Квадрокоптер на раме f450/f550

vik991

подвес трясется и от кривых пропов еще. подвес настраивать. пропы менять и все балансировать. если еще немного полетать то прийдется еще и подшипники на моторах то же менять

wcorp
Nailhunter:

Причем это так сказать желе есть даже после приземления, в конце присмотритесь… мистика кая то.

У подвеса есть настройки, ими почти все убирается.
Это тоже из опыта.

Nailhunter:

стояло 48, не думаю что 12 кадров сильно изменят картину… Темболее на месте вообще не понятно…

Чем МЕНЬШЕ FPS, и разрешение, тем меньше будут осцилляции

vik991
wcorp:

Чем МЕНЬШЕ FPS

а не наоборот?

ssashka_m

Добрый день, уважаемые форумчане.
Подбираю железо длясвоего первого коптера и прошу подсказки по конфигурации.
коптер хочу использовать для съемки видео, соответственно вырисовались такие требования:
необходимо нести подвес со стабилизаторами и камеру GoPro,
Уметь возвращаться в точку старта,
Уметь возвращаться и садиться при низком заряде батареи,
Транслировать видео на пульт оператора,
Уметь следовать за оператором.

почитав форум и по крутив калькулятор составил примерный конфиг:
батарея Revolectrix 5200mAh 4S Lipo - 40C Platinum Label - GP/KO (JST XH) Balance Connector
рама dji f450 или аналог
подвес для камеры
контроллер naza m v2
моторы sunnysky v2216-650KV 4шт
регуляторы Emax Simonk Series 40А
пропеллеры apc 12x4.7SF-B4
передатчик видео boscam TS351
монитор с приемником HIEE 7 Inch FPV Wireless Monitor With Built-in 32CH 5.8G Receiver
общий вес коптера с подвесом, камерой, и батареей получился 1744 гр. информация о весе комплектующих браласть с сайтов производителей.
В калькуляторе получились такие данные .

Подскажите, насколько подходит данная конфигурация под описанные задачи?
Почитав документацию, правильно ли я понял, что naza не умеет следовать за оператором? Если да, то какой контроллер лучше использовать для этой задачи? смущает, что наибольшее время полета, согласно калькулятора, получилось с винтами 12 дюймов. исхдля из размеров рамы они становятся “в притык”, как это скажется на полете коптера? Спасибо за критику и подсказки.

vik991
ssashka_m:

Уметь следовать за оператором.

наза этого не может

ssashka_m:

Уметь возвращаться и садиться при низком заряде батареи,

может только садиться (наза)

ssashka_m:

моторы sunnysky v2216-650KV 4шт

моторы наверно все таки лучше чуть мощнее с 35 серии-они конечно подороже–но можно использовать емах–очень хвалят-но скорее всего из за цены–я такой не использовал .но все таки думаю что сани ск v3508 700 лучше–только главное на подделку не нарваться. а так все нормально–раму конечно лучше оригинал–а еще лучше сделать самому–выйдет прочнее и легче–ну и конечно дешевле–если совсем лень делать то можно попросить сделать кого то из форумчан есть такие кто --или посмотреть на барахолке–попадаются просто произведения иск -а цена дешевле чем у китайцев- а качество на порядок выше. да еще кальк часто врет в худшую сторону- как правило реально на 2-3 минуты больше ( у меня так) .

ssashka_m:

они становятся “в притык”, как это скажется на полете коптера?

никак не скажется

ssashka_m:

регуляторы Emax Simonk Series 40А

и регуляторы я на вашем месте все таки взял хротор–сам такими пользуюсь–очень доволен что работает без всяких прошивок и танцев с бубном в виде программатора

trew21
vik991:

может только садиться (наза)

Виктор:) вы чего это?
умеет наза домой чесать, и садиться

ssilk
trew21:

умеет наза домой чесать, и садиться

Только при потере связи… По низкому напряжению только садится…

trew21

Фига я “советчик”…
Блин пора расчехлять свой агрегат… скоро и забуду как рулить
прошу пардонить

ssashka_m
vik991:

моторы наверно все таки лучше чуть мощнее с 35 серии-они конечно подороже–но можно использовать емах–очень хвалят-но скорее всего из за цены–я такой не использовал .но все таки думаю что сани ск v3508 700 лучше–только главное на подделку не нарваться.

Спасибо, покрутил калькулятор с этими моторами, с ними даже лучше. Надо проверить станут ли они на эту раму, у них, если не ошибаюсь, размер между крепежными отверстиями другой.

В идеале, хочется, чтоб коптер умел преследовать, как умеет IRIS+. Может кто
знает, на чем он собран? Или какой контроллер это умеет?

trew21
ssashka_m:

на чем он собран? Или какой контроллер это умеет?

