Walkera QR-X350 Pro

the_fly

Всем привет!
я чайник в данном вопросе.
Но очень хочу начать. задача снимать любительские видео высокого качества для себя и друзей. (всякие квадрики со встроенной камерой не пойдут!)
Квадриков никогда в глаза не видел.

остановился на данной модели в первую очередь из-за цены/качества + мишн планнера.
Я понимаю, что в первый же день летать и снимать крутое видео не смогу и пойдут месяца тренеровок. Но выделить по пол часа в день я смогу.
Изначально хотел взять мелкого коптера за 50 баксов, научиться летать, а потом брать этот. Но меня отгроворили, сказали, что на мелком, что на эмуляторе на смартфоне - одинаково не похоже на серьезный и надо брать сразу. лучше запастись запасной рамой за эти 50 баксов, чем мелкий квадр

Тему перечитал почти всю, но из-за нехватки знаний не все понял.

так вот, у меня появились следущие вопросы.

  1. Что мне необходимо приобрести?
    а) Сам квадрик 350 баксов
    б) пульт какой лучше? хочу летать с фвп, но мне кажется, гоуро в режиме вайфай справится. Улетать далее 350м не планировал (а если стать посреди двух крайних точек, то это 175м в каждую сторону). Но даже не знаю, оч хочу замедленную сьемку, но на сколько знаю iLOOK+ ее не поддерживает.
    По этому все же хочу гоупро, но с фвп. Достаточно ли смартфона?
    по этому вопрос - какой брать пульт? стоит ли на дево12е смотреть?
    200 баксов
    в) частично озвучил выше - как лучше реализовать фвп? гоупро+вайфай/гоупро+еще какой модуль/другая камера +300 баксов
    г) т.к. необходима стабилизация, а еще хочу делать сферические панорамы, то планирую взять гимбал 3д. - как им управлять? особенно учитывая два прошлых пункта? + 200 баксов
    д) зарядник + 50 баксов
    е) пальчиковые аккумуляторы + 20 баксов
    ё) необходимо ли приобретать аккумулятор? или он в цене за 350 баксов присутствует?

  2. если все выше изложенное верно, то почему цена коптера со всем выше перечисленным получается аж 900 баксов? Ведь я многие товары округлил в большую сторону.

  3. имеет ли смысл приобретать все и сразу? или же можно приобрести по отдельности и разницы не будет? (приобретая по отдельности - существенно упрощает финансовые издержки, ввиду уменьшения налогов, а так же отсрочкой платежа) Или же оптом дешевле?

  4. где можно найти списоку уроков по порядку для обучения всему, а не перескакивая? все что я нашел - хаотичные отдельные уроки, которые с трудом могу лишь предположить как сложить в единую систему, но могу существенно ошибаться.

  5. существует два типа передатчиков RX703 и RX703а
    какой выбрать?
    на сколько я понимаю, то лучше брать второй, т.к. он поддерживает больший спектр. Но возможно я не полностью понял разницу?

Стасис
Free14:

Да вы что…странно 76 страниц…не видел…а тут кто то выложит.неожиданно.)

Начиная с поста 1142.Надо искать.

oni

В общем словил сегодня краш, коптер улетел в сторону востока по пути встретил лес. Калибровку перед стартом делал, в планере указал посадку при потере сигнала gps. Отлетел на 500 метров и упал об дерево, спасибо люди мимо проходили подсказали.

Итог потрескался корпус, погнулись пропеллеры и сдох мотор.
Про мотор отдельно, что мне с ним делать покупать новый или купить комплек других по лучше?
Если второе то какие моторы лучше и подойдут ли они к регуляторам?

kostya1973
Эдуард_из_Питера:

Эххх. Упрямцы… Сколько залили еще не показатель. Здоровье батареи это еще и ее импеданс. “Пенсионерка” может и возьмет в себя, например, 5000 мА/ч, но при разряде довольно большим током ее напряжение уже после, скажем, 4000 мА/ч отданной емкости провалится ниже порогов отсечки регулей. Квадр неизбежно упадет. А потом с этой батареи еще чуть ли не 1000 слить можно небольшим током.
Емкость батареи, указанная в МП, никоим образом не влияет на отсечку. Попробуйте поставить 1000 и полетайте. Думаете после 1000 израсходованной емкости она запаникует? Отнюдь. Она только по напряжению ориентируется. Датчик тока нужен, чтобы мозги знали сколько съедено.

Так я и согласен с этим. Сталкивался на самолетах. Это комплексная мера должна быть.

