FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

CrazyCoder
maximd:

Может не по этой теме, но подскажите, где можно купить жидкую изоленту? Уже обзвонил кучу магазинов. Ни где нет в наличие. Только спреи.(их брать не хочу).
А то близится осень, дожди,снег.))

В Краснодаре: plastidip-russia.ru/…/liquid-tape-red-black.html

Makika

В этой ветке несколько лет назад о жидкой резине отзывались негативно. Рекомендовали вместо нее использовать лак. С тех пор технология ее производства эволюционировала?

Razutov
maximd:

Звонил. нет в наличие в Краснодаре. Даже на центральном складе нет. Поэтому почтой не отправят.

Нет ее ни в Краснодаре, ни в других филиалах. И очень давно нет.
Брал на ebay, прислали быстро. Найдете без туда.

mouserider

Квадрик Walkera Runner 250 точнее по ссылке 4 позиция называется “основной 2 без Devo 7”
www.banggood.com/ru/Walkera-R...-p-980608.html
Вот нашёл на али,но у продавца нет рейтинга, ru.aliexpress.com/item/WALKER...400740869.html
Или строить с нуля на такой раме www.banggood.com/ru/H250-ZMR2...-p-933185.html

выберите, либо покупайте готовый комплект, либо стройте с нуля на zmr250

выбирать готовый комплект и потом спрашивать, стоит ли в нем менять регуляторы, это абсурд

Почитал в основном советуют полётный контроллер CC3D + к нему minimosd
+на ютубе Юлиан сделал подробный мануал по постройке и настройке коптера на 250 раме с данном контролере
Или лучше так OSD+GPS naze32 www.banggood.com/ru/Jumper-Na...-p-983781.html
или NAZA-M LITE
www.banggood.com/ru/DJI-NAZA-...-p-906572.html
GPS на квадрике для меня акктуален,да и на случай потери сигнала с квадрика думаю будет не лишним)

после такого, никто тут помогать не будет, но я намекну на ошибку,
на 250-ый не ставят gps, никогда, никакой, и назу лайт не ставят на него, только если другого выхода нет и то временно и без gps

или cc3d, или naze32

Если хотите летать с gps, то собирайте 450-ый, но это уже в другую тему

Запасных движителей www.gearbest.com/multi-rotor-...pp_202612.html
Подскажите какие ещё движители подойдут к данной раме на будущее если вдруг захочется побыстрей,подольше

быстрее, лучше, сильнее - можно сделать только за счет ВМГ, тоесть пропы+мотор+регули, по отдельности толку будет не много

Стоит ли менять стоковые регуляторы напряжения 12A и взять регули с запасом?

я уже говорил, зачем брать комплект, если хотите менять 20% комплекта, регули эти нормальные для моторов из комплекта

Винты какие лучше 2-3 лопастные,или тех и тех на пробу?

курить и курить, еще предстоит познать дзен в выборе шага и размера, а вы про 3 лопости спрашиваете
к тому же это обсасывается тут на каждой странице

Винты планирую использовать только карбон(думаю будут “ходить” подольше пластиковых)

вы думаете абсолютно не правильно , тоесть тут на 420 страницах говорят А, а вы приходите и говорите, что думаете что лучше будет Б

Ну и трекер для поиска квадрика в случае внештатных ситуаций какой посоветуете:
www.ebay.com/itm/131033283911...84.m1439.l2649

и подвес не забудьте с зеркалкой

короче все мимо, от А до Я

если бы это было в теме про 450=ый то половина вашего поста еще как то имеет смысл, но в этой теме

звучит как

"собираюсь построить гоночный болид, подскажите какой снегоуборочный ковш на него лучше поставить 1 или 2-х тонный
и прицеп чтобы картошку возить

Jade_Penetrate
Makika:

Рекомендовали вместо нее использовать лак. С тех пор технология ее производства эволюционировала?

Может и эволюционировала, но лак + герметизация регуляторов как здесь

все также работают отлично, коптер запускается и под водой.

frozenboy
ESPANEC:

P.S.пока на 65 странице,скоро дочитаю)

Просто почитайте пост #16282
Это я к тому, что если начинающий, то не стоит лезть в экзотику. Есть простые народные сетапы, которые на каждой странице здесь обсуждаются 10000 раз, скопируйте 1:1 соберите, научитесь летать (хотя я бы советовал учиться летать на игрушке типа Syma), а потом сами поймете, что вам нужно, а что нет.

