Квадрокоптер на arduino uno

wol4aravio

Доброго всем времени суток!

По учебе занимался разработкой алгоритмов синтеза управления динамическими системами. На математических моделях все работает очень даже хорошо, поэтому появилась мысль собраться что-то свое и опробовать свои наработки в реальных условиях. Выбор пал на создание автономного квадрокоптера. К сожалению, знаний в этой области мало. Есть желание учиться и плата arduino uno (в свое время игрался с ней), поэтому именно ее хочется использовать как мозги устройства. Хочется спросить, какие комплектующие вы можете посоветовать для создания бюджетного квадрокоптера? В районе 2000 - 3000 рублей? Собственно сам квадрокоптер в планах должен связываться с компьютером по bluetooth. Раму планирую делать из подручных средств, в основном дерево. Из функционала видится примерно следующее: в программу на компьютере грузится математическая модель аппарата + задача (например, реализация какого-то маневра). На компьютере происходит обсчет и поиск необходимых управляющих воздействий, которые отсылаются на квадрокоптер. Очень надеюсь на помощь. Всем заранее спасибо.

P.S. Я ориентировался на данную статью: blog.behos.net/?p=1075
P.P.S. Хочется конфигурацию, где не нужен работать с паяльником.

pilot258

2-3тысячи и без паяльника?
Можешь даже не пробовать.

wol4aravio

Я просто думал, что проводами папа, мама в возможных комбинациях получится обойтись без паяльника. А если несколько поднять рамку бюджета? Какие есть варианты?

pilot258

Считай по минимуму 4 мотора по 10$ и 4 регулятора тоже по 10. Штук 20 пропеллеров, будут часто ломаться при пробах. Адруинка сама не полетит, нужно будет гироскоп как минимум покупать. В процесе сборки еще что нибудь понадобится. Тут не рксчитать.

devv
pilot258:

В процесе сборки еще что нибудь понадобится.

зарядник
батареи
коннектора и т.д.

Aleksandr_L

Выбор пал на создание автономного квадрокоптера.

Оооооо! Пошел за попкорном!
Можно делать ставки через сколько дней, записей на форуме проект умрет!

AlexeyStn

Год назад, когда только начинал заниматься коптерами, экономил и пытался собрать сверхбюджетный квадрокоптер (не имея никаких деталей и оборудования). Вышло около 8-9 тысяч. С бюджетом 2-3 тысячи можно построить только что-то ездящее, а не летающее.

wol4aravio
Aleksandr_L:

Можно делать ставки через сколько дней, записей на форуме проект умрет!

Надеюсь, что не помрет))) все зависит от объема средств, которые придется потратить.

Я так понял, что к самой плате мне нужно:

1). Моторы - 4 шт.
2). Регуляторы - 4 шт.
3). Пропеллеры с запасом
4). 3х осевой гироскоп
5). аккумулятор
6). зарядка к аккумулятору
7). расходные материалы (провода)

Все или я что то забыл?

Aleksandr_L

Нужен полный набор датчиков - акселерометр, магнетометр, GPS.
Нужна аппаратура, чтобы взлететь, по компьютеру - не взлетит!
Нужны модемы для телеметрии или блютуз для связи с компьютером без провода, для калибровки датчиков и т.д.
И как только, начнете все это стыковать и разбираться с протоколами - проект умрет!

Dynamitry
wol4aravio:

Я так понял, что к самой плате мне нужно:

вот вертушка на ардуине :
мультивий
надо докупить пульт с DSM2 и простейший зарядник однобаночных батарей. В 100 баксов пролазит!

omegapraim

Да вы батенька шутник)))) там вон один уже создавал свой проект, чет о нем ни слуху ни духу

купи себе для начала вот и вот и вот и играйся, вроде на такая большая что бы тебя покалечить, и не маленькая чтобы на улице летать,блютуз гавно, связь не устойчивая это до километра. плата что я предложил с заделом на будущее устанешь играться зальешь любую из предложенных под нее прошивку и сделаешь себе квадрик. Это наверное минимально из среднячков что можно купить…

Но лучше брось эту затею и просто собери квадрик для полетов, а как научишься летать то созреешь и для написания чего то своего, пока будешь учиться поймешь и принципы работы, и скорее всего откажешься от всего этого…

wol4aravio

Попробую с такой стороны: с такой конфигурацией аппарат полетит?

