Квадрокоптер на раме f450/f550

mex555

при отключении внешнего компаса, компас АПМ калибруется так , что буду его использовать, похоже действительно компас на M8Nне исправен!

Sergey_Pavlovich

У китайцев в последнее время появилась тенденция втыкать в плату GPS первый попавшийся под руку компас.
Встречал подмену L883 на M883.
У вас установлен l893. Точно рабочий вариант на 5983 . Проверьте, на сайте продавца могут быть фотографии платы GPS, какая микросхема компаса?
Китайцы вполне могут поставить более дешевую, не меняя схему обвязки.

mex555

[QUOTE=Sergey_Pavlo
У вас установлен l893. Точно рабочий вариант на 5983 . Проверьте, на сайте продавца могут быть фотографии платы GPS, какая микросхема компаса?
Китайцы вполне могут поставить более дешевую, не меняя схему обвязки.[/QUOTE]

Это я промахнулся у меня стоит L883 ниже 2137 на АПМ то же только размер меньше!

ded1971

Проверяйте провода. У меня М8N для АРМ заработал только после замены проводов на советский МГТФ - банально не было 5В на контактах модуля, хотя с контроллера 5В было подано

Chendserg

Доброго времени суток! Гуру, подскажите плз, я новичок, коптер рама f450, контроллер cc3d, моторы A2212/13T 1000kv, приемник Fr Sky X8R, аппаратура Taranis X9D, АК Li-po 2800. Проблема в следующем, через OpenPilot все откалибровал, настройки прошел, кроме PID. Не могу взлететь, чтобы подстроить PIDы, сразу заваливается набок еще на земле. Винты стоят верно, моторы крутятся также в правильном направлении. Может перепрошить в BetaFlight cc3d?

rc468
Chendserg:

Винты стоят верно, моторы крутятся также в правильном направлении

Проверить еще раз, вдумчиво и не веря себе 😃 А то вот был аналогичный случай, все крутилось как надо, а потом оказалось, что не как надо.
И обязательно откалибруйте регуляторы еще раз или два, пока не будете полностью уверены в них.
Моторы тоже могут шалить. Одни могут крутить сильнее, другие слабее. Проверьте, не перебиты ли обмотки винтами крепления.

Chendserg
rc468:

Проверить еще раз, вдумчиво и не веря себе 😃 А то вот был аналогичный случай, все крутилось как надо, а потом оказалось, что не как надо.
И обязательно откалибруйте регуляторы еще раз или два, пока не будете полностью уверены в них.
Моторы тоже могут шалить. Одни могут крутить сильнее, другие слабее. Проверьте, не перебиты ли обмотки винтами крепления.

Благодарю! Проверю еще раз. Кстати по моторам видно что крутятся с разной скоростью на холостых.

rc468
Chendserg:

Кстати по моторам видно что крутятся с разной скоростью на холостых.

Товарищ покупал готовый набор (рама, моторы и пр.), там сразу 2 мотора крутили хуже, чем другие. Пришлось ему покупать еще моторы.
У меня на старте тоже заваливало. Оказалось, регулятор недокалиброван был.

myweb
myweb:

Сбросил все настройки, прошел визард, установил компас/gps на высоком держателе, жестко закрепил контроллер на двухсторонний строительный скотч - не помогло. Установил минимально возможные PID и вроде бы немного нормально полетал. Один раз коптер срезонировал и его начало колбасить в полете (15 см от пола), посадил, взлетел снова и вроде бы даже норм.

вот логи: plot.dron.ee/AMUZ
а вот пиды
Если несложно - поясните пожалуйста, что у меня получается и почему и в какую сторону крутить пиды

мистика. то летает нормально, то колбасит. летал дома: днем летал хорошо, даже GPS на стойке не дрожал. Летал в тот же день вечером - в той же комнате - колбасило, летал сегодня - сильно колбасит…

rc468
myweb:

летал сегодня - сильно колбасит

Что имеется в виду под “колбасит”?
Осциллирует? Ведет в сторону?
Компас/гпс можно пока вообще убрать, они нужны только для удержания позиции. Без них коптер должен нормально взлетать, висеть и дрейфовать, дрейф корректируется ручным управлением.

myweb
rc468:

Что имеется в виду под “колбасит”?
Осциллирует? Ведет в сторону?
Компас/гпс можно пока вообще убрать, они нужны только для удержания позиции. Без них коптер должен нормально взлетать, висеть и дрейфовать, дрейф корректируется ручным управлением.

осциллирует, немного водит в стороны, поднимается/опускается (медленно) - насколько я понимаю для полетов в квартире это нормально когда коптер поднимается/опускается.