Sabotaghe74

У меня вся электроника залита лаком Plastik71. Уже не один раз доставал квадрик из луж, мыл его в этих же лужах. Дома под струёй воды тоже мыл 😃 Работает, как и работало.

mouserider
Sabotaghe74:

У меня вся электроника залита лаком Plastik71. Уже не один раз доставал квадрик из луж, мыл его в этих же лужах. Дома под струёй воды тоже мыл 😃 В работает, как и работало.

а для не просвященных, что именно надо заливать? не все же подряд?

Sabotaghe74
mouserider:

а для не просвященных, что именно надо заливать? не все же подряд?

Всё подряд. Камеру(линзу только малярным скотчем обклеить надо), регули, мозги, приёмники, передатчики

Makika

Кроме моторов есессно. Plastik71 так же обсуждался в этой ветке когда-то, и на сколько я помню, рекомендовали не красный plastik71, а синий. Кто-нибудь знает в чем разница?

Sabotaghe74
Makika:

рекомендовали не красный plastik71, а синий. Кто-нибудь знает в чем разница?

Существенной разницы нет. Красный - Plastik71(фирма Solins), Синий - Plastik(без приставки 71, фирма Kramolin).

mouserider

тут часто спрашивают одни и те же вопросы

я последние 3 месяца читал несколько профильных тем и собирал себе все ссылки и интересные сообщения в evernote

теперь я уже все себе заказал, думаю надо поделиться, вдруг кому пригодиться, кстати я готов выслушать комменты и редактировать, diatone pdb например вышла вторая версия , рамы которые у меня потом через несколько страниц обосрали и так далее

Разное
Эпоксидка 30 минутная
клей прозрачный герметик
двухсторонний скотч 3Mq
стойки для контроллеров и нейлоновые винтики

пропы
surveilzone.com/High-Quality-Customized-5040-Multi…
banggood.com/…/Gemfan-5x3-5030-Propellers-CWCCW-Fo…

FPV фильтр
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

FPV acessories
dronematters.com/…/sma-cables-connectors.html
surveilzone.com/AOMWAY-58G-3dBi-Four-Lobe-RHCP-VTx…
banggood.com/…/5_8G-3-Leaves-Mushroom-Omnidirectio…

FPV TX
banggood.com/…/Eachine-700TVL-13-Cmos-FPV-110-Degr…
Камера и видео TX( камеру не брать, только TX)
ru.aliexpress.com/store/…/818326_2023727757.html
hobbyking.com/…/__76392__HobbyKing_8482_FT952_5_8G…
fpvmodel.com/hawkeye-mini-5-8g-200mw-32ch-wireless… на проводе

FPV Camera
shop.runcam.com/runcam-pz0420m/
surveilzone.com/…/sony-super-had-ccd-600tvl-fpv-ir…

PDB
banggood.com/Diatone-ZMR250-PCB-Board-For-ZMR250-Q…
banggood.com/Spedix-Power-Distribution-Board-5V-12…
banggood.com/…/Diatone-3-4S-LED-Decoration-Board-S…

Моторы (оригинал)
buddyrc.com/sunnysky-x2204s-kv2300-brushless-motor…
ru.aliexpress.com/item/…/32271900301.html
goodluckbuy.com/sunnysky-x2204s-kv2300-outrunner-b…

Рама

goodluckbuy.com/zmr250-250mm-carbon-fiber-4-axis-m…
kopterworx.comonedrone.com
myrcmart.com/rcx-h250cf3k-fpv-quadcopter-3k-carbon…
myrcmart.com/rcx-h250cf-pro-3k-fpv-quadcopter-3k-c…

регули
fpvmodel.com/dys-bl20a-mini-20a-blheli-esc-opto-2-…
rctimer.com/product-1321.html
rotorgeeks.com/index.php?route=product/product&pro…
fpvmodel.com/dys-bl20a-mini-20a-blheli-esc-opto-2-…

мозг
banggood.com/EMAX-Skyline32-Naze32-Advanced-Flight…

Разница между cc3d и naze32
— проект OpenPilot переживает не лучшие времена, команда опять разделилась на 2 проекта
— поддержка CC3D прекращена, не будет новых фишек для этого мозга
— да, в CC3D можно прошить Cleanflight, но места на чипе впритык, новые версии (1.10 бета) туда уже не влезают, прошить можно только затерев родной бутлоадер через FTDI
— в CC3D нет сенсора батарейки
— нет пищалки (для cleanflight можно припаять, но очень сложно)
— с родной прошивкой намного сложнее работать с OSD, нужно искать специальную прошивку которая не факт что дальше вообще будет поддерживаться
— Cleanflight намного быстрее развивается и шире используется, будет легче найти настройки под похожий конфиг коптера
— в Naze32 телеметрия батарейки на Taranis без дополнительных датчиков
— появились китайские клоны Naze32 хорошего качества и по низким ценам, full версию можно взять за $25, acro за $20 и ниже.