1). Моторы: HobbyKing Donkey ST2004-1550kv Brushless Motor
2). Регуляторы: H-KING 10A “Fixed Wing”
3). Пропеллеры: Пропеллер GWS EP RD-8043 и RH-8043
4). гироскоп + акселерометр: GY-521 6 DOF MPU-6050 Module 3 Axis Accelerometer Gyroscope Module for Arduino
5). Bluetooth: Slave HC-06 Wireless Bluetooth Transeiver RF Master Module Serial for Arduino

Если да, то какой к этому нужен аккумулятор?

Dhole

А который взлётный вес-то планируется?

Ну и движки - самолётные, зачем?
Реги для восьмых винтов - впритык, если на 2S, если на 3S - малы, погорят.

Надо сначало подсобрать нечто летающее, а уж опосля прикручивать блюпупы, так вижу.

wol4aravio
Dhole:

А который взлётный вес-то планируется?

Ну и движки - самолётные, зачем?
Реги для восьмых винтов - впритык, если на 2S, если на 3S - малы, погорят.

Надо сначало подсобрать нечто летающее, а уж опосля прикручивать блюпупы, так вижу.

Про вес - я думаю, что около килограмма. Какие тогда следует брать моторы/регуляторы/пропеллеры/аккумулятор следует брать?

Dhole

Моторы и регули те, которые будут нормально крутить винты до кило веса - это 11’’ где-то, плюс\минус.
Можно поглядеть в табличке подходящее - docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtW-OFUfUTMzd…

Но опять-таки - сначала сто и т собрать летающий агрегат.
На мозгах и РУ.

Вдогонку сцылков -

Проектирование мультикоптера
Как быстро и просто прикинуть параметры мультикоптера

John_K

Сильно ! Мил человек, годиков пять-семь назад, так и брали ардуинку и распаивали на нее раскуроченный нунчак от приставки игровой с гириками . И летать учились, паралельно с софтописанием. Так родились и продолжают развиватся мультивий, АПМ, мегапират…рекомендую почитать для начала хотя бы этот форум,и вопросы про моторчики с пропеллерами отвалятся сами. Так что извините , опоздали вы маненько…с проектом типа.
Или есть некие прорывные задумки ? Только смею Вас огорчить, 90 процентов юзеров единственное,что может, это тупо повторить некие решения…и то откровенно левой отсебятиной. Читать не приучены, думать нечем , назы с вуконгами падают. АПМовские пошаговые инструкции разрабов вызывают ступор и паралич мозга на неделю у большинства купивших платку.
Так что кажется мне, дома ,тихонечко ,за годика два три упорных занятий , может бытьудастся сложить что нибудь летающее типа кука первых ревизий .
Идея считать писюком на земле и засылать на контроллер в небо хороша. Но сопряжена с некими техническими проблемами. Комплексное решение, да без паяльника, кажется мне сверхоптимистичным. Тем более практически бесплатно.

Dhole

Идея считать писюком на земле и засылать на контроллер в небо стремает некоторым лагом, например.

Ну и изначально старт с неверной стороны.

devv
John_K:

90 процентов юзеров единственное,что может, это тупо повторить некие решения…и то откровенно левой отсебятиной. Читать не приучены, думать нечем , назы с вуконгами падают. АПМовские пошаговые инструкции разрабов вызывают ступор и паралич мозга на неделю у большинства купивших платку.

А это в словарик крылатых фраз форума нужно добавить

Hyperion

кмк вместо того чтобы городить что то свое, стоит брать уже готовые опенсурсные разработки (мультиви, АПМ) и если ты такой крутой прогер что готов написать систему стабилизации то не составит труда разобраться в коде и дописать туда что то свое, чего лично тебе не хватает.

5yoda5

Надо было купить парню дешевый китаелет, ценой до 1,5тысяч в комплекте с пультом (валкеру какую-нибудь подешевше), и пускай бы паял туда ардуинку.

YAN=
5yoda5:

и пускай бы паял туда ардуинку.

wol4aravio:

P.P.S. Хочется конфигурацию, где не нужен работать с паяльником.

Так, что не вариант.