Квадрокоптер на раме f450/f550

cfero
FlyStav:

Честно говоря, я уже сотку потратил на первые блины.

Ну многие вваливают и поболее… И я тоже проходил. Сейчас слепил раму из текстолита и алюминия и в недостатке жесткости упрекнуть себя не могу. А цена 350 рублей и бензин до радиорынка и строительного магазина.
К тому же для себя решил

  1. Летать медленно. Взлетел, долетел до объекта, хлоп по тумблеру и расходы 30% - плавно и приятно, главное по яв меньше крутить.
  2. НД фильтры - в солнце снимают желе, но и поганят цвет. Да и от болтанки не спасут.
  3. Mercalli v4 - когда сильный порывистый ветер, а снимать нужно. Чудеса не творит, но “примылить” взгляд поможет.
  4. Конечному пользователю не режет глаза, то что режет нам.
    Вот пример моего видео, от фильтра синева
FlyStav
cfero:

Сейчас слепил раму из текстолита и алюминия и в недостатке жесткости упрекнуть себя не могу.

Может и правда последовать совету Anatoll и взять аллюминевые лучи…

cfero:

Летать медленно. Взлетел, долетел до объекта, хлоп по тумблеру и расходы 30% - плавно и приятно, главное по яв меньше крутить.

У меня претензии только к желе. Оно у меня кстати появляется на конкретных оборотах - ближе к оборотам висения. Когда даю газу чтобы взлететь вбирации уменьшаются до невидимых визуально. То есть как раз в нужном режиме висения это желе и вылазит.

cfero:

НД фильтры

Они просто “размывают” желе по увеличенной выдержке. Просто теряется резкость. Можно сделать то же самое в редакторе, конвертнув 60фпс в 30 с наложением кадров (blending). Это не решение, а маскировка проблемы, снижающая качество.

cfero:

Вот пример моего видео

Классно, конечно, для гемфанов 1145. Но, я так понимаю, вся соль как раз в НД фильтре, ценой чему стало общее “замыливание” и потеря деталей в тенях.

cfero
FlyStav:

конвертнув 60фпс в 30 с наложением кадров

У меня сяоми и на 60 кадрах я получаю мыло, как в моем видео на ютубе. Так что я летаю на 2.5к и 30fps. Запас детализации остается, чтоб чуть загубить редакторами

FlyStav:

У меня претензии только к желе. Оно у меня кстати появляется на конкретных оборотах

Была такая печаль, когда пробовал 48fps


Вот из недавнего
. Снимал в ветер, по флагам видно. На оригинале есть желе, о котором идет речь, но подзатер его в Mercalli. В штиль таких проблем нет, только при активном снижении

cfero:

Вот из недавнего. Снимал в ветер, по флагам видно.

И все равно мне режет глаз, и я знаю, что еще можно и нужно сделать. Уберу подвес из зоны нисходящих потоков пропов и прикуплю резинки от зенмус разной жесткости, они как раз в тарот должны встать. А купить и поставить топ комплектующие, имхо - не факт, что решит проблему.

FlyStav
cfero:

прикуплю резинки от зенмус разной жесткости, они как раз в тарот должны встать

Такие? Их есть у меня. Поставил белые - стало еще хуже. Серые еще жестче. А остальные слишком мягкие, не держат подвес на сжатие. Так что те, которые в тароте, подобраны лучше всего. Однако они у меня уже начали трескаться 😦

cfero:

А купить и поставить топ комплектующие, имхо - не факт, что решит проблему.

Смотря что подразумевается под “топ комплектующими”.
Вы же не будете оспаривать тот факт, что имеется существенная разница между, к примеру, моторами DJI и их многочисленными дешевыми клонами с алиэкспрес?
Например, если у человека есть 1000 рублей и он хочет купить мотор для миниквадрика, я ему посоветую купить emax rs2205, потому что я их достаточно перепробовал в данной ценовой категории.
Рама DJI F550 считается наиболее качественной и проверенной. Поэтому я и начал вопрос с того, где ее купить. Однако я готов услышать и альтернативы. Просто все знать невозможно, может у кого-то был такой опыт, кто-то уже выбирал, сталкивался и нашел интересный вариант. Иногда вот так дают ссылку на ебей/бангуд/али и ты недоумеваешь - какая достойная вещь и как сам то раньше это не нашел!
Так что я все еще жду и надеюсь, может случится чудо и я увижу заветную ссылочку на проверенную добротную качественную жесткую раму для гексы не слоновьего размера 😃 Если тут вариант только самопал, то это вообще печально как-то…

ssilk
FlyStav:

То есть как раз в нужном режиме висения это желе и вылазит.

