Квадрокоптер Syma X5

Simonz

tranceinsane, пожалуйста. Первое фото - старое, примерно 3-4 дня назад снимал, но - уверяю, плата и сейчас выглядит также.
В данный момент - я все-таки смог успешно припаять “землю” в пульт на передатчике, собрал, чтобы не отломать случайно.
Квадрик - также разобрал, впаял 3.1см кусок медного провода от floppy, благо БП компьютерный рядом лежал. Согнул под 90° и воткнул в канал, который я не замечал. находится - аккурат рядом с антенной. 😮
Попробую затестить на улице, как банка зарядится.

upd. добавил фотографий платы и вид самого разъема на передатчике

Georgik

Пипец… Отдай припаять профессионалу в этом деле… Не лезь с паяльником в такие вещи больше никогда…
Без обид.

На фото четко видно - отломал нафик примерно треть деталюхи. Похожа на дроссель. Может и емкость, но не факт.

tranceinsane
Georgik:

Пипец… Отдай припаять профессионалу в этом деле… Не лезь с паяльником в такие вещи больше никогда…
Без обид.

На фото четко видно - отломал нафик примерно треть деталюхи. Похожа на дроссель. Может и емкость, но не факт.

+1

Simonz:

tranceinsane, пожалуйста. Первое фото - старое, примерно 3-4 дня назад снимал, но - уверяю, плата и сейчас выглядит также.
В данный момент - я все-таки смог успешно припаять “землю” в пульт на передатчике, собрал, чтобы не отломать случайно.
Квадрик - также разобрал, впаял 3.1см кусок медного провода от floppy, благо БП компьютерный рядом лежал. Согнул под 90° и воткнул в канал, который я не замечал. находится - аккурат рядом с антенной. 😮
Попробую затестить на улице, как банка зарядится.

upd. добавил фотографий платы и вид самого разъема на передатчике

Пост выше подтверждаю, что то страшное вы натворили с пайкой…В этом и проблема…

Simonz

tranceinsane, Georgik, криворук, к сожалению. Но - та деталь, которую вы зовете “1\3 отломана” - как-раз таки работает, это резистор для сигнального кабеля. Тестер не прозванивает, но сопротивление показывает.

Georgik

Это не резистор - 100%, это на 99% дроссель.
Судя по тому - как ты паяешь, то правильно прозвонить и понять схемотехнику приемника - ты не можешь.
Без обид.

В том месте платы нет ни одного резистора. Только кондеры и дросселя - обвязка ВЧ части.

Судя по тому как он обломан - прозвонить ты его не можешь никак…

tranceinsane:

Проверить просто, берешь тестер, выставляешь его в режим проверки диодов, потом в месте пайки на пульте один щуп на + другой на -, должно показывать 1 (разомкнуто, ток не течет), если показывает не единицу, значит КЗ - перепаивай.

Не всегда. В огромном количестве приемников и передатчиков перед антенной есть фильтр - контакт антенны будет всегда звониться на КЗ с землей. При этом все будет работать на 100%

Ибо на ВЧ этого КЗ не будет…

А вот в SYMA - да, нет такого фильтра…

Андрей_67

Александр Симонов. Привози свою плату, перепаяю, Благо паяю уже 30 лет. Пиши в личку.

Jonni

Режимы у симы mode1 - левый стик - газ - повороты. Правый вперед, назад, лететь вправо, влево.
mode2 - левый стик - газ и наклон лево, право. Правый стик вперед, назад, повороты.
А не как все говорят что на mode1 правый газ, мб такое только у симы.

Simonz

Андрей 67, спасибо за предложение, но я не в Москве на ближайшие 2 месяца…
Могу ли я запаять вместо дросселя - перемычку, не скажетсч ли это на работе?

Simonz
Simonz:

Андрей 67, спасибо за предложение, но я не в Москве на ближайшие 2 месяца…
Могу ли я запаять вместо дросселя - перемычку, не скажетсч ли это на работе?

