Квадрокоптер на раме f450/f550

ashtray
SVKM:

Время полета не прибавилось?

качественный аккум прибавит времени и грамотная центровка, а где он не важно

nighthood
SVKM:

Время полета не прибавилось? (как мне кажется, что нагрузка на моторы меньше становится, т.к. им легче держать равновесие)

От перемены мест слагаемых сумма не меняется 😃

Entrprise

Народ, по каким причинам квадрокоптер может кувыркнуться в полете? На медленном просмотре видно кувырок, а потом как будто попытка стабилизировать, но уже не хватило высоты.
Проп не отвалился, моторы тоже вроде работают… Потеря контакта? На одном из моторов (как раз задний со стороны кувырка, разъем (банан) вылез наполовину из регуля). Но потом мотор нормально крутился.
рама 450, мозги наза перешитая в в2. смотреть самый конец.
Видео -

youtu.be/8hRlXtBsw9c

просьба не кидать тапками за качество, сам в курсе 😃

Sabotaghe74

Возможно и кратковременная потеря контакта. Возможно и срыв синхронизации регуля. Много чего может быть. Напишите Ваш полный сетап.

Entrprise
Sabotaghe74:

Возможно и кратковременная потеря контакта. Возможно и срыв синхронизации регуля. Много чего может быть. Напишите Ваш полный сетап.

пропы - 10*45
моторы - санни скай 2212 кв980 (подделки, но работают)
регули - ru.aliexpress.com/item/…/32225789649.html
рама HJ450
мозги - наза лайт перешитая в в2
видео линк боскам 5.8 600мв
камера sj4000
ноги обычные 😃
аппа - таранис
как то так…

Sabotaghe74

Вы регули калибровали? Отсечки там и всё прочее проверяли?

Entrprise
Sabotaghe74:

Вы регули калибровали?

да

Sabotaghe74:

Отсечки там и всё прочее проверяли?

нет. а что это?

ssilk
Entrprise:

нет. а что это?

Не обращайте внимания…) В регулях с SimonK этого уже нет… Просто на этом форуме принято вину за косяки возлагать на что то неперепрошитое… То регули, то энкодеры, то загрузчики…)

Sabotaghe74
ssilk:

Не обращайте внимания…) В регулях с SimonK этого уже нет…

Это да, особенно в регулях с алиэкспресса, 4 штуки за 1800 рублей, под названием “30A SimonK Prgramme RC Brushless ESC с бэк 3A для оси Quadcopter Multicopter о птовая продажа продвижени е”
Вопрос:“А был ли мальчик”)) SimonK ли там вообще…

ssilk
Sabotaghe74:

SimonK ли там вообще

Why not? А почему его там не может быть? Надеюсь, Вы не думаете, что сам Керби припаивает проводочки с собранным регулям и шьет туда прошивку имени себя? ))) Или может, это делают 10000 китайских детей?
Даже в самой сарайно-подвальной китайской фирме, платы собирает и паяет робот-манипулятор… А ему пофигу какой образ влить в чип…
А у Дмитрия причина простая, неконтакт/непропай… Я могу выложить видео с точно таким же поведением коптера… Причину я позже нашел, “холодная” пайка на силовом проводе одного регуля…

NVampire

По форуму нашел много разных готовых конфигов на 450 раму, а для 550 гексы что-то не разглядел. Владельцы гекса на раме F550, поделитесь конфигами и временем полёта, плиз.

Sabotaghe74
ssilk:

Даже в самой сарайно-подвальной китайской фирме, платы собирает и паяет робот-манипулятор…

Роботы-манипуляторы:

www.youtube.com/watch?v=dwlTWJxnB_U

В Китае ручной труд, пенсий нету. Работают все от молоду - до гроба. Средний заработок 5$ в сутки, на сегодняшний день. Был там в 2010 году, средняя зарплата была была 3$ в сутки. В то время я занимался брендом электронных сигарет) видел как всё это делается… Это страшно!

Entrprise
ssilk:

А у Дмитрия причина простая, неконтакт/непропай… Я могу выложить видео с точно таким же поведением коптера… Причину я позже нашел, “холодная” пайка на силовом проводе одного регуля…

как обнаружили?
я регули все перепаковывал и просматривал перед этим, вроде откровенных косяков с пайкой не заметил.
интересно, или в разъеме контакт пропадал(но разъем то не вывалился, на половину, но таки торчал банан внутри разъема), или в регуле? бомба замедленного действия какая то получается…
Для подстраховки думаю стяжками и провода поджать, а то сейчас стяжки держат только сам регуль, а провода держатся с одной стороны за счет разъемов и в моторах с другой.

ssilk
Sabotaghe74:

