3х осевые подвесы DJI для GoPro H3-3D / H4-3D

piligrim-andy

Согласен, Роман. Я все это прекрасно понимаю. Это они что-то или по недосмотру или специально сморозили. А никто из владельцев не пробовал им об этом написать? Может прислушаются…

HEXITER
piligrim-andy:

А никто из владельцев не пробовал им об этом написать? Может прислушаются…

Писали… Пару постов выше был ответ от Джидаев типа:“Нам пока нужно бабла на Фантиках поднять, как приподымем, так и подумаем - открыть Вам, убогим, фичи или ну его нах… Не до Вас щас” (вольная интерпретация ответа).
Тут смешная идейка в дурную голову пришла. А не прикупить ли Z15 GCU и не попробовать ли… G8 один в один, а G6 похоже с HDMA конвертера-шаттера шлейф. Бред, каншн, но вдруг…😉

piligrim-andy

Попробовать можно, но может получиться что и остальные детали от Z15 придется покупать если с H3 не пойдет. Не выкидывать же CGUшку 😃

piligrim-andy

Пробовал ли кто-то откатить прошивку подвеса по аналогии с Назой на более ранние версии используя соответствующую версию асистента для подвеса? Может так удастся воспользоваться регулировкой диапозона по наклону камеры?

HEXITER
piligrim-andy:

Пробовал ли кто-то откатить прошивку подвеса по аналогии с Назой на более ранние версии используя соответствующую версию асистента для подвеса? Может так удастся воспользоваться регулировкой диапозона по наклону камеры?

Я пробовал. Не сработало… Сразу делает последнее обновление IMU, GCU. Дело в том, что ассистент практически один и тот же - первая версия тупо 1.0, последняя 1.4 (добавлялись никчёмные “бонусы” как, например, в 1.4 что-то типа “улучшение совместимости с контроллером А2”. Я чуть не уписался со смеху… Топовый контроллер и GoPro - это стильноB-)

7 days later
masonx

Народ! Отвлеку от разговора о том какой плохой подвес.))) В чем разница между Zenmuse H3-3D фантом и Zenmuse H3-3D ? я чего то запутался. На многих сайтах пишут Zenmuse H3-3D фантом только для фантома и типо на назе работать не будет-что за фигня? Хочу поменять свой Zenmuse H3-2D на три оси, надоело рысканье по 3 оси просто.

piligrim-andy

Да подвес то хороший, только искуственно ограничивают его возможности. А разница между подвесами в способе подключения к коптеру. Фантик напрямую спец. шлейфом к подвесу подключается, а все остальные джидайские контроллеры через дополнительный модуль CGU.
Особо нового, конечно, тут нет, недавно тестировал два таких подвеса (видео оригинальное, без прогр. стаба) -

masonx
piligrim-andy:

Да подвес то хороший, только искуственно ограничивают его возможности. А разница между подвесами в способе подключения к коптеру. Фантик напрямую спец. шлейфом к подвесу подключается, а все остальные джидайские контроллеры через дополнительный модуль CGU.
Особо нового, конечно, тут нет, недавно тестировал два таких подвеса (видео оригинальное, без прогр. стаба) -

Огромное спасибо Вам за обьяснение, пойду заказывать родимого. Тоже задолбался я с вилянием по 3 оси. Ваше видео отличное, то что надо для гоупрошного, а то с заказчиком серьезным работаю, сьемка требуется именно на гоу про, раздражает что куча хороших ракурсов и пролетов может испоганить одно единственное виляние от порыва ветерка при движении…

HEXITER
masonx:

Народ! Отвлеку от разговора о том какой плохой подвес.))) В чем разница между Zenmuse H3-3D фантом и Zenmuse H3-3D ? я чего то запутался. На многих сайтах пишут Zenmuse H3-3D фантом только для фантома и типо на назе работать не будет-что за фигня? Хочу поменять свой Zenmuse H3-2D на три оси, надоело рысканье по 3 оси просто.

