
Контакт 2 это pitch управление
Контакт 3 это roll управление

screencast.com/t/ZTOR98nE

Питание на подвес надо подавать только с подвешенной камерой и когда плата находится неподвижно в горизонтальном положении. 12-18В. После подключения питания надо ждать калибровку и после успешной калибровки прозвучит мелодия, при этом светодиод загорится зеленым.

samael9:

А как сиё чудо реализуется?

действительно, КАК?
Как я понял здесь только 1 пилот всем управляет. Это или мастерство или должен быть еще 1 человек за оператора с отдельным передатчиком.

rattis

Что значит КАК?
Слежением за точкой управляет полетный контроллер. Например, Pixhawk.
Но никто не мешает оператору выдать второй пульт и пусть он рулит подвесом.
Что сложного?

2099996
rattis:

Что значит КАК?

Меня удивляет возможность слежения за точкой которая периодически пропадает из вида.

rattis:

Слежением за точкой управляет полетный контроллер. Например, Pixhawk.

КАК?

rattis:

Но никто не мешает оператору выдать второй пульт и пусть он рулит подвесом.

Это понятно и я это написал.

samael9

Почитал. Там точка слежения возит с собой телеметрийный модем, подключенный к телефону с GPS. В одного пилота идея сомнительная.

2099996
samael9:

телеметрийный модем, подключенный к телефону с GPS

Хорошая идея для новой темы по этому вопросу.

2099996
samael9:

Так есть темы и по PX и по APM.

не видел такого или не понял что это значит…

papaKaril
2099996:

не видел такого или не понял что это значит…

темы про контроллеры Pixhawk и APM

SovGVD

Не понимаю зачем гадать, есть прям под видео есть ссылки и описание?
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2423260

Если в кратце - Storm32 можно подключать к ArduCopter (тот что Pixhawk, хотя наверное и для APM старого можно собрать прошивку попробовать, но его забросили уже) через UART, на человеке GPS трекер (Android телефон со специальным приложением), отсылающий кординаты (или углы, не совсем понял) через телеметрийные модемы в контроллер. Никакой магии - коптер знает свое положение, телефон знает свое положение, есть возможность рулить подвесом и гонять между 2мя устройствами данные по стандартному протоколу.

copter.ardupilot.com/wiki/common-storm32-gimbal/

ExIM

Ребят, проблема
При поворотах по yaw, заваливается горизонт, и остается заваленным, пока не поверну коптер в противоположную сторону
Проверял датчики, вроде всё установлено ровно, но на всякий случай сменил расположение их, проблема осталась
Заваливается не сильно, градусов на 15, но картинку сильно портит, помогите пожалуйста!

Yden
ExIM:

Ребят, проблема

была такая же проблема правда на подвесе alexmos, это возникает из-за того что откалибровано не точно или сам датчик стоит не параллельно, в алексмосе советуют калибрвать на столе на кубике а уже потом ставить на коптер, мне помогло

flygreen

Калибровка по 6 углам. По любому. А вот алексмос, очень тонкий в настройках. И там это может быть не только из-за неправильно откалиброванного акселя-гиры. ИМХО

ua0ldk
ua0ldk:

Разработчик прямо ответил, что задача для этого контроллера неразрешима, так что, похоже, придется менять на алексмос 😦

Поставил версию 086. В ГУИ появилась возможность записи и чтения из файла данных калибровки акселерометров, так что, похоже, додавили разработчика. Надо пробовать, а море замерзает и лодка на берегу 😦

gosha57
ua0ldk:

Надо пробовать, а море замерзает

на авто в движении попробуйте - не хужей любого моря наши дороги 😒.
А…вот если “стартовать на суше” - отдельным аккумом, а “через час” подключать аккум уже для работы (в параллельное гнездо) ? Понятно. что это “решение по-нашему” , но в принципе должно сработать, если движки не перегреются 😃.

ua0ldk

Я иногда по два месяца без берега хожу, так что это не вариант. Попробовал - вроде все калибруется, пишется, читается. Допечатаю новый подвес, буду пробовать враскачку.