FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

тигромух
frozenboy:

Я бы сказал - кирпич. Тяжелый, большой и устанавливать его неудобно - сторона противоположенная радиатору неровная, сам передатчик достаточно толстый. TS 832 супротив него так просто младенец. Плюсы - дешевый и живучий.

Мне наоборот - удобно, радиатором к палубе и красота. Вес конечно да, но зато балансирует тяжелую камеру на носу 😃
А приведенные вам плюсы - сомнительны. Оригинал 832 стоит под 40 баксов. И без антенны он умрет. Не за пару секунд, конечно, но умрет - инфа 100%.

zyttto

А есть какие-нибудь тесты/обзоры самых ходовых передатчиков?
Тут многие говорят про какого-то деда, может у него есть?

frozenboy

Хорошую ссылку на тесты здесь выкладывали примерно месяц назад. (Найти нужную информацию становится все сложнее и сложнее). А дед если не ошибаюсь болтает на аглицком.

zyttto

Ну англицкий не такая большая проблема.
Можно ссылочку на его канал?

frozenboy
тигромух:

Мне наоборот - удобно, радиатором к палубе и красота. Вес конечно да, но зато балансирует тяжелую камеру на носу 😃
А приведенные вам плюсы - сомнительны. Оригинал 832 стоит под 40 баксов. И без антенны он умрет. Не за пару секунд, конечно, но умрет - инфа 100%.

Возможно немного сумбурно написал. Эти плюсы я имел в виду по отношению к TS351

TJohn7002

вот канал автралийского деда, много полезного и интересного. 1 но - на английском, но он говорит достаточно просто, + много объясняет визуально.
вот его обзор передатчиков (но ему ДВА года)
вот более актуальное - его серия видео по сборке дешёвого 250 рейсера, и конретно серия, где он устанавливает камеру и передатчик (TS 5823).
Ещё одно неплохое место - список запчастей от Оскара (тоже англ, но если ты залез в это хобби - надо привыкать к обилию англ языка=)) - много полезного, + несколько обзоров и советов по настройке\установке всего и вся.

Jack13only

Летаю на Eachine ET200, имею еще ts5823 и ts832 (стоял около 2х месяцев на мелком).
Для полетов по трассе на поле или в месте с небольшим кустарником разницы в качестве видео до 200м не замечал особой, а дальше не летаю.
Стоит боскамовская антенна на передатчике и боскам + сосиска на fr632 в шлеме.

От ts832 отказался изза его размеров, после того, как электронику переставил в проставку между нижними пластинами, а аккум - внутрь коптера, место для передатчика осталось только между камерой и вторым рядом стоек. ts5823 лежит запасным, напугали меня частым выгоранием 3.3В:)
Ну а на ET200 летаю, вполне доволен. И выбор канала удобный (кнопкой и ледами), а не дипами, сильно не греется, совсем мелкий, стоит дешево. Мне проще передатчик заменить теперь, чем волноваться о его сохранности:)

frozenboy

Я тоже летаю сейчас на ЕT200 (на плате написано LT200) но у него выход на камеру +5V, в итоге Соневскую PZ не подцепить, не хватает питания, а та камера что в наборе мне не нравится.

Jack13only
frozenboy:

в итоге Соневскую PZ не подцепить, не хватает питания, а та камера что в наборе мне не нравится.

Питаю камеру и передатчик от 12В бека, не вижу смысла цеплять питание камеры на передатчик и нагружать его, зачем этот лишний нагрев?
А так использовал с этим передатчиком 2 камеры: pz0420 и pz0420m

frozenboy

Есть мнение, что если камеру запитывать отдельно, то возможны помехи. У тебя не было такой проблемы? И как все организовал - параллельно и на камеру и на передатчик от одного бека? Там нужно будет к разъему, который втыкается в камеру еще одну массу припаивать?

TJohn7002
GoogleBot:

Нет питания камеры 5В.

Кстати, я читал ведь обзор парня на этот передатчик, и забыл:

The TX5823 pairs a Richwave RTC6705 TX IC with the 3.3-volt 6671 Power Amplifier. Instead, this one uses the more powerful 5-volt 6659 Power Amplifier.

Т.е BOS600 - это версия TX5823 c улучшенным питанием и мет корпусом. + 5V таки можно вытащить наружу при желании, камера не должна его просадить по идее.
Если интересно - вот его полный обзор с разбором и комментарием (уже постил ранее в этой тебе)
Хммм… в самой последней сборке Деда на базе рамы EMAX как раз таки BOS600 стоит (или BOS300 - у них корпуса одинокавые внешне)

Jack13only
frozenboy:

Есть мнение, что если камеру запитывать отдельно, то возможны помехи. У тебя не было такой проблемы? И как все организовал - параллельно и на камеру и на передатчик от одного бека? Там нужно будет к разъему, который втыкается в камеру еще одну массу припаивать?

Просто вывел питание от 12В, и уже на месте распаял + и - параллельно на камеру и передатчик.

Помех нет, даже lc фильтр убрал за ненадобностью.
Проблемы нужно решать по мере их поступления, если появятся помехи, тогда и буду с ними бороться:)

wanted212
Jack13only:

Питаю камеру и передатчик от 12В бека, не вижу смысла цеплять питание камеры на передатчик и нагружать его, зачем этот лишний нагрев?

