FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

5yoda5
Limonchik:

что то пошло не так

Эту фразу надо писать под кучей картинок с дровами коптеров… 😁

NetWood
rlazarev:

Не совсем понял. Мне RSSI не нужен, нужно только батарейку контролировать. Так… а на микро миним осд как будет?

Напрямую с питания на вход BAT1 и все. В режиме дизарма откалибровать в OSD уровень входного напряжения правым стиком.

Боскам TS832

Тут недавно выяснилось, что он ни разу ни BOSCAM. И официалы в чате подтвердили и на коробке кроме TS832 ничего не написано. Как из душа окатило 😃.

lunohod
NetWood:

Напрямую с питания на вход BAT1 и все. В режиме дизарма откалибровать в OSD уровень входного напряжения правым стиком.

BAT1 на микро с какой ногой соединён? А как правым стиком калибровать, это на любой прошивке работает?

Есть ещё MAVlink-OSD, на нём две площадки с делителями: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=28814204&po…, подключены к A0 и A2. Чтобы в minoposd заработало, надо пересобирать прошивку? Подозреваю, что в FlightBatt.h надо прописать “#define VOLTAGE_PIN 0” или “#define VOLTAGE_PIN 2” для A0 и A2 соответственно.

Я уже совсем запутался в разных osd и разных прошивках. Телеметрию с openpilot только minoposd поддерживает или другие прошивки уже тоже?

DynamiX

Народ, экспериментирую все я с аккумами и ни как не выберу золотую середину для себя.
Сейчас конфиг такой: zmr250,emax2204,dyn20A mini. Вес без Аккума 445г
Больше всего кривятся львы 1500мАч 40С (60с Макс) не дуются , но греются вес 115г
Купил недавно zippy 2200mAh 25c , оказался маловат , сильная просадка
Купил ZOP 2200 mAh 40C 200г просадки нет, но конечно тяжеловат, хотя сейчас летая на пропах 5030, наверное стоит попробовать купленные на пробу 6030 и 6045 , может будет полегче ему)
Сейчас сижу и думаю, надо попробовать 4S Аккумы, но какой не знаю , может такой? hobbyking.com/…/__60066__Turnigy_nano_tech_1300mAh…
Как я уже для себя понял, нужно что бы Аккум не был тяжелее 200г, ну и не меньше 40С ( зависит конечно от емкости)
Деньги имеют свойство кончаться) на аллиэкспрессе уже присвоили серебрёный статус) это когда за месяц более 1000$ накупить))) а нужное так и не купил…
Расскажите свое мнение по этому поводу, кто на чем летает?

lunohod

Летаю на SLS 1250 30С(по результатам теста 45+), nano-tech 1300 45C и zippy compact 1500 35C. Зиппи дохловатые, греются и стали вздуваться после того, как я полетал в 35-градусную жару. Нанотеки нормальные, но SLS лучше всего. Это на emax 1806, все аккумы 3S.

WhiteWind

Друзья, подскажите, сейчас pdb под zmr вообще никаких нет нормальных, чтобы заказать и дошло? Куда ни гляну - “нет на складе”, “распродано”, “ждите обновлений на форуме”, “ожидается через X”

Serg_r34

Про нанотеки видел уже 2 отзыва о битых банках прямо из магазина.
3 года назад покупал их пачками для мелкого вертолета. Среднее время жизни ~20 циклов. Некоторые дохли прямо из коробки. Похоже с годами мало что изменилось.
Какие еще есть варианты проверенные на 4S?

NetWood
lunohod:

BAT1 на микро с какой ногой соединён? А как правым стиком калибровать, это на любой прошивке работает?..Я уже совсем запутался в разных osd и разных прошивках.

BAT1 идет на 25-ю ногу меги. В дизарме или дисконнекте с приемником он входит в режим калибровки. Вы это увидите как подключите OSD. Правым стиком вверх выбирается экран. И в нем стиком вправо-влево задается порог напряжения. Реально этого нигде ни написано и не нагугливается. Я разбирался сам по ходу пьесы. Прошивка по ссылке выше работает точно. Как во всех остальных мне не ведомо.

cnyx
DynamiX:

Расскажите свое мнение по этому поводу, кто на чем летает?

