Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

chilli

Скажите пожалуйста на cx-20 поставил телеметрию. А как с помощью неё летать в режиме авто ?
Надо аппу настраивать на этот режим ?

Yustas62
chilli:

Скажите пожалуйста на cx-20 поставил телеметрию. А как с помощью неё летать в режиме авто ?
Надо аппу настраивать на этот режим ?

Наверно изучить матчасть - например тут и тут. И еще посмотрите видео -

Papercut
HDDR:

Конфигурация: винты 10х4.5, штатная прошивка, телеметрия 3DR

А пропы такие не смущают?
Вроде как стоковые - 8х4.5?

HDDR:

или надо шнурком вычитывать

Ну да, сильно обратить внимание на уровни управления двигателями.

gosha57
chilli:

летать в режиме авто

Уверены в копе ? С какого расстояния включается автовозрат (в “геофинансе”)? На каком расстоянии пропадает телеметрия ? Какой стоит маячёк ? Как будите контролировать траекторию полёта ?
Понимаю, что “волков бояться - авось пронесёт” но, хоть поделитесь мыслями.

chilli
gosha57:

Уверены в копе ? С какого расстояния включается автовозрат (в “геофинансе”)? На каком расстоянии пропадает телеметрия ? Какой стоит маячёк ? Как будите контролировать траекторию полёта ?
Понимаю, что “волков бояться - авось пронесёт” но, хоть поделитесь мыслями.

Чё выпендриваться лучше бы ответили по существу вопроса !

gosha57

Аватарку бы вам сменить для начала… 😒

chilli
gosha57:

Аватарку бы вам сменить для начала… 😒

Ради чего ? Я не женщина что бы на меня любоваться !
А вам лучше сидеть на сайте знакомств !

gosha57
chilli:

Ради чего ?

Ради правил форума, хотя бы. 😁 И не говорите другим что делать, если не знаете куда идти.😒

chilli

Мужик ты чё до меня докопался ?

gosha57

Да, вот тоже телеметрию ставить собрался, а …вы … что подумали ?

starfair
pww2000:

А РТЛ и Лоитер как с этим связано?

Притом что сперва то Вы я так понял миссию проходили, и лишь когда она сбойнула начали пытаться вырулить другими режимами. Какая версия прошивки? Если стоковая, то там вроде как был глюк с авто миссиями и возвратом управления из них. Вроде исправили где то в 3.15. Читал об этом давно, могу и ошибаться.

chilli:

Чё выпендриваться лучше бы ответили по существу вопроса !

Собственно, Вам по сути вопроса и ответили. Автомисссии следует включать исключительно после того, как настроены и проверенны все доступные варианты автоматического или ручного возврата управления в случае сбоев в контроллере коптера. Да и изучить мануал именно по автомиссиям надо как отче наш, ибо их обычно миссии программируют уже в поле, и там куча нюансов возникает именно с полетным заданием. Если что то не учел, минимум что может случится - несколько очень неприятных и волнительных моментов в попытках вернуть назад в ручном режиме. В худшем - как уже фантазия подскажет.

gosha57

И обиделся и фотки телеметрии не выложил !..
А так хотелось посмотреть - ну, куда в Нову эт всё вмещается ?! Почему не глючит на таких мизерных расстояниях в клубах проводов ?! Тут пищалка заармится НЕ даёт, а народ умудряется внутрь нашпиговать ! У меня и на внешнюю “табуретку” не влазивает - антенны кака ежи ! А ещё - маячёк … 😃 Если ВСЮ эту ср… эти блочки экано-фольгой оклеить - коп вААще не взлетит от перегруза ! 😁 И всё-равно антенны вместе…

HDDR

Версия прошивки стоковая, читал что если заапгрейдить то перестанет работать родной разъем телеметрии и придется припаиваться к процессору - не хочется там ничего менять. Ну и до этого случая он миссии выполнял как и было указано. Отличие в том, что старую миссию не очищал, а записал новую. Но при считывании миссия нормальная, никаких отклонений. Еще отличие в том, что ранее стартовал в стабилизации, затем включал лоитер, затем авто. А в этот решил взлетать в автоматическом режиме. Заармился в стабилизации, потом последовательно тумблерами добрался до авто через лоитер, удержание высоты и, наконец, авто. Ну и включил газ чтобы инициировать выполненеи миссии. Взлетел ровно, на заданную высоту. А потом сошел с ума - на точку не полетел. Пропеллеры 10 дюймов ему походу даже лучше - более устойчивый (это если тягать за ногу в режиме стабилизации) ну и газ на висении меньше стал. Но 10 - это предел - лопасти расходятся в 3 миллиметрах )))
Еще может кто знает. В последних версиях мишн планера когда строишь маршрут первый и последний отрезок отображаются пунктиром, а остальные сплошной желтой линией. Почему так? Или я что-то не так делаю?

