FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

CrazyCoder
Vlad512g:

да это из за курса всё

Не только, на fpv1.de такой же акк за 33 евро вместо 55, но зато нет в наличии.

maximd
maximd:

там доставка в евро по России)))))
Дороговато 750 евро до Ростова-на-Дону. Или косяк в описании или что-то не то

нужно попробовать взять 1300.
уменьшил на своем квадрике вес до 363г без акума. (сетап Кобры 2204 2300 RG20). так с пропами 5045 тяги за глаза. акум нужен только полегче. (Примерно 1300 75С)
бульнозы уже перебор с тягой, да и ток они не реальный берут. быстро акум просаживают.

lunohod

Мне сегодня пришли Tattu 4S 1550 45C. Немного обманули с габаритами и весом. Весят 172 грамма вместо 164 и выше на 3.5мм. Боюсь, что не встанут на Morphite V2 😦

У кого-нибудь есть 1300 4S 75C? Какие там вес и габариты? Я уже не доверяю тому, что пишут на сайтах.

Евжентий

Полетный сезон подходит к концу, летать то еще долго можно, но уже не комфортно 😦 холодно.
Собрал свои поломанные пропеллеры за лето, не так и много получилось 😃

Продолжаю обкатывать BetaFlight

А вот так летать нельзя! Отделался легким испугом. DAL 5045 отстрелил в самый неподходящий момент.

www.youtube.com/watch?v=Hd9rXFy3EnA

cnyx

Товарищи, оффтоп, но может кто подскажет. Есть micro minimOSD и есть Arduino Nano. Arduino использую как FTDI адаптер (чип CH340). Не могу прошить OSDшку, при этом к прошитому на Cleanflight (betaflight) CC3D я коннекчусь, т.е. Rx, Tx, Gnd, Vcc работают. OSD подключаю и 4рьмя проводками, пробовал и 5ю DTRнаOSD<->RSTнаArduino, но толку нет. Выдает такое

avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
avrdude: stk500_getsync() attempt 1 of 10: not in sync: resp=0xc8

Буду благодарен за помощь, можно в личку.

mouserider
lunohod:

Мне сегодня пришли Tattu 4S 1550 45C. Немного обманули с габаритами и весом. Весят 172 грамма вместо 164 и выше на 3.5мм. Боюсь, что не встанут на Morphite V2 😦

У кого-нибудь есть 1300 4S 75C? Какие там вес и габариты? Я уже не доверяю тому, что пишут на сайтах.

скиньте пожалуйста фотку своего сетапа, и что значит, не встанут? по высоте будут выпирать снизу?

я купил дебильные 1800 4s G2, которые квадратные и вообще не влезают в atas defiance

ССМ=
Евжентий:

А вот так летать нельзя! Отделался легким испугом. DAL 5045 отстрелил в самый неподходящий момент.

Как нашли?

Евжентий
ССМ=:

Как нашли?

После того как улетел первый квадрик, в тот же вечер был спаян поисковый маяк, по нему и искали. На поиски ушло минут 15. Повезло что он не упал на перекресток ( на машину или на голову кому то ).

lunohod
mouserider:

скиньте пожалуйста фотку своего сетапа, и что значит, не встанут? по высоте будут выпирать снизу?

Нет пока никакого сетапа. Armattan Morphite V2 застрял на немецкой таможне. Посылка с dodo вообще не трекается, а кобры всё никак не завезут голландцам.

Вот тут фотографии рамы: rcopen.com/forum/f136/topic362347/20999
Автор фотографий написал, что под втулкой 29мм, а ширина отсека 35. Батарейка примерно 34.5x34.5. Без втулки встанет, наверное.

maloii
maloii:

Полетал сегодня на передатчике 25mW и вообще не заметил разницы между 200 или 600mW. Возникает резонныей вопрос, а нафига тогда загаживать эфир и мешать друг другу таская на коптере микроволновку? Проверку проводил на природе летая по трассе между деревьев. Во вторник буду тестировать на парковке, при том будем тестить летая на соседних каналах raceband сетке. По идее на парковке 25mW должен себя показать лучше чем 600 из за меньшей переотраженки.

