naza2frsky - адаптер смартпорта для FrSky за 3$

Sorcer

Ну вот дошли руки до приехавшей аурдинки. Закинул скрипт из примеров blink - синяя лампочка на мини про моргает одинаково при HIGH и LOW. (на CH340G включал 5в)
Ну да ладно, фиг с ледом, скачал архив последний выложеный Алексеем - naza2frsky_v05_nmea.rar. За что ему большое спасибо.
Расскажите как заливать всё это? Двойным кликом не открывает файлы *.ino, открылось через файл->открыть naza2frsky.ino и вроде как открылся весь проект.
При компиляции выдаёт: (Почему ошибки такие? Заливать в ардуину - когда скомпилируется без ошибок 1 раз нажав закрузить и зальётся весь проект? )

D:\Users\***\Desktop\naza2frsky_v05_nmea\naza2frsky\FrSkySPort.ino: In function ‘void FrSkySPort_ProcessSensorRequest(uint8_t)’:

D:\Users\***\Desktop\naza2frsky_v05_nmea\naza2frsky\FrSkySPort.ino:130:57: warning: deprecated conversion from string constant to ‘char*’ [-Wwrite-strings]

printDebugPackageSend(“VARIO”, nextVARIO+1, 2);

^

D:\Users\***\Desktop\naza2frsky_v05_nmea\naza2frsky\mPwmInt.ino: In function ‘void PCint(uint8_t)’:

mPwmInt:115: error: ‘void PCint(uint8_t)’ was declared ‘extern’ and later ‘static’ [-fpermissive]

static void PCint(uint8_t port) {

^

naza2frsky:102: error: previous declaration of ‘void PCint(uint8_t)’ [-fpermissive]

#endif

^

exit status 1
‘void PCint(uint8_t)’ was declared ‘extern’ and later ‘static’ [-fpermissive]

Мельник
Sorcer:

Расскажите как заливать всё это?

Может кто действительно объяснит. А то я уже все версии АрдуиноIDE перепробовал.Результат нулевой,все вылетает с ошибками.Архив из поста 85

C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h: In function ‘void mavlink_dcm_to_euler(const float (*)[3], float*, float*, float*)’:
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h:73: error: ‘fabsf’ was not declared in this scope
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h:76: error: ‘atan2f’ was not declared in this scope
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h:81: error: ‘atan2f’ was not declared in this scope
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h:84: error: ‘atan2f’ was not declared in this scope
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h: In function ‘void mavlink_euler_to_quaternion(float, float, float, float*)’:
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h:120: error: ‘cosf’ was not declared in this scope
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h:121: error: ‘sinf’ was not declared in this scope
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h: In function ‘void mavlink_dcm_to_quaternion(const float (*)[3], float*)’:
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h:150: error: ‘sqrtf’ was not declared in this scope
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h:171: error: ‘sqrtf’ was not declared in this scope
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h: In function ‘void mavlink_euler_to_dcm(float, float, float, float (*)[3])’:
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h:191: error: ‘cosf’ was not declared in this scope
C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Arduino\libraries\GCS_MAVLink/include/mavlink/v1.0/ardupilotmega/…/mavlink_conversions.h:192: error: ‘sinf’ was not declared in this scope

andry=

Вероятно проблема не в версии, установите библиотеки.

Мельник
andry=:

установите библиотеки.

Добавлял те,что из архива.
Все собралось без ошибок,но только…под линуксом))) Под виндой пробовал проделать тоже самое-опять ошибка.

DJGelo

прошил платку версией для АПМ, затем она была проверена на аппе Таранис, там все работало. после чего подключил приемник к Турниговсклму пульту, перепрошитому и передаланному для работы с телеметрией FrSky (специально обновил прошивку до последней, 818 версии). в итоге, на основном экране телеметрии, где должны показываться координаты, высота, скорость, вольтаж по банкам - показываются с ошибкой координаты (одинаковые только первые 2 цифры) и высота, а так же показывается напряжение банок, хотя оно у меня не подключено. коптер параллельно подключен по радиомодему к мишн планнеру и я в реале могу сравнивать показания. при этом, при переключении на дополнительный экран телеметрии на пульте, где можно вывести отдельно выбранные в настройках показатели, высота показывается верно, т.е. так же, как и в МП, но значение скачет между не верным с основного экрана и верным из МП. RSSI на пульте значения показывает как надо, из чего я делаю вывод, что канал телеметрии работает верно.

Подскажите плз, подходит ли эта прошивка для моего пульта с телеметрийной прошивкой, или что можно сделать, что бы она заработала?
Спасибо!

Мельник

У меня стоит вот такой. И Сенсоры и БЭК и разводка питания,да и по размеру точно как платка контроллера.