Вес увеличьте… Увеличатся обороты на которых коптер будет висеть…

FlyStav
ssilk:

Вес увеличьте… Увеличатся обороты на которых коптер будет висеть…

Именно это мне в голову и пришло. Но Вы же это не серьезно? 😃

socialdistortio

В общем я более-менее решил проблему с временем полета. Купил аккум на 4Ач весом 296г. Старый на 2,2 весил 174г, чтобы нивелировать прибавку в 122г пришлось перебрать коптер. Итак, список изменений:

  1. Заменил видеопередатчик с TS832(17г) на TS5828(8г), который валялся у меня дома.
  2. Выкинул виброразвязку APM - минус 24г.
  3. Выкинул лишние стяжки, оставшиеся заменил на более тонкие - минус 4г.
  4. Спаял буллит коннекторы на регулях - по 10г на каждом, итого минус 40г.
  5. Выкинул самопальную плату для разводки питания - минус 10г.
  6. Укоротил провода.
  7. Скинул всякую мелочушку.
    Также пришлось добавить алюминиевый уголок весом 9г чтобы сделать жестче консоль, на которой висит подвес.
    Итог:
    Коптер без аккума весил 1290г, сейчас он весит 1210г.
    Коптер со старым аккумом до похудения весил 1464г, после похудения с новым аккумом весит 1504г.
    Полетное время увеличилось с 5 минут до 12,5 минут, что меня очень радует. Правда газ висения по прежнему на 55%.
    Сейчас косо поглядываю на стойку GPS - там металла с пластиком на 31г, надо облегчать.
    Ноги на лучах не обрезал, но думаю скоро и до них дело дойдет 😃
    А вообще я все больше склоняюсь к тому чтобы запилить кастомную раму, со встроенной разводкой питания и отверстиями под подвес - и легче, и удобнее. Ну и по хорошему нужно менять ВМГ 😃

Спасибо всем, кто давал советы!

ssilk
FlyStav:

Но Вы же это не серьезно?

Абсолютно серьезно… Вам же надо решить задачу устранения желе? Если бы Вы хотели летать подольше, но в ущерб чему то другому, я бы сказал “уменьшайте вес”…)

Sergey_Pavlovich
ssilk:

Вес увеличьте… Увеличатся обороты на которых коптер будет висеть…

Если не увеличивать вес, а поставить пропы меньшего размера? Обороты тоже увеличатся.

ssilk
Sergey_Pavlovich:

Если не увеличивать вес, а поставить пропы меньшего размера?

Можно и так… Но есть нюансы, пропы меньшего размера могут оказаться слишком маленькими для полетного веса. А если взять пропы максимально возможного размера, то добавлением груза можно точно подобрать желаемые обороты. А если в качестве груза использовать батарейки, то и бонус в виде минут получить можно…

Sorcer
ssilk:

А если в качестве груза использовать батарейки, то и бонус в виде минут получить можно…

Закупить акков с шагом ±20грамм? ) Я догружал батарейками, а имменно сдохшими АА, как из них(пусть из новых) использовать электро не придумал.)

cfero
Sorcer:

Закупить акков с шагом ±20грамм?

Можно повесить видеолинк на отдельный акк, допустим 2S 1000мАч, ~40-50 грамм

Sorcer

Да я понял идею, эт я так утрирую… Сначала можно вычислить нужную догрузку. А затем зная нужный вес - сделать её полезной - в виде акка )

ddv1984
FlyStav:

Неужели я без какого-либо опыта, инструмента и прочего соберу сам лучше, чем проверенный dji? Как-то сомнительно… На карбоновых лучах - это отличная идея. Но тароты слишком большие, такого размера на карбоне я видел только непонятный нонейм без отзывов. Можете что-то посоветовать?

Посмотри складные рамы у китайцев, та же Daya неплохо делает.

FlyStav:

Такие? Их есть у меня. Поставил белые - стало еще хуже. Серые еще жестче. А остальные слишком мягкие, не держат подвес на сжатие. Так что те, которые в тароте, подобраны лучше всего. Однако они у меня уже начали трескаться 😦

Смотря что подразумевается под “топ комплектующими”.
Вы же не будете оспаривать тот факт, что имеется существенная разница между, к примеру, моторами DJI и их многочисленными дешевыми клонами с алиэкспрес?
Например, если у человека есть 1000 рублей и он хочет купить мотор для миниквадрика, я ему посоветую купить emax rs2205, потому что я их достаточно перепробовал в данной ценовой категории.
Рама DJI F550 считается наиболее качественной и проверенной. Поэтому я и начал вопрос с того, где ее купить. Однако я готов услышать и альтернативы. Просто все знать невозможно, может у кого-то был такой опыт, кто-то уже выбирал, сталкивался и нашел интересный вариант. Иногда вот так дают ссылку на ебей/бангуд/али и ты недоумеваешь - какая достойная вещь и как сам то раньше это не нашел!
Так что я все еще жду и надеюсь, может случится чудо и я увижу заветную ссылочку на проверенную добротную качественную жесткую раму для гексы не слоновьего размера 😃 Если тут вариант только самопал, то это вообще печально как-то…

Хммм а почему вы решили что на квадрике от желе не избавиться? ДА гекса в этом варианте лучше но тяжелее. Я летал и на 300 на квадре без желе и сейчас перешел на E600 E800 под 12 пропы и нет желе. Видео со сьемки постараюсь выложить в ближайшее время вместе с отчетом. При этом у меня складной квадрик под GO pro хотя, можно и маленькую зеркалку подвесить, запаса хватит по тяге.

