FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

rlazarev
Jade_Penetrate:

но с таким кв выигрыш в скорости и тяге над 1806 моторами можно получить только на 4s или 6045 пропеллере

…ну вот и я о том же…токмо сдохнет/сгорит этот мотор в этом конфиге и ток будет ~20А с очень хреновой эффективностью…ну или летать с газом до 60%😃
Поэтому маловато это мягко сказано.

Это если от спеки отталкиваться, а как оно в жизни будет неизвестно и стрёмно.

craig_dt

Полетал сегодня в ветер на своём мелколёте.
В продолжение темы.
Поставил газ старта всех моторов одинаковый, вроде заваливаться перестал. Разве что немного назад, но тут уже дело, видимо, в неверной балансировке самой рамы (расположение аккума).
Поставил частоту регулей 400 вместо 490 - проблемы с армингом ещё бывают, но уже реже.
А вот газ висения напрягает 😦 Вроде и отлетал на 2200 12 минут и запищало на 3.5В (без мобиуса), то есть ещё минута в запасе, на 1500 отлетал 8 минут с мобиусом. На моём втором квадре газ висения в районе 45%, вот думаю, кривую “подправить”, чтобы при 50% газа с аппы было 60% на квадре, может, так попроще будет.

Залетел сегодня в траву высокую. Ветер сильный поднялся, с непривычки дал недостаточно газа и квадр “нырнул”. Придумал способ поиска через фпв-шлем 😃 Так как квадр “запутался” в высокой траве - помехи сильные, видео даже пропадает. Дошёл до того места, где приём самый сильный, затем приложил клевер приёмника к шлему с одной стороны и покрутил - когда помехи сильные, то значит направление не верное. Перепроверил, направив клевер приёмника верхней частью по направлению предположительного лежания квадрика - пошли помехи, значит точно в том направлении. А затем пытался армить и чуть-чуть газку дать, чтобы быстрее по звуку найти. По писку регуляторов нашёл. Заняло всё 3 минуты. Если бы без этого искал, даже не знаю, сколько бы поле прочёсывал, так как из-за порыва ветра немного потерялся в пространстве и думал, что коптер упал метров на 200-300 левее места, где его нашёл. А там ещё и козы пришли пастись как раз 😃

Надо пищалку варганить по сигналу. Думаю, на 8 канал повесить ключ, а через него какой-нибудь 12В зуммер прилепить, типо даёшь сигнал по 8 каналу - коптер запищал.

rlazarev
Jade_Penetrate:

Он будет держать столько же, сколько держат другие моторы подобного размера

а вот тут не согласен: диаметр провода и его качество, кол-во витков и намотка, охлаждение, сопротивление, трение и др. у разных моторов с “одинаковой геометрией” разные.

Strelec_RC
prizarak:

С бангуда выбирал следующее (может подскажет кто, какие лучше?):

не претендуя на истину в последней инстанции, но я бы себе взял такой комплект:
banggood.com/…/Boscam-FPV-5_8G-400mW-AV-Receiver-R…

Сам этот передатчик в живую не видел, но много про него читал - говорят реальные 400мВт в нем есть, радиатор заводской как бы намекает на то, что когда его проектировали - думали, есть на оф.сайте Боскама www.boscam.cn/ProductDetails.aspx?id=43 . По сумме всех предварительных данных самый объективный комплект, имхо.

романкуприянов:

У знакомого начала дымится при подачи питания. Совсем этот магазин меня разочаровал. Походу там только мелачевку можно брать, ну и пропы 5045 хорошо отбалансированы

У меня оттуда 3 вещи: рама, контроллер Флип32+ и ОСД - и вроде как все работает.
По раме пока крешей не так уж много, но береза была крайне дерзкой, выскочив из-за поворота на хорошей скорости… и вроде как никаких пока проблем не было… говорят расслаивается - могу про ножки сказать из комплекта - все умерли, все на слои разошлись… может и рама потом так сделает… но кто знает, что наступит раньше - столб на скорости или рама на слои))
PS. Зато оттуда посылки быстрее едут, чем с BG.

Groza
Braun:

Пару страниц назад писали, что рама тихий ужас, Александр как она у вас?
Тоже жду с этого магаза((

Уже пережила падений 50. Все норм. Только единственное там стойки 40мм.

WhiteWind

Друзья, прошу не пинать сильно, можно просто сказать, в какую сторону гуглить, дальше разберусь.
Коптер собран и, в общем-то, летает:
Diatone #37, (да-да, фу, кака и т.п.),
дуси 1806,
20a opto что-то там регули (simonk),
cc3d на виброподвесе
1800 3S (разные по току, в т.ч. 65-130 nanotech).
Остальное к вопросу отношения имеет мало.
Вопрос такой: что с этим дальше делать в плане настройки, чтобы оно летало? Не то, чтобы летает совсем плохо, но до “рельсов” очень далеко, приемистость никакая, управлять очень тяжело, хотя в симуляторе Fpv Freerider на High Rates без стабилизации у меня получается вполне сносно летать несколько кругов без крашей. Такое ощущение, что не хватает тяги, что-ли…
Регули я не настраивал (подумал, что от добра добра не ищут), их покрутить?
Подумываю о CleanFlight, оно того стоит?
Может пиды крутить надо? Но в режиме rate он вполне резво откликается на стик и проблем с отзывчивостью на стик я не чувствую, но вот летит он аналогично кирпичу ((

Lex1981

Облетал свой “кирпичик”
После неудачного опыта с рамой Cicada 250mm (при первом же краше обломился карбоновый луч), взял одну из самых бюджетных и вроде даже неубиваемых Diatone DIY FPV 250 V1 (eu.banggood.com/Wholesale-Warehouse-Diatone-DIY-FP…)
Очень понравились “неубиваемые” пропеллеры DAL 5040, квадрик наконец-то начал висеть нормально и летать более стабильно (до этого использовал Gemfan 5030).

