Что такое "дублирующий контроллер"?

InterSky

Уже несколько раз натыкался на предложения о продаже систем у которых в конце было написано что-то типа “… + wookong GPS combo”
А сегодня наткнулся на вот такое видео - “полёт с дублирующим контроллером”
flydrones.ru/dvoynoy-poletnyiy-kontroller-dji/
Может кто-то может объяснить принцип работы такой системы?
Просто через тумблер запаралеливают две независимые системы, чтобы не потерять технику при отказе контроллера? Очень сомнительно, что во время съёмки можно успеть сообразить что у тебя перестал работать контроллер, и успеть переключить на второй… Или они друг друга могут контролировать и помогать друг другу? Может кто-то в теме?

ssilk
InterSky:

Или они друг друга могут контролировать и помогать друг другу? Может кто-то в теме?

Примерно так… Вот посмотрите, и почитайте, ниже фоток есть картинки с текстом… Или погуглите сайт производителя, думаю там намного больше материалов будет…

InterSky

Так вы привели в пример другого произодителя. А у самого wookong ничего не говорится о возможности его использовать в дуальном режиме, и о том как он реализован: работают ли они одновременно, могул ли дополнять и помогать друг другу, или просто запасной может понять что ведущий сломался и взять управление на себя (хотя может у запасного произойдёт сбой и он решит взять на себя управление и повалит коптер).

ssilk

Я думал Вас интересует настоящий дублирующий… А так, мужик на видео тупо переключает управление с одного на другой… Даже по поведению коптера лаг видно… А у Зеротека реализована избыточность, там оба набора в любой момент времени делают одни и те же рассчеты, и если глюкнет один, второй будет работать как прежде, и поведение коптера ничуть не изменится… Скорее всего, там реализован внутриконтроллерный свич, который переключает выходы на моторы… У мужика на видео, реализовано по другому, очевидно, что резервный контроллер не рассчитывает стабилизацию параллельно с основным, а начинает считать после переключения, отсюда небольшие провалы коптера…