у меня передатчик ts351 выдает 7.5в на камеру. а камера по хар-кам жрет 60мА. не так уж и сильно передатчик догружается камерой. и камера работает 3.5-5.5в по хар-кам, но вполне благополучно работает от питания передатчика в 7.5в. не знаю чем это чревато (возможно скорый выход камеры из строя), но работает нормально. зато нет необходимости цеплять дополнительно провода gnd и отдельный бек.

Jack13only
wanted212:

зато нет необходимости цеплять дополнительно провода gnd и отдельный бек.

Какие дополнительные провода? У меня той же длины провод, что у вас от камеры до передатчика, только он идет не к передатчику, припаян к проводу до разъема.
А отдельный бек… У меня 12В идет на видеопередатчик, так что отдельный бек для камеры я не использую, а подавать 4s на передатчик? Опять же зачем мне лишний нагрев передатчика, если 12В бек на плате с хк (или с банга) все равно есть, почему бы не использовать его?

Тут опять же все зависит от компановки, у каждого она своя. Опять же многие используют либо эти платы питания, либо pcb c беками. Не выпаивать же их?

Jade_Penetrate
frozenboy:

Есть мнение, что если камеру запитывать отдельно, то возможны помехи.

Если камеру питать от бека, встроенного в передатчик, или от того же питания, что и передатчик, то проблем не будет. Помехи могут возникнуть если питать, например, от бека регулятора, или неправильно соединить земли. Соедините земли передатчика, камеры и бека в одной точке.

zyttto:

Так какой передатчик имеет идеальное сочетание: - цена - размер - качество и дальность сигнала - живучесть

fox 800a, 1.3g 800mw
Цена порядка 50$ за комплект приемник-передатчик
Изначально размер драконовый, однако, если снять бесполезный внешний корпус, он становится вполне приемлимым, заодно улучшаются условия охлаждения.
Качество - картинка приятная, дальность - без помех берет оттуда, откуда телеметрия frsky не достает (ловил ли приемник аппаратуру неизвестно), при полете за кустами/деревьями небольшое выцветание изображения, или мелкие артефакты.
Живучесть - имеет металлический корпус, к которому припаян разъем - скорее оторвется провод антенны, вместе с самодельным Vee диполем пережил кучу крашей, последний восстанавливается до нужной формы прямо на месте и полет продолжается. Работал без антенны секунд 20, запитывался напрямую от 4s - жив.

czuryk
frozenboy:

Есть мнение, что если камеру запитывать отдельно, то возможны помехи. У тебя не было такой проблемы? И как все организовал - параллельно и на камеру и на передатчик от одного бека? Там нужно будет к разъему, который втыкается в камеру еще одну массу припаивать?

У меня при такой схеме, подключения сходил с ума minimosd.

frozenboy
Jack13only:

Какие дополнительные провода? У меня той же длины провод, что у вас от камеры до передатчика, только он идет не к передатчику, припаян к проводу до разъема.

От передатчика к камере идет три провода: +5V, -5V(масса), и сигнальный, т.е. провод массы используется и для питания и для передачи сигнала (их к стати с сигнальным проводом рекомендуется сматывать в спираль). Если массу и +5V откинуть от передатчика для отдельной запитки камеры, то для передачи сигнала нужен будет по идее еще один провод массы между камерой и передатчиком.
Надеюсь не слишком запутанно написал

Вот примерно так

Jack13only

Если вы про выделенный синим штрихом провод, то не нужен он вроде как. Земля та же, что идет синим проводом.
У меня вторая схема, только без допземли между камерой и передатчиком, работала отлично на 2х передатчиках и 2х камерах.

AlAlAk
zyttto:

Какой вес одного луча?

Serpent:

Они будут или слабее угольных, или здорово тяжелее (в зависимости от толщины и марки титана). Кроме того, у титана модуль остаточной деформации достаточно высок, накапливаться будут изгибы. Проходили много лет назад при изготовлении уголь/кевларо/титанового монокока.

По весу луч как бутерброд с али, только складной и с возможностью напилинга ноги и выкоса. По прочности меньше, однако соизмерим. Задумывался для поездок–точно не сломается–если погнется, можно выправить как в видосе про ремонт металлической рамы после столкновения с бигфутом. Так же часть нагрузки может погаситься сдвигом луча относительно рамы.

frozenboy
Jack13only:

Если вы про выделенный синим штрихом провод, то не нужен он вроде как. Земля та же, что идет синим проводом.
У меня вторая схема, только без допземли между камерой и передатчиком, работала отлично на 2х передатчиках и 2х камерах.

Да, именно про это синий штриховой провод. Я понимаю что он вроде как не нужен, т.к. масса общая, но были сомнения на счет наводки помех если видеосигнал будет идти только по одному проводу. По уму, сигнальный провод должен быть экранирован этим штриховым массовым проводом, тогда не будет помех, именно так я и хотел сделать - пустить экранированный провод от камеры к передатчику, но тогда пришлось бы припаивать экран к массе где-то в районе разъема. Хотя, может быть я все усложняю…

Jack13only
frozenboy:

Хотя, может быть я все усложняю…

Как я и предлагал: решать проблемы по мере их поступления. У меня помех нет, я и не парюсь:)