FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Julik67
Julik67:

В чем может быть проблема: ставлю пропы gemfan air-hobby.ru/…/1064-vinti-dlya-mikrokoptera-gemfan… квадр летает без проблем, ставлю карбон coptertime.ru/…/propellery-dlya-gonochnyh-fpv-kopt… квадрокоптер взлетает, но становится не управляемым. Его сразу несет куда-то и практически не управляется.

Кто подскажет?

Viktor_Kraikov
alnite:

А есть ли эти сакральные знания сразу в одном месте (в идеале еще и на русском)?

У меня с товарищем есть общий аккаунт на Яндекс диске обмениваемся файлами, я закинул туда rar архив своей папки куда складывал все о PID, скачайте, но я ничего там не сортировал, создал архив как есть
yadi.sk/d/SUplwURYfxZmC

sanyok_amd
Julik67:

В чем может быть проблема: ставлю пропы gemfan air-hobby.ru/katalog/product/...mfan-5030.html квадр летает без проблем, ставлю карбон coptertime.ru/fpv-racing/prop...levyy-rctimer/ квадрокоптер взлетает, но становится не управляемым.

Возможно карбон отвратного качества и вызывает сильные вибрации от которых мозги сходят с ума)

Post deleted.
Z-Pilot

Сейчас облетал дома новый сетап… Впервые на 4S… В шоке нахожусь. Насколько изменился коптер по сравнению с 3S… страшно лишнее движение стиком сделать… Но понравилось. Надо опыта набираться для такой реакции малька шустрой…

Z-Pilot

СС3D OpenPilot 15.1
Регули Afro 12A прошитые BLHeli 13.1
Двиги Cobra 2204/1960
Пропы HQ 6030

John_K

Эта хрень с банггуда на 600 миливат-редкостное дермище. Действительно греется как утюг. Положение спас только радиатор со стороны печатки и мелкий кулер. Но и всеравно умер. Антенна разболталась на резьбе и образовалась дырка с выходной сборке. С глухим коротышом по пяти вольтям. Хорошо что бек в уголья следом не ушел.
В догонку. Это второй. Первый умер без спецэффектов…прям на столе тихо уменьшил зону охвата до 5 метров . Не летамши ни секунды . Причина таже-мощник. Иммерсион уже второй сезон летает. Ни малейших косяков.

rushan
chukey:

да, однозначно…
шлем надо делать из вот этого www.aliexpress.com/item/-/1850919612.html
за эту сумму вы получаете 7 дюймовую IPS матрицу высокого разрешения 1280*800

Позвольте не согласиться 😃

Причины:

  1. Люблю законченные устройства, работающие из коробки.
  2. Пока не определился как буду летать - в шлеме или с экраном на пульте.
  3. Если не брать в расчет разницу в разрешении, то экран с платой + приемник с диверсити + DVR выйдут не на много дешевле.
  4. IPS в нашем применении - излишество. Чай не фото обрабатываем.

Исключительно мое мнение.

Шарики в голове на эту тему давно катаю 😃 Все варианты обдумывал и считал. При общем бюджете этого хобби, разница в тысячу рублей просто теряется.

Теперь вот другая мысль грызет. Боскам на 600 мВт заказан и где-то едет. Есть вариант продать его товарищу (скоро будет заказывать фпв, хочет взять такой же передатчик), у него коптер на 10-12" пропах.
В замен смотрю на этот передатчик. Привлекают габариты и разъем антенны на пигтейле. Судя по отзывам в интернетах - передатчик хороший.

Ваше мнение, господа?

Serpent

А чего все гоняются за 600 милливаттами?
В большинстве случаев 200 хватает.

rushan

Не суть, можно взять этот 😃
Интересует сама модель в исполнении с пигтейлом.

И как говорится - самый лучший усилитель это антенна!

Вот с антеннами беда, не могу выбрать. Все, ушел в профильную ветку.

maloii
Slimmi:

Выбор очков и мониторов индивидуально для каждого . Я летаю по акулам друг по монитору , смотрел у него как он летает вобще не впечатлило очки на мой взгляд лучше в плане погружения в полет .