Подвесы АБСОЛЮТНО одинаковые! (для фантика и т.н. standalone). Более того, при одинаковой цене, в standalone получаем “нахаляву” GCU!
Кстати, если есть возможность купить Zenmuse H3-3D для фантома дешевле standalone версии, то берите! GCU для Zenmuse H3-2D и Zenmuse H3-3D ОДИНАКОВЫ. Просто установив “свежий” Gimbal Assistant прошьёте свой GCU для Zenmuse H3-2D на “трёхосевую” версию. Работает - проверено!
P.S. Zenmuse H3-3D - шикарный подвес! Просто есть некоторые “тонкости” при работе с ним.

19 days later
Andrey73
Faceless:

кстати а на новой прошивке исправили скорость наклона? она теперь плавная?

Тоже не устраивала невозможность плавно управлять наклоном камеры. Пришлось пульт “допиливать напильником”. Зато теперь - красота. Наклон управляется с тумблера, а задним рычажком регулируется скорость наклона.

piligrim-andy

Недавно приложил маленько один такой подвес в плотный снег и вот какие это имело для него последствия:
После просушки подвес включается и работает, но горизонт по ролу ушел на несколько градусов и углы наклона камеры по тилту тоже сдвинулись. Теперь верхнее положение стало примерно на 10градусов ниже горизонта и нижнее, соответственно, тоже стало немного назад смотреть. Кроме того, при разворотах и боковых пролетах горизонт по ролу кренит еще сильнее. Сравнение с исправным подвесом выявило незначительные деформации рычагов подвеса, но после выравнивания ничего в поведении подвеса не изменилось. Методом замены из числа подозреваемых был исключен блок CGU (хотя и так было ясно, что скорее всего он не виноват), возможная причина неточной работы осталась только в IMU.
Поиск проблемы выявил его существенную разницу по программно-конструктивной реализации по сравнению с широко известным АлексМос. В Зенмусе нельзя провернуть ось мотора в произвольное положение и затянуть его надеясь, что при включении он за счет гироскопа найдет сам правильное положение. В небольших пределах (несколько градусов) это еще работает, а если провернуть например на 180град то подвес не может иницилизироваться.
Большим недостатком является невозможность самостоятельной калибровки пользователем IMU, попытка перепрошить IMU предварительно сбросив чего-то замыканием пары контактов на плате IMU (нарыл на другом форуме) ничего не решила. Попробую еще поковырять, но видимо он останется на запчасти для собратьев. Вывод - несмотря на отличную стабилизацию подвес имеет очень низкую “живучесть” и ремонтопригодность, которая усугубляется наличием двух пленочных шлейфов никак не защищенных от механических повреждений.

Faceless

Так в нём вроде нет гороскопа. Гороскоп в назе.

piligrim-andy

Свой гир есть, т.к. он работает и без подключения к коптеру, только по YAW нет режима следования. Из Назы он получает информацию с приемника (канал управления камерой) и данные о наклоне коптера во время полета.

denovch

Я прошу прощения, если спрашиваю глупость, или “это уже много раз обсуждали”. Но я только-только начал процесс освоения Фантома 2. До этого (и до сих пор) у меня были сперва Parrot Ar.Drone 2.0 (но это уж совсем игрушка) и Yuneec Q500. Недавно купил кит Dji Phantom 2 V3 + Zenmuse H4-3D взамен Парроту. Честно говоря я немного обескуражен. До чего ж Q500 user-friendly и до чего не таков Фантом 2. Q500 действительно: вынул и полетел. Все настроено и все работает, как надо.
Теперь же у меня непонимание с Фантом 2: то ли брак, то ли “так и должно быть”.
Есть вопросы конкретно по подвесу H4-3D:

  1. Если перед включением коптера, рукой не поставить камеру более-менее прямо - чтобы она смотрела более-менее по курсу, а не вниз, например, то камера не выравнивается - так и остается смотреть вниз. Это фича или баг? Если же предварительно вручную камеру направить более менее вперед, то все нормально: подвес включается и камера ориентурется, согласно настройкам.

  2. Я не понял, а что гимбал H4-3D не умеет водить камерой с угловой амплитудой более, чем 45 градусов (ну или 60 - я уже точно не помню - по ощущениям вроде как 45)? У ней же есть еще свободный ход. Или опять же - у меня гимбал сломан?

  3. Совершенно не понял настройки гимбала в софте. Там есть Horizontal Angle и Vertical Angle - так они обе влияют только на вертикальный “ноль” подвеса. В чем их смысл???

