Квадрокоптер на раме f450/f550

Sorcer
FlyStav:

“да рама клон, резонирует, выкинь”

Резонирует рама, а не её бренд. То что рама оригинал - ник как не способствует избавлению от желе. А выкинуть оригинал - могут и сейчас посоветовать. Если уже ищите нормальную раму, так лучше всё же собрать самому. Ну или брать что нибудь на карбоновых лучах.

FlyStav
Sorcer:

Резонирует рама, а не её бренд. То что рама оригинал - ник как не способствует избавлению от желе. А выкинуть оригинал - могут и сейчас посоветовать. Если уже ищите нормальную раму, так лучше всё же собрать самому. Ну или брать что нибудь на карбоновых лучах.

Неужели я без какого-либо опыта, инструмента и прочего соберу сам лучше, чем проверенный dji? Как-то сомнительно… На карбоновых лучах - это отличная идея. Но тароты слишком большие, такого размера на карбоне я видел только непонятный нонейм без отзывов. Можете что-то посоветовать?

Serjio_S
FlyStav:

Неужели я без какого-либо опыта, инструмента и прочего соберу сам лучше, чем проверенный dji

Земляки не помогут, не напилят недорого?

cfero
FlyStav:

Можете что-то посоветовать?

Quanum XJ470, симотичная рама. Вот только дороговата она и вес дикий((( А чем вам тарот не угодил? Гекса 680-ка не сильно больше получается 550-ки, если что - можно лучи подрезать. Зато складная. А вообще я согласен с комрадами - лучше самопил. Пускай первый блин комом, но это будет опыт

FlyStav
cfero:

Quanum XJ470, симотичная рама. Вот только дороговата она и вес дикий((( А чем вам тарот не угодил? Гекса 680-ка не сильно больше получается 550-ки, если что - можно лучи подрезать. Зато складная. А вообще я согласен с комрадами - лучше самопил. Пускай первый блин комом, но это будет опыт

Честно говоря, я уже сотку потратил на первые блины.
Я поменял три рамы (квадро) - HJ450, S500 и никому неизвестный LJI 500 X4 карбоновый.
Я поменял моторы - emax2216, DJI 2212, RCTimer 2610.
Я поменял подвесы - китайский нонейм на Storm32, Feiyu Tech MINI 3D, Tarot 3DIII.
Я поменял биллион пропов.
Я НЕ СМОГ добиться отсутствия желе на картинке.
(если интересно - тут видеоотчет , чтобы наглядно было понятно, что подразумевается под желе)
Мои APC 1145 я отбалансировал на DuBro TruSpin. Специально заказал для этого. Но этот балансир только показал мне полный баланс на этих пропах!
HQProp пытался отбалансировать и поставить - там все еще хуже. Про иной китайский шлак я уже молчу.
Хоть как балансируй пропы, приемлемая картинка - только на DJI пропелерах из коробки пакета без всяких балансировок. Но они малы для такого веса (я этого точно не знаю, но несколько раз слышал такие высказывания на этом форуме от умных людей). Отсюда и возникла мысль про гексу, чтобы использовать только эти винты, потому что я понял, что бОльшего размера винт отбалансировать так, чтобы вибрации были на приемлемом для меня уровне, невозможно. Во всяком случае без динамической балансировки, а это уже слишком.

Поэтому я устал уже с этими “первыми блинами”, мне уже хочется из качественных комплектующих собрать качественный летательный аппарат, от которого я получу такой же качественный результат.
Сейчас я взял комплект ВМГ от DJI (е310) и назу. И озадачился хорошей рамой.
Quanum XJ470 - это квадрик же…
Тарот 680 - опять же огромен для DJI-евских пропов, нет? Хотя да, если лучи подрезать… опять колхоз))

cfero
FlyStav:

Честно говоря, я уже сотку потратил на первые блины.

Ну многие вваливают и поболее… И я тоже проходил. Сейчас слепил раму из текстолита и алюминия и в недостатке жесткости упрекнуть себя не могу. А цена 350 рублей и бензин до радиорынка и строительного магазина.
К тому же для себя решил

  1. Летать медленно. Взлетел, долетел до объекта, хлоп по тумблеру и расходы 30% - плавно и приятно, главное по яв меньше крутить.
  2. НД фильтры - в солнце снимают желе, но и поганят цвет. Да и от болтанки не спасут.
  3. Mercalli v4 - когда сильный порывистый ветер, а снимать нужно. Чудеса не творит, но “примылить” взгляд поможет.
  4. Конечному пользователю не режет глаза, то что режет нам.
    Вот пример моего видео, от фильтра синева
FlyStav
cfero:

Сейчас слепил раму из текстолита и алюминия и в недостатке жесткости упрекнуть себя не могу.