Alex_n_Der

Оказывается MP может показывать видео с курсовой камеры! Теперь остро стал вопрос какую 3DR брать. на какую частоту предпочтительнее? Может кто ссылкой поделится. Тут этот вопрос уже возникал, но остался незамеченным. Теоретически, можно летать по ноутбуку!

oleg167
suris2009:

на 1002 связь восстанавливается и ФС работает как положено

Связь восстанавливается, а вот с ФС пока не разобрался. При выключении пульта, коптер работает в том режиме, что и до выключения. Т.е. RTL не включается. Почему не знаю. Возможно, что 703 приемник при потере сигнала все каналы ставит в середину, а 1002 нет. Владимир (Samsung) посоветовал настроить в пульте тот канал, который дает команду на включение ФС. Как это сделать пока не пойму. Возможно создам ещё одну модель в пульте и буду там подбирать. Может кто, что подскажет, как настроить приемник 1002, чтобы при потере сигнала или выключении пульта, включался режим RTL.

kostya1973

Есть телеметрийные дачики тока. Можно их поцепить. Или его. Ориентир будет. Вещает мощность, сколько съел и тд. Стоит 700руб. Как вариант.

the_fly

подскажите, допустим у меня есть гопро, а к чему ее подключить, если я хочу с нее фпв получить?

ALEXSEI
the_fly:

подскажите, допустим у меня есть гопро, а к чему ее подключить, если я хочу с нее фпв получить?

Тоже купил , бьюсь как рыба об лёд , пока видеовыхода с камеры нет ? Надо шнурок перепотрошить , с резистором попробовать , без резюка нет выхода ?

usup
Free14:

Все будет норм. там сэндвич с медной фольгой защищает под жпс.

вы про что спрашиваете?будет ли работать гпс или компас?если второй то нет,точнее будет но с очень большими наводками,медь не защищает от магнитных наводок.

wcorp
ALEXSEI:

Тоже купил , бьюсь как рыба об лёд , пока видеовыхода с камеры нет ? Надо шнурок перепотрошить , с резистором попробовать , без резюка нет выхода ?

Судя по приложенной схеме, там просто на вход “ID” кидается логическая “1”, судя по номиналу, что по идее должно давать команду “вывод видео”
ну эт я так думаю.

PavelMinsk

Ребята давайте однозначно закончим споры !!! По поводу работы подвеса вместе с включением камеры.
Если вставить конвертор в разьем AUX3 на 703 приемнике и второй конец подсоединить к камере , а так же настроить пульт как написано в ВИКИ multicopterwiki.ru/index.php/Walkera_QR_X350_PRO в разделе Инструкции, то камера включается и выключается тумблером GEAR и подвес управляется потенциометром AUX2. У всех у кого не работает ищите причины.

Полностью поддерживаю старожила ветки Стасиса. Сам уже не однократно тут писал: РАБОТАЕТ И НАКЛОН И ВКЛ/ВЫКЛ КАМЕРЫ ilook ОДНОВРЕМЕННО.

Ребята, вы не представляете как обрадовали меня, хорошее настроение теперь с утра.
Я зашел на форум спросить какую лучше покупать систему чтобы связывать по WiFI камеру и телефон в надежде что с телефона смогу запускать съемку. А вы сразу так порадовали.
Заказал кабель FP Конвертер, буду ждать с нетерпением. Я вообще фотограф по жизни это моя основная работа и брал Валкиру именно для съемки фото а потом уже может и видео. Для меня было большим сюрпризом, что купив самый навороченный комплект который идет у производителя, я не могу запускать камеру. Хотя у Фантома по телефону WiFI связь управляет камерой самой дешевой 😦

Кстати, на сколько я понимаю в фото режиме будет делать фотографии по щелчку тумблера? или для фото не подойдет такой запуск, только для видео?

Здравствуйте уважаемые. 29.97.14 в 19.00 летал в поле. Валька обычно моргает глазом 5-6 раз. 5 морганий, разблокирую движки и пытаюсь трижды взлететь. Кувырки через голову. Перекалибровка компаса трижды не помогла.переподключил аккуум, взлетел, в лоитере по высоте держалась, по горизонтали круг метров 10. Полет очен нестабильный. Посадил с большим трудом. 5 минут, все прошло. Ночью при шести миганиях валька при взлете резко дала левый крен. Ни лоитер, ни RTL не спасли.Отделался трещиной луча. Акк переткнул. Перекур и все исчезло. Грешу на свою торопливость. Оба неудачных старта были быстрые, около 2х минут с момента включения. 5-7 вспышек правым глазом не повод взлетать, думаю данные с gps обрабатываются с задержкой…

У меня тоже были крены и перевороты, по совету товарищей в теме сделал калибровку Акселя через МП. Вроде как лучше стало, еще потестирую и пойму. У меня в Минске в такую погоду как сейчас (жара ужасная) спутники вообще через раз ловятся, бывает пару морганий, а бывает нету вообще.
Сколько надо после включения ждать чтобы уже точно все настройки произошли?

