STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

rattis

Друзья, подскажите такую вещь.
Поскольку подвес установлен на самолет, естественно режим “pan” стоит по всем трем осям.
Так вот, по питчу все отрабатывается идеально в то время как по роллу при приближении наклона камеры примерно к 40 градусам, мотор входит в резонанс. Это нормально? Если нет то как, допустим, ограничить ему максимальные углы?
Нашел только как ограничить в режиме радиоуправления, но это немного другое.
Сппсибо.

Yden
rattis:

Так вот, по питчу все отрабатывается идеально в то время как по роллу при приближении наклона камеры примерно к 40 градусам

подвес хорошо сбалансирован ? крутите пиды у меня было так же уменьшал пиды трести при сильных углах перестало совсем, но идеально йкартинки пока не получил дрожит всё равно, вообще довльно сложно подобрать пиды, т.к на столе отрабатывает просто идеально во всех плоскостях и во всех допустимых углах, а в полёте ведёт себя совершенно по другому.

я вот когда накрутил по мануалу было вообще дико

www.youtube.com/watch?v=4Z4k3DSl97g

я даже начал думать на ВМГ, потому что не думал что от пидов такое может быть

потом уменьшил пиды

стало вот так

www.youtube.com/watch?v=djTFad_3Yt8

вот куда крутить ещё пока фиг знает, ещё уменьшать ?

кто кстати пользуется модулем bluetooth для контроллера ? удобно с ним? можно в полёте настраивать? скажем запустив live режим и по графикам смотреть ? какой модуль покупать?

antiline
Yden:

потом уменьшил пиды

Вы знаете , очень похоже на мой случай, но я грешил на ВМГ, заказал новое шасси, пропы и регули. Подскажите, у вас подвес от ГЛБ? Какие значения ПИД Вы выставили, что желе ушло?

Yden

точные значения не помню, надо подключать смотреть, а по памяти

P в районе 5-8, I 100-150,D 0.05-0.1

vankinvenik
fpv54:

да. кстати, привет всем кто с Новосиба) не ожидал что я в этих краях один на шторме летаю

Привет) Я пока ползаю) коптероводство в перспективе. Но, если что, зовите на тусич!😃

fpv54
vankinvenik:

Но, если что, зовите на тусич!

заметано) если народ подтянется, хотя бы BeerLift устроить можно будет. А так-то фпв-шники у нас в районе северного объезда тусят

Yden:

вот куда крутить ещё пока фиг знает, ещё уменьшать ?

что-то мне подсказывает, там не только в пидах дело. Демпферы сейчас какие используешь?

rattis:

Так вот, по питчу все отрабатывается идеально в то время как по роллу при приближении наклона камеры примерно к 40 градусам, мотор входит в резонанс. Это нормально?

такая же ерунда. Насколько я понял, у гироскопа есть свои предельные углы, превышать которые не стОит. Это та причина, по которой моя гоупрошка, к примеру, не может смотреть вертикально вниз без дрожания. Тупо потому что при повороте на 90 градусов от первоначального значения у гироскопа по идее должно меняться направление осей, чтобы он мог адекватно реагировать на изменившееся положение. Грубо говоря, если ось X на гироскопе располагалась снизу вверх относительно планеты, то при наклоне каеры с гиром в 90 градусов она смотрит вперед. при этом хотят от него того же что и прежде, а дать он это не в состоянии. как-то так

cfyz

Прошу помочь с настройками.
Снимаю с рук. В целом качество стабилизации устраивает (для домашнего видео), но остаются шероховатости.
Пока снимаю в спокойном режиме, всё нормально, но стоит пробежаться, как начинает подтряхивать.
Явный пример:

На 8 секунде, при пробежке, трясёт, как понимаю по питчу. Что порекомендуете подкрутить?
Подвес GLB; v1.31; 3S

vankinvenik
cfyz:

как понимаю по питчу

Я вижу нестабильный ролл.

cfyz
vankinvenik:

Я вижу нестабильный ролл.

