Квадрокоптер на раме f450/f550

Sorcer
Sabotaghe74:

Если моторы поддерживают 4S. А если не поддерживают, то результаты будут плачевные

Уже собирался оплачивать и прочитал сообщение… почему то думал что все поддерживают…
бюджетный вариант из сборки “balshoy”-ого, не ясно полетит или нет на S4 (он на S3 собирал). www.aliexpress.com/item/…/32350945106.html

На регулях наклейка 2S-4S. В описании Voltage: 2-3S lixx
Продавцу писал 2 раза, молчит. Пошёл искать бюджетные варианты с описанием тока/акков.

div090687

Народ , поделитесь кто на 4s летает какие значения выставляли в Naza ??? Имею ввиду настройки отсечек

PLZ2
div090687:

Народ , поделитесь кто на 4s летает какие значения выставляли в Naza ??? Имею ввиду настройки отсечек

дак там автоматом выставляется

swat0russia
wcorp:

Может у кого то похожий setup уже летает. Скиньте плиз примерный конфиг по “центру масс” и PID ам.
(сборник PID -ов с RC Group смотрел)

У меня сейчас настроено так:
Х = (-4), с шасси пробовал (-8)
Y= (4), c шасси положение не меняется
Z = (-13) - то же с шасси и подвесом.

PS. Да буду уменьшать вес, но вопросы с кувырками слегка напрягают.
P.S.2 Про “десятые пропы” - в курсе, поставлю, а в настройках контроллера может быть что то крутнуть?
…крутил вроде, влияет только на стабильность, но не на % газа

А при чем тут расположение компаса ? Батарейкой уравнивайте или подвес в сторону центра переместите. РIDов вы у НАЗЫ не найдете, гейны крен не выравняют. Ну и банальный перегруз для квадрика.

div090687
PLZ2:

дак там автоматом выставляется

да но слишком большой запас , я видел что на банку верх надо ставить 3.5 а низ 3.3

nain
div090687:

поделитесь кто на 4s летает какие значения выставляли в Naza

эти настройки индивидуальны, и зависят не только от количества банок, но и от веса коптера, какие пропы и т.д.
Повторюсь, метода простая:

И так, у контроллера есть два порога, первый - предупреждение, второй - посадка! Автоматическая посадка возможна только в GPS и Ati режиме, в Manual Mode, работает только световая индикация, будьте внимательны!

Для корректной работы данной защиты необходимо:

  • Первым делом правильно откалибровать внутренний вольтметр НАЗА, для этого, при подключении контроллера к РС при полностью заряженной батареи, необходимо зайти в Voltage Monitor и нажать кнопку Calibration, и САМОМУ внести в окно реальное значение напряжения, измеренное предварительно внешним вольтметром. У меня, при первом включении НАЗА “врала” на 0,5В в меньшую сторону.

  • Выставляем первый уровень напряжения. Там есть три окошка, No Load (без нагрузки), Loss (потери) и Loaded (под нагрузкой). Первый два значения вбиваем ручками, последние рассчитывается автоматом. Самое интересное тут, нужно правильно выставить напряжение No Load и Loss. Инструкция говорит следующее. Выставляем No Load на 1 вольт меньше, чем полностью заряженная батарея и больше чем минимальный уровень напряжения для нашего типа батарей, для липо принято 3.3В. Не совсем понятно как это, по этому я выставлял в No Load, напряжение близкое к разряду акка, так как важно знать просадку напряжения близкую к концу кривой разряда, то есть 3.5В на банку, а в окно Loss ставим пока 0!!! (например полностью заряженная батарея 4S 16,8В, в No Load выставляем 3.5*4=14В, в окно Loss - 0В.) Взлетаем, висим или летаем до тех пор, пока не заморгает красный светодиод. Садимся, снова подключаем НАЗУ к РС смотрим, что показывает внутренний вольтметр НАЗЫ, теперь от этого напряжения отнимаем, то напряжение, что было вбито у нас в окно No Load, т.е в нашем случае, допустим что после посадки напряжение на аккумуляторе стало 14,6В, то есть 14,6 - 14 = 0,6В - это будет значение для внесения в окно Loss!!! Причем, производитель говорит, что если напряжение просадки получается больше 0,3В на ячейку, то такой аккумулятор необходимо заменить и не использовать. То есть, если после посадки вы получите напряжение на аккумуляторе 15,2В, но при этом напряжение без нагрузки выставлено 14В, то такой аккумулятор ЛУЧШЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.