кит
www.aliexpress.com/item/…/32256026421.html
ru.aliexpress.com/item/…/32251870835.html

Батарея
hobbyking.com/…/__19121__Turnigy_nano_tech_1800mah…

Очки сравнение
DOMINATOR HD/V2
FOV (field of view): 35/45 degrees diagonal (V2/HD)
М/З регулируется
ATTITUDE V2
FOV 35 degrees diagonal
М/З регулируется
BASE SD
FOV 35 degrees diagonal
М/З регулируется
DOMINATOR
FOV 30 degrees diagonal
М/З не регулируется
PREDATOR V2
FOV 25 degrees diagonal
М/З не регулируется
Teleporter V3
FOV 25 degrees diagonal
М/З не регулируется

готовые шлемы
www.headplay.com
www.eyeboxfpv.com

радиомаяк
tbeacon.org/?page=12&language=ru#Q4

настройки pz0420m

Exposure:
Shutter speed: Auto (Auto)
Brightness: 065 (042) - range seems to be 22 to 65
AGC: Off (Middle)
DWDR: On (Off) - Most important
Level: 063 (063)
White balance: ATW1 (ATW1)
Day and night: Color (Auto)
Image adjust:
Lens Shade: On (Off)
Level: 80 (22)
Contrast: 105 (149)
Sharpness: 028 (026)
Display: LCD (CRT)
Gamma: 0.45 (LCD 0.45 CRT -)
Ped level: 050 (LCD 017 CRT 016)

уж простите что не сохранил авторства, собирал для себя

maximd
Jade_Penetrate:

все также работают отлично, коптер запускается и под водой.

Может спрэй купить стоит))

Mytyshy:

Ок. спасибо. заказал.

Jade_Penetrate
Sabotaghe74:

Всё подряд. Камеру(линзу только малярным скотчем обклеить надо), регули, мозги, приёмники, передатчики

С этим надо осторожнее. При обработке камеры, нужно разбирать ее до голой платы, иначе лак может затечь в щели у крепления объектива и попасть на матрицу, у кого-то уже было. На полетный контроллер в районе гироскопа надо нанести побольше слоев. В приемнике и передатчике не стоит трогать полосковые линии, да и вообще весь вч тракт, это может привести к ухудшению сигнала. Лучше поступить как с регуляторами, загерметив внешнюю оболочку. Регуляторы лучше герметить как показано в видео, под тремя слоями лака случались сбои под водой, а так всегда работает + под термоусадкой не накапливается конденсат. Лак, как уже сказали, plastik71, что красный что синий работают.

lunohod
Jade_Penetrate:

а полетный контроллет в районе гироскопа надо нанести побольше слоев.

Почему?

Jade_Penetrate

Для большей надежности, потому что именно эта часть чувствительна к попаданию воды. Да даже если палец плотно прислонить, можно увидеть уплывание гир.

mouserider:

FPV фильтр

Бесполезен

mouserider:

мозг

Naze32 acro с хк стоит дешевле и по качеству жалоб не собирал.

Кстати по поводу пропов, не берите gemfan5045 с бг. Недавно словил отстрел на приличной высоте, сначала 5 минут на поиски квадра (сигнал управления потерялся, хотя видео чистое, словил только метрах в 30) а потом 20 минут на поиски yi камеры (раньше белый цвет позволял сразу найти, а тут куча цветов распустилось).

Sabotaghe74
Jade_Penetrate:

С этим надо осторожнее.

На 4 слоя всё залил, вообще всё кроме моторов соответственно. Никаких ухудшений на управлении и видео не заметил. 😃

Jade_Penetrate:

иначе лак может затечь в щели у крепления объектива и попасть на матрицу

Да, об этом тоже читал, даже помню у кого это было, но не буду тыкать пальцем 😃 Предупреждён - значит вооружён. Эту проблему решил очень просто: подтянул покрепче крепление линзы(в пределах разумного). Достал жвачку Орбит(не реклама! 😁), пожевал пару минут, слепил колбаску(примерно 1мм). Дальше думаю Вы понимаете, что сделал с этой колбаской…Хотя можно было обойтись обычным герметиком, например силиконовым(но онного небыло под рукой) Заклеил линзу скотчем, безщадно залил всю камеру лаком. Да так перестарался, что потом пришлось отвёрточкой и спиртом чистить коннекторы проводов. Только потом до меня дошло, что надо было сначало подцепить провод, а затем заливать лаком.