Квадрокоптер Syma X5

BanditR

Пришла зарядка HobbyTIGER BC-1S06. Нормально заряжает. 4,16-4,2 выключается, всеядная к блоками питания от 7 до 30 вольт, главное чтобы диаметр центрального контакта вошел в блок питания… идеально подошел БП от диодной ленты 12В2А, на самой зарядке рекомендованный БП 12В4А. Попробовал от ноутбука 20В4,5А тоже прекрасно переваривает, но нагревается сильнее чем от 12В. при зарядка 5 липош температура корпуса достигла 46 градусов

Отдам 4in1 коробочку за себестоимость в МСК, понятно что сейчас она стоит дешевле, но вдруг кому неохота ждать. пишите в личку

BanditR

А теперь дошли руки до рассказа о попытке ремонта Х5. Как и писал выше, изза проблем со связью, 99% взлетов заканчивались ударами под разными углами об землю или другими окружающие предметы, налет порядка 40 акку. Удовольствия от полетов сами понимаете особо не получено.

Полный альбом того что было можете посмотреть здесь www.dropbox.com/sh/…/AAB2h5AdHcyYSuAsax8Cw-Sxa?dl=…

Х5 после “боевых действий”


Вскрываем

Вот здесь www.ebay.com/itm/381144364591 были заказан комплект моторов и мотормаунтов. Мотормаунты без главной передачи, т.е. без большой шестеренки. Благо хоть моторы с шестернями. Что мы видим по факту. что моторы толще чем родные (слева оригинал, справа то, что пришло)

И в родные маунты ну никак не лезут. попробуй найди 5 отличий (слева оригинал, справа непонятно что)

Я вот пятое отличие не сразу нашел, а при установке уже 4 мотора на тело, пришлось перебирать все заново. Вытаскивать “обсадную трубу” достаточно непросто, не повредив ее.

Собираем обратно, ставим новые пропы, благо запас еще есть

запчасти и сгоревшие моторы на выбрас

Результат всего это дела на троечку. Незнаю почемы, но очень сильно люфтят валы главной передачи в новых маунтах, люфт такой, что в крайнем положение шестеренки выходят из зацепления, в режиме вращение зацепление около 1/3 рабочей глубины, изза этого сильный шум во время работы. Решил не убивать х5 до конца и отставить на запчасти. Выписал из китая от Джэка новое тело с пультом. Вообщем как то так.

Общий вывод такой, не покупайте пустые мотормаунты (без “главной передачи” большая шестерня - вал - шестигранник под винты) - очень сложно их пересобирать

TheTERMINATOR
BanditR:

И в родные маунты ну никак не лезут.

У тебя сима первой версии, покупались моторы тоже для первой?

Alex_Belousov
BOV:

Может конденсатор поставить маленький керамический параллельно моторчику? Чтобы искрение уменьшить.

так точно) только по моему электролит нужен на 0.5-1мкф + нужно бы диодик туда воткнуть, от самогенерации при выключенном моторе и спуске
ПС: но чтобы поточнее рассчитать емкость надо бы ток потребляемый моторчиком знать…

BanditR
TheTERMINATOR:

У тебя сима первой версии, покупались моторы тоже для первой?

Сима у меня второй версии… покупались моторы как Original JJRC H5C Mini Quadcopter Part Motor Set Compatible with for Syma X5C

TheTERMINATOR
BanditR:

Сима у меня второй версии

Разборная верхняя часть корпуса, на фото четко видна - первая версия, афаик. Две мои симы второй версии имеют цельную верхнюю часть.

BanditR

Вечером выложу фото платы с номером, наслово уже никто никому не верит 😃 На первой версии вроде плата зеленого цветы была. вроде так гдето было написано здесь… Возможно переходная модель, корпус от первой, плата от второй)

TheTERMINATOR
BanditR:

наслово уже никто никому не верит

Вопрос не в этом.
А когда покупался квадрик? И что на пульте, вертолет ил квадр?

BanditR

квадрик брал в декабре, на пульте вертолет

TheTERMINATOR
BanditR:

квадрик брал в декабре, на пульте вертолет

27 ноября, квадрик.
Походу, у тебя переходная модель - корпус и пульт от первой, плата от второй.