Надо понимать, что первый уровень настраивается только для визуального полета не далеко от себя, то есть когда вы увидели что заморгал красный, это значит, что пора возвращаться на базу и садиться. Надо, так выставить напряжение Loaded для первого уровня, чтобы запасе было еще около 1-2 минута полета. У меня именно так настроено.

  • Второй уровень - это уровень напряжения, при котором наза автоматом сажает коптер, делает она это следующим образом. При достижении напряжения Loaded, НАЗА смещает центральную точку положения стика газа вверх на 90 %, то есть как бы урезая расход газа почти на половину, тем самым если вы висели на половине газа и сработал второй уровень газа, то даже не трогая стик постепенно будет происходить снижение высоты, так как будет происходить сжимание сжимание диапазона газа. Как написано в инструкции, можно пытаться добавить расход газа, коптер будет плавно откликаться, так же коптер будет как и раньше управляться по PITCH, Roll и YAW, но при этом сказано, что нужно как можно скорее посадить коптер. Напряжение No Load, будет еще ближе к 3.3В на ячейку, а Loss, находится также как и для первого уровня.

Вот и все, на первый взгляд сложно, но стоит немного уделить время и данная функция будет служить Вам верой и правдой. Стоит добавить, что возможно, кто летает очень агрессивно, данная функция будет срабатывать раньше, при этом придется увеличивать напряжение просадки Loss.

Alexiel

Добрый вечер, уважаемые коллеги! После установки подвеса на раму f450 пришла мне мысль для выравнивания баланса не просто смещать аккумулятор назад, а подумать над переносом его под брюхо. Теоретически при таком расположении, контроллер Naza, находящийся на нижней плате как раз должен оказаться примерно в центре тяжести. Антеннку GPS можно будет поставить по центру да и вся верхняя плата освободится. Поэтому хотелось бы посоветоваться, кто-нибудь уже переносил аккумулятор на раме dji f450 под нижнюю плату? У меня стоят родные шасси, которые мешают притянуть его к плате снизу.

HEXITER
nain:

эти настройки индивидуальны, и зависят не только от количества банок, но и от веса коптера, какие пропы и т.д.

Метода зачётная! У меня как раз 0,6V loss и стоит. Моргать начинает, значит нужно съёмку начинать, харэ выкадровываться…😉 Когда начинает потихоньку тянуть вниз, добавляю “газу” для выравнивания висения, и исчё пару коротких планов на перебивки снимаю.
Всё это при сетапе в 2800 граммов - DJI F550 + Tarot 10 mm. риги (то, на чём вся приблуда к F550 подвешена) + Wookong-M + Zenmuse H3-3D + DJI OSD Mini + DJI HUB + FPV + T-Motor 2216-12 800Kv + GF1045 + 3S. (3S 6400mAh для этого сетапа хватало на 7 минут съёмок)
Я к T-Motor 800Kv прикупил 4S 6300mAh и вытащил из загашника T-Motor CF Prop 1033… Tеперя “вся утка наша”😉
Вообще-то я про 0,6V loss…😉

swat0russia
Alexiel:

кто-нибудь уже переносил аккумулятор на раме dji f450 под нижнюю плату?

переносил. Ничего страшного в этом нет - летает как летала

urbans90

А в чем отличие рамы DJI F450 от китайских копий? Прочностью думаю не так сильно отличаться то будут.

klimianok
urbans90:

А в чем отличие рамы DJI F450 от китайских копий? Прочностью думаю не так сильно отличаться то будут.