Может и правда последовать совету Anatoll и взять аллюминевые лучи…

cfero:

Летать медленно. Взлетел, долетел до объекта, хлоп по тумблеру и расходы 30% - плавно и приятно, главное по яв меньше крутить.

У меня претензии только к желе. Оно у меня кстати появляется на конкретных оборотах - ближе к оборотам висения. Когда даю газу чтобы взлететь вбирации уменьшаются до невидимых визуально. То есть как раз в нужном режиме висения это желе и вылазит.

cfero:

НД фильтры

Они просто “размывают” желе по увеличенной выдержке. Просто теряется резкость. Можно сделать то же самое в редакторе, конвертнув 60фпс в 30 с наложением кадров (blending). Это не решение, а маскировка проблемы, снижающая качество.

cfero:

Вот пример моего видео

Классно, конечно, для гемфанов 1145. Но, я так понимаю, вся соль как раз в НД фильтре, ценой чему стало общее “замыливание” и потеря деталей в тенях.

cfero
FlyStav:

конвертнув 60фпс в 30 с наложением кадров

У меня сяоми и на 60 кадрах я получаю мыло, как в моем видео на ютубе. Так что я летаю на 2.5к и 30fps. Запас детализации остается, чтоб чуть загубить редакторами

FlyStav:

У меня претензии только к желе. Оно у меня кстати появляется на конкретных оборотах

Была такая печаль, когда пробовал 48fps


Вот из недавнего
. Снимал в ветер, по флагам видно. На оригинале есть желе, о котором идет речь, но подзатер его в Mercalli. В штиль таких проблем нет, только при активном снижении

cfero:

Вот из недавнего. Снимал в ветер, по флагам видно.

И все равно мне режет глаз, и я знаю, что еще можно и нужно сделать. Уберу подвес из зоны нисходящих потоков пропов и прикуплю резинки от зенмус разной жесткости, они как раз в тарот должны встать. А купить и поставить топ комплектующие, имхо - не факт, что решит проблему.

FlyStav
cfero:

прикуплю резинки от зенмус разной жесткости, они как раз в тарот должны встать

Такие? Их есть у меня. Поставил белые - стало еще хуже. Серые еще жестче. А остальные слишком мягкие, не держат подвес на сжатие. Так что те, которые в тароте, подобраны лучше всего. Однако они у меня уже начали трескаться 😦

cfero:

А купить и поставить топ комплектующие, имхо - не факт, что решит проблему.

Смотря что подразумевается под “топ комплектующими”.
Вы же не будете оспаривать тот факт, что имеется существенная разница между, к примеру, моторами DJI и их многочисленными дешевыми клонами с алиэкспрес?
Например, если у человека есть 1000 рублей и он хочет купить мотор для миниквадрика, я ему посоветую купить emax rs2205, потому что я их достаточно перепробовал в данной ценовой категории.
Рама DJI F550 считается наиболее качественной и проверенной. Поэтому я и начал вопрос с того, где ее купить. Однако я готов услышать и альтернативы. Просто все знать невозможно, может у кого-то был такой опыт, кто-то уже выбирал, сталкивался и нашел интересный вариант. Иногда вот так дают ссылку на ебей/бангуд/али и ты недоумеваешь - какая достойная вещь и как сам то раньше это не нашел!
Так что я все еще жду и надеюсь, может случится чудо и я увижу заветную ссылочку на проверенную добротную качественную жесткую раму для гексы не слоновьего размера 😃 Если тут вариант только самопал, то это вообще печально как-то…

ssilk
FlyStav:

То есть как раз в нужном режиме висения это желе и вылазит.

Вес увеличьте… Увеличатся обороты на которых коптер будет висеть…

FlyStav
ssilk:

Вес увеличьте… Увеличатся обороты на которых коптер будет висеть…

Именно это мне в голову и пришло. Но Вы же это не серьезно? 😃

socialdistortio

В общем я более-менее решил проблему с временем полета. Купил аккум на 4Ач весом 296г. Старый на 2,2 весил 174г, чтобы нивелировать прибавку в 122г пришлось перебрать коптер. Итак, список изменений:

  1. Заменил видеопередатчик с TS832(17г) на TS5828(8г), который валялся у меня дома.
  2. Выкинул виброразвязку APM - минус 24г.
  3. Выкинул лишние стяжки, оставшиеся заменил на более тонкие - минус 4г.
  4. Спаял буллит коннекторы на регулях - по 10г на каждом, итого минус 40г.
  5. Выкинул самопальную плату для разводки питания - минус 10г.
  6. Укоротил провода.
  7. Скинул всякую мелочушку.
    Также пришлось добавить алюминиевый уголок весом 9г чтобы сделать жестче консоль, на которой висит подвес.
    Итог:
    Коптер без аккума весил 1290г, сейчас он весит 1210г.
    Коптер со старым аккумом до похудения весил 1464г, после похудения с новым аккумом весит 1504г.
    Полетное время увеличилось с 5 минут до 12,5 минут, что меня очень радует. Правда газ висения по прежнему на 55%.
    Сейчас косо поглядываю на стойку GPS - там металла с пластиком на 31г, надо облегчать.
    Ноги на лучах не обрезал, но думаю скоро и до них дело дойдет 😃
    А вообще я все больше склоняюсь к тому чтобы запилить кастомную раму, со встроенной разводкой питания и отверстиями под подвес - и легче, и удобнее. Ну и по хорошему нужно менять ВМГ 😃

