Квадрокоптер Syma X5

Kanalabus

По поводу камеры - производителем заявлено что камера hd - разрешение действительно неплохое. Но заметил вот такую особенность, что с рук камера снимает хорошо, а с воздуха картинка немного размазывается. Видимо это по причине того что от движков идет вибрация, а камера крепится к корпусу без виброгасителей. Если камеру снять со штатных креплений и приклеить на толстый двухсторонний скотч, видна разница (правда скотч должен быть толстый, белый такой, пористый). Как крепится камера видно в этом описании квадрика - там фотка с клипсами крупно сделана: meeke.ru/collection/kvadrokoptery/…/syma-x5 . Так в общем-то квадриком доволен, летает стабильно, может компенсировать небольшой ветер. Выезжал на дачу и делал фотки над жд станцией - красота получилась невероятная. Хочу попробовать прицепить другую камеру, экшен камеру небольшого размера. Интересно что получится.

DmitriVa

[QUOTE=Kanalabus;5584693]По поводу камеры - производителем заявлено что камера hd - разрешение действительно неплохое.

Ты сейчас про камеру x5c?

perelesnik

По поводу камеры: если на видео появляется “желе” - то есть некоторые участки изображения как-бы “плавают” - дело в вибрации. Камера считывает видеоданные с матрицы построчно, и так как частота вибрации квадрика больше частоты кадров, за время считывания кадра камера может несколько раз поменять свое положение.
На этой Симе довольно таки легкие винты, поэтому вибрация не сильная, но со временем, когда винты коцаются, царапаются, стираются о бетон и асфальт… дисбаланс возрастает заметно. Приходится менять поврежденные винты или балансировать их с помощью наждачки.
Но даже на квадрике с неработающими винтами качество съемки камеры оставляет желать лучшего. Есть реальный HD, а есть эмуляция HD методом интерполяции. Это когда реальное изображение с меньшим разрешением “растягивается” до большего размера программными средствами.

Впрочем, чудеса случаются редко, и от камеры за около 15-20 баксов ожидать реальный HD…

vanoka

Здравствуйте все! До 8-го марта я являлся счастливым обладателем этого чуда китайской техники (точнее мой ребенок обладатель, а я иногда пилот). Полетал я на нем всего недельку. Вообщем засадил я его на ёлки в небольшой лесок (30х40м.) Снизу не видно ничего, был бы какой-нибудь маячёк-пищалка, то я бы его нашел… Улетел он от меня примерно за 100м. - над лесом я уже не видел где перед-зад и он упал в лесок.
Поэтому вопрос - почему прекратили попытки прикрутить к нему какую-либо сигнал-пищалку? Прочел всю ветку, вопрос поднимался неоднократно, но никто видимо не реализовал…
Было предложение повесить такую пищалку на канал камеры где делается фото, осталось померить напряжение на разъеме камеры при нажатии на пульте на кнопку фото. Ну и найти сигнал-пищалку на 3,7В.

зы: буду рад любой помощи в поиске своего квадрика (г.Киров)

MrKrot
Simonz:

Фотографий вот вам принес

Внизу у снимков у Вас установлена дата… А как Вы этого добились?
У меня камера выдает у всех снимков одно и то же - неправильную дату:( При этом она не впечатывается на сам снимок, как у Вас?

perelesnik:

Но если воспользоваться программой Freemake Video Converter www.freemake.com

При попытке перетащить в окно программы файл с нулевым размером программа говорит, что ничего у нее не получилось:( Можно ли немного подробнее, как Вы это делаете? Т.е. файл на карточке = 0 по размеру, перетаскиваем в окно программы и… У меня - ничего:(

frozenboy
vanoka:

зы: буду рад любой помощи в поиске своего квадрика (г.Киров)

Придется Вам еще одну Симу с камерой покупать и летать над тем лесом. Глядишь, на съемках сверху и разглядите свою беглянку:)

TheTERMINATOR
frozenboy:

Симу с камерой покупать

Тут полноценное FPV нужно. И поисковая группа с рациями.

frozenboy

Ну так мы до полномасштабной поисково-спасательной операции докатимся - с вертолетами, самолетами и НПСК…
Если лесок небольшой, можно просто галсами над ним пройтись квадриком с камерой, потом запись посмотреть, если до тех пор ветром с ёлки Симу не сдует, то, глядишь, найдется - белое на темном должно быть заметно.

perelesnik
MrKrot:

При попытке перетащить в окно программы файл с нулевым размером программа говорит, что ничего у нее не получилось:( Можно ли немного подробнее, как Вы это делаете? Т.е. файл на карточке = 0 по размеру, перетаскиваем в окно программы и… У меня - ничего:(

