Квадрокоптер на раме f450/f550

thelastpolaris

Приветствую всех счастливых владельцев коптеров на F450.

Собираю свой первый коптер. Цель - собрать коптер с полетным временем 10-12 минут, который смог бы таскать 250 г. доп. веса (Raspberry + Wi-Fi Модуль + 3G Модем и небольшой подвес на 9 граммовых сервоприводах для управления мини камерой). Сначала хотел строить на H4 раме от HobbyKing, весом 460 грамм, т.к. очень много места для размещения компонентов, но потом выбрал F450 (В моем случае Q450, заказываю с HK), т.к. F450 выигрывает по весу целых 200 грамм.

Вопросы:

  1. Могу ли я закрепить Wi-Fi адаптер и 3G модем на ногах коптера, рядом с регуляторами? Как я понимаю, стоит использовать ферритовые кольца, только где их нужно закреплять? Возле входа в регуль или Wi-Fi адаптер/3G модем?
  2. Какое расстояние между нижней и верхней площадкой? Какова длинна нижней площадки? Дело в том, что я хочу установить на нижнюю площадку вот такую батарею rcshop.kz/product/2063/ плюс Raspberry вместе с остальной начинкой (вышеописанный сетап и батарейка rcshop.kz/product/2576/) Смогу ли я это все уместить на нижней плате? Нашел способ продолжения платы за счет установки деревянной рейки (…flitetest.com/…/0723121345-1343065684224_13590970…) flitetest.com/…/My_First_QuadCopter_Build_Q450_gla… Стоит ли начинать готовить себя к такому рукоделию, или смогу все уместить?
  3. Куда лучше установить контроллер APM - на верхнюю или на нижнюю плату? Как я понимаю, силовые провода будут мешать работе встроенного компаса. Прочитал на форуме, про способ экранирования провода, но боюсь, что не смогу это сделать. Будет ли вообще работать компас рядом с силовыми проводами или все-таки стоить крепить APM на верхней плате?
Bulldog
  1. Около 4 см. Высота вашего аккумулятора не известна. Длина нижней пластины 18 см, ширина в широкой части 11 см., в
    узкой части - 5.8 см.
  2. У вас же аккумулятор между пластин:) Апм можно установить между пластин на виброизоляторе в виде скотча. Если виброизолятор на резиновых бочонках, то АПМ с выводами вверх туда не поставить. Компас надо выносить.
thelastpolaris
Bulldog:
  1. Около 4 см. Высота вашего аккумулятора не известна. Длина нижней пластины 18 см, ширина в широкой части 11 см., в
    узкой части - 5.8 см.
  2. У вас же аккумулятор между пластин:) Апм можно установить между пластин на виброизоляторе в виде скотча. Если виброизолятор на резиновых бочонках, то АПМ с выводами вверх туда не поставить. Компас надо выносить.
  1. Все так плохо, или вопрос глупый и можно не беспокоиться об этом? 😃
  2. Да вроде бы вот размеры акка для 133x44x29. Как я понимаю 29 мм. это как раз таки высота, так что, похоже, пролезет.
  3. Я как думаю: если АПМ можно будет установить внизу, без помех для компаса, то установлю АПМ плюс Raspberry и батарею для Raspberry между пластинами, а основной акк вынесу на верх. Проблема в том, что уже заказал GPS модуль без компаса 😃
avis
SVKM:

В пятницу обкатал вот этот девайс coptertime.ru/copters/…/dji-h3-3d-adaptor-F550/

youtu.be/geo9ihckUcQ

По мне достаточно, лыжи и пропы лезут в кадр по минимуму.

Здравствуйте! на каком акке летаете,какое напряжение и время полета…планирую на свой 550 поставить 9000-12000 -14,8в от GensAce - Tattu …
интересно кто какие ставит батареи…
разговаривал с одним моделистом у него 550 при весе 3кг и с батареей GensAce 10 000 время полета 20 минут.

Bulldog
thelastpolaris:
  1. Все так плохо, или вопрос глупый и можно не беспокоиться об этом? 😃
  2. Да вроде бы вот размеры акка для 133x44x29. Как я понимаю 29 мм. это как раз таки высота, так что, похоже, пролезет.
  3. Я как думаю: если АПМ можно будет установить внизу, без помех для компаса, то установлю АПМ плюс Raspberry и батарею для Raspberry между пластинами, а основной акк вынесу на верх. Проблема в том, что уже заказал GPS модуль без компаса 😃
  1. Это означает “Понятия не имею!” 😃
    Интересно, а зачем вам малинка, вифи и 3г модем?
ssilk
Bulldog:

зачем вам малинка, вифи и 3г модем?

Видео стримить в интернет…)

thelastpolaris:
  1. Могу ли я закрепить Wi-Fi адаптер и 3G модем на ногах коптера

Можете… Ферриты ставят на те провода, которые боятся наводок…

thelastpolaris:

Смогу ли я это все уместить на нижней плате?

