первый в мире квадрокоптер с инвертированным полетом invertix 400

ebragim

Представлен первый в мире квадрокоптер INVERTIX 400 3D с инвертированным полетом и винтами с фиксированным шагом. Так что теперь полноценный 3D пилотаж на коптере вполне доступен без сложной системы с ВИШ. Симметричные винты и спецпрошивка NanoWii — и вот вам полноценный 3D коптер.

(Новость с flydrones©)

Вообще выглядит забавно, вот только есть сомнения по поводу надёжности - при перевороте же будет сильно проседить высота в момент инверсии движков?

serenya

Интересный аппарат, судя по всему там не только мозги с новой прошивкой, но и регули, по принципу автомобильных, иначе как реверс организован. И кстати интересно какие регули, там походу при реверсе не хилые токи через них бегут что-бы быстро проп реверснуть.

John_K

А как пропчики весело рвать будет ! Да и плоские они должны быть, иначе в инверте тяга раза в два упдает. Чета мне идея без объяснения ньюансов левоватой кажется.

RW9UAO

регули эти называются ultrafast или как-то так. работают на векторном принципе регулирования. довольно сложная математика.

25 days later
5yoda5

Да ладно вам тут теоретизировать! Народ уже давно построили, кто интересовался!
Гуглите в инете “Multiwii 3D”
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1849952 - этой ветке например уже больше года. Где-то год назад и наш форумчанин построил такой же квадрик (натыкался на дневник, сейчас уже не найду).
Вот в этой ветке rcopen.com/forum/f134/topic361916 в апреле-мае, я использовал на квадрике пятый движок, подключенный в регу с реверсивной прошивкой, брал отсюда - github.com/c---/simonk_tgy3d
И как тут справедливо заметили, видео вартокса уже год как лежит.
Так что ДАЛЕКО НЕ ПЕРВЫЙ В МИРЕ.

И я недавно переделал свой первый квадрик под акробатику 3D - сейчас учусь на нем летать. Флипы уже с грехом пополам почти научился делать, сегодня попробовал инверс - слегка крешанулся (пальцы забыли как перекладывать газ в инверс, рефлексы ещё не те). Ремонту - на два часа. Когда научусь делать инверт и сниму видео - выложу статью на Парке (фотки уже есть, текст накидан, видео первого полета снято).
Реги стоят обычные, блюсериес, только прошиты реверсивной прошивкой. И контроллер прошит специальным мультивием.

Piranha

Я тоже реги давно перепрошил, но пропы симметричные заказать-руки никак не дойдут 😃

5yoda5
Piranha:

но пропы симметричные заказать-руки никак не дойдут

Видел на РЦГроупсе (в указанной мною ветке), как народ выпрямляет обычные пропы. Зажимают в тиски между двумя металлическими толстыми пластинами и греют строительным феном, сохраняя угол атаки лопасти. Спрямляют только “горку”.
Я осваиваю свой акрокоптер пока на обычных пропах. Так как инверте ещё не получается летать (надо набивать правильные рефлексы) - эффективность обычных пропов ПОКА устраивает. Уже заказал трехлопастных 9х4,5 - их попробую выпрямить.

Piranha

Я пробовал выпрямлять-хрень получается полная 😃

cylllka

Эй, китайцы!, Вы нас тут читаете? Знаем, читаете 😃 Сделаейте скорее “плоских” пропов.
Все мужики, скоро будет навалом 😉

Piranha

дык есть уже, Сань, уже налепили 😃