Walkera QR-X350 Pro

NetWood
NARAJANA:

Но не знаю, стоит ли такой огород городить с Дево7? Все равно это игрушечная аппа.

Никто не спорит. Мне эта аппа нравится эргономикой. Хорошо лежит в руке. Внутри собрана добротно без соплей. Проблем с пилотированием ни разу не было. Считаю ее достойной апгрейда, тем более, что родную батарейку все равно надо сжечь на костре и поставить мощнее. Взял десятку - не моя…

Если учесть, что Devo F7 идет в комплектации к стандартной прошке и у половины здесь летающих, софт простой и самодостаточный для коптера вида walkera 350 pro, и тематику эту еще куча народа будет читать и читает, и модемов ставить не будут и просто полетать детишкам очень хорошо, то перспектива у нее есть. Ну или на фрискин модуль поменять узел передачи и поставить D8R-XP на прием вместо стандартного RX703 тем кто дружен с паяльником, тогда вообще будет шоколад. Опять же рукоделие никто не отменял и она это позволяет делать.

NARAJANA:

В нем внутри стоит Г-образный аттенюатор. Если его закоротить, и присоединить бустер к аппе кабелем длиной метра два, то лупить он будет гораздо дальше.

Дальность еще буду тестировать. Видится, что полтора километра с этим бустером только начало. Все же есть некоторый предел и уровень, после которого надо делать нормальный ретранслятор с LRS и вообще про бустеры забыть. Ставить все это хозяйство на штатив и наслаждаться отсутствием проводов, сидя в креслице со шлемом. Дальности аппаратуры даже метров десять будет хватать. К этому и идем 😎

Ну когда же, когда же, Таранис плюс из предзаказа выведут? 😃

Tera
UA3NGF:

А как настроена аппаратура? Файлсейв на Auto и отключение аппы? Есть ли FPV?

Именно так: фейлсейф на авто и ещё двухпозиционный тумблер - сперва включает “лойтер” - полезно для проверки, затем - авто. RTL есть на отдельном тумблере. Где-то посреди миссии теряется сигнал от аппы (которая остаётся включённой) и как видим, ничего дурного не происходит. Разумеется, на аппе я не трогаю тягу, чтобы чего не вышло… А вот при возврате можно подруливать, но прерывать миссию уже не стоит - пусть завершит сама автопосадкой. FPV нет.

UA3NGF
Tera:

Именно так: фейлсейф

Тогда ещё один вопрос. Или даже два. Какая аппа? Дево 7, насколько я помню? Жестко привязанная? И возобновление коннекта при возвращении происходит само собой?
Второй вопрос: А в случае обычных полетушек с управлением от аппы (на случай фейлсейва) в автомиссии прописываете одну точку Home, или же всё вертаете в зад к “стандартным” установкам?

mx-80

Всем привет . Уже писал про проблему, что не держет Валька высоту в режиме Лоитер 😦 Поменял контроллер на новый и ничего не поменялось, по прежднему колбасит ±5 - 7 метров. что бы безопасно летать нужно подниматься метров на 20 вверх, а так иногда хочется поснимать вилдео на малых высотах 😦 Причем что интересно, колбасить начинает его именно в движении, если просто взлететь метра на три и включить Лоитер, то он относительно стабильно висит…почти не меняет высоту, ну если только сантиметров на 50 туда сюда. 😦 Где копать дальше? Какие параметры посмотреть а МП? а…прошивка 1,0. Ещё, вчера летали с другом на его Фантоме. Слушайте, ну это же просто песня? Я так понял у фантома обычный полётный режим это смесь нашего лоитера с альтхолдом? Стик на пульте газа всегда стоит в среднем положении и если нужно подняться выше в одной точке, то просто подаёшь его и когнда нужно прекратить подъём просто отпускашь стик и всё…ну эт так к слову.