PIXHAWK, АРМ

ssashka_m

Спасибо, почитаю еще про эти контроллеры.

Alex407sw

Подскажите пожалуйста, пару вопросов: 1. Есть 2 акка, один 4s 5000 старенький вливает 4700 (при полной разряде через зарядник)! Летает на нем f450 на апм 2.6 стоит писчалка, НАСТРОЕНА НА 3.5, апм на 13в. НА ПОСАДКУ. Минут через 12 пищит писчалка, ес че через 2 минуты начинает посадка 13вольт, садится. Дизармится! И напряжение становиться 14.6, причём расход 3500 мач? И 2. Вопрос. Есть 3s 5200 новый! Летает на нем f550 на назе в2, писчалка тоже 3.5, посадка на 3.3. Тоже садится проверяю расход 3700 мач? Так и должно быть? Или что то не правильно делаю? И вопрос не по теме. Есть пропы карбон 4 шт. одного производителя и 2 шт. другого размер одинаковый 10х3.8, но на вид у одних как будто профиль более выпуклый. Могу ли я так поставить на f550? Извините если не в тему!!!

Syma_Flieger

Где то видел люди срезают ноги которые на лучах 450ой рамы, либо полностью, либо пополам, кто нибудь знает сколько грамм можно выиграть если их срезать со всех лучей? 5 грамм, 10, 15?
И вообще я знаю что это не очень хорошо, но 1700 грамм взлетной массы для моторов 2312e 800кв 4с; полетное время 18 мин спокойных полетов, газ висения приерно 57-59% допустимо вообще? Рекомендуемый взлетный вес 400 грамм на ось, у меня ж около 425 получается… жить можно? Грамм 20 еще уберу, поработав над кабелями фпв и осд…

torn8
Nailhunter:

Всем привет! Собрал тут 550 после первого квадрика на 450… Есть куча вопросов… Но их задам потом с более подробной информацией, когда придет монитор и норм облетаю…
Щас проблема с видео, повесил подвес и сегодня первый раз поднялся чуть с gopro, на видео жуть какие искажения, сто с этим делать?

youtu.be/KKGDPEwhQw8

Конфиг рама f550 оригинал
Наза 2
Ecs 30a rctimer
Sannysky 2212 980
Пропы физ нает какие, оранжевые какие то с хоббикинга мягкие 10x4.7
Подвес 2х осевой
остальное еще не до собрано fpv

Причем это так сказать желе есть даже после приземления, в конце присмотритесь… мистика кая то…

Похожая ситуация и у меня. Решение проблемы - подбирать демпфера и играться с пидами подвеса. Но все равно при ветре больше 3м/с желе с картинки не убрать.

ssilk
ssashka_m:

Надо проверить станут ли они на эту раму

У рамы 16х19, у моторов 35** - 19х25, на два винтика вполне можно ставить…

ssashka_m:

хочется, чтоб коптер умел преследовать

Для этого нужно не только чтобы контроллер умел, но и та часть, что у пилота в руках…) Грубо говоря, аппаратура или наземка должны иметь на борту GPS-приемник, уметь определять свои координаты и отправлять необходимые команды на коптер… Или Вы думаете, что коптер по запаху хозяина находит? )))

Alex407sw:

Так и должно быть?

Да, но не в таких пределах… Нормальная просадка напряжения - 0.6-0.7 вольта, у Вас получается 1.6. Это может быть из за нехватки токоотдачи у батарей, большого веса коптера, неправильной сборки/настройки… Надо проверять потребление приборами…

Alex407sw:

Могу ли я так поставить на f550?

Можете, если они разного вращения… В принципе и одинаковые можно, только придется гейны подкручивать…

cfero
ssilk:

коптер по запаху хозяина находит? )))

вчера смотрел видео про фантик 4, его похоже научили по запаху определять (смотреть на 8.50мин) =)) правда, сдается мне, что секрет в красной куртке. В камуфляже и среди полей, боюсь так не выйдет

wcorp
cfero:

правда, сдается мне, что секрет в красной куртке. В камуфляже и среди полей, боюсь так не выйдет

Секрет не в анализе цвета, а в анализе картинки (движения пикселей внутри кадра, относительно остальных неподвижных) - упрощенный принцип фоторадара. Если бы шло три мужика, которые бы разошлись в разные стороны 😃

vik991
trew21:

умеет наза домой чесать, и садиться

когда акк разряжен?

trew21
vik991:

когда акк разряжен?

Виктор, я уже извинился:)

vik991
trew21:

я уже извинился

зачем? ошибся человек. бывает.

trew21
vik991:

зачем?

я другого ввел в заблуждение, а вдруг он там уже оформил покупку… (утрирую)))