FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

mPich
rank:

Говоря про контроллеры и осд, в течении следующих недель на рынке должен появится новый оупен соурс контроллер, на Тау Лабс со встроенным осд. Тестируют уже пол года, говорят первые партии будут готовы в Ноябре.

Кажется я знаю на чем соберу следующий квадрик, когда вымучаю свой мультивий 😃
Я свой MWC Mini вчера победил наконец, разобрался почему он не армился, теперь там последняя прошивка 2.3, работает OLED на нем светится мой телефон и я даже почти научился вызывать конф.меню. Один раз в туда вышел но повторить подвиг больше не смог.
Окончательно победю, если смогу вывести на него ради интереса телеметрию.

Кстати, коллеги, какие рамы посоветуете нашего размера куда влезают 6` пропы? Желательно с интегрированной платой распределения притания, уж больно удобно это.

Serpent
mPich:

Желательно с интегрированной платой распределения притания

Кусочек двухстороннего фольгированного стеклотекстолита - лучший распределитель.
И веса минимум, и любое количество проводов довесить можно.

lavalava
Ratverg:

я просто у пищалки самой маленькой, от одного из выводов динамика, через кондёр на 0,1Мкф - подал на вход аудио передатчика.
Пакеты я брал от orange lrs там просто выход программируется как “пищать при потере пакетов”, и тоже через кондёр на 0,1Мкф - на тот же вход.
С пищалкой понятно что проблемы со связью начались и ты залетел далекова-то.

Пищалку в микрофон я и так слышу, а вот потеря пакетов офигенная штука! Жаль на футабе я такого не сделаю…

mPich
CrazyCoder:

Это не все аккумы, есть еще, можно часа 4 летать. Последний раз отлетал 16 паков. Но было холодно, они на холоде быстрее просаживаются.

Не знаю, я их недавно купил. Еще и 10 циклов не прошло на каждой. А работают хорошо, просаживаются уже ближе к концу емкости. Другие китайские аккумы быстрее теряют напряжение. Я уже писал что на нано-теках ставлю пищалку на 3.5В, а на ONBO ставил на 3.3В чтобы использовать 90-95% емкости. Еле теплые после полета (даже в +20).

Самому интересно как они переживут зиму (заряжу на 30% в режиме STORAGE). И хватит ли их на следующий сезон.

Вчера, пока возился с прошивкой квадрика дай, думаю, заряжу новый нано-тех1500.
Зарядка говорит - иди влес, лов вольтаж. Я есть окуевайтунг.
Оказалось, внезапно, одна банка упала до 2.8 вольт. Акк просто лежал на столе в полузаряженном виде.
По получению я все акии проверял, все было ок +/- 0,02мач разница на банках.
Я ее конечно воскресил (8 старых нанотехов 1000,800 мач купленных 3 года назад еще живее всех живых) но осадочек остался…
Так что если зарядишь на 30% проверяй чаще.

Volver

Всех приветствую!

Давненько не был на форуме, думаю опять удариться в ФПВ))

serenya
gosha57:

Полётный сундук

Линейка - 400руб - "сссупер"маркет аля-икея, корзинка для трусов, самоклеющийся утеплитель 5 мм для “привязки” ножек и отвёрток, 3 метра "стропы " (можно и чёрной -)) и пряжки по 50 рублей.
… А скока удовольствия после пяти пакетов в руках средь толпы… И в машине не ёрзает в коробке и не гремит. И :
Быстрый старт в поле - минута. Собраться - тоже.

