STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

ichucke
Persona:

Доброго времени суток!Прошу помощи,проходя калибровку Configure Gimbal Tool, после того как настройки прошли,на следующей вкладке подвес начинает безбожно возбуждаться дергается по всем осям,и там далее идет настройка положения в градусах…

Камера на подвесе установлена и сбалансирована?

Yden
ua0ldk:

У меня пиды получились заметно больше

вбил такие же пиды как у вас в свой у меня правда питание 9в, работает отлично только чуток поднял мощность моторов и по яву пид слегка опустил, а по ролу и питчу идеально подошли

ExIM

Ребят, гляньте видео, картинка трясется часто

www.youtube.com/watch?v=FgfGFQHLQUk&feature=youtu.…

Эта тряска может быть связана со слишком мягкими демпферами на подвесе?
И стоит ли крутить настройки подвеса в попытке настроить его лучше? Из личных мыслей, кажется, что такая тряска настройками не исправляется… прав ли?

Hyperion

проблемы в пидах однозначно. Ловил нечто похожее, думал виброразвязка виновата. Залил пиды с сайта storm32, которые тут уже постил несколько страниц назад, и стало нормально. Причем в руках все нормально а в полете такая же фигня вылазила.

ExIM
Hyperion:

проблемы в пидах однозначно. Ловил нечто похожее, думал виброразвязка виновата. Залил пиды с сайта storm32, которые тут уже постил несколько страниц назад, и стало нормально. Причем в руках все нормально а в полете такая же фигня вылазила.

Благодарю за ответ!

Еще почитал форум, понял, что лучше использовать стабильное питание… Сейчас подвес питается от единственной на коптере 4S батареи, благо под рукой имеется куча стабилизаторов на 12В

ExIM

зы. Идея со стабилизатором провалилась, он слаботочный.
Настройка показала, что у меня слишком низкий ROLL D, рукой его толкнешь, и начинается та самая тряска!
А занизить его пришлось, потому-что в тепле всё было хорошо, но как только выхожу на улицу, моторы остывают и начинаются осцилляции… Эдакий замкнутый круг
Завтра буду остужать моторы, да пытаться подобрать идеальные параметры

ua0ldk
ExIM:

зы. Идея со стабилизатором провалилась, он слаботочный.
моторы остывают и начинаются осцилляции…

Трехамперного достаточно. Мне пришлось поменять все провода на силиконовые, с обычными подвес работать не хотел.

vankinvenik
ua0ldk:

Мне пришлось поменять все провода на силиконовые, с обычными подвес работать не хотел.

Как Вы это объясняете?

ua0ldk
vankinvenik:

Как Вы это объясняете?

Дубеют на морозе.

ExIM

Еще заметил, что мотор питча у меня почти раскручен был, один болт вылетел, два оставшихся были почти откручены. Не удивительно что он так болтался…
Видимо придется фиксатором пользоваться, поскольку на этих болтиках я все шестигранники посрывал. Жидкий фиксатор - это уже наверное обыденность в этом деле, так? 😃

Invertor
ExIM:

Жидкий фиксатор - это уже наверное обыденность в этом деле, так?

На фиксатор нужно садить буквально всё.

AndyGr

Сделал и уже “обкатал” небольшой стедикам на основании подвеса от GLB

По большому счету сделал только ручку. Сам подвес универсальный, быстросъемный, используется теперь как на коптере, так и “в руке”.

Доволен как слон. Подробнее в дневнике.

Grec

Будет ли для ручки стедика хорошим такой вот выбор контроллера?

ExIM
AndyGr:

Сделал и уже “обкатал” небольшой стедикам на основании подвеса от GLB

Красота…!

Народ, не подскажет кто? В тепле всё нормально, а на улице (на холоде) высокочастотные вибрации начинаются. Подвес держит горизонт, но с сильным гулом, да так, что вибрации видны на видео. Исправляется занижением параметра D до такого состояния, что начинаются качания в стороны (как на видео, что выложил выше)
Мотор ролла (тот, что слабо держит), разогревается дома градусов до 40-45 по ощущениям. Хотя держит сравнительно слабо!
Как быть? Storm32 1.3.1 вроде как, подвес вот этот

Arkady68

www.aliexpress.com/snapshot/6929994874.html?orderI…

sergrlager:

Сообщение от vankinvenik
Эта плата не рекомендована нашим немецким другом. Разве что для особых случаев, о которых должно быть известно больше Вам, а не участникам форума. Тогда да.
хотел использовать ее для стедикама как на предыдущем видео - засунуть плату в ручку а двигатель прямо на ручку посадить- как сделано в заводских стэдиках для go pro и для легких камер там нет площадки под плату обычно- от куда делаю вывод что используются платы на подобие мини.

Вот Глеб опытом делился, жаль что отошел от дел уже…
rcopen.com/forum/f123/topic352885/505
А я такой мучаю, когда домучаю опубликую…

sergrlager

Подскажите можно ли вывести на экранчик режим работы? и можно ли вывести управление режимами не на одну кнопку - а на несколько - по количеству режимов?

ua0ldk
AndyGr:

Сделал и уже “обкатал” небольшой стедикам на основании подвеса от GLB

Забавно. Практически брат-двойняшка. В свободное от стедикамства время работает подвесом с ногами, коптер прищелкивается сверху.

Retriever
ua0ldk:

В свободное от стедикамства время работает подвесом с ногами, коптер прищелкивается сверху.

А какой вес получился подвеса, ног и камеры?

ua0ldk

360 грамм вместе с видеопередатчиком (TS351) и платой OSD. Без них грамм на 30-35 меньше.

Gapey
sergrlager:

кто что думает по этой плате?
ru.aliexpress.com/item/NEW-Ke...8-0aa29c9cff84

плата предназначена совершенно для других целей , в данном проекте (Storm32) неприменима …
те модули что ставятся в эту плату вообще непригодны для управления 3х фазными бесколлекторными моторами , ими можно только шаговики крутить …