Autonomous Navigation for Flying Robots - учебный курс на edX (с 6 мая)

penkerton

Хочу (не могу не) поделится с вами тем, что edX с 6 мая запускает учебный курс с темой Autonomous Navigation for Flying Robots.
Думаю в этом сообществе найдутся заинтересованные люди.
Как из названия ясно - курс англоязычный. Рассчитан на 32 часа (8 недель по 4 часа в неделю)

Ссылка на курс:
edx.org/…/tumx-autonavx-autonomous-navigation-1658

Курс типа платный, но если вы согласитесь с кодом чести и опишите почему не можете оплатить, то можно пройти курс бесплатно.

First the good news: There are no deadlines, except at the end of the course (July 1st). Now the bad news: You will have to get at least 60% of all possible points to pass the course.

Расписание:
Week Date Topic
1 6.5.2014 Introduction
2 13.5.2014 Linear Algebra and 2D Geometry
3 20.5.2014 3D Geometry and Sensors
4 27.5.2014 Actuators and Control
5 3.6.2014 Probabilistic State Estimation
6 10.6.2014 Kalman Filter
7 17.6.2014 Visual Odometry
8 24.6.2014 Visual SLAM and 3D Reconstruction

Давайте учится вместе? )

WETErok

А давайте.
эх английский еще бы знать, что говорят не понятно, зато картинки показывают 😃

Симулятор коптера через чур оптимистичный, в жизни бы такую стабильность.

Drinker
penkerton:

Ссылка на курс:

И эти школьники будут кого-то учить? Ну если только другим школьникам рассказывать,мол крута-крута будет.

penkerton
Drinker:

И эти школьники будут кого-то учить? Ну если только другим школьникам рассказывать,мол крута-крута будет.

Считаю, что не стоит так скептически и негативно/агресивно сразу высказываться. Курс ни к чему никого не обязывает.
Если Вы готовы поделиться бесплатно своим опытом/знаниями в формате полноценного курса по подобной теме, отдав на это не мало времени, то благодарных вам тогда будет очень и очень много! (если еще и интересно расскажете).

Drinker
penkerton:

отдав на это не мало времени

Ключевое понятие - деньги. Если Вам интересно, то за определенную сумму могу прочитать лекцию с лабораторными работами как управлять предметами и даже в безвоздушном пространстве. На чувака посмотрите, который смартАП рекламирует.

Представте себя в студенчестве. И какие лекции Вы сможете читать?

SergDoc

Я с ними уже поругался, щяс наверно с курсов выгонют 😃

WETErok:

Симулятор коптера через чур оптимистичный, в жизни бы такую стабильность.

да у него пиды нифига не настроены он жеж после остановки как лист на ветру 😃

penkerton:

Курс типа платный, но если вы согласитесь с кодом чести и опишите почему не можете оплатить, то можно пройти курс бесплатно.

курс бесплатный, если хочешь сертификат тогда плати от 50 и выше…

Drinker:

Представте себя в студенчестве. И какие лекции Вы сможете читать?

мне на практике группу дали - думал сбегу с первой же пары 😃

Drinker

Лохи, (я в этом глобальном смысле тоже, рожденный в СССР) мое имхо, студентишки капиталистических стран 😃 выявляют (в отличие от наших) перспективные тренды уже в период обучения, и всячески готовятся содрать бабки на всяком фуфле, который и бесплатно валяется в инете. Неужели кто-то в здравом уме будет рассказывать о технологиях, которые планируются стать в будущем ключевыми?

Особенно радует требование “иметь представление” о геометрии и т.п.

SergDoc

там чувак писал - типа я пролетаю все маркеры, а они не зеленеют, когда ему сказали что пространнство трёхмерное - укатил куда-то наверно передумал курс слушать 😃

Drinker

Жжошь ис агнемета!

Восьмую банку слонимской тушенки сожрал я. Сожрал я.

Drinker
Маныч:

Деплом дадут, что-ль?

За деньги дадут цретификат. С ним все двери открыты. Даже в наса берут без испытательного срока на руководящие должности.

Боевых летающих робатов делать.

А если серьезно, то энтот курс стоит послушать. По слухам из непроверенных источников, из слушателей в том числе этого курса будет отбор в команду для подготовки экспедиции на Йупитер или Венеру, точно не известно.

SergDoc
Drinker:

По слухам из непроверенных источников, из слушателей в том числе этого курса будет отбор в команду для подготовки экспедиции на Йупитер или Венеру, точно не известно.

да-да прям на коптере, прям на Йупитер - забыли сообщить что через 200 лет только 😦
посмотрим что дальше будет, если не выгонят, а то я админам минусов (помидоров по нашему) навкатывал 😃

Sir_Alex
SergDoc:

да-да прям на коптере, прям на Йупитер

Главное тушенки побольше взять с собой…

А вообще, я не понял как ты там слушаешь курс, ты же вроде английский не так хорошо знаешь? Просто я туда не стал соваться, потому как английский так себе знаю, тем более английскую речь.

SergDoc

Мля - главное пару матерных слов аглицких знать 😃 Дали продолжить курс после ругани - дети ейбогу (наехал немного и я уже прав), 100% первая неделя (ой она ж только началась:) ) - посмотрим что далей будет… Если что надеюсь mahowik с переводом поможет 😃

WETErok

да ничего там нет. Вводная про квадрокоптер, два винта крутятся по часовой два против … если на этом больше летим туда, если на этих то сюда …
Ждем следующей недели, там будет вводная по линейной алгебре 😃

SergDoc

Дубль два:
autonav.in.tum.de/handouts/lecture_2_part_1.pdf
autonav.in.tum.de/handouts/lecture_2_part_2.pdf
autonav.in.tum.de/handouts/lecture_2_part_3.pdf
autonav.in.tum.de/handouts/lecture_2_part_4.pdf
Я, признаться, застрял на последнем задании, но не по причине того что надо интегрировать скорости дабы записать путь в массив, а из-за незнания самого этого интерфейса - что как куда пишеться, правила написания и т.п. плюс разобраться с переменными что есть что…
кстати в 4-й части тупо статистика по ученикам…

WETErok

Долго не мог понять почему не работает мой гениальный код 😃 оказалась что питон в симуляторе не поддерживает запись в массив по индексу.

например так:

import numpy as np

mVec = np.array([[0, 0, 0], [0, 0, 0], [0, 0, 1]])
mVec[0][0] = 999

присвоение ошибку не вызовет, но и значение не присвоится.

SergDoc

😵 для меня этот питон вообще как серпом по…
зато математику прикрутил не как у всех:


import math
#а дальше по коду
math.cos()
# ну так далее....

а ещё напрягает перевод очень сильно 😦

SergDoc

кто в курсе тот поймёт 😃

stable after: 1.93 overshoot: 0.000726265606008

SergDoc

да там задание написать ПД регуль и дабы выводил из 0 в 5м за 10 сек с погрешностью не больше метра… ну как видно 1.93сек и погрешность 0.7мм - можно и лучша, но скучно…