STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

neoi

народ подскажите, подвес 3 оси дис под гопро, упал в свое время погнул ось питч. поменял, на кусок от отвертки. сейчас не могу поднять пиды на этой оси, то что есть не могут полностью стабилизировать камеру и если сильно уменьшитьскорость проигрования видео видно как камера кивает в полете на пару градусов вверх вниз. на яв и ролл пиды в два раза выше, а тут как только поднимаю д или мощность или п начинает ость возбуждаться. как думаете менять весь мотор или еще раз поменять ось мотора, или может дребезжать по другому поводу.

sergor

Изучение рынка Ali и Ebay показало, что подвеса с правильной платой 1.31 дешевле 77 баксов нет. Вот, и то, сужу по фото платы, прямого упоминания в описании нет.
Мне кажется, еще правильней взять отдельно подвес с желаемыми моторами и отдельно контроллер.
Контроллер на ебее, в правильной коробочке.
Подвес.
Правда, насчет подвеса не уверен, что правильно выбрал.

Все ссылки - не реклама.

Shuricus

Вы что, не смотрите совсем? Это все - один и тот же продавец. И…

sergor:

Изучение рынка Ali и Ebay показало, что подвеса с правильной платой 1.31 дешевле 77 баксов нет. Вот, и то, сужу по фото платы, прямого упоминания в описании нет.

Есть, если смотреть в главном магазине.
goodluckbuy.com/3-axis-brushless-gimbal-camera-mou…

sergor:

Все ссылки - не реклама.

Вот это больше никогда не пишите. А то тут банят тех кто правила не читает. 😉

AndyGr
AndyGr:

Можно ли как-то отключить калибровку гироскопов при включении контроллера. Или снизить порок чувствительности при калибровке. Столкнулся с проблемой что даже при малейшей качке контроллер не запускается, а полностью избавиться от качки нельзя, когда снимаешь с борта судна.

С 8-и-битным АлексМос-ом таких проблем не было, и на сколько помню, даже опция была “Пропустить калибровку при старте” (хотя и без нее все было хорошо).

ua0ldk:

Похоже, тут мы влипли. Тоже использую этот контроллер подвеса на палубном коптере. Стартует только в штиль. Разработчик прямо ответил, что задача для этого контроллера неразрешима, так что, похоже, придется менять на алексмос 😦

Сегодня перебирал подвес и перешил его до последней версии (0.9). Дополнительных настроек, касательно этой темы не появилось, но, что удивительно подвес стартует, даже когда его просто держишь на весу в руке. Пробовал несколько раз - все работает. Единственное но - один раз на больших углах отклонения начинал срываться.

Стартует немного дольше, но стартует! Похоже, что разработчики как-то поменяли алгоритм и теперь есть некий таймаут на калибровку гирсоскопов. До моря доберусь не скоро, но похоже, что проблема решена.

cfyz

А я-то думал, что это я прокачал скилл "держать ровно 😃

flygreen

У меня на 0.86 с рук стартует.Правда дергаться во время калибровки не стоит.

cfyz

И у меня стартовало. Но на 0.9 оно действительно менее требовательно. Получается всегда с первого раза.

ua0ldk
AndyGr:

До моря доберусь не скоро, но похоже, что проблема решена.

Уже 0.86 нормально стартует с рук. Правда, я решил, что это из-за качественной калибровки с кубиком.

zsm

Пришла плата v1.31 заказанная в момент когда думал что первой хана настала)
прошивка 0.7 , 0.9 не ставится как и 08. Защита не стоит.
Может у кого было такое?
смущает то что на стмке в конце не rc а rd написано…

вообще сильно отличается 07 от 09 ?
может не париться , работает вроде нормально)

sergor

Похоже, что у Вас не 1.31 версия. В 1.31 импульсный стабилизатор, на Вашей плате линейный, похоже на 1.32.
Похоже, что недобросовестные продавцы начали мухлевать…

karabasus
zsm:

прошивка 0.7 , 0.9 не ставится как и 08. Защита не стоит.
Может у кого было такое?

А через Flash Loader Demonstrator не получается?

rattis
karabasus:

А через Flash Loader Demonstrator не получается?

Ну а почему бы и нет?
Моя плата пришла с защитой R/W.
Скинул с помощью этой программы и нормально прошился.

karabasus
rattis:

Скинул с помощью этой программы и нормально прошился.

Вот вот и я о том же. Штатно через утилиту не прошил, а так нормально - хотя разницы в работе нет.

zsm
cfyz:

Спасибо всем за советы.
Наверно в памяти вся соль. в прошивке явно написано что она для f103rc
Китайцы скорее всего подпилили код под камни что были у них в наличие)

Защиты R/W точно нет,демонстратором проверял.
попробую демонстратором прошиться , только сначала разберусь как считать
китайскую прошивку , чтоб совсем аппарат не убить;)

вообще не везет мне с платами , первая не работала пока stmку не пропаял, но она тоже не шьется - загрузчик вообще молчит, программатором попробую её прошить как приедет.

zsm

Прошился демонстратором , предварительно поставив 384kb в настройках - все заработало:)
Всем спасибо )

т.к. два контроллера образовалось теперь, подумываю для фотика подвес заваять,
но как понимаю родных драйверов не хватит чтобы 1.5 кило крутить…
не было ни у кого опыта ?

karabasus
zsm:

но как понимаю родных драйверов не хватит чтобы 1.5 кило крутить…

Хватит, примеров применения много в сети , первый попавшийся -

Можно и на драйверы, для спокойствия, поставить радиаторы.

zsm
karabasus:

Хватит, примеров применения много в сети , первый попавшийся

спасибо, примеров много видел ,но всегда думал что там как то усилены драйвера.

Как думаете что для этих целей лучше подойдет , версия на 8313 или на полевиках 4606 ?