Квадрокоптер на раме f450/f550

Serjio_S
Shuricus:

Половина того что советуют на этом форуме - чушь.

У каждого правда своя, а правда всегда одна, поэтому у меня все большее желание уйти в читатели (с практическим уклоном)…

Kosta23rus
Serjio_S:

поэтому у меня все большее желание уйти в читатели (с практическим уклоном)…

так нельзя… а кто будет новичкам мудрые советы давать??? ))))
вдуг придется собрать лодокптер!!!))))
я заточен на лодках, но сын захотел квадрик, сижу в тихоря собираю, потом нужно настроить, опробовать, потом разобрать и опять по быстрому собрать с сыном, чтоб желание у мелкого не пропало (долго -нудно- и не взлетело)

Serjio_S:

У каждого правда своя

и только в споре рождается истина!!!

Shuricus

Истина рождается в профильном высшем образовании, и опыте работы. Во всем остальном, рождается форум.

vetek
Shuricus:

Никаких улетов ни Наз ни Апм не происходит на грамотно собранных и настроенных аппаратах.

Ну у меня тоже не улетал, но я почитал http://lostdrones.ru/, много кто потерял БПЛА, а сколько народу и не регистрировали потерю.
Согласен, инфа 2014 года, но я руководствуюсь мануалами по APM с этого портала, больше инфы в одном месте и по категориям, чем тут по apm, я не находил.

Shuricus

Ну некоторые честно пишут:

DJI Phantom 3 pro снесло ветром у метро 😃

Коптеры улетают, но не из-за глюков прошивки Ублокса.

ssilk
vetek:

а сколько народу и не регистрировали потерю

А сколько народу летает и не ходит на форумы…) На одного улетевшего приходится несколько сотен не улетевших… А на 100 улетевших, 80 улетают по вине пользователя.

vetek:

я руководствуюсь мануалами по APM с этого портала,

Эти мануалы написаны для того железа, которое сейчас не найти. Китайцы совсем не дураки, тоже форумы читают, находят удачные прошивки тех же РРМ-энкодеров и сразу шьют их в свои изделия… А в ЖПС-приемниках есть предустановленный производителем (Ublox) образ к которому можно вернуть любой приемник подключив его к Ю-центру. Практика показывает, что АРМ сразу начинает лучше работать с таким приемником… Регуляторы современные тоже не нужно прошивать просто ради прошивки, в большинстве случаев, новые прошивки ничего не дают среднему пользователю, популярная сейчас БлХели, наверное с 12й или 13й версии затачивается исключительно под гонщиков, и на больших коптерах не нужна в принципе… Адепты прошивки всего и вся аргументируют свою позицию тем, что они “читали на популярном ресурсе”, “смотрели видео на ютубе” и так далее…) Очень часто приводится видео уважаемого Пираньи, где он показывает наглядную пользу перепрошивки, но, дело в том, что таких регуляторов не продают уже лет 5, помните, я говорил, что китайцы не дураки…) Разумеется, речь идет о нормальных регулях, а не о муляжах в натуральную величину, стоимостью 5 баксов за комплект…) В общем, руководствоваться информацией с популярных ресурсов можно, но надо пропускать ее сквозь призму здравого смысла, а не тупо следовать устаревшим инструкциям, и тем более, не стоит эти инструкции советовать другим.

vetek
ssilk:

Китайцы совсем не дураки, тоже форумы читают

Это радует! Позитива пост. Но когда я сам все попрошивал узнал много нового. Практика и опыт так сказать!

Kosta23rus

вскрыл я датчик ЖПС , гальваническая часть датчика какая то поцарапанная… , чип вроде NEO7m

dvd-media

Я где-то читал, что “царапают” это при настройке. У всех эти царапки разные.
А у меня покупался нео8, и наклейка нео8, но в реальности нео7 ))

iwchen
monstr188:

Стоит на ровной поверхности ? Аксели откалиброваны ?

Всё калибровал, даже беру в руки переворачиваю, а двигатель крутит как бешеный, и это на обоих контроллерах. А можно как нибудь проверить аппаратуру на наличие сигналов, может осцилограф?

dvd-media

Мне кажется наличие сигнала от пульта прекрасно показывает ГУИ прошивки. У моего по крайней мере так.

monstr188
iwchen:

Всё калибровал

А если попробовать регули местами поменять ? Контролер Вы уже исключили , сигнал от пульна можно посмотреть на вкладке калибровки радио (если не ошибаюсь Мультивий через МП настраивается ?). Если после смены регов местами другой мотор с ума сходить начнет , то дело в нем .

iwchen
monstr188:

А если попробовать регули местами поменять ? Контролер Вы уже исключили , сигнал от пульна можно посмотреть на вкладке калибровки радио (если не ошибаюсь Мультивий через МП настраивается ?). Если после смены регов местами другой мотор с ума сходить начнет , то дело в нем .