  4. А что H4-3D не умеет фиксировать угол, если его подкрутить на пульте управления рычажком в левом верхнем углу? Если хочу изменить угол наклона подвеса на длительное время во время полета, нужно постоянно держать колечко пальцем? Или я опять нифига не понял (объяснений то нигде нет!)?

  5. Я правильно понимаю, что включать Фантом можно только с камерой при установленном гимбале? Без камеры гимбал трясется.

  6. Может быть я опять чего-то не понял, но неужели все так печально? Я имею в виду процедуру установки-снятия подвеса. Постоянно нужно отвинчивать и привинчивать подвес от-к коптеру? Никаких салазок? А может быть есть более простая процедура снятия подвеса?

  7. Я правильно понимаю, что вот этот USB-штырек для питания ГоПрошки? Только вот, если я втыкаю этот кабель в камеру, я ее не могу включить. Отключаю кабель, камеру уже можно включить (и на одной батарейке работает около часа). Это так и должно быть?

piligrim-andy

Ну я с Фантиками не знаком, поэтому отвечу только о чем знаю -
5- БК подвесы без камеры включать незачем, т.к. работать он не может, в случае с Зенмусом - нельзя (даже в инструкции это сказано)
6- а зачем вообще его снимать?
7- по нему идет подзаряд камеры и вывод видео. Возможно, при вставке шлейфа в разъем он неточно сел на место и что-то не контачит/замыкает - проверьте.
По остальным пунктам - видимо надо настроить Фантик.

merab2020
piligrim-andy:

но горизонт по ролу ушел на несколько градусов

Привет Эдуард, говорят это помогает

www.youtube.com/watch?v=yfn81mca4Zk

denovch:

если я втыкаю этот кабель в камеру, я ее не могу включить. Отключаю кабель, камеру уже можно включить

Думаю вы втыкаете кабель при включенном фантоме, так вот сначала надо подключить кабель к гоупро (при отключенном фантоме), после включить гоупро и только потом включить фантом.

denovch
piligrim-andy:

6- а зачем вообще его снимать?
7- по нему идет подзаряд камеры и вывод видео. Возможно, при вставке шлейфа в разъем он неточно сел на место и что-то не контачит/замыкает - проверьте.

  1. например, если нужно использовать ГоПро в других целях, и хочется просто полетать.
  2. Вывод видео куда? Это не Vision, а просто Phantom 2 V3
piligrim-andy

Мераб, приветствую! Похоже на мой случай, я примерно так и выравнивал но электроника не в адеквате. Что-то там съехало…

denovch:
  1. Вывод видео куда?

Видео подается с камеры по этому разъему-шлейфу через подвес на разъем G8, а там куда угодно - если есть CGU то на него и потом на разъем подключения к передатчику, собственно и на Фантик также можно поставить обычный передатчик например на 5,8.

merab2020
denovch:

например, если нужно использовать ГоПро в других целях, и хочется просто полетать

Не получется, так как подвес сбалансирован весом камеры, если его снимимте - подвес при включении фантома начнет дергатся

denovch:

Вывод видео куда

На видео передатчик для FPV

Serj=
denovch:
  1. Я правильно понимаю, что вот этот USB-штырек для питания ГоПрошки? Только вот, если я втыкаю этот кабель в камеру, я ее не могу включить. Отключаю кабель, камеру уже можно включить

У меня такая проблема появилась после пары месяцев использования
rcopen.com/forum/f123/topic360196/67
Причем иногда камера все таки включается и работает, похоже действительно что то замыкает, менял и разъем и шлейф, не помогло, видимо в разъеме самой камеры дело, какая то несовместимость с разъемом подвеса.
Пустил видео и зарядку через отдельный кабель минуя подвес, все работает без проблем.

Fill364

Подскажите пожалуйста кто знаком с подвесом, чем отличается DJI Zenmuse H3-3D Customized for Phantom 2 only от обычной версии DJI Zenmuse H3-3D + GCU. Крепление какое то другое или нельзя подключить к Naze M V2? У меня рама DJI F550, фантомная версия дешевле на 6 тр, вот и хочеться съэкономить