Квадрокоптер на раме f450/f550

Nailhunter

Ну дык летать то над водой сонечно же с подвесом, снимать ведь, а не просто баловаться… Я подумал что можно на каждый лучь плотный пенопласт с высокой плавучестью, с низу лучей… И теоретически можно привязать на метровую веревку бутылку 5лиз под воды(думаю долна выдержать, притопить ее сложно будет…), и налить в нее воды чуть, что бы ее ветром не сносило, думаю 550ка должна ее унести, а в бутылку вообще маячек бросить, если упадет в реку с течением…

vik991
Nailhunter:

Ну дык летать то над водой сонечно же с подвесом, снимать ведь, а не просто баловаться.

а часто у вас коптер над землей падал?- и какие потери были? я вот на море летаю–возле парохода–проблема соленая вода. да и пароход останавливаться из за такой “мелочи” не будет. самое разумное на мой взгляд–жесточайший контроль перед пуском–все что можно-- припаять,-все что нельзя --таки попробовать припаять --какой нибудь химией залить --и для души, поплавки как можно шире разнести – т.е. упор сделать не на ср-ва спасения а на надежность.

Serjio_S
Nailhunter:

Ну дык летать то над водой

Если только из расчета подъема того что утонуло, то у меня была мысль сделать поплавок.
Принцип: катушка из пенопласта, небольшая, намотанная на нее леска 0,2 - 0,3 мм. метров 10 - 15. Застежка рыболовная для быстрого монтажа на коптер. А конструкцию в ПВА мешочек для карпфишинга. Упал - утонул - мешок растворился - катушка с леской всплыла - достал утопленника.

vik991

ведь реально в основном все краши случаются не из за поломок. что то не проверил,что то пропустил-лишний раз не калибранул–ну вы поняли. я утопил только один–и вина была только моя–хотелось перед коллегами повыпендриваться --“типа смотрите как я могу” + " та давай уже лети сколько ждать можно"

Serjio_S:

Упал - утонул - мешок растворился - катушка с леской всплыла - достал утопленника.

наверно хорошо-особенно если течение и все такое. одна проблема -температура воды и глубина. наверно все таки лучше чтоб плавал–на края лучей поплавки–народ то ноги приделывает на 450 почти под моторы–там же и поплавки–в ветер будет конечно плохо парусность-но остойчивость будет нормальная–но подвес и камера конечно намокнут конкретно

Di-max51

Форумчане, добрый день! Планирую собрать 450 квадрик, прошу более опытных коллег прокомментировать.

Конфиг планируется довольно стандартный:
Коптер

Управление

  • Radiolink AT9

  • OSD, пока не определился

FPV

  • SJ4000

  • TS351 + клевер

  • RC305 + клевер

Навесное

По моим расчетам вес около 1,5кг. Тут на форуме люди заявляют о 15-20 минутах полёта на похожих конфигах, а калькулятор eCalc выдаёт только ~9минут полёта и ~11 минут висения.

Вопросы:

  1. Насколько правильно подобраны компоненты под данный размер/вес?
  2. Вроде перечислил всё что нужно, но может что-то забыл? Не хотелось бы терять время из-за отсутствующей мелочи.
  3. В чем может быть причина такого низкого времени полёта?
  4. Какое OSD совместимо с Назой и Радиолинком (чтобы телеметрия была прямо на экране аппы)?
ehduarg

Без подвеса вес великоват и на 4 х банках Мультистар в кальке покрутите. Или 11е винты. И пропы АПС МР. Удельная тяга 6 ни куда не годиться. Ну хоть бы 8.

Serjio_S
Di-max51:

FPV
SJ4000
TS351 + клевер
RC305 + клевер

Я бы обратил внимание на более маленький и более мощный передатчик, типа TS5828. Приемник с диверсити, типа FR632.

Di-max51:

Управление
Radiolink AT9
OSD, пока не определился

OSD - S1, N1 и т.д.

Di-max51:

Какое OSD совместимо с Назой и Радиолинком (чтобы телеметрия была прямо на экране аппы)?

Никакое.

У меня по кальку полет 10 минут, по факту 18, из них 8 минут полного газа при полете вверх.

Олег_1970
Di-max51:

Рама клон DJI F450

Рама мне не понравилась, вес, и мало место для размещения чего либо. Сделал самодельную Н образную, и просторней и легче, дешевле.
У Вас земляк там есть спец по чертежам и изготовлению рам, подбору комплектующих,отзывчивый, грамотный.

cfero
Serjio_S:

OSD - S1, N1 и т.д.

хороший вариант, я взял s2 со своим gps. Просто в установке и настройке. У n1 неприятность в том, что сигнал с gps NAZA проходит через ОСД. Накроется китайская платка в полете и коптер останется без возврата домой

Di-max51:

SJ4000

Если камера еще не куплена - берите сразу gopro если позволят финансы, ну или хотя бы xiaomi yi - те же деньги что и sj4000, а разница существенная. Сейчас жалею, что связался с ней

Di-max51:

Трекер RF-V16

Хорошего по трекеру не скажу, но и плохого тоже. Бывает, уходит в затуп и скидывает смс только с координатами по gsm. Потом само проходит - в общем живет своей жизнью. Заказал маяк тигромуха - не завязан на симкарту, да и отзывы в основном положительные

Serjio_S
cfero:

Накроется китайская платка в полете и коптер останется без возврата домой

Накрыться может все что угодно.
Так что теперь без OSD летать?
Или вообще не летать… так спокойней…

Вот думаю, можно просто же снять параллельно с кабеля сигнал и запустить в OSD, а связь с назой останется…? Или нет?

cfero
Serjio_S:

параллельно с кабеля сигнал и запустить в OSD, а связь с назой останется…? Или нет?

