STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Solokirrik
zsm:

Подойдут конечно, но силикон все же больше нравится)

Тогда надо искать в модельных магазинах.
Не знаю насчёт Питера, но в Мск есть вот

zsm
Solokirrik:

в Мск есть вот

такие не проблема и у нас купить, а вот тонких нет.

fpv54
socialdistortio:

Друзья, помогите пожалуйста советом.

зря Вы так быстро им ответили и поставили точку в общении. Теперь остается надеяться только на совесть продавца, что он все-таки пойдет Вам навстречу. Можно конечно написать, что Вы общаетесь на известном форуме и написание негатива явно не пойдет на пользу его продажам в РФ)
на гудлаке обычно долго отвечают, но все-таки лучше решить с ними вопрос о компенсации или возврате, чем самостоятельно ковыряться в кишках, тем более, не имея соответствующего опыта.
Либо вооружайтесь тестером, смотрите схемотехнику, общайтесь с OlliW, изучайте куда дорожки на плате ведут. Может и непропай где надо пропаять. А может и стабилизатор накрылся.
Просто так сдохнуть не должна, она от 4S нормально работает.

rattis

У меня на 4S контроллер не заработал. Начал пищать. Больше не экспериментировал.

socialdistortio:

Плата маркирована как StorM32 BGC v1.31. Сама плата заводская и собрана качественно, но вот Г-образные выводы контактов явно припаивались вручную - все контакты покрыты хорошим слоем флюса, может из-за этого каратнуло где? Кнопку Reset явно перепаивали - она одна единственная стоит криво на плате и ноги тоже в флюсе (хотя может её просто не было в стандартной комплектации платы?)

  1. Флюс не коротит
  2. Никто вам кнопку Reset не перепаивал. Она стоит криво У ВСЕХ
    У вас, скорее всего, сдох стабилизатор на 3.3В. От него питается STM-ка.
    Еще можно предположить что каким-то невероятным образом слетела прошивка. В этом случае симптомы те же. Светодиоды не горят. Контроллер находится в режиме заливки прошивки.
    Попробуйте в этом режиме залить прошивку. Как это сделать описано здесь: www.olliw.eu/…/How_to_flash_firmware
cfyz

socialdistortio, для начала проверьте питание.
В центре платы есть относительно большой жёлтый конденсатор. рядом с ним (на расстоянии около 1-2 миллиметров) есть пятиногая (копус sot23-5) микросхема с маркировкой LAMRPH или LAMRCR. Размещаете плату так, чтобы вывод питания был к Вам, а выводы на моторы от Вас.
По той стороне микросхемы LAMRPH или LAMRCR где три ноги при подаче питания на плату должно быть (слева направо):
+3.3V; +5V: GND.
Если питание +5V есть, а питания +3.3V - нет, то надо менять стабилизатор напряжения. Я делал так:
rcopen.com/forum/f123/topic352885/442
Скорее всего камень тоже под замену. Цена за STM32F103RCT6 на ебеях от 300р. 😃

socialdistortio
cfyz:

socialdistortio, для начала проверьте питание.
В центре платы есть относительно большой жёлтый конденсатор. рядом с ним (на расстоянии около 1-2 миллиметров) есть пятиногая (копус sot23-5) микросхема с маркировкой LAMRPH или LAMRCR. Размещаете плату так, чтобы вывод питания был к Вам, а выводы на моторы от Вас.
По той стороне микросхемы LAMRPH или LAMRCR где три ноги при подаче питания на плату должно быть (слева направо):
+3.3V; +5V: GND.
Если питание +5V есть, а питания +3.3V - нет, то надо менять стабилизатор напряжения. Я делал так:
rcopen.com/forum/f123/topic352885/442
Скорее всего камень тоже под замену. Цена за STM32F103RCT6 на ебеях от 300р. 😃

Спасибо! Проверил напряжение - 5В есть, а вот вместо 3В выдает 0,14В, так что, видимо, проблема в этом. LAMRCR заменить будет не проблема, а вот камень перепаять боюсь не сдюжу - у меня и инструмента нет для такой точной пайки, и руки не настолько прямые 😃 Посмотрю что скажут китайцы, если согласятся заменить, то замечательно, если нет - буду танцевать с бубном вокруг этой платки. Отпишусь когда произойдут изменения.

rattis

STM-ку вам за 150 рэ перепаяют в любой мастерской по ремонту компов или сотовых телефонов.

cfyz
socialdistortio:

Спасибо! Проверил напряжение - 5В есть, а вот вместо 3В выдает 0,14В, так что, видимо, проблема в этом. LAMRCR заменить будет не проблема, а вот камень перепаять боюсь не сдюжу - у меня и инструмента нет для такой точной пайки, и руки не настолько прямые 😃 Посмотрю что скажут китайцы, если согласятся заменить, то замечательно, если нет - буду танцевать с бубном вокруг этой платки. Отпишусь когда произойдут изменения.

Конечно, лучше обойтись без скидывания камня и использовать все возможные средства по отъёму денег с китайца.
Если решитесь.
Инторнет не знает маркировки LAMRCR и стабилизатора напряжения в таком корпусе я не нашёл. Дешевле и быстрее всего припаять 1117 стабилизатор на проводах, как у меня. Распиновку выводов на плате Вы знаете.
По хорошему надо бы вместе со стабилизатором заменить и два рядом стоящих кондёра (жёлтый танталовый и под ним маленький керамический).

Если восстановление питания не решит проблему можно попробовать скинуть камень. На самом деле это совсем не трудно.
Выше я давал несколько видео с ютьюба. Нужны паяльник, фен (я пользовал обычный строительный), фольга, пинцет и сплав Розе.