starfair:

Если стоковая, то там вроде как был глюк с авто миссиями и возвратом управления из них

Как раз все режимы переключались как надо - по телеметрии видно было. По сути не работали GPS режимы, а в простой стабилизации управлялась как надо.

starfair
HDDR:

Как раз все режимы переключались как надо - по телеметрии видно было. По сути не работали GPS режимы, а в простой стабилизации управлялась как надо.

Тогда я думаю, только лог (если велся) может хоть как то прояснить в чем проблема. Может что то с GPS случилось

gosha57
starfair:

Может что то с GPS случилось

А полёт не с камерой был ? У меня камера коп посадила - “по отсутствию” ЖПС. Причём тоже в стабе взлетел и вышел на точку в “блинчике”, чтоб прицелиться, а потом “цирк” включил … Эта овца пол-круга нарезала и … на посадку ! Я и чирикнуть не успел - коп-то тяжёлый и “на пробе” летал не высоко - успел, конечно, стабом при-тормознуть, но только табуретка и спасла ! Утверждать не берусь но

  • аккум 4200мА свежий 1мин не пролетал, взлетел тяжеловато, но бодро, блином шла с напрягом, но ровно, в цирк вошла уверенно, но (если собралась по ФС-ЖПС садиться) зачем-то по яву повернулась и вниз пошла, НО НЕ пищала про разрядку (моло ли аккум не выдюжил) . Получается … камера ЖПС глушанула, скотина, а я ОСД не записал , чтоб глянуть … Буду экранить. Может и тут такой подобный случай ?
HDDR

Полет был с камерой, видео 5.8, 200 милливатт, клевер. Экранировать там нечего - что-то да пострадает, можно поменять расположение антенны, разносить тоже некуда - размер не тот.

starfair:

только лог (если велся)

его что, включать нужно особо?

gosha57
HDDR:

Полет был с камерой

Я имел ввиду не курсовую - ОСД, а на подвесе или просто - мёбиус, гопра или еже с ними. Например , мёбиус не дал на 250 спутники найти - тот не заармился. А у меня глюки начались, когда камеру на подвесе пультом опустил, снимая “цирком”, но могу только гадать - записи нет.

starfair
HDDR:

его что, включать нужно особо

Ну вообще - да. Не помню как там по дефолту стоит, правда. В МР, в настройках выбирается включено ли логирование, и что в него входит.

gosha57:

Например , мёбиус не дал на 250 спутники найти - тот не заармился.

Это давно известная проблема, что Мобиус фонит в режиме записи на флешку на частоте приема GPS. Обычно если ставят на мальки, то в обязательном порядке проводят экранирование корпуса изнутри с заземлением экрана. Но на 350 с подвесом не актуально, так как ГПС располагается обычно достаточно далеко от Мобиуса на подвесе.

gosha57
starfair:

Но на 350 с подвесом не актуально, так как ГПС располагается обычно достаточно далеко

Да у меня камера клоно-клон “от Филипса” - там может быть фон, как от 238 урана 😁 - буду экранироваться методом исключения, пока не полетит - померить-то нечем, а если на высоте глюкнет, то и гадать будет не очем 😵.

Malinych

А кто-нибудь уже настраивал пиды на перегруженой Нове с фантомовскими винтами? Подскажите, что и на сколько добавлять? Где-то пишут что P надо на 10% добавлять и смотреть что будет, где-то, что Rate D. Или попробовать автотюн сделать? А он при нём не шлёпнется?

gosha57
Malinych:

пиды на перегруженой Нове с фантомовскими винтами?

Я не рискнул - только добавил газ висения до 60%. У меня ЦТ на аллюм-табуретке с подвесом гораздо ниже уровня плоскости винтов, поэтому перевернуть сложно, но … коп пока один … 😒.
По осЧЮщениям летает при 1,2-1,4 кг. кака корова, но стабильно. Тем более пидами играться надо в строго определённой последовательности для разных режимов - они ВСЕ взаимосвязаны. Пока алгоритм не понял, что идёт за чем. 😃