Уже тоже подумываю о бытовых контейнерах, может и какой коробок для мелочи присмотрю. Нашел кучу китайских и не очень вариантов аля пеликак по более гуманной цене, но нет желаемых размеров, либо чуть меньше либо сильно больше, да и внешние габариты огромны. Для фиксации коптера в коробке хочу насеченный поропласт приобрести (цена кстати на него тоже не адекватна ИМХО) что бы пропы не упирались никуда, даже в утеплитель. И весь этот сыр-бор для переноски на себе и сокращения времени предполетной подготовки. При транспортировке на авто думаю не так критичны габариты и вес барахла.

gosha57
serenya:

… что бы пропы не упирались никуда …

Если пропы балансировать вместе и валами движков (взрослые мальчишки подсказали) , то эт становиться ещё важнее. А пото-мму во втором слое САМОклеющегося утеплителя 5-ти мм (1слой -2мм для утепления дна, чтоб не мёрз коп -))) тоже ПРОрезаны “па-ззы” для ног коптера. От концов пропов - по1,5-2см до короба, а на стенках - контрольная самоклейка - мало ли на бок упадёт…
Така что я могу короб ногами пинать, а пропы до стен не достанут - сам дивайс (и АПа ) внутри кака привязанные, даже мелочёвка не коло-хнёться ! 😲 Счаз бы денег, и аккумы там были бы в тепле ! …
З.Ы. Эта хрень даже не … тонет 😂

Khrapov_Alexandr

А как пена называется которая жидкая, которая потом высыхает и становится похожей на поролон жесткий?

ialeksey
Khrapov_Alexandr:

А как пена называется которая жидкая, которая потом высыхает и становится похожей на поролон жесткий?

Монтажная пена?

Khrapov_Alexandr

Ну не совсем монтажная, как в кейсах для аппаратуры такого типа.
Кстати вот хороший рюкзак, правда он для фантика.
Паролон который есть можно вынуть и сделать под миник и Аппу место, думаю и для акков с пропами хватит пространства.

gosha57
Khrapov_Alexandr:

как пена называется которая жидкая

С ней ваще чЮдеса мона делать для кофров, но … Делаем 3-хмерный пуансон (например, из пенопласта), обоблепливаем пищевой плёнкой, а сверху изнанкой - японский (или италианский) бархат, и, прямо в кофре впрыскиваем пену 😃.
Тренироваться на коробках из-под обуви и старых простынях.

ssilk
Khrapov_Alexandr:

А как пена называется которая жидкая, которая потом высыхает и становится похожей на поролон жесткий?

Вам мягкую, полужесткую или совсем жесткую…?
Встречайте… Пенополиуретаны

lanarus

Привет) вопрос контроллер у меня регалии без БЕКа, соответственно питание контроллера CC3D подаю отдельно, есть стабилизатор который очень точно подает (выставил 4.95в) но он большой есть в наличии UBEC он маленький и лёгкий но напряжение выдает 5.5в . вопрос будет ли для CC3D 5.5 нормально или всё таки многовато?

CrazyCoder
lanarus:

в наличии UBEC он маленький и лёгкий но напряжение выдает 5.5в . вопрос будет ли для CC3D 5.5 нормально или всё таки многовато?

В доке сказано что до 15V:

The minimum allowed input voltage for CopterControl is 4.8V, the maximum allowed input voltage is +15V.

Нюанс в том что такое же напряжение будет на всех пинах PWR. Т.е. на ресивер и сервы пойдет оно же. Поэтому смотрите доку к своему ресиверу, если он от 5.5 не умрет, то подключайте.

lanarus
CrazyCoder:

если он от 5.5 не умрет, то подключайте.

спасибо) ресивер FrSky X8R в инструкции 4.0-10в

arhar
gosha57:

"сссупер"маркет аля-икея, корзинка для трусов

АХАХАА! круть. я подобное проделывал в малых масштабах.
Называется “рай перфекциониста”. икея что то знает 😁

Dimmitri
lavalava:

Кто подсоветует, аппа FUTABA 14, какой приемничек взять, что бы весил как можно меньше? Кто с какими летает?

С таким, полет нормальный, антенну доработать надо только.

lavalava

О Дима, подходит! А как переделать? Метров 500 лупит хоть?

Dimmitri
lavalava:

О Дима, подходит! А как переделать? Метров 500 лупит хоть?

Найду фотку по переделке кину, после доработки 500м в прямой видимости свободно.