Параллельно как раз реализовано в n2. Уже тонкостей не помню, подробней в соответствующей ветке форума расписано. Я сначала заказал n1 - потом почитал и пришлось отказываться. В конечном итоге по скидке достался s2 (он же tarot osd) за те же деньги.

NestorL

Уважаемые, такой девайс кто-то пробовал к 450 или TBS Discovery приспособить? Ролики рекламные внушают.

Олег_1970
NestorL:

девайс

Чуть удар не случился от ценика 50к …

cfero
NestorL:

кто-то пробовал к 450 или TBS Discovery приспособить?

А что там такого особенного? Может проще такой девайс купить? и дешевле получается

Олег_1970:

Чуть удар не случился от ценика 50к …

это со скидкой 600$, а без нее 1600$ =)

NestorL
Олег_1970:

Чуть удар не случился от ценика 50к …

Это подешевела-)

cfero:

А что там такого особенного? Может проще такой девайс купить? и дешевле получается

Спасибо, рассмотрим в своё время-)
Я вообще не любитель снимать, но занраничный товарищ очень лестно отзывался один. Грозится скоро приехать, думаю попросить захватить с собой, с целью попробовать на своей раме. Но пока даже в теории не представлюя как её цеплять.

LahtaNoID
Serjio_S:

Вот думаю, можно просто же снять параллельно с кабеля сигнал и запустить в OSD, а связь с назой останется…

Вообще-то в N1, насколько я помню, так и подключается. Сигнал с GPS модуля транзитом идёт через N1. Ну сгорит чип и что? Дорожки-то на плате останутся. Самая неприятность там это 2 разъёма вместо одного который плотно в контроллер вставляется. Вот они могу выпасть от вибрации или удара. Но они просто на термоклей сажаются.

cfero
LahtaNoID:

Ну сгорит чип и что? Дорожки-то на плате останутся.

Видимо на случай выгорания дорожки производитель и выпустил N2, где сигнал в параллели

LahtaNoID
cfero:

случай выгорания дорожки производитель

😃 С трудом представляю катастрофу при которой дорожки на ОСД выгорят, а модуль GPS и всё остальное исправно будут работать и квадрик способен будет вернуться домой. Хотя. в жизни всё бывает…
И что-то я не уверен, что свой GPS в ОСД это хорошо, при наличии основного модуля расположенного на мачте в дали от железок и помех. Что он там показывать будет и как это будет соотносится с основным GPS вопрос ещё тот. Ну, это уже ОФФ

wcorp
Di-max51:

Форумчане, добрый день! Планирую собрать 450 квадрик, прошу более опытных коллег прокомментировать.

Конфиг планируется довольно стандартный:

Рама клон DJI F450 - если с разводкой питания, то гуд
Контроллер Naza M lite + GPS - да, окей
Движки Sunnysky x2212 980kv - не катал, но по характеристикам пойдет
Пропы 1047- мелкие, на них будет летать 10 мин. Ставьте 1147
ESC Hobbywing XRotor-20A -пойдет
аккум 5200 - 3S - 35C НЕ ПОЙДЕТ!!! (НАДО 4S)
Управление
Radiolink AT9 - не катал.
OSD, пока не определился - мининаза осд. Главное, чтобы координаты кидало на наземку, и направление на дом давало.
FPV
SJ4000 - много подделок, выбирайте по процессору (Novatek, Ambrella), и AV через ж… включается
TS351 + клевер (субъективно- bos600 лучше)
RC305 + клевер - Берите диверсити 632 и хотя бы один патч (панель) - это в разы лучше
Навесное
Трекер RF-V16 (Если не подделка, определяется наличием GPS антенны внутри)
3D подвес, пока не определился -Подвес Tarot (работает гуд, много запчастей)

НА 3S летать будет очень плохо!!!
По телеметрии- поищите приемник телеметрийный, и кидайте на свой пульт.

vik991
ssilk:

МТ3506 - 650 kV и АРС1245MR

Или V3508 - 700kV и APC1245MR

если бы человек немного прочел бы тему-то вопросов было бы меньше-но если ему тяжело искать-помогу смотри выше

Di-max51:

Форумчане, добрый день! Планирую собрать 450 квадрик, прошу более опытных коллег прокомментировать.

все уже давно определено под этот размер

wcorp:

Движки Sunnysky x2212 980kv - не катал, но по характеристикам пойдет
Пропы 1047- мелкие, на них будет летать 10 мин. Ставьте 1147
ESC Hobbywing XRotor-20A -пойдет
аккум 5200 - 3S - 35C НЕ ПОЙДЕТ!!! (НАДО 4S)

это получается на 4S акке с моторами 980кв и 11 пропах----а пропы не велики для такого мотора ? Наверно Евгений Сергеевич ошибся немного. для мотора в 980 кв и акке 4S пропы 8 будут хорошо . а если 10 пропы и 4S то 2216 800 кв .