А я вот считаю что монитор точно не для гоночных миников. С монитором пилот как правило не польностью вовлечен в управление, плюс свет бликует на нем как его не закрывай. Тут в очках не всегда ветку успеешь увидеть, а на бликующем мониторе и дерево можно не разглядеть. Да и с пилотом по монитору все кому не лень хотят поговорить на поле, при этом сильно притупляют реакцию. Мы тут давича про камеру обсуждали которая задержку делает на 100m/sec, а ведь её не сравнить с бликом по монитору или чувака который не стеснясь спрашивает сколько все это стоит и тычет своей мордой в монитор. Поэтому по моему мнению для миников либо очки, либо шлем.

романкуприянов
John_K:

Эта хрень с банггуда на 600 миливат-редкостное дермище.

Не знаю, я на этом передатчике 2 месяца летаю , в нем тот же модуль стоит обнаружил при вскрытии, проблем не было. Пару раз даже с оторванной антенной долетал не сгорал, потом припаял к нему провод с разъемом для закрепления на раму. Греется он сильно , но видно потока с пропов хватает для охлаждения.

5yoda5
Serpent:

В шлеме полчаса - без проблем. А в Акулах максимум 5-7 мин и - пушной северный зверёк.

Возможно, у вас “нестандартное” межзрачковое расстояние. В Акулах (я не знаю, с какой моделью вы пробовали летать) менялось межзрачковое?

У меня очки EVG-920 (с самодельным маска-модом), они мне немного не подходят (на них не регулируется межзрачковое). Я четко вижу только середину, по краям сильно размыто и сильно косить глаза надо. Но для полетов на мелком использую именно их, так как шее гораздо легче. Шлем у меня получился слишком тяжелым и на плохой матрице - поэтому со шлемом не летаю (по-крайней мере на мелком). А эффект погружения на шлеме конечно гораздо лучше. Особенно, если он сделан не на Френеле, а на линзах (у меня лично с линзами не вышло картинку построить, использовал Френель).

AirBot:

Передатчик при этом почти светится от нагрева.

Это бывает, когда антенна плохо согласована с выходным трактом. Попробуйте с другой антенной. К сожалению, на 5.8 ГГц антенны должны быть очень точно изготовлены, счет идет на доли миллиметра. Попробуйте самостоятельно наклепать клеверов, может случайно попадете в оптимум. Кстати, это один из способов настройки антенны типа “штырь” - делается заведомо длиннее, замеряется токопотребление, потом укорачивается, опять замеряется… До тех пор, пока потребление с укорочением антенны начнет не уменьшаться а увеличиваться. Значит минимум токопотребления только что пройден, значит данная антенна почти что оптимальна, потому что практически вся мощность вышла не теплом, а в радиоканал. Но с этим в другую тему.

maloii:

А я вот считаю что монитор точно не для гоночных миников. С монитором пилот как правило не польностью вовлечен в управление, плюс свет бликует на нем как его не закрывай.

Я тоже так считаю, но это относится к категории “а на какую руку сначала вы надеваете перчатку и почему” - каждому что-то удобно, а что-то нет. Кто-то любит летать по монитору, который прикручен к пульту (вижу одновременно и пульт и монитор и на коптер легко можно глянуть), кто-то с монитором на штативе (монитор тяжелый, на штативе удобно), кто-то только по очкам (только так можно попасть в маленькую щель между деревьями и на голове нет большой тяжести), кто-то только с шлемом (эффект погружения больше), а кто-то только визуально (вообще не могу ФПВ летать - укачивает).
Всё очень индивидуально.

AirBot
5yoda5:

Это бывает, когда антенна плохо согласована с выходным трактом.

Антенны идеальные, проверены ксв-метром. Это модуль такой. Он греется у всех. Больше их покупать не буду.

5yoda5
Viktor_Kraikov:

Есть, учит рулить по Yo / Кстати таких видео действительно мало

Долго смотрел на стики и нихрена понять не мог. Потом дошло, что у него не инвертирован элеватор (питч). А кто ещё так летает?

CrazyCoder
jay_desire:

Для CC3D есть что-то подобное.

Не работает оно нормально со свежими версиями OpenPilot, даже PID не настроить.

Viktor_Kraikov:

Есть видео, ваше мнение, хочу заказать…

Там зашита их собственная закрытая прошивка, в которой ничего нельзя поменять. Даже PAL/NTSC нужно при покупке выбирать.
Если бы было на открытой прошивке как MinimOSD, тогда можно было бы брать не задумываясь.