Спасибо всем, кто давал советы!

ssilk
FlyStav:

Но Вы же это не серьезно?

Абсолютно серьезно… Вам же надо решить задачу устранения желе? Если бы Вы хотели летать подольше, но в ущерб чему то другому, я бы сказал “уменьшайте вес”…)

Sergey_Pavlovich
ssilk:

Вес увеличьте… Увеличатся обороты на которых коптер будет висеть…

Если не увеличивать вес, а поставить пропы меньшего размера? Обороты тоже увеличатся.

ssilk
Sergey_Pavlovich:

Если не увеличивать вес, а поставить пропы меньшего размера?

Можно и так… Но есть нюансы, пропы меньшего размера могут оказаться слишком маленькими для полетного веса. А если взять пропы максимально возможного размера, то добавлением груза можно точно подобрать желаемые обороты. А если в качестве груза использовать батарейки, то и бонус в виде минут получить можно…

Sorcer
ssilk:

А если в качестве груза использовать батарейки, то и бонус в виде минут получить можно…

Закупить акков с шагом ±20грамм? ) Я догружал батарейками, а имменно сдохшими АА, как из них(пусть из новых) использовать электро не придумал.)

cfero
Sorcer:

Закупить акков с шагом ±20грамм?

Можно повесить видеолинк на отдельный акк, допустим 2S 1000мАч, ~40-50 грамм

Sorcer

Да я понял идею, эт я так утрирую… Сначала можно вычислить нужную догрузку. А затем зная нужный вес - сделать её полезной - в виде акка )

ddv1984
FlyStav:

Неужели я без какого-либо опыта, инструмента и прочего соберу сам лучше, чем проверенный dji? Как-то сомнительно… На карбоновых лучах - это отличная идея. Но тароты слишком большие, такого размера на карбоне я видел только непонятный нонейм без отзывов. Можете что-то посоветовать?

Посмотри складные рамы у китайцев, та же Daya неплохо делает.

FlyStav:

Такие? Их есть у меня. Поставил белые - стало еще хуже. Серые еще жестче. А остальные слишком мягкие, не держат подвес на сжатие. Так что те, которые в тароте, подобраны лучше всего. Однако они у меня уже начали трескаться 😦

Смотря что подразумевается под “топ комплектующими”.
Вы же не будете оспаривать тот факт, что имеется существенная разница между, к примеру, моторами DJI и их многочисленными дешевыми клонами с алиэкспрес?
Например, если у человека есть 1000 рублей и он хочет купить мотор для миниквадрика, я ему посоветую купить emax rs2205, потому что я их достаточно перепробовал в данной ценовой категории.
Рама DJI F550 считается наиболее качественной и проверенной. Поэтому я и начал вопрос с того, где ее купить. Однако я готов услышать и альтернативы. Просто все знать невозможно, может у кого-то был такой опыт, кто-то уже выбирал, сталкивался и нашел интересный вариант. Иногда вот так дают ссылку на ебей/бангуд/али и ты недоумеваешь - какая достойная вещь и как сам то раньше это не нашел!
Так что я все еще жду и надеюсь, может случится чудо и я увижу заветную ссылочку на проверенную добротную качественную жесткую раму для гексы не слоновьего размера 😃 Если тут вариант только самопал, то это вообще печально как-то…

Хммм а почему вы решили что на квадрике от желе не избавиться? ДА гекса в этом варианте лучше но тяжелее. Я летал и на 300 на квадре без желе и сейчас перешел на E600 E800 под 12 пропы и нет желе. Видео со сьемки постараюсь выложить в ближайшее время вместе с отчетом. При этом у меня складной квадрик под GO pro хотя, можно и маленькую зеркалку подвесить, запаса хватит по тяге.

Sorcer

Ему нужна качественная фирменная рама, серьёзная, жёская - как Путин ))
Тогда уж TBS советовать - www.team-blacksheep.com/products/product:98 + можно это добрать, но выдет не бюджетно team-blacksheep.com/…/prod:aerial_mob_extension

ddv1984:

та же Daya неплохо делает.

Согласен, я вот на эту смотрел тоже - fpvmodel.com/new-daya-550-alien-carbon-fiber-foldi…