Walkera QR X800 GPS FPV RC Quadcopter

samsung
Ivan_FlyEyes:

Нет, к сожалению зарядка не идет.

Валька как будто издевается, ну что ей сложно было встроить ubec на пять вольт, на пару баксов бы стал подвес дороже.

Ivan_FlyEyes
samsung:

Валька как будто издевается, ну что ей сложно было встроить ubec на пять вольт, на пару баксов бы стал подвес дороже.

Ну да. Было бы прикольно!

andy-hunt

Всех с праздником)
У меня с X800 проблема возникла - перестал нормально летать квадракоптер( В стабилизационном и в loiter режиме он медленно вращается вокруг вертикальной оси и дрейфует по местности. При резком добавлении газа иногда заваливается на бок и падает, раньше ничего подобного не было(( Подключал к mission planner - компас показывает правильное направление, может быть проблема с акселерометром? Спутники ловит (синий индикатор мигает и в миссион планнере показываются). У кого есть какие догадки?

andy-hunt

Самое странное, что simple mode работает отлично, я так понимаю с плохо работающим компасом это было бы невозможно.

andy-hunt

Заказывал проводочки от Tali H500 для подключения питания подвеса - по длине чуть коротковаты (паяльником легко исправить), а так подходят.
Ни у кого нет идей по поводу YAW стабилизации - почему коптер вдруг стал крутится медленно против часовой стрелки? Gps модуль у меня треснул, но не думаю что из-за него траблы.

SkiFF

На назе в борьбе с глюками компаса помагало движение рукой с сильным магнитом в стиле Кашпировского.
Иногда опускал на компас сверху кольцевой магнит от динамика.

9 days later
andy-hunt

Я думаю это не проблема компаса 100%, т.к. в simple mode коптер летает как надо, продолжая медленно вращаться в одном направлении. Это в режиме Loiter и в режиме Stabilize. Единственное, я заметил, вначале, при полном аккумуляторе, он вращается медленнее, когда аккумулятор садится скорость вращения увеличивается заметно. Пробовал даже калибровать ESC, включается полицейский режим индикторов при полном газе, но не уверен что я это делаю правильно. Единственное, у меня чуть-чуть болтается один луч, но я пробовал раскрыть (ослабить) крепления всех остальных лучей так, чтобы они тоже болтались - никакой разницы, также вращается, только лучи чуть шевелятся при дёрганье стика вращения.
Аппаратуру калибровал, все тримы по центру, сам коптер летает стабильно и не падает, проблема только этого вращения((( Режим RTL тоже работает отлично.
Прикладываю видео самого вращения.

youtu.be/4elIdkzXmWI

19 days later
andy-hunt

Заметил, что один мотор (левый, задний) греется сильнее. Ещё заметил, что по часовой (если смотреть снизу на него) он вращается легче и быстрее, чем против часовой стрелки при крайних положения левого стика на пульте. Может быть дело в esc? Все пропеллеры установлены соосно, ровно.

7 days later
andy-hunt

ппц, оказалось что лопасть одного карбонового пропеллера наклонена чуть ниже чем другая. Пока с линейкой не решил вдруг обмерить их, ни за что бы не заметил. После замены на слегка поломанный но чуть более ровный проблема почти ушла))
Видимо, т.к. их диаметр довольно большой и луча всего четыре, то даже небольшая ассиметрия пропов влияет на стабильность полёта. Нессиметричный проп создаёт гораздо более слабую тягу, это вызывало не только непреднамеренное вращение как на видео, но и при управляемом с пульта вращении в обратную сторону коптер заметно терял высоту из-за перераспределения тяги на два противоположных пропа, один из которых кривой.

andy-hunt
Вадимм:

В общем как летает? Сколько по времени?

Летает достаточно долго, около 40 минут в спокойном режиме без подвеса на 10А*ч 6s батарейке. Единственное, иногда спутники теряются в снежную погоду на поляне за городом рядом с деревьями) В режиме loiter очень стабильно висит, даже в недавний ураган пускал… Когда ветра особо нет (до 5 м/с), то он почти не дрыгается никуда. По сравнению с x350 pro летает заметно стабильнее и плавнее. Я так понял мозги у него такие же, как и у x350 pro

Вадимм
andy-hunt:

Я так понял мозги у него такие же, как и у x350 pro

Мозги ему бы РХ4, цены не будет)))
Как с видео на камере дело обстоит?

12 days later
andy-hunt
Ivan_FlyEyes:

Ребята, кто-нибудь подключал Mavlink OSD к Х800 (полётный контроллер FCS800)? Я просмотрел несколько веток, в т.ч. и по X350PRO, там кое какая инфа есть. Но, когда я вскрыл FCS800, то неприятно удивился. На плате ни одного обозначения, в том числе так необходимые TX, RX и прочие, к которым надо припаяться. Может быть кто-то знает эту плату и куда, к чему припаяться?

Ураа, удалось подключить 3DR radio и minimOSD!
Схема подключения через DataPort:

Это гораздо удобнее, чем на всяких x350, не надо мучиться с пайкой, чтобы подключить радиомодем. Можно просто прикупить готовый проводок.

Вадимм
andy-hunt:

Схема подключения через DataPort:

Прошу прощения, но подключение через DataPort давно описано в ветке Н500.

andy-hunt
Вадимм:

Прошу прощения, но подключение через DataPort давно описано в ветке Н500.

А Вы уверены, что у H500 распиновка разъёма DataPort точно такая же? Насколько я понимаю, 5V и TX поменяны местами. Я указал выше схему подключения именно FCS800 к модему. Тем более, что в этой ветке некоторые вообще сомневались в том, что телеметрию можно подключить через DataPort у X800.

Вадимм

Плюс и минус по краям у Н500.
Вы сравнили с контролером у которого нет дата порт, вот я и привёл пример контролера у которого есть дата порт.

andy-hunt

эхх, знал бы заранее, не потратился на apm 2.6… Ну лан, пускай будет, может ещё какой коптер соберу.

2 months later
videoslawa

Приветствую. как заставили работать IOC режим?

12 days later
Maxsi300

Пытаюсь прикрутить это устройство WALKERA (WK-BT-2402A-2401B-) 2.4G Bluetooth Datalink (BT-2402A / BT-2401B-) к X800. Но без успешно… У кого есть опыт подскажите пож.

25 days later
Maxsi300
Maxsi300:

Пытаюсь прикрутить это устройство WALKERA (WK-BT-2402A-2401B-) 2.4G Bluetooth Datalink (BT-2402A / BT-2401B-) к X800. Но без успешно… У кого есть опыт подскажите пож.

Расскажите у кого какая прошивка FSC 800.?
У меня пришел в мае с v 1.3, это важно по тому как подключить 3DR radio и minimOSD, возможно только на ней. Я откатил до v1.2, а сейчас пытаюсь найти 1.3, но ее ни где нет. Может кто поможет ?

Вадимм
Maxsi300:

возможно только на ней.

FSC800 нет у меня, но как то странно что от прошивки зависит можно или нельзя подключить 3DR модем.