Пока не настроил:

  1. ролы и флипы делает наполовину, а далее заваливается.
  2. при быстром снижении высоты появляется вибрация.
    Напомните, пожалуйста, как это побороть? Пиды крутить?

p/s вес без АКБ

UserM
craig_dt:

Надо пищалку варганить по сигналу.

Всё уже сделано. ))


craig_dt
UserM:

Всё уже сделано. ))

Видел 😃 Да просто ждать неохота, а у меня всё кроме баззера, есть. В-ообщем, подумаю.

NetWood
WhiteWind:

cc3d на виброподвесе…Может пиды крутить надо? Но в режиме rate он вполне резво откликается на стик и проблем с отзывчивостью на стик я не чувствую, но вот летит он аналогично кирпичу ((

Вот годный и простой видео-букварь по настройке ПИДов с помощью калькулятора. Постили, правда, здесь неоднократно. Попробуйте.
И зачем в СС3D виброподвес? Снимите его нафиг. Не нужен.

Skank

арод,вопросы по пищалкам уже достали,но помогите решить загадку…уже третья пищалка и она скоро сгорит…может я что-то нето делаю…
Воткнул пищалку,которая с одним проводом,в 5 канал приемника,включаю коптер тумблером щелк,все окей,пищалка вкл/выкл,думаю ну наконец-то,а то запарился с той,что от пропадания сигнала орет…пришел на поле,включаю коптер,пищалка орет и не затыкается…а она даже не летала…и так уже с третьей пищалкой,все они разные,но происходит одно и тоже,в чем мой косяк?

дмитрий-74
WhiteWind:

cc3d на виброподвесе

уберите его нафиг
, у меня с ним так и не полетел, даже на толстом скотче какие то непонятки были, поставил на пластиковые стоечки все проблемы ушли , а до того постоянно то тянет то заваливает.

WhiteWind
дмитрий-74:

уберите его нафиг

Спасибо! Век живи - век учись. На ардупилоте без этого даже не взлететь, а тут, оказывается, наоборот надо )))

NetWood
Skank:

орет и не затыкается… уже с третьей пищалкой

Может пятый канал криво настроен? Пищалка же орет если нет изменений на канале в течение минуты. Попробуйте на нем сделать как будто бы гимбал по букварю. У меня стоит вообще серва со стабилизацией камеры и через Y кабель на пищалку - орет когда надо (возле планеты), не кашляет. Включения с пульта нет.

WhiteWind
NetWood:

Пищалка же орет если нет изменений на канале.

А нельзя как-то сделать, чтобы она орала, когда ты тумблером - “клац”? А то я такую-же заказал, но у меня-то камера без сервы пока (научить бы его летать для начала, потом уже украшательства и приятные плюшки).
И еще вопрос, раз вы в теме про вальку тоже, там же у нас 10.5 - пора домой, а все простенькие пищалки на 3.3 настроены, это нормально для аккумуляторов и я недосаживаю их (пищит на 10.2)?

NetWood
WhiteWind:

А нельзя как-то сделать, чтобы она орала, когда ты тумблером - “клац”? это нормально для аккумуляторов и я недосаживаю их (пищит на 10.2)?

Наверное можно с помощью микса, но зачем? Если упало и не шевелится, то через минуту запищит само. Если шевелится - значит ты еще летишь 😃.
Про 10.5 вот два поста подряд rcopen.com/forum/f136/topic362347/15307.

craig_dt
WhiteWind:

А нельзя как-то сделать, чтобы она орала, когда ты тумблером - “клац”?

Вот именно так я и хочу сделать, выше писал.

WhiteWind:

все простенькие пищалки на 3.3 настроены, это нормально для аккумуляторов и я недосаживаю их (пищит на 10.2)?

Ну раз пищит на 10.2, значит, одна банка просаживается больше остальных.

Lex1981
WhiteWind:

пищит на 10.2

это присадка АКБ под нагрузкой. На OSD хорошо видно как напряжение под нагрузкой может и на вольт просесть. АКБ с высоким рейтингом C как раз от этой проблемы и должны спасать.

Skank

Эта пищалка,которая орет не от потери сигнала,а просто в свободный канал включается и все дома работало,есть подозрение,что это как-то связано,с тем,что я подал питание с выключенной аппой,потому что это единственное изменение,которое произошло между домом и полем.Как будто она перепрограмировалась,пульт выкл она молчит,включаю пульт,орет не заткнуть…если включить серву в этот канал,все окей

WhiteWind
Lex1981:

На OSD хорошо видно как напряжение под нагрузкой может и на вольт просесть

Serg, Алексей, я неправильно выразился. На валькере научился уже тонкостям… У меня пищалка настраиваемая, я ее ставлю на 10.2,а обычные на 3.3 на банку орут (9.9 на 3S), что, судя по посту Евгения NetWood, признается уже критическим абзацем для батарейки. То есть сажая до 10.2 я даже немного рискую (далеко долететь не выйдет). Евгений, снова спасибо, оставляю пищалку, как на вальке была - 10.5.
Эх, надеюсь скоро разберусь, и перестану докучать нубовскими вопросами )))