Имхо в вашем варианте самым лучшим будет 4S акки. В зависимости от kv двигателя выбирать пропы, или 2300+5045 аля Борис, или 2000+6040.
Я себе тоже весь мозг сломал с этими аккумуляторами. В виду сильной стесненности в средствах, пытаюсь найти оптимальнейший вариант. Если отбросить варианты покупки из китайского ХК, то выбор вообще так себе остается.

craig_dt
cnyx:

Посоветовали откалибровать регули через приемник

Это было сделано ещё до установки мозгов.

cnyx:

на всех двигателях минимальный газ в настройках сделать одинаковый

А вот тут как раз на моторе, куда “заваливается” - газ на 10 пунктов выше. Поправлю.

cnyx:

Режим точно не rattitude?

100%

А по поводу арминга в чём может быть проблема? У меня была проблема, он вообще не армился, когда я поставил режим удержания высоты (барометра то на моей плате нет!), теперь выключил этот режим, а он всё равно иногда не армится.

И ещё вопрос. Коптер “раскачивается” при резком спуске. Это в чём проблема? Какой параметр крутить?

Mr-Bean

Вроде бы в теме не пробегало.
Для совсем ленивых на Бэнге: полный набор, включая рюкзак. Только батарейки добавить .
На все про все USD 276

CrazyCoder
WhiteWind:

Друзья, подскажите, сейчас pdb под zmr вообще никаких нет нормальных, чтобы заказать и дошло? Куда ни гляну - “нет на складе”, “распродано”, “ждите обновлений на форуме”, “ожидается через X”

Чем вот эта не нравятся?

myrcmart.com/rcx-h250cf-pcb-upgrade-for-dt-version…
goodluckbuy.com/qav250-naza32-flight-control-power…

На ali/ebay тоже есть.

TJohn7002
craig_dt:

А по поводу арминга в чём может быть проблема?

Возможно проблема с питанием на мозг - можно проверить статус в OpenPilot GSC - скорее всего будет что то про “настройки CC3D сброшены” - пару раз такое было у меня, когда контакт с батарейки искрил, к сожалению ошибку не помню точно.

craig_dt:

Коптер “раскачивается” при резком спуске.

Тут нужно PID подгонять под сетап, что зело сложно, если не понимать, что и зачем крутить) - в теме проскакивало несколько инструкций. (вот та инструкция, по которй я делал, осторожно - английский)

craig_dt
TJohn7002:

пару раз такое было у меня, когда контакт с батарейки искрил

Да, иногда искрит. Ошибку при подключении к компу не выдаёт. Или я не туда смотрю? Где именно подбирать?

TJohn7002:

если не понимать, что и зачем крутить

Да, вот именно в этом и проблема. Спасибо, почитаю 😃

Кстати, регули ЕМАХ 12А, update rate ставить 400 или как в дефолте 490МГц?

lunohod
craig_dt:

Кстати, регули ЕМАХ 12А, update rate ставить 400 или как в дефолте 490МГц?

Я выставил PwmSync. Но для этого надо PPM или S-BUS.

craig_dt
lunohod:

Но для этого надо PPM или S-BUS.

У меня обычный pwm приёмнк, если я правильно понял.

chukey

поставил 4мм лучи, начало болты гнуть и рвать несущие пластины…

lunohod
craig_dt:

У меня обычный pwm приёмнк, если я правильно понял.

Если приёмник одним проводом подключен, тогда можно включать PwmSync. В любом случае 490Mhz должно работать.

тигромух
DynamiX:

Я бы с удовольствием купил их, но их нет ни где, и смущает вет 228г, не много ли?

Нет, в самый раз. Летают лучше, чем 1300: дольше по времени и не просаживаются так сильно.