Всё верно, ролл 😃 ролик таки и обозвал.
Трясёт.

rattis

@fpv54
У меня по питчу как раз проблем нет. Могу и на 110 градусов ее опустить.
Проблемы по роллу 😦

vankinvenik

Камрады, а вот такой вопрос возник: можно ли организовать смешанное управление для ручного подвеса, так, чтобы, например, Яв - пан, ролл - холд, питч - с джойстика? У самого пока нет возможности проверить, но может кто уже знает.

Arkady68
ua0ldk:

Experts only, expert tool, motor mapping. Расскажите, что получится
Напоминаю- это о смене нумерации моторов

Рассказываю: не получилось. Видимо, расширеный список конфигураций пока не активирован. Во первых он представлен както странно- сначала две конфигурации с нумерацией моторов (но только двух), все остальные без нумерации, но уже указаны три мотора. Как то неопрятно. Ну и не работают остальные кофигурации, или требуют каких то довесков. Может кто знает чего?
А вот алексмос сказал что у него должно работать, а с энкодером так и подавно! Придется к нему податься…

Anatoll
Arkady68:

Придется к нему податься…

Я ТОЛЬКО ОТТУДА СБЕЖАЛ… там настройка намногосложнее

Arkady68
Anatoll:

Я ТОЛЬКО ОТТУДА СБЕЖАЛ… там настройка намногосложнее

А мы не ищем легких путей 😃
Идиот, не выкоблучивался бы, сделал стандартный подвес и давно бы уже летал не зная проблем. Ан нет же, захотелось оригинальной конфигурации!

Cepexa
sergor:

Кто собирается покупать аналогичный - вот тут хороший ценник сейчас.

Правда, там плата с линейным стабом.

Я себе такой заказал на днях. Сегодня продавец отправил почтой нидерландов. Недельки через три думаю получить. Заюзал купон продавца на 2$ и свой купон завалялся на 7$ и в итоге вышло 53$
Так как я не слесарь, то решил прикрутить это дело к фонарику как в этом видео

Фонарик такой уже заказал, теперь вот думаю что делать с питанием. Пока есть два варианта - или поставить преобразователь повышающий напругу за бакс (обещают кпд 93%) или же вместо одной 16850 поставить две 16340 (1мм разницы решаем), но 16340 имеют меньшую емкость причем заметно меньшую. Ну и с джойстиком еще разбираться. Брал для камеры Сяоми для ручной съемки, ну и на велосипед не надо думать как цеплять, так как крепление фонариковое есть)

Cepexa

3CH Joystick Controller for Alexmos Storm32 Gimbal Controller Speical for 25mm Tube
www.aliexpress.com/item/…/32216477871.html
(from AliExpress Android)
Вот думаю над таким джойстиком. Подойдёт он под готовый контроллер?

cfyz
Cepexa:

Фонарик такой уже заказал, теперь вот думаю что делать с питанием. Пока есть два варианта - или поставить преобразователь повышающий напругу за бакс (обещают кпд 93%) или же вместо одной 16850 поставить две 16340 (1мм разницы решаем), но 16340 имеют меньшую емкость причем заметно меньшую. Ну и с джойстиком еще разбираться. Брал для камеры Сяоми для ручной съемки, ну и на велосипед не надо думать как цеплять, так как крепление фонариковое есть)

Я Вам сразу скажу, что в обоих вариантах понадобится повышающий преобразователь.
Гляньте даташит на drv8313,

8-V to 60-V Operating Supply-Voltage Range

Я пробовал кормить подвес от GLB с платой v1.31 батарейкой 2S. Пока батарея заряжена полностью - оно “работает”. Картинку периодически подтряхивает.

Cepexa
cfyz:

Я Вам сразу скажу, что в обоих вариантах понадобится повышающий преобразователь.

я имел ввиду во втором случае будет работать 18650 и две 16340 вместе последовательно. что даст в сумме 3х3.7В. В фонарике есть место для двух 18650, а 16340 почти в два раза короче и можно попробовать их паровозиком поставить.
img.mysku-st.ru/uploads/images/…/640a79.jpg
крайний слева 18650, а справа 16340

vankinvenik
Cepexa:

18650 и две 16340 вместе последовательно

А почему не 4 16340? Или даже 4 18350?