Дело в том, если делаю реверс газа на аппаратуре, биндюсь, тот первый мотор начинает работать как надо, а с ума начинает сходить противоположный. Аппа не может давать большой сигнал на мотор? Или это работа контролера распределять сигнал на моторы?

Насчёт заменить регуль, надо менять смотреть,паять. Заранее всем спасибо.

monstr188
iwchen:

Аппа не может давать большой сигнал на мотор?

Аппа дает сигнал только контролеру , контролер Вы исключили . Миксы точно на аппе не включены ? Посмотрите на столбики каналов на калибровке радио .

iwchen
monstr188:

Аппа дает сигнал только контролеру , контролер Вы исключили . Миксы точно на аппе не включены ? Посмотрите на столбики каналов на калибровке радио .

Дело в том что это 2 ой контролер, и такая-же байда. Грешу на аппу, жду с АЛИ получще. И попробую с заменой регулятора.

Kosta23rus
iwchen:

А можно как нибудь проверить аппаратуру на наличие сигналов,

а какая у вас аппа??? и приемник???

iwchen:

Дело в том что это 2 ой контролер, и такая-же байда. Грешу на аппу, жду с АЛИ получще. И попробую с заменой регулятора.

если есть сервотестер можете проверить все 4 регулятора, а на деле может глючить и приемник и аппа.
а подключали через апм или другой контроллер???
читал что бывают редкие случаи с некорректно установленной прошивкой на апм, и после того как перепрошьется модуль , все глюки исчезали…
я конечно с апм только начинаю разбираться…
к стати, питание приемника и апм как устроено в вашем случае???

aver-811

После очередных полетушек одно расстройство …
коптер живет своей жизнью, управляется с большим трудом, по GPS не висит …
при переключении режимов, разницу между atti и GPS видно т.е. GPS вроде работает, но при неподвижных стиках разброс около 20 метров.
такое ощущение что у него проблемы со стабилизацией, при разворотах впадает в прострацию начинает болтаться, пытается стабилизироваться, раскачивается и в итоге падает
управлять ооочень проблематично хотя предыдущий “безмозговый” коптер (WLToys v393) управляю без проблем.

dvd-media

Смотрите все настройки. Обратитесь в тему по своей прошивке/контроллеру, вероятно логи помогут (если пишутся).
Настройка пидов и т.п. обязательна (я толком еще не разобрался, но кручу усердно, пытаюсь прочувствовать кто за что отвечает) 😃
У меня первый тест возврата домой был плачевным, улетел за километр, искал по жпс (но сам виноват, спутники не дождался), второй тест вчера провёл - отлично. И позицию держит и назад возвращается (видео могу вставить), правда пока не особо экстремальные условия, т.е. не далеко отпускал и не высоко 😃

Kosta23rus
vetek:

Прошивать обязательно PPM-энкодер для адекватной реакции в фейлсейве, обязательно заливать конфиги в GPS Neo-7 именно от 7 а не от 6( через программатор FT232RL), непонятно что в них. Дело не в количестве спутников которые он ловит, как тут пишут, а в его реакции в разных ситуациях. В общем, что бы на нулевые координаты не улетел.
Конфиг для Нео 7 тут. Подключать удобно прям со стороны проводов в порт, заранее только посмотреть на плате GPS распиновку.
Если в наборе нет виброразвязки не полетит в режимах стабилизации по барометру и gps( Althold, Louter).

В общем пробовал свой ЖПС UNO 7M но как то хреново он определяет точку на местности, в ардупилоте над точкой 3 линии, разброс на местности составляет более 150-200 метров.
найду программатор и попробую прошить, мне очень сильно не нравится как он работает…

Хорошо что прикупил CCD3 , если что его пока поставлю на 450 коптер, к стати кто в этой ветке ставил этот полетный контроллер???

Вопрос ко всем : как в ардупилоте узнать кол-во спутников которые ловит GPS ???

monstr188
Kosta23rus:

как в ардупилоте узнать кол-во спутников которые ловит GPS ???

В МП окошко с картой , левый нижний угол . Или с помощь телеметрии на смартфоне , или с помощью ОСД . По умолчанию 3D FIX диод загорается при 7ми и более спутниках .

aver-811
dvd-media:

Смотрите все настройки. Обратитесь в тему по своей прошивке/контроллеру, …

настройки вроде все впорядке …
так я вроде в свою тему и обращаюсь, тут много народу на naza-m lite летает … )))