Tera
UA3NGF:

Тогда ещё один вопрос. Или даже два. Какая аппа? Дево 7, насколько я помню? Жестко привязанная? И возобновление коннекта при возвращении происходит само собой?
Второй вопрос: А в случае обычных полетушек с управлением от аппы (на случай фейлсейва) в автомиссии прописываете одну точку Home, или же всё вертаете в зад к “стандартным” установкам?

Так точно дево-7. Жёстко привязанная. Возобновление коннекта происходит, только вот ШИМ на 5-м канале RX703A уже назад не возвращается. Ну и что - там автомиссия.
А на случай обычных полетушек миссия содержит единственную строчку - RTL. В случае потери сигнала просто сработает RTL. Разумеется коптер вернётся в ту точку, которая прописалась при последнем арминге движков, то есть в точку взлёта (а вовсе не туда, где была прошлая миссия или где в МП на карту тыкал). Конечно, если при арминге были успешно получены данные со спутников.

mx-80:

Всем привет . Уже писал про проблему, что не держет Валька высоту в режиме Лоитер 😦 Поменял контроллер на новый и ничего не поменялось, по прежднему колбасит ±5 - 7 метров. что бы безопасно летать нужно подниматься метров на 20 вверх, а так иногда хочется поснимать вилдео на малых высотах 😦

Забей на лойтер - снимать нужно на ручном управлении - коптер довольно большой, массивный - висеть будет и на ручнике как вкопанный, если ветер не ураганный…

cTc
mx-80:

Поменял контроллер на новый и ничего не поменялось, по прежднему колбасит ±5 - 7 метров. что бы безопасно летать нужно подниматься метров на 20 вверх

GPS проверяли?
Компас калибровали?

mx-80
cTc:

GPS проверяли?
Компас калибровали?

gps - не меньше пяти морганий глазом. Но на сколько я понимаю мало влияет на высоту, больше бародатчик который стоит в контроллере.
Компас каждый раз калибрую по 4 координатам как по учебнику. Или через МП?

NetWood

Откалибруйте акселерометр и компас через МП. Вот в этом видео это подробно показано. Я свой компас калибрую только через МП и вообще забыл когда делал это в последний раз, хотя летаю в разных районах Питера и за городом. В параметрах compass orient=4, что соответствует yaw_180 на закладке настройки компаса. Не забудьте после калибровки установить вручную параметр compass_learn=1 на закладке параметров.

cTc
mx-80:

gps - не меньше пяти морганий глазом. Но на сколько я понимаю мало влияет на высоту, больше бародатчик который стоит в контроллере.
Компас каждый раз калибрую по 4 координатам как по учебнику. Или через МП?

Ну если Вы поставили новый контроллер, с новым бародатчиком - то его можно наверно исключить из виновных.
Откалибруйте компас по методике Юлиана, и обязательно проверьте ориентацию компаса! Из-за этого у многих беды. Я щас по памяти не помню точно, должно быть или yaw_180 или roll_180. Может кто помнит точно, напишет.

mx-80
NetWood:

Откалибруйте акселерометр и компас через МП. Вот в этом видео это подробно показано. Я свой компас калибрую только через МП и вообще забыл когда делал это в последний раз, хотя летаю в разных районах Питера и за городом. В параметрах compass orient=4, что соответствует yaw_180 на закладке настройки компаса. Не забудьте после калибровки установить вручную параметр compass_learn=1 на закладке параметров.

Я смотрел это видео, как раз хотел уточнить. А У Валкеры “нос”
где? Там где два диода?

NARAJANA
mx-80:

А У Валкеры “нос”
где? Там где два диода?

Нет, там у нее ж… Корма, задняя часть, хвост.

А Вы уверены, что у Вас лоитер включается? Может пульт не настроен, щелкаете тумблером, а режим не включается? То есть, летаете в стабилайз, а в этом режиме без навыков высоту удержать трудно.

mx-80:

Стик на пульте газа всегда стоит в среднем положении и если нужно подняться выше в одной точке, то просто подаёшь его и когнда нужно прекратить подъём просто отпускашь стик и всё…ну эт так к слову.