видел как всё это делается

Ну да… В электронной сигарете SMD-компонентов просто тьма… Иван, не надо считать людей идиотами, или, как минимум, неинформироваными… Ссылок сейчас не дам, за ненадобностью не сохранил, но могу поискать если надо… Тот самый робот-манипулятор, совсем не шедевр точного машиностроения… Делается из алюминиевого профиля, трех моторчиков, актуатора а-ля электрозамок на двери авто и ардуины… Стоит долларов 50 для размера платы 100 на 100 мм, работает раз в 10 быстрее человека, не кушает и не ходит в туалет, работать может круглосуточно… Итого, каждые сутки аппарат экономит хозяину 50 долларов зарплаты за ручной труд…) А то и больше…
А ручной труд в китае используется на сборке, где робот должен быть куда совершеннее и дороже…
Кстати, может заметили, на китайских платах всевозможные гребенки и разъемы припаяны вручную… Это потому, что для пайки выводных компонентов, которые паяются со стороны обратной установке, наш “робот” уже не подходит…) Провода к регулям тоже паяют вручную… Если не лень, вскройте один регуль и посмотрите внимательно, обязательно увидите разницу между ручной пайкой и машинной…

Entrprise:

как обнаружили?

После второго падения, держал коптер в руке, газовал, наклонял туда-сюда, пока не увидел глючащий мотор… Дальше передергал все провода от батарейки до этого мотора. Когда нашел засранца, вскрыл регуль уже на столе, стало видно, что провод в огромной сопле припоя шевелится и искрит при большом токе… После пропайки проблема исчезла…)

Entrprise
ssilk:

После второго падения, держал коптер в руке, газовал, наклонял туда-сюда, пока не увидел глючащий мотор… Дальше передергал все провода от батарейки до этого мотора. Когда нашел засранца, вскрыл регуль уже на столе, стало видно, что провод в огромной сопле припоя шевелится и искрит при большом токе… После пропайки проблема исчезла…)

процесс понятен.
хочется сократить поиск. Теоретически коптер должен “нырять” в проблемную сторону, правильно? Если да, то мне надо искать проблему в связке передний правый рег-мотор.

Sabotaghe74
ssilk:

Стоит долларов 50 для размера платы 100 на 100 мм, работает раз в 10 быстрее человека, не кушает и не ходит в туалет, работать может круглосуточно… Итого, каждые сутки аппарат экономит хозяину 50 долларов зарплаты за ручной труд…)

Вот в этом то вся и беда! Если бы делали руками и в малом кол-ве - было бы качество. Но, так как делает это всё:

ssilk:

Тот самый робот-манипулятор, совсем не шедевр точного машиностроения… Делается из алюминиевого профиля, трех моторчиков, актуатора а-ля электрозамок на двери авто и ардуины…

появляются непропаи, и прочее.
Сергей, вы уж извините, но совсем не так давно Фольксваген отзывал свою, одну из самых дорогих моделей, где робот стоимостью в 1,5 миллиона(не рублей) делал брак. Машины сделанные этим роботом достигли конечных покупателей, и их отзывают… не говоря уже про:

ssilk:

Стоит долларов 50 для размера платы 100 на 100 мм, работает раз в 10 быстрее человека, не кушает и не ходит в туалет, работать может круглосуточно…

mechanic44
NVampire:

Владельцы гекса на раме F550, поделитесь конфигами и временем полёта

рама dji f550
моторы dji 2212 920 kv
регули dji opto 30a
винты dji 1038
контроллер naza m v2
подвес tarot t 2d
камера gopro 3+ se
fpv boscam 5.8 600 mw
osd dji iosd mini
рессивер hobbyking.com/…/__41608__FrSky_X8R_8_16Ch_S_BUS_AC…
батарея hobbyking.com/…/__21370__ZIPPY_Compact_5000mAh_3S_… среднее время полета 9 мин.
батарея air-hobby.ru/…/956-onbo-5200mah-3s-35c-lipo-pack-g… среднее время полета 12 мин.
пищалка air-hobby.ru/…/620-indikator-napryageniya-dlya-2-8… настроена на 3.4 вольта
взлетный вес 2100 гр.

Entrprise
Entrprise:

Теоретически коптер должен “нырять” в проблемную сторону, правильно? Если да, то мне надо искать проблему в связке передний правый рег-мотор.

Знатоки, нужна помощь!
Нашел надломанную пайку на правом ЗАДНЕМ регуле (пайка банана к регу надломилась).
Могло ли это быть причиной? или уже в следствии падения надломилось?
Пересмотрел момент кувырка и закрались сомнения, правый передний или все таки задний виноват?

Julik67

Сейчас летаю на f450, впринципе все устраивает. Вот появилась возможность модернизировать до f550. А стоит ли? Время полета уменьшится? сейчас стоит 4S 5200, но есть ещё и 3s. Он две по 5200 сможет таскать?

Julik67


Где такую приспособу можно купить (желательно в Москве))?
Как она правильно называется?