Как получилось у меня: чисто случайно - обычно перед полетом удаляю все файлы на карточке, на всякий случай, вдруг места будет мало. Вот смотрю: в папке “Видео” пусто, Винда говорит, что занятое место на флешке очень незначительное, вставил флешку, включил запись и полетели…
Но так полетели, что потерялись, в общем. И искал я квадрик минут 15-20. За время поисков включал-выключал аппу и делал разные другие безумные действия кроме тех, что нужно (например, отключить запись камеры).
Когда нашел квадрик, просто отключил на нем питание.
Вытащил флешку, смотрю - есть видеофайл размером 0 байт. Плеер, естественно, ругается и ничего не читает. Уже думал стирать этот файлик, когда смотрю - а в “Проводнике” Винда показывает, что флешка наполовину забита! Интересно, чем это она таким забита, когда файл 0 байт и ничего больше там нет.
Полез в Инет читать форумы по видео. Нашел совет использовать вышеозначенную прогу для восстановления покоцанных видео. Скачал, поставил, перетащил файлик… прога долго-долго его открывала, но таки открыла и признала. Нажал “Конвертировать” и через полчаса получил видео с несколькими минутами полета и пятнадцатью минутами лежания в траве и съемки неба. Кино закончилось появлением моих ног и “клац” - отключение питания.
Как-то так)

Пищалка на 1-баночный акк www.gearbest.com/…/pp_137605.html
Но, возможно, мощноватая будет для нашей игрушки.

TheTERMINATOR
vanoka:

осталось померить напряжение на разъеме камеры при нажатии на пульте на кнопку фото

На следующей неделе буду полностью разбирать квадрик для перекраски корпуса, сделаю легкий реверс-инж платы.

MrKrot
perelesnik:

Как получилось у меня:

Вот как…
Странно, специально попробовал смоделировать ситуацию - записал ролик, потом не выключая камеру, выключил Симу. Показывает, что ролик размером в 280 Мб есть, но он не проигрывается. Через программу - получилось восстановить (действительно, есть несколько подобного рода программ, я что-то про них и забыл). Но вот нулевого файла получить не удалось:) Как только это будет критично - он тотчас сформируется, я знаю! 😃

MIP

А мне с бракованной камерой попался, большинство фото и видео получаются по 0 байт, плюс еще и артефакты проскакивают на получившихся…

И еще, возник вопрос, запчасть для крепления двигателя которая, идет в сборе с шестеренкой и осью или без? А то пришла без, хотя на всех картинках шестерня видна

semen_nedam
MIP:

И еще, возник вопрос, запчасть для крепления двигателя которая, идет в сборе с шестеренкой и осью или без? А то пришла без, хотя на всех картинках шестерня видна

Без.

vanoka
TheTERMINATOR:

Тут полноценное FPV нужно.

Сегодня так и сделали - полетали на валькирии с GoPro3 над этим местом, со второй попытки вроде как нашли что-то приметное, но потом при просмотре видео на ноутбуке сильно засомневались… Вообщем завтра-послезавтра продолжу поиски, рядом с местом есть вышка раза в 2 выше леса, попробую оттуда с хорошим биноклем посмотреть.

perelesnik:

Пищалка на 1-баночный акк

вот кстати очень неплохая! только бы без экрана - была бы полегче, да и нужно знать к каким ножкам и куда всё это цеплять…

Simonz
MrKrot:

Внизу у снимков у Вас установлена дата… А как Вы этого добились?
У меня камера выдает у всех снимков одно и то же - неправильную дату:( При этом она не впечатывается на сам снимок, как у Вас?

Все предельно просто, никакой сверх-техники. Флешку менять не следует, дата сбивается. Подключаем камеру, она определяется как флешка, заходим в нашу ‘‘флешку’’, находим текстовый файл time.txt, там будет дата вида 01.01.2012 меняем цифры на текущую, сохраняем, можем поставить для файла - аттрибут ‘‘только чтение’’, никакого эффекта в моем случае - это не дало, камера читает дату в любых случаях.
Кстати, мой вариант y3000 - немного бракован:
Не убирается дата и фото снимает 1280х720 😃
Кстати стабилизацию - так и не придумал, посадил на изоленту, желе почти нету.

antenna
MIP:

И еще, возник вопрос, запчасть для крепления двигателя которая, идет в сборе с шестеренкой и осью или без? А то пришла без, хотя на всех картинках шестерня видна

Мне пришли(4 шт.) с большой шестеренкой и,естественно,осью.

MrKrot

[QUOTE=vanoka;5587148]Сегодня так и сделали
Может быть стоит попробовать бинокль? Я так птиц высматриваю - стоя на одном месте, вести буквально “по секторам”. Можно увидеть многое, что незаметно обычным взглядом. И бегать много не надо.

Simonz:

time.txt

Черт, я писал большими буквами, как в другой камере было сделано. Попробую так сделать.

Simonz:

Подключаем камеру

А, к сати, что имется под этим в виду? Чтобы слить файлы, я, естественно, карточку вынимаю…?

semen_nedam
antenna:

Мне пришли(4 шт.) с большой шестеренкой и,естественно,осью.

Все правильно. Завит от того, что заказали😁

Simonz

[QUOTE=MrKrot;5587253]

vanoka:

Черт, я писал большими буквами, как в другой камере было сделано. Попробую так сделать.

А, к сати, что имется под этим в виду? Чтобы слить файлы, я, естественно, карточку вынимаю…?

Регистр - роли не играет.
Также как и подключение флешки. Важен сам файл. Попробуйте удалить сам файл, вставить флешку в камеру, записать 1 фото/видео, выключитт камеру, взять флещку - и посмотреть, появился ли заветный файл на флешке. Если да - правим дату и радуемся, в противном случае - подключайте вашу камеру вместе с флешкой.