Всем привет!
я чайник в данном вопросе.
Но очень хочу начать. задача снимать любительские видео высокого качества для себя и друзей. (всякие квадрики со встроенной камерой не пойдут!)
Квадриков никогда в глаза не видел.

прекрасно вас понимаю, сам как неделю осваиваю, думал будет проще. Брал для фото в первую очередь, но как оказалось надо еще кабель специальный покупать, вот жду теперь… Я брал комплект самый полный что есть из коробки. После нескольких неудачны полетов снял подвес с камерой. Поэтому рекомендую вам купить квадрик без подвеса и камеры, а пока учитесь летать постепенно приобретете все что дальше надо.
Я даже подумываю купить пока дешевую самую камеру и приклеить скотчем к корпусу без подвеса чисто чтобы видеть куда лечу и не жалко камеры было.
Вот только многие камеры подешевле с WiFI системой, а у меня FPV

nio58
Alex_n_Der:

Оказывается MP может показывать видео с курсовой камеры! Теперь остро стал вопрос какую 3DR брать. на какую частоту предпочтительнее? Может кто ссылкой поделится. Тут этот вопрос уже возникал, но остался незамеченным. Теоретически, можно летать по ноутбуку!

а поподробнее? радиомодем подключается к последовательному порту для передачи телеметрии, откуда там видео возьмется? Да и канал там узкий

Эдуард_из_Питера
the_fly:

подскажите, допустим у меня есть гопро, а к чему ее подключить, если я хочу с нее фпв получить?

ALEXSEI:

Тоже купил , бьюсь как рыба об лёд , пока видеовыхода с камеры нет ? Надо шнурок перепотрошить , с резистором попробовать , без резюка нет выхода ?

А что мешает перестать биться и купить готовый кабелек? banggood.com/Gopro3-Video-AV-FPV-Cable-p-89638.htm…

oleg167

Только хотел написать тоже самое. Я на ебее брал примерно такой и ещё с БЕКом, чтобы питать камеру. Работает норм.

PavelMinsk

Кто-нибудь пробовал подключать планшет-телефон к пульту чтобы выводить видео на большой экран? есть какие-то переходники и софт для этого? хочу экран большой, но не хочу покупать специально просто экран с аккумуляттором, если есть планшет 😃

wcorp
Free14:

Согласен хуже не будет. тут не давно писали что антена должна быть широкополосная…и тут я решил по экспериментировать…взял медь от витой пары…10см. намотал ее на тонкую отвертку витка 4-5 ну и остальное подрезал и смотрел(на паял на центральный шпиндель gps антены…и пришел к тому что на земле он со стандартной антеной ловил 1-2 теперь 3-4 стабильно.тут мне еще товарищ должен дать антену от спец оборудования она весит гр10. хочу попробовать…отпишусь.

Чем мерили 1-2 и 3-4 ? По количеству миганий?

Интересную штуку нашел: смотрел на МП и ОСД.
Настроил возврат домой при потере сигнала с пульта. Отрабатывает зашибись и там и там показывает RTL, всё путем. Но когда я включаю пуль обратно, ARMING никак не происходит, аппарат вообще не реагирует на пульт- де домой иду, а все идут на фиг. Если точка дома записано не верно (по разным причинам), дык он в Кетай упрется. Может это как то можно обойти?
Механически я же могу пересчелкнуть RTL- Stabilize ? при нормальном полете?

PavelMinsk

Настроил возврат домой при потере сигнала с пульта.

подскажите, а по умолчанию из коробки это настроено? где и как в МП это настроить, возможно есть какие-то русские инструкции к программе объясняющие зачем какие настройки?

Кстати есть APM planer 2.0 и Mission Planer по датам первая новее чем вторая, скорее всего логическое продолжение… вы какой пользуетесь?

wcorp
PavelMinsk:

подскажите, а по умолчанию из коробки это настроено? где и как в МП это настроить, возможно есть какие-то русские инструкции к программе объясняющие зачем какие настройки?

Кстати есть APM planer 2.0 и Mission Planer по датам первая новее чем вторая, скорее всего логическое продолжение… вы какой пользуетесь?

вот тут много вкусного, читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!:
multicopterwiki.ru/…/Walkera_QR_X350_PRO._DEVO-M._…

пользуюсь МП последним, он сам гад обновился

ALEXSEI
Эдуард_из_Питера:

А что мешает перестать биться и купить готовый кабелек? www.banggood.com/Gopro3-Video...e-p-89638.html

Как раз сёдня прислали с паркфлая , даже не ожидал что так быстро .
Два разных кабелька , если просто в передачик видео пускаю то изображение есть на мониторе , если в месте с сигналом OSD то каша какая то ? Надо в OSD платке попробовать режим PAL - NTSC поменять .
В самой камере менял ни чего не меняется на маниторе , только каша ?