STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

cfyz

Вот Вам вопросы 😃

  1. Какой пластик? ABS? Как делали поправку на усадку?
  2. Хватает ли жёсткости пластиковой раме? Можно посмотреть скрин настроек пидов?
  3. Какие моторы использованы?
  4. Если это возможно, дайте файлы моделей. Я бы распечатал да попробовал Ваш вариант. Может он и правда будет хорош. Я снимаю с рук и там другая специфика колебаний (больше амплитуда, меньше частота).
Shuricus

У вас же есть вполне сносный с Гудлакбая. Зачем вам это? 😉

cfyz
Shuricus:

У вас же есть вполне сносный с Гудлакбая. Зачем вам это? 😉

И ни одного ответа. Масква.

Shuricus

Ну а как вы думаете, вы сначала опровергаете мои слова, а потом задаете столько вопросов. Если вы лучше разбираетесь, то сами должны все знать. Новосибирск?

Но главное, что если бы я снимал с рук, то я бы сразу купил готовый и наслаждался - их достаточное количество на рынке, и я уверен, что работать они будут все равно лучше самодельных. Поэтому мне вообще непонятно, зачем вам это нужно.

Я потратил полгода на этот подвес, и считаю, что это потерянное время, при условии, что есть Фантом. А в ближайшее время еще штук пять новых коптеров появится, не хуже.

Arkady68

Москва, а разве мало готовых подвесов такого размера? какой действительно смысл был его пол года разрабатывать? (Фантом и тем более Карму оставим леняям) Я свой разрабатывал потому что хотел сделать легким, 150 грамм действительно трудно за вразумительные деньги купить…

Shuricus

Смысла нет, я и говорю. Я делал это ради удовольствия. И наивной уверенности, что видео будет как у фантома. 😃
Единственный плюс - полная ремонтопригодность. И универсальность под любую камеру.

Anatoll
Shuricus:

Смысла нет, я и говорю

для меня смысл был - делал подвес под себя… и дешевле чем покупной…

Shuricus

Самодельный стоит ровно столько же, что и с гудлака.

Anatoll
Shuricus:

Самодельный стоит ровно столько же

это сейчас… а вспомните год назад! 12-19 000…

sanek_litvin

Доброго времени суток, товарищи!
у меня уже от вида моего стабилизатора дергается глаз! Не могу одолеть 1 вещь. Если держать его в руках он сносно работает, держит горизонт и тп. но стоить его вперед наклонить начинается ужс! он крутит то в лево то в право! не могу понять что ему нужно. Все провода обмотал вокруг колец ферритовых. стабилизатором опустил напряжение до 12 в. но все равно получаются пляски в положении.

www.youtube.com/watch?v=LjcwfBqIoNw

при съемке видео 1 раз словил ошибку по IMU датчику и стаб стал тупить. До видеозаписи когда наклонял стаб он дергался потом выравниваешь и он продолжал работать. где копать и на что необходимо обратить внимание.

Shuricus

Подвес не отбалансирован. Конфиг не ясен. Сетингов нет. Провод какой то длинный болтается.

Опять вопрос к экстрасенсам?

Anry777

Спрошу еще раз
Кто нибудь удачно подружил Шторм с Pixhawk?
У меня при подключении пикс отказывается армиться - какие то ошибки с акселерометром 😦
Отключаешь подвес - работает. Чудеса какие то 😦(( Как быть?
Управлять с аппы не могу напрямую - приемник i10B при работе по ppm отключает pwm.
Ну и конечно хотелось бы все фичи использовать - управление камерой в автоматическом режиме. Куда копать???

sanek_litvin
Shuricus:

Подвес не отбалансирован. Конфиг не ясен. Сетингов нет. Провод какой то длинный болтается.

Длинный провод это временное решение связи IMU и платой, дальше он будет аккуратно уложен по раме стаба.
Прошивка стоит 0,96
Картинка с пидами.
Мотор по оси Yaw Не настраивал т.к. с этими не могу разобраться.
На счет балансировки, камера параллельно расположена в практически всех положениях стабилизатора. Или такого не достаточно? pict 1 pict 2 pict 3

Shuricus

Подвес отбалансирован, когда при его вращении по всем плоскостям, он сохраняет свое любое произвольное положение без изменений.

Про Яв я не понял, он как двухосевой работает? Если не включен второй ИМУ, то поведение вполне нормальное на закритичных углах. Хотя я с двухосевым Штормом не экспериментировал. Не буду утверждать.

Anatoll
Shuricus:

Если не включен второй ИМУ

второй ИМУ надо устанавливать наружный… так как плата находится на движущейся части подвеса

Shuricus

не надо… в режиме двухосевого. Я видимо, не случайно это написал:

Shuricus:

он как двухосевой работает?

flygreen
sanek_litvin:

Если держать его в руках он сносно работает, держит горизонт и тп. но стоить его вперед наклонить начинается ужс!

Это норма . Где-то в инструкции написано что, подвес без второго ИМУ не держит угол больше 30 или 45 град ( поправьте, лень искать) .У меня такая-же фигня. При сильных наклонах по ПИТЧ , начинает рыскать в лево - право. Шторм изначально не предназначен для двухосевых стабов. И корректно работает только с тремя осями. И только с тремя осями работает второй ИМУ.

ufk
Anry777:

Кто нибудь удачно подружил Шторм с Pixhawk?

Да, работал нормально, протокол мавлинк…делал все по инструкции что на сайте ардупилота - ardupilot.org/…/common-storm32-gimbal.html
прошивки последняя не нт шторм и пикс 3.3 - 3.4 (3.2 не помню, по моему тоже все ок)

Anry777
ufk:

Да, работал нормально, протокол мавлинк…делал все по инструкции что на сайте ардупилота - ardupilot.org/…/common-storm32-gimbal.html
прошивки последняя не нт шторм и пикс 3.3 - 3.4 (3.2 не помню, по моему тоже все ок)

Че ж глючит то у меня?! 😦 Как искать???
Порты что ли как то мониторить? что там за мусор валится?

ufk
Anry777:

Че ж глючит то у меня?

Ну, если вы все строго по инструкции делали и с учетом ваших остальных проблем с пиксом видимо дело в оном…я бы на вашем месте попробовал другие порты на пиксе, сериал 1,2,3, может что то с портом(все остальное типа телеметрии, гпс и т.д. я бы тоже отключил от сериал портов для чистоты эксперимента)…

sanek_litvin
flygreen:

Это норма . Где-то в инструкции написано что, подвес без второго ИМУ не держит угол больше 30 или 45 град ( поправьте, лень искать) .У меня такая-же фигня. При сильных наклонах по ПИТЧ , начинает рыскать в лево - право. Шторм изначально не предназначен для двухосевых стабов. И корректно работает только с тремя осями. И только с тремя осями работает второй ИМУ.

У меня есть 2 датчик, он расположен на ручке под мотором яв оси. Это должен быть 3 осевой подвес, просто яв ось еще не успел настроить, на 2 осях пляски, если подключить еще и 3 ось чтоб он контролировал, то будет еще более выражена тряска всей конструкции. и только в этом положении начинаются дергаться моторы. Все иму датчики калибровал по 6 точкам отдельно от всей конструкции. После как по инструкции делал, дохожу к настройке пидов, и на этом этапе остановился.