3х осевые подвесы DJI для GoPro H3-3D / H4-3D

HEXITER

Если у кого и есть вопросы по работе H3-(4)-3D, то только по медленному возвращению горизонта после бешенного врашения по YAW.
Воздаём молитвы Высшему… Лучше стаба пока нет.

rattis
HEXITER:

Лучше стаба пока нет.

Что вы имели в виду? Что у зенмуса самая лучшая стабилизация? Ха-ха-ха.

piligrim-andy
rattis:

лучшая стабилизация? Ха-ха-ха

В своей ценовой группе, пожалуй да, лучшая. Или есть другие кандидаты?

rattis
piligrim-andy:

Или есть другие кандидаты?

Разумеется. AlexMos 32 bit + механика от Tarot + мотор на ось yaw.

piligrim-andy
rattis:

AlexMos 32 bit + механика от Tarot

А можно глянуть на фрагмент исходной видео (без веб-сервисов)?

piligrim-andy

Без исходного видео и желательно дневного, толком не понять как подвес работает, но H3-3D однозначно не хуже работает.

rattis

Я и не говорил что он работает хуже.
Просто вы исключили конкурентов. Я привел пример.

Julik67

Подскажите какие режимы работы есть у этого подвеса?

piligrim-andy
Julik67:

режимы работы есть у этого

Если вопрос о H3-3D то он один - режим следования за маневрами коптера, т.е. смотрит всегда вперед. Можно управлять наклоном камеры по питчу. Собственно все, что и требуется при полетах в одиночку.

rattis
piligrim-andy:

Собственно все, что и требуется при полетах в одиночку.

У АлексМоса есть режим удержания точки съемки. Очень удобно при облете объекта в одиночку.

Julik67
rattis:

У АлексМоса есть режим удержания точки съемки. Очень удобно при облете объекта в одиночку.

Хочу поставить 3 осевой подвес на тарот 680. Думаю между Н3-3D и DYS 3-осевой под GoPro c платой AlexMos. В DYS вес 260гр. Без камеры. Хочется поменьше.

piligrim-andy
rattis:

есть режим удержания точки съемки

Не совсем понял, это про что? В документации об этом ничего нет, да и не понятно как подвес будет точку в пространстве отслеживать, для этого ему как минимум ГПС нужен.

HEXITER

О! Холиваром пахнуло. Тема, какбэ, про DJI Zenmuse для ГоПро…
Алексмос крут, но работающих “искаропке” сравнимых с зенмусом изделий пока нет. Чтобы добиться сравнимой с зенмусом стабилизации надо столько раз с бубном сплясать…
Джидаи просто жадины-говядины и не договорились с GoPro о поддержке их камер. А нам бы очень пригодился зенмус с Inspire для GoPro.

rattis
HEXITER:

Чтобы добиться сравнимой с зенмусом стабилизации надо столько раз с бубном сплясать…

Вы, видимо, давно имели дело с алексмосом.
Ладно, завязываем…

piligrim-andy:

Не совсем понял, это про что? В документации об этом ничего нет, да и не понятно как подвес будет точку в пространстве отслеживать, для этого ему как минимум ГПС нужен.

В документации много чего нет. Это минус.
Теперь в тему. У меня H3-2D ни с того ни с сего заглючил. При повороте по yaw стал наклоняться в сторону разворота.
Никто ни здесь ни на других форумах не смог мне подсказать как решить проблему. Как сбросить подвес в дефолт. Не надо только мне говорить какие площадки замкнуть - на 2Д их нет.
Да! Менял все. GCS, IMU и даже моторы. Ничего не помогает.
Джидаи предложили отправить подвес им на диагностику, а потом они скажут во сколько обойдется ремонт.
Такой вариант не приемлем.
Плюнул на все, купил AlexMos (тот что с двумя IMU) и забыл о проблемах.

HEXITER
rattis:

Плюнул на все, купил AlexMos (тот что с двумя IMU) и забыл о проблемах.

Мы здесь и не только, как раз и обсуждаем недочёты и проблемы зенмуса. Надеемся ДЖИдаи мониторят форумы одного из крупнейших и перспективных рынков сбыта своей продукции.

rattis
HEXITER:

ДЖИдаи мониторят форумы одного из крупнейших и перспективных рынков сбыта своей продукции.

Кто вам это сказал?
Крупнейший и перспективный - внутренний китайский рынок.
Затем америка, потом страны ЕС, а где-то около того места откуда растут ноги, мы.

HEXITER

Я написал “Надеемся” и “одного из крупнейших”.
Ещё “перспективных”, но, походу у Вас, информированный оптимист, надежды на экономическое развитие РФ нет.😎

rattis

Роман, а вы попробуйте что-нибудь продать здесь в барахолке.
То что до кризиса уходило за пару дней, сейчас по докризисным ценам лежит месяцами.
Вот вам и перспективы.
Сорри за оффффффффф.

19 days later
Razutov

Приветствую Всех!

Видимо, у все так: если включить коптер с H3-3D (CGU) без включения аппаратуры, тилт устанавливается градусов 45 ниже горизонта, то есть среднее между “в пол” и “в горизонт”.

Понимаю, что так делать не стоит и включать коптер следует после включения аппаратуры, положение органов управления которой и определяет этот угол.

Во время полета и потери связи управления, подвес по тилту вернулся в положение 45 градусов, потом еще пару раз мотнулся то в горизонт, то опять в 45, видимо, при кратковременных то восстановлениях, то потерях связи, и спустя короткое время, когда связь восстановилась окончательно, подвес принял нужное положение. Не очень приятный момент, особенно когда прошка на подвесе используется и как курсовая камера.

В домашних условиях, тем не менее, при выключении аппаратуры (имитация потери связи) такого эффекта не последовало - камера оставалась в последнем заданном положении. Что это тогда было в полете? Можно ли настроить, чтобы камера по умолчанию смотрела в горизонт? Возможно, я жутко туплю, но я так и не нашел такой возможности ни в ассистенте NAZA, ни в ассистенте Zenmuse.

rattis
Razutov:

Что это тогда было в полете? Можно ли настроить, чтобы камера по умолчанию смотрела в горизонт?

Разумеется можно.

Razutov:

Возможно, я жутко туплю

Возможно.

Razutov:

не нашел такой возможности ни в ассистенте NAZA, ни в ассистенте Zenmuse.

Не там искали. Ключевая фраза - “настройки Failsafe”.