в общем-то проверил, все работает, проблема была именно в дросселе. Спасибо тем, кто помог разобраться с последствием моей криворукости.

Если кому интересно - могу отписать про камеру (которую я покупал аккурат для этого квадрика, для тестовых съемок) и ее дальнейшую модификацию для получения широкого угла.

MrKorhut

Я заказал без камеры. Вместо штатной заказал брелок 808 который, и набор широкоугольных линз для телефона. Склею это дело в кучу) дешевле выходит, чем родная камера. Да и качество съемки у брелка получше, насколько я видел.

appolinari

Нормальный брелок не дешевле симовской камеры выходит…

bratez

Прочитал всю тему. Много интересного, других особо не читал. Обладатель симы х5с -1 всё устраивает без переделок кроме казалось бы одной. Читал что у товарищей улетела сима и не найти. Хотя войти в радиус действия пульта допустимо. Можно ли на нашу симу поставить маленький пьеззо сигнал или звонок для поиска? Управление сигналом привязать например на кнопку фото (я им все равно не пользуюсь) . кажется что искать в полях с травой будет легче, если винты заблокированы . видео для своего класса снимает хорошо. Облетел 2 своих участка и мониторить строительство дома одно удовольствие

perelesnik

Полет на 140 метров вверх, к нижнему краю облаков. На Симе х5с )

Ветер был очень слабый, так что получилось неплохо.
Когда совсем потерял квадрик из видимости, просто вырубил аппаратуру. Квадрик упал в 20 метрах от места взлета.

MrKorhut
perelesnik:

Полет на 140 метров вверх

Как определили высоту?

perelesnik

Точно знаю высоту одного из зданий на видео (чертырехэтажка с крышей), знаю расстояние до этого здания (Гугл-мапс - измерить расстояние), и расстояние до точки, перекрываемой этим зданием на заднем плане. Получается два подобных прямоугольных треугольника. Осталось вычислить вертикальный катет большого треугольника и получить значение высоты полета.

perelesnik

Да, и может кому сохранит нервы:
Иногда видео с бортовой камеры не сохраняется (если забыли или не смогли нажать кнопочку выключения записи) - на карточке есть название видео, а размер “0 байт”. Естественно, плеер ничего нам не покажет из этого видео, не имеющего размера.
Но если воспользоваться программой Freemake Video Converter www.freemake.com , перетащить в эту прогу значок видео из вашей карточки, а потом нажать “Конвертировать”, то через несколько минут (или несколько десятков минут, в зависимости от размера видео), прога сделает нам видеофайлик по высшему разряду - нормальный, полноразмерный, читаемый и годный для дальнейшей обработки.
Сам несколько раз тупил с выключением записи, и пользовался этой прогой - выручала.

Андрей_67
perelesnik:

Полет на 140 метров вверх, к нижнему краю облаков. На Симе х5с )

Syma x5c 140 meters high flying

Ветер был очень слабый, так что получилось неплохо.
Когда совсем потерял квадрик из видимости, просто вырубил аппаратуру. Квадрик упал в 20 метрах от места взлета.

Зачем ронять на землю, я тоже когда теряю из виду вырубаю газ и даю на полною примерно 20 м от земли, он успевает нормально выравнеца.

perelesnik

Проблема была в том, что я вообще потерял его из виду. Я не видел как он опускался. Через пару-тройку секунд после отключения я снова включил пульт и сделал коннект в надежде подхватить квадрик, когда увижу… но так и не увидел его. Минут через 10 нашел на земле в противоположном направлении от того, куда смотрел при первоначальных поисках.
Без зрительного контакта давать газ опасался - возможен был вариант посадки на деревья.
Кстати, коннект как был установлен, так и не пропадал все время поисков.
ЗЫ: хорошо, что я не пытался запускать движки во время поисков - квадрик лежал вверх ногами.

semen_nedam
perelesnik:

Проблема была в том, что я вообще потерял его из виду.

А вот в чем удовольствие, если его не видно? В видео, сомнительно…😦