Sorcer

Ему нужна качественная фирменная рама, серьёзная, жёская - как Путин ))
Тогда уж TBS советовать - www.team-blacksheep.com/products/product:98 + можно это добрать, но выдет не бюджетно team-blacksheep.com/…/prod:aerial_mob_extension

ddv1984:

та же Daya неплохо делает.

Согласен, я вот на эту смотрел тоже - fpvmodel.com/new-daya-550-alien-carbon-fiber-foldi…

ddv1984
Sorcer:

Ему нужна качественная фирменная рама, серьёзная, жёская - как Путин ))
Тогда уж TBS советовать - www.team-blacksheep.com/products/product:98 + можно это добрать, но выдет не бюджетно team-blacksheep.com/…/prod:aerial_mob_extension

Согласен, я вот на эту смотрел тоже - fpvmodel.com/new-daya-550-alien-carbon-fiber-foldi…

Овца, да хороша, но ценник недешевый и она плоская что затрудняет установку 3 осевого подвеса или дает необходимость покупки оригинального подвеса.

Про Daya да у меня такая, только ноги на складные от тарот заменил и очень доволен.

FlyStav
ssilk:

Абсолютно серьезно… Вам же надо решить задачу устранения желе? Если бы Вы хотели летать подольше, но в ущерб чему то другому, я бы сказал “уменьшайте вес”…)

Да, мне надо устранить желе, но не путем сборки еле летающего аппарата с газом висения в 70-80%.

ddv1984:

Хммм а почему вы решили что на квадрике от желе не избавиться?

Не совсем так. Я решил, что не могу добиться приемлемой для меня картинки даже на APC винтах (выше я выкладывал видео, там все подробно описано), а DJI 9450 малы для веса ~450 гр. на луч, то есть один выход - делать на этих пропах гексу, чтобы тянуть мои 1.8 кг.
То есть я приобрел хорошие пропы, я приобрел качественный балансир, я испробовал разные рамы. Но ничего не меняется. Я не могу избавиться от желе. Если Вы можете еще что-то посоветовать в данном вопросе - я буду только рад.
Вы перешли на Е600 Е800 и пропы 12 - какие? Тоже DJI? Где вы их вообще берете? Я на сайте DJI видел много пропов - и 1045 в том числе, но не понимаю как и где их покупать 😦 Напрямую с DJI никак, поиск по гуглу по интернет-магазинам не дает ничего. Я себе с пластиковым хабом покупаю вообще в магазине Apple и молюсь, чтобы они там не закончились.

ddv1984:

и нет желе. Видео со сьемки постараюсь выложить в ближайшее время вместе с отчетом

Буду ждать с нетерпением. Пока что все видео, что я видел с пропов, более, чем 10 дюймов (Инспайр и прочие “из коробки” не касается), - это пропущенные через фильтры, меркали, снятые с ND-шками замыленные художественные фильмы.
Я еще раз призываю глянуть мое видео, там есть увеличенный фрагмент видео, где показано то, что я считаю неприемлемым качеством, называя этот эффект “желе”.

Sorcer:

Ему нужна качественная фирменная рама, серьёзная, жёская - как Путин ))

Смешная щутка, да…
Мне просто нужна хорошая рама. Поэтому и спрашиваю тут совет. Интересное дело, когда приходит сюда человек с уже случившейся проблемой, ему говорят - вот, надо было сначала тут у знающих людей спросить, а теперь дурак учится на своих ошибках, и т.п.
Я же вот перед покупкой спрашиваю совет - какую хорошую раму купить под гексу. Обычный такой вопрос. Но на него нет ответа…

Sorcer:

Тогда уж TBS советовать - www.team-blacksheep.com/products/product:98 + можно это добрать, но выдет не бюджетно team-blacksheep.com/products/..._mob_extension

Sorcer:

Согласен, я вот на эту смотрел тоже - www.fpvmodel.com/new-daya-550...-kit_g726.html

Квадрики же!

vik991
FlyStav:

Квадрики же!

поставьте не 4 мотора а 8

ddv1984
vik991:

поставьте не 4 мотора а 8

В Любую такую раму будет 8 винтов да еще и с обратным вращение не просто будет запихнуть… пропы у dji 600-800 на 10 а 1242 вот вы и хз и не видите…
Вот ссылки например.
rangevideo.com/…/531-dji-phantom-12-x-42-propeller…
www.ebay.com/itm/…/182228349040
они уже отбалансированными идут…хотя конечно нет предела совершенству

Sorcer

Что за г*но пропы - за такую цену?? … извините не выдержал… они ж игрушечные, видно по фото даже

ddv1984
Sorcer:

Что за г*но пропы - за такую цену?? … извините не выдержал… они ж игрушечные, видно по фото даже

у меня отлично летают, не понял в чем смысл про игрушечные… Просто бывают оригинальные E600 самозатягивающиеся и бывают их копии, да есть разница в качестве а все остальное нормально… Эстетам можно и по 100 баксов за пропы отдавать, но тогда это уже не под ВМГ DJI, у которых оригинальное крепление. Кстати посмотри цены инспаэровских пропов родных и фантомовских, и скажи что они тоже говно и не летают…