Лично я, после того как спалил процессор, сразу заказал новую плату и новый процессор. Плата пришла и подвес в работе. Снято много хорошего видео. А вот со старой платой до сих пор нет определённости. Во-первых камень ехал долго. Во-вторых камень приехал паянным. Диспут, рефанд. В-третьих после возмещения я таки попробовал его впаять. Он завёлся, прошился. Гуёй определяется, настройки сохраняются. НО! Моторы отключены. Включаю, на моторах появляется усилие, запоминаю настройки, но после снятия напряжения моторы снова отключены.
Пока отложил в сторону. Пусть полежит. Как на меня спустится вдохновение продолжу с ней.

ИМХО. Вы плату включали прикрученной пластиковыми винтами к раме? Сверх была стальная крепёжная пластина (на демпферах)?

socialdistortio

И еще вопрос на будущее - допустим проблема разрешилась и у меня в руках новая плата Storm32. Как мне избежать повторения такой ситуации - какое питание использовать, включить ли в цепь какой-либо стабилизатор напряжения и т.п.? Ведь я использовал подходящий источник питания, не перепутал полярность и не превысил допустимое напряжение, а платка все-равно накрылась.

flygreen

Вам просто повезло видимо. А, так избегать переплюсовок и включения платы без подключенных моторов…

socialdistortio

Да, плата была прикручена пластиковыми винтами, сверху была пластина на демпферах.
Фена у меня нет - в этом то и проблема. На руках имеется паяльник с тонким жалом, канифоль и обычный припой. Если еще докупить фен, сплав Розе, 1117 стабилизатор и камень, то получается примерно по стоимости как готовая плата 😃 Да и времени на перепайку уйдет много, так что я скорее всего просто закажу себе новую плату, а с этой буду развлекаться в свободное время)

cfyz
flygreen:

избегать … включения платы без подключенных моторов…

Это почему?

socialdistortio, к версии “за ремонт” добавьте в список неопределённость результата 😃

socialdistortio
cfyz:

к версии “за ремонт” добавьте в список неопределённость результата

То-то и оно 😃 Посмотрим что китайцы скажут, надеюсь заменят, у них всё-таки клиентов много и они должны дорожить репутацией. Если нет - придется раскошелиться на новую.

karabasus
zsm:

Никто не знает где тонкие силиконовые провода как до imu купить?
толстые на ebey есть.

ru.aliexpress.com/item/…/32464905467.html

socialdistortio:

Плата маркирована как StorM32 BGC v1.31. Сама плата заводская и собрана качественно, но вот Г-образные выводы контактов явно припаивались вручную - все контакты покрыты хорошим слоем флюса, может из-за этого каратнуло где? Кнопку Reset явно перепаивали - она одна единственная стоит криво на плате и ноги тоже в флюсе (хотя может её просто не было в стандартной комплектации платы?)

Похожая история была,именно выводы были запаяны коряво. После того как выпаял все разъёмы, и тщательно очистил места их впайки плата запустилась. А до этого также не подавала признаков жизни - только стабилизатор грелся.

rattis

Подскажите, пожалуйста, кто какие моторы на ось yaw ставит?
Дело в том что я переделал 2-х осевой подвес tarot под 3-ю ось.
Взял первый попавшийся мотор 2212 и похоже именно им спалил драйвера.
Какие вообще должны быть характеристики у этого мотора. Сколько kv, мощность и т.д.?
Речь идет о подвесе под gopro.

airborne

Привет!

Отчего вы решили, что спалили драйвера?
на yaw имеет смысл ставить что-нибудь с kv от 50 до 200,
Проверяйте двигатели на кз, бывает брак с пробоем обмоток.
между всеми выходами должно быть приблизительно одинаковое сопротивление,
а на корпус двигателя сопротивление должно быть бесконечным.
Чтобы избежать сюрпризов, когда отлаживаете подвес, смотрите за потребляемым током
(если включить подвес или любой другой юнит через измеритель тока, можно узнать много полезного).

собрал первый подвес на новой мини storm32bgc.
Ощущения после алексмос - это настоящий праздник.

Есть идеи, как добиться стабилизации подвеса в обеих полусферах, чтобы стабилизация продолжалась в режиме следования и “кверху ногами”?

antiline

Добрый день, дорогие коллеги. Недавно приобрел у GoodLuckBuy 2-х осевой подвес на данной плате(stm32) на моторах 2804. Плата оказалась нестандартной - 3-х осевой, и ПИДы оказались не настроены под моторы - мотор РОЛЛ гудит при нормальном положении. К сожалению сколько я не регулировал и не настраивал по инструкции ПИДы - гудение нет да и опять появится.
В связи с этим вопрос - подскажите у кого подобный подвес, на 2-х или 3-х моторах , могли бы Вы выложить скрин настройки пидов и вольтажа из программы?
Также в DATA DISPLAY все датчики ведут себя адекватно , кроме YAW - после перемещения, он начинает медленно снижать свое значение - это нормально ? Подключал два разных датчика, на обоих одинаково.
Заранее благодарен за ответы!

Anatoll

при включении платы storm32 светодиод рядом с кнопками не горит - что это означает???

rattis
Anatoll:

при включении платы storm32 светодиод рядом с кнопками не горит - что это означает???

А на начало хотя бы этой страницы отмотать?

Anatoll

Вадик я в электронике не очень… просто плата новая - включаю не работает… а то что спецы написали мне не очень понятно. Хотелось бы просто услышать ответ…