Полетали сегодня на парковке с 25mW. Изначально хотели полетать на 2 коптерах с 25mW на соседних каналах, но из за неправильного проводочка который шел в комплекте сожгли один передатчик. В итоге я провел следующие тесты.

  1. Полетал на одном и том же коптере с 25mW и с 600mW в итоге абсолютно одинаковая картина, помехи в одних и тех же местах. Вывод что 25 что 600 на парковке разницы ноль.
  2. Полетели на 2 передатчиках raceband на соседних каналах но один 25mW другой 600mW. Итог на 25 незначительно увеличилось количество помех, особо не мешало. Но если 600mW поднести ближе к приемнику то помехи возрастали, но если поднести 25mW к приемнику с 600mW то вообще нет ни каких наводок.

Вывод в том что 25mW для парковки и на стандартной гоночной трассе 100x100 метров за глаза хватает, и он ни кому не мишает, а 600mW смачно давит окружающих. А так же что на raceband можно летать на соседних каналах и не мешать, но при условии слабых передатчиков. К сожалению не получилось полетать с двумя 25mW на соседних каналах, но предполагаем что будет чисто и красиво. Так же хочу отметить что если передатчик на 25mW и посмотреть соседние каналы то там чистый белый шум, а если 600mW то на соседних каналах помехи. В общем 600mW это страшное зло, выгоды от него НОЛЬ, а вреда масса. Мы попробуем ещё потестить 25mW с 2 коптерами, а так же хотим потестить два коптера с 200mW на соседних каналах и сделать выводы что все таки лучше.

Jack13only
maloii:

хотим потестить два коптера с 200mW на соседних каналах и сделать выводы что все таки лучше.

Очень бы результаты этого теста хотелось бы увидеть, а то заказали себе на компанию люминеры 200мВт

craig_dt
maloii:

В общем 600mW это страшное зло, выгоды от него НОЛЬ, а вреда масса.

Тоже проверил 200мВт передатчик и 1000мВт передатчик (один на минике, второй на 450 коптере).
Пролетел одним маршрутом. Помехи одинаковые, в тех же местах.

KAMIKAZEUA

Сейчас все выкинуть свои 600mW и поставят 25mW 😃 Я читал где то на другом форуме, тип писал про мощность и дальность, она растет не линейно, поэтому он рекомендовал 400mW, но там дальность нужна была в минимум 2-3 км. А так да, для миников я тихо читал этот форум и не понимал, почему все ставят такие мощи в 400-600mW и летают не дальше 100метров… но сказать что то боялся помидор)

mouserider
KAMIKAZEUA:

Сейчас все выкинуть свои 600mW и поставят 25mW 😃 Я читал где то на другом форуме, тип писал про мощность и дальность, она растет не линейно, поэтому он рекомендовал 400mW, но там дальность нужна была в минимум 2-3 км. А так да, для миников я тихо читал этот форум и не понимал, почему все ставят такие мощи в 400-600mW и летают не дальше 100метров… но сказать что то боялся помидор)

ок, смысла нет, согласен, но в чем преимущества по сравнению с 200, если сигнал в радиусе полета миника одинаковый, вес? размер? разница же копеечная.

Кариёзный_монстр

Сейчас все выкинуть свои 600mW и поставят 25mW

Имхо имеет смысл остановиться на 200мВт. Легкий и улететь при желании гпс клиента полтора не проблема. Никогда не понимал зачем ставят передатчики по 600-2000мвт

Jade_Penetrate

В условиях миников, нужен не радиус а пробивная способность, все помехи от преград и переотраженки. Для этого можно использовать направленные антенны или меньшую частоту. 250 и 25мвт разница будет ощутима (что и видно на видео), интенсивность сигнала в 10 раз выше, а между 200 и 600 отличия будут уже не так велики (но всеравно будут). Смысл пересаживаться на 25мвт есть только если летать в коллективе и с минимумом преград, за деревьями/стенами все будет достаточно грустно.

hotspb
mouserider:

ок, смысла нет, согласен, но в чем преимущества по сравнению с 200, если сигнал в радиусе полета миника одинаковый, вес? размер? разница же копеечная.

Меньше помех на соседних каналах.

Jade_Penetrate

Кстати насчет помех на соседних каналах, по разным передатчикам много данных, а по приемникам есть статистика? Ведь от их избирательности и динамического диапазона очень многое зависит.