BanditR

ладно, с этим разобрались… у первой версии другие моторы были чтоли, более толстые???

dragonbreed

нет

Дело в дурном комплекте запчастей (там даже цвет и качество пластика другое). Я тоже купил комплект в запас - в нем было 2 мотормаунта, 2 мотора и 4 пропеллера за копейки. Как умерло два мотора решил поменять. Итог в заказанном комплекте моторы больше (как на фото), маунты усаживаются плохо, и если все это дело собрать, то люфт такой, что нет постоянного зацепа шестеренок. В итоге все это плохо летает. НО самое главное, что после этого пластик под пропы на валу будет сидеть не жестко, и может прокручиваться.

вот этот комплект, не берите: banggood.com/JJRC-KH5C-001-H5C-H5-Syma-X5C-X5-Prop…

BanditR

подделывать значит стали буржуи… хотя чему удивляться, x5 наверно самый продаваемый квадрик

rivaslong

Не подскажите размер акб, который штатный 500 махов и какой максимально можно запихать по размерам ?
Разъем как называется Losi-Micro ?

dragonbreed:

нет
вот этот комплект, не берите: banggood.com/JJRC-KH5C-001-H5C-H5-Syma-X5C-X5-Prop…

Просто надо брать либо оригинал для X5, а не для JJRC
Ну и уточнять , моторы на x5c диаметром 7 мм

BanditR

Я вот подумал, может толстые моторы более живучии… у меня как на новой симе моторы помрут, попробую родной маунт рассверлить под пухлый мотор и его протестировать.

Alex_Belousov
BanditR:

Я вот подумал, может толстые моторы более живучии… у меня как на новой симе моторы помрут, попробую родной маунт рассверлить под пухлый мотор и его протестировать.

судя по качеству мотормаунтов - качество этих моторов намного хуже родных тонких )

Tzar

А подскажите пожалуйста, где в Москве можно для Syma Х5 моторчик прикупить?
Очень уж долго ждать из Китая… Накрылся при втором запуске - я даже управлять квадром толком не научился. Знал бы что они такие хлипкие - заказал бы вместе с квадром. Может у кого есть лишние? Куплю парочку за приемлемые деньги.

Simonz
Tzar:

Накрылся при втором запуске - я даже управлять квадром толком не научился. Знал бы что они такие хлипкие - заказал бы вместе с квадром.

что-то подозрительно быстро накрылось у вас, может подделка? Продавану писали?

wanted212
Simonz:

что-то подозрительно быстро накрылось у вас, может подделка? Продавану писали?

все там оригинально. у меня тоже самое. так и должно быть.

masterdan
Bobur:

мотор ‘похоже’ для симы есть ли в РУ машинах ?, а то с Алиэкспресса не могу заказать (таможя) 😦

Сегодня получил на почте вторую SYMA X5C заказанную на али. Стоимость с доставкой до нас 50.5$. Дошла за 3 недели. Полный комплект в пенопластовой коробке.
Первая то пришла еще 28 декабря. С тех пор взял акуммы на 600mAh и гоняю и не нарадуюсь. Моторы тоже взял недавно про запас прям с сайта. Да и гнёзда сейчас идут и трёхлопастные пропы. Пока вроде бы не задерживают, пропускают как игрушки. В новой симе немного изменена конструкция корпуса и она легче на 3 грамма. Сразу же разобрал, подпаял антенну на 2.4ГГц оставшуюся после переделки модуля трансмиттера от FlySky и тут же перепаял пульт заменив его “антенну” на нормальное гнездо RP-SMA.
Кстати, после такой переделки антен, у меня дальность возрасла до 100 метров на открытом пространстве влёгкую, да и за домом (9-ти этажка) он его отловил и не дал улететь слишком далеко. Так что такая переделка маст хэв. Как впрочем и перекраска корпуса что бы видно было перед и зад в дневном небе. Думал поснимать процесс и выложить , с другой стороны, в тырнете уже такое есть, так что я только повторил. Но самое главное хочу сказать, что пока “таможня даёт добро!”