Валкера точно так же ведет себя в режиме лоитер.

mx-80
NARAJANA:

Нет, там у нее ж… Корма, задняя часть, хвост.

А Вы уверены, что у Вас лоитер включается? Может пульт не настроен, щелкаете тумблером, а режим не включается? То есть, летаете в стабилайз, а в этом режиме без навыков высоту удержать трудно.

Валкера точно так же ведет себя в режиме лоитер.

Уверен, что включается Лоитер. Так как он всё же высоту держит. колбасит но держит. В стабе я пробовал летать, там конечно экстрим ещё тот с поддержанием высоты 😃)

а как же тогда работает режим альтхолд? Он работает без привязке к GPS? И кстати, а как его настроить на первое положение стика вместо стаба, это нужно через МП или апа перенастраивается?

NetWood

Stab основной полетный режим и его лучше не переназначать. Он всегда первый. Alt hold настраивается в МП после предварительной перенастройки аппаратуры. Для передатчика Devo F7 можно сделать вот такие настройки. Вообще странно, что в стандартной поставке валкера не рекомендует hold. Он для начального пилотирования весьма полезен, но эффективно работает только при среднем положении стика газа или переключателем на 50%. Газ не трогаешь, высота держится автоматически и летаешь туда-сюда - привыкаешь к аппарату.

cTc
NetWood:

Газ не трогаешь, высота держится автоматически и летаешь туда-сюда - привыкаешь к аппарату.

Попрошу не забывать, что высота поддерживается только на небольших скоростях. Если летать быстро, то по высоте проваливается, правда когда останавливаешься возвращается на нужную. Думаю это из-за нехватки тяги.

mx-80
cTc:

Попрошу не забывать, что высота поддерживается только на небольших скоростях. Если летать быстро, то по высоте проваливается, правда когда останавливаешься возвращается на нужную. Думаю это из-за нехватки тяги.

Блин! Ну да, так и есть! Проваливается! а затем поднимает, но мне казалось что выше поднимается чем изначально была задано высота!!! Я как раз думал, что это проблема бародатчика и грешил на контроллер! И именно из за этого и поменял его! Сегодня проверю на небольшой скорости полетать Ну ладно, будет у меня теперь запасной контроллер 😃

Tera
mx-80:

Блин! Ну да, так и есть! Проваливается! а затем поднимает, но мне казалось что выше поднимается чем изначально была задано высота!!! Я как раз думал, что это проблема бародатчика и грешил на контроллер! И именно из за этого и поменял его! Сегодня проверю на небольшой скорости полетать Ну ладно, будет у меня теперь запасной контроллер 😃

Обработай запасной контроллер радиотехническим лаком PLASTIK - это сделает его не боящимся воды, что очень полезно. Только не попади в дырочку бародатчика - иначе ему конец. Дырочку можно заклеить малярным скотчем или кусочком изоленты (временно)…

Прошу прощения за столь подробно разжёванные советы - это потому что форум читают разные люди… и если есть хоть шанс быть неверно истолкованным - будет именно так. Типа: “не пытайтесь высушить кошку в микроволновке!”

kostya1973

Ну когда же, когда же, Таранис плюс из предзаказа выведут?

Таки есть в наличии на Инфинити.

suris2009

А наш контроллер поддерживает шесть моторов? Чёто захотелось гексу собрать…

NARAJANA
suris2009:

А наш контроллер поддерживает шесть моторов? Чёто захотелось гексу собрать…

Да, прошивается через родную прогу сериалэнжелс прошивкой Тали 500, и вперед.

UA3NGF
mx-80:

Уже писал про проблему, что не держет Валька высоту в режиме Лоитер

Проверьте температуру двигателей после посадки, не отличается ли в какую-нибудь сторону температура одного мотора.

И вопрос Вячеславу: Вы плату полётного контроллера обрабатываете своим колдовским зельем?
Ага, только написал вопрос и увидел ответ от Алексея.