Копии раз от раза только лучше становятся - то разводку по питанию улучшат, то дырок полезных дополнительно напилят. Прочность не страдает при этом - щупал разные.

djvolt

я тут впервые попробовал по FPV полетать.
Набор Boscam 5.8G 500mW
камера такая
ru.aliexpress.com/item/…/32304923278.html (не реклама)
Изображение идет сразу с каким то шумом, иногда пропадает на мгновение, искажается. Отлетал метров на 200-300, уже ощутимые шумы и изображение “прыгает”. Летал в поле.
антенны круговой поляризации Boscam
Пробовал разные каналы ставить, ощутимого эффекта нет. Не все конечно перепробовал, но не знаю в чем дело

wcorp

Доброго времени суток всем,
Друзья, я тут “вертоплан” замутил, точнее слегка переделал:
450 рама, Garrot 920 -движки, НАЗА Лайт, мининаза ОСД, подвес Tarot, ну и вот такие смешные винтики.
Вопрос вот в чём. На 3S батарейках это чудо взлетает, но летает не долго - 3 (4) минуты, на 4S - летает бодро , держит и горизонт, и по времени 12 минут. Почему такая разница то?

Просто есть такой же 450-й, только SETUP там DIJ сток- 2112 движки и АПМ. Дак он и на 3S и на 4S летает не плохо. минут по 10/14

Сам девайс:

Пропы конечно более энергоемкие…

djvolt:

Набор Boscam 5.8G 500mW …Изображение идет сразу с каким то шумом, иногда пропадает на мгновение, искажается. Отлетал метров на 200-300

У меня было два варианта:

  1. Китаёзы засунули подпаленный передатчик
  2. Сам подпалил включив без антенны
    Почитай ветку по 832-му передатчику например
djvolt
wcorp:

У меня было два варианта: 1. Китаёзы засунули подпаленный передатчик 2. Сам подпалил включив без антенны Почитай ветку по 832-му передатчику например

т.е. вы думаете что в любом случае что то сгорело?)

Sabotaghe74
djvolt:

т.е. вы думаете что в любом случае что то сгорело?)

Тут полтора миллиарда вариантов. Возможно антенны говёные. Возможно антенны затеняются. Возможно монитор, при малейших помехах начинает искажать картинку(например монитор с синим экраном). Возможно не правильно каналы настроены. Возможны другие варианты… Гадать можно долго, пока вы не покажите своё чудо.

wcorp
Sabotaghe74:

пока вы не покажите своё чудо.

“…вылечим по фотографии…”, шучу. Я Вам могу своих фоток накидать (передатчиков)- внешне почти пристойно.
RC Metr - штука более объективная
но сцука редкая в этом диапазоне.
Но про

Sabotaghe74:

Тут полтора миллиарда вариантов

Вы в чем то правы.

Sabotaghe74
wcorp:

Я Вам могу своих фоток накидать

Если не сложно в личку накидайте фоток где и как расположены передатчики с антенками. И ссылку на свой монитор.

djvolt

Все элементы вроде целы



вот такое видео на любых каналах. Моргает, иногда помехи и шумы.

youtu.be/dsMkSakH4-Q

Nik_N

Хотелось бы услышать предположения… а то не могу понять куда смотреть и что менять :
450\Naza v2\2212\9450\4S 6200 - полетный вес 1680гр.

Проблемы:

  1. первую минуту его постоянно тянет в бок и назад. Затем вроде успокаивается.
  2. прямо не летит (компас крутил) , медленно смещается на лево. Но когда летишь назад - смещается в право, т.е. возвращается ко мне )

2 мотора - передний левый и задний правый намного теплее остальных.

klimianok
djvolt:

вот такое видео на любых каналах.

Для начала разнесите пульт и видеоприёмник подальше друг от друга.