Вам остается попробовать…) 99% из нас не имеют на руках такого сетапа, не говоря уж о том, что вафля и 3Ж могут быть самые разнообразные… Малинка, кстати, уже тоже несколько типоразмеров имеет…

Bulldog
ssilk:

Видео стримить в интернет…)

Даже не подумал об этом… Отстал от жизни 😃

SVKM
avis:

на каком акке летаете,какое напряжение и время полета…

Летаю на 10000 4s, купил китайские, самые дешевые moshobby.ru/…/lpb-power-10000mah-14.8v-4cell-25c, пропы 9443. Время полета 20 мин. вес получился около 2500 гр. Прет как танк, мах. скорость по телеметрии 16-17 мс

EvgenycH
SVKM:

Летаю на 10000 4s, купил китайские, самые дешевые moshobby.ru/…/lpb-power-10000mah-14.8v-4cell-25c, пропы 9443. Время полета 20 мин. вес получился около 2500 гр. Прет как танк, мах. скорость по телеметрии 16-17 мс

такой вес получился с подвесом и камерой и всякой FPVшной приблудой?

SVKM

Да, это полный вес со всеми приблудами и акком.

Paul_Green
thelastpolaris:

Raspberry + Wi-Fi Модуль + 3G Модем

Посмотрите на Black Swift - у них WiFi на плате, а плата размером с карту памяти и очень лёгкая.

EvgenycH
SVKM:

Да, это полный вес со всеми приблудами и акком.

а моторки какие?
20 мин - это висение или активный полет?
собираюсь поставить т-мотор 2216 и пропы апц 9х4.7…

ashtray

кто нибудь использовал 4S аккумы с комплектом E300 на F550 ? (DJI2212+30A+проп 1038)

avis

у меня 550 на моторах Е300, заказал Gens Ace 5500mAh 3S1P 25C… пообщался с людьми 4S не советовали на эти моторы, у них регули 15А, хотя и моторы и регули 3S-4S…4S для них придел, DJI рекомендует 3S, были случаи на 4S в полете горят регули, не стал рисковать взял 3S, поставлю 2 в паралель…

Sabotaghe74
avis:

пообщался с людьми 4S не советовали на эти моторы, у них регули 15А, хотя и моторы и регули 3S-4S…4S для них придел, DJI рекомендует 3S, были случаи на 4S в полете горят регули, не стал рисковать взял 3S

Я летаю на 4S, на Е300, Квадр, вес под 2кг. При замере максимум(100% газ) видел 39А.

ashtray
avis:

у меня 550 на моторах Е300, заказал Gens Ace 5500mAh 3S1P 25C… пообщался с людьми 4S не советовали на эти моторы, у них регули 15А, хотя и моторы и регули 3S-4S…4S для них придел, DJI рекомендует 3S, были случаи на 4S в полете горят регули, не стал рисковать взял 3S, поставлю 2 в паралель…

у меня регули 30А

Sabotaghe74:

Я летаю на 4S, на Е300, Квадр, вес под 2кг. При замере максимум(100% газ) видел 39А.

спасибо, уже хорошая инфа

Julik67
ashtray:

кто нибудь использовал 4S аккумы с комплектом E300 на F550 ? (DJI2212+30A+проп 1038)

У меня 4S на f450 стоит. Моторы и регули E300. Вес около 1750гр. Проблем не было. Сейчас гексу 550 на е300 собираю. Тоже поставлю 4S аккум.

thelastpolaris
Paul_Green:

Посмотрите на Black Swift - у них WiFi на плате, а плата размером с карту памяти и очень лёгкая.

Спасибо за подсказку, размер и вес платы, конечно же, подкупают. Буду думать об использовании её в моем квадрике.

ssilk:

Вам остается попробовать…) 99% из нас не имеют на руках такого сетапа, не говоря уж о том, что вафля и 3Ж могут быть самые разнообразные… Малинка, кстати, уже тоже несколько типоразмеров имеет…

Bulldog:
  1. Это означает “Понятия не имею!” Интересно, а зачем вам малинка, вифи и 3г модем?

Хорошо, спасибо, буду пробовать. Малинка нужна для стриминга видео и телеметрии 😃

mamuka2006

И у меня f450 и 4S 5A и 6A turnigy nano-tech .,вес 1800и 1880гр. Винты dji 1038 время висения 15,30 и 17 минут до отсечки 3.4 в на банку,температура движков 46-48гр. Регуляторов не более 40 гр.аккумы по 35 гр.испытания проводились в помещении при ком.температуры…кстати испытывал тоже самое,только на винтах dji 9443 время висения было меньше на минуту,ну и геется всё это дело меньше где-то на 5 гр. как-то так))

SVKM
EvgenycH:

а моторки какие?

Моторы (2212/920KV) и регули (DJI E300 ESC 15A Opto) китовые. Полеты как на видео, спокойные + несколько пролетов и подъемов на полных оборотах. T-мотор 2216 гораздо лучше, особенно с регулями на 30А. А я получается на пределе с аккумуляторами 4S.