анализирую логи, вижу что компас колбасит, но вроде и когда стабильно летает и когда колбасит. gps убирал -тоже самое, с внешним компасом на стойке вроде лучше стало, а сейчас уже даже не знаю.

вот два лога:
plot.dron.ee/6lpd - не стабильный
plot.dron.ee/lYfA - стабильный

заметил еще что по логу - питание 4.7 вольта и прыгает. хотя на входе контроллера 5.09

rc468
myweb:

осциллирует, немного водит в стороны

Немного водит это нормально для режима без удержания. Сначала вы должны использовать именно его, т.е. просто STAB или ANGLE. Компас там не участвует, даже если его колбасит. Для начала нужно разобраться с осцилляциями.
Если происходит вот такое, как на видео, то нужно снижать P в пидах. Снижайте по 5-10% за 1 раз. Если после снижения P коптер начинает плохо управляться, тогда повышайте P обратно и повышайте D.

myweb
rc468:

Если происходит вот такое, как на видео, то нужно снижать P в пидах. Снижайте по 5-10% за 1 раз. Если после снижения P коптер начинает плохо управляться, тогда повышайте P обратно и повышайте D.

Enzo250 Naza gain 150 oscillations

Да, происходит похожее, только быстрее. Уже советовали уменьшить P.
Коптер начинает стабильно летать в минимальных значениях MP:
Stable Roll/Pitch P = 3.0 (по умолчанию 4.5, меньше 3 MP не дает установить)
P 0.08
I 0.01
D 0.001
Но почему-то не покидает ощущение что что-то все-таки не так, т.к. это крайне минимальные значения.
Вот логи домашнего полета на таких PID: plot.dron.ee/cXXS
Дергал коптер вправо/лево, вперед/назад (видно по каналам 1 и 2) - вибрации вроде как вполне в норме.
Может 4S это многовато для 450 типоразмера и двигателей 800KV?

3S 12.6V x 960 KV = 12 096 оборотов в минуту
4S 16.8V х 800 KV = 13 440 оборотов в минуту

rc468
myweb:

Но почему-то не покидает ощущение что что-то все-таки не так, т.к. это крайне минимальные значения.

Если физически все ощущается хорошо, то по поводу минимальных значений беспокоиться не стоит. Нужно стремиться не к значениям, а к нормальному полету.
Как вариант, поднимите P и на столько же поднимите D, если будут осцилляции, то поднимите D еще сильней. И сравните с тем, как было.
К сожалению, по логам трудно представить, как оно летает, может быть вы видео запишете?

myweb:

Может 4S это многовато для 450 типоразмера и двигателей 800KV?

Нет, это в самый раз.

rc468
myweb:

Вот полет, не на самых минимальных пидах
yadi.sk/i/F04dRbGe3PgQoK
yadi.sk/i/aNG4pKQw3PgWpS

Ну вроде как чисто позиционно летает он нормально, но осцилляции очень заметные. С такими лучше не летать, у вас там поотваливается все.
Нужно уменьшать P до исчезновения осцилляций. Неважно, какое значение там получится. Единственное, что нужно - чтобы коптер не потерял отзывчивость на управление.

monstr188
Chendserg:

Может перепрошить в BetaFlight cc3d?

Не советую . Во первых шьется с танцами , а во вторых контролер слабоват для Беты . Лучше прошейте в Либерпилот , в крайнюю прошивку . У меня на ней Рейсер очень приятно летал . Из-за ПИДов очень врятли возможно опрокидывание при взлете . Скорее , как правильно заметили , либо не правильно стоят пропы , или неправильно крутят моторы , или нарушена нумерация подключения моторов . И как вариант , попробовать еще раз калибронуть аксели (но это как крайняя мера)

cfero
monstr188:

контролер слабоват для Беты

Можно еще клинфлай попробовать, правда старые прошивки bin-файлом. Я сс3d держу в клинфлае как прогромматор для регулей blheli

monstr188
cfero:

Можно еще клинфлай попробовать

Я пробовал , мне он не очень понравился именно на CC3D . Все же под АКРО прошивка заточена и стабилизация там не очень . Вот в Либре , как по рельсам летал , особенно с включенным тормозом и ваншотом.

Chendserg

Подскажите плиз по конфигурации, имеется: рама 450, СС3D,
HLW XXD-30A, A2212/13T/1000 KV, винты 1045, АК 7,4v 5200 mAh, Taranis X9D.
Нужна дальность, высота, FPV (курсовая и съемочная камера), GPS, Телеметрия.
Что на данный момент лучше докупить или поменять из того что есть?
Заранее благодарю!

Serjio_S
Chendserg:

Подскажите

Оставить таранис, остальное сжечь.
Готовые конфиги в ветке есть.