Sorcer
alezz:

я с minnazaosd (элементная база та же, код похожий) использую такой www.ebay.com/itm/…/181485306857

Можно поподробнее. Я так понимаю подается сигнал на один из аналоговых входов аурдины. А что значит код похожий? Сам сенсор както шить надо?

alezz
Sorcer:

Я так понимаю подается сигнал на один из аналоговых входов аурдины

да, на любой свободный аналоговый вход, например А1

Sorcer:

А что значит код похожий?

это значит что когда писал naza2frsky тупо брал большие куски кода из скетча minnazaosd (зачастую написанные мною же хотя и не всегда) и вставлял в скетч naza2frsky

Sorcer:

Сам сенсор както шить надо?

Аналоговый сенсор тока это по сути просто резистор (плюс усилитель), шить в нем просто нечего. В скетч naza2frsky нужно добавить одну строчку чтения аналогового входа (например вышеназванного входа А1), калибровку полученного значения тока лучше делать в самом таранисе

З.Ы. Огромная просьба перечитать эту тему с начала и до конца, многие вопросы обсуждались уже по 5 а то и 10 раз. Если еще просмотреть тему minnazaosd (хотя-бы касательно датчика тока), то вообще будет супер. И если после всего прочитанного вопросы останутся - отвечу с удовольствием

Мельник
DJGelo:

показываются с ошибкой координаты (одинаковые только первые 2 цифры)

Присоединяюсь. По порядку:
Взяли прошивку из поста 139 (правленую по GPS)
Залили в ардуинку
Результат-на двух разных коптерах(разные мозги,на одном MiniAPM,на другом F4BY) показывает одно и тоже. А конкретно-выводятся координаты,но совершенно другие. Оба коптера находились в Москве-на Люблинской улице,а координаты показывались где-то южнее Подольска (( В то же время в МП показывались верные координаты. Всё проверялось через карты гугл. После нескольких манипуляций с вариантами отображений координат в пульте(конвертацией из “градусы,доли градуса” в “градусы,минуты,секунды”) появилась мысль что возможно они не правильно кодируются в ардуинке(не спец конечно),потому как после конвертирования получались цифры более близкие к реальному положению-на расстоянии километра примерно. Хотя такие показания-в сущности тоже бесполезны. Вопрос ко всем-кто-нибудь вообще проверял координаты на точность? Потому как показывать то оно показывает,но только похоже к реальным показаниям((

Мельник

В общем разобрался с багом в координатах. Только совсем не знаю как исправить. Вся проблема оказывается в конвертации сигнала. На картах и в МП он отображается в формате-“градусы”,“минуты”,“секунды”,. У меня же получается-на аппе показывает :“градусы”,“минуты”,“тысячные доли”. Вот в этом и кроется ошибка. На карте координата-55°40′20″N,а у меня на пульте-55°40′3338N. То есть получается секунды остаются в формате тысячных. Кто может подсказать-как это исправить???

alezz

сдается мне произошла путаница, логично выглядит вот так: 55°40′20′′N и 55°40.3338′N
Если моя мысль верна, то исправлять ни чего не нужно, это одно и то же число только в разных представлениях yarspas.ru/stati/konverter-gps-koordinat.html Но насколько помню в аппе есть настройка в каком формате показывать координаты

Мельник
alezz:

это одно и то же число только в разных представлениях

Пробовал вбить в картах эти числа-выдает разные места.

но если представить что 20 секунд это 0.3338 минуты-тогда все верно.

alezz:

это одно и то же число

Вроде как да)))) попробовал конвертировать-получилось.

13 days later
Sorcer

Пока почему то только эти датчики нашлись… До этого при компиляции ARDUINO 1.6.6 вообще пустота, как и писали ранее идёт билд только с ARDUINO 1.0.6.
Гпс-а не видит, и компас по нулям стоит… Почему то Mot1-4 создались под другими именами и с другими типами… может так и должно быть…

Мельник
Sorcer:

Почему то Mot1-4 создались под другими именами и с другими типами… может так и должно быть…

У меня именно так называются,как на правом скрине.А Mot-такого вообще не видел((

Sorcer
Мельник:

У меня именно так называются,как на правом скрине.А Mot-такого вообще не видел((

Мот - это из этого сообщения, пытаюсь по нему сделать. Там скорее всего версия старее
rcopen.com/forum/f123/topic386079/321

alezz

Mot я руками переименовывал (и задавал типы), чтобы не запутаться где какой мотор. Хотя если провода на регуляторы не запаяны толку от этих датчиков нет. GPS возможно не видит потому что не было фиксации позиции?

Sorcer
alezz:

GPS возможно не видит потому что не было фиксации позиции?

Делал и калибровку и ждал пока дом сохранится. Сборку брал эту - naza2frsky_v05_nmea из #388. Gps такой - G2 M8N HMC5983 (хотя я думаю не принципиально это…)
Провода под усадкой уже, как нибуть можно проверить что с Гпс-а доходит сигнал? Синий лед моргает с очень большой частотой, практически горит, но видно мерцание…

alezz
Sorcer:

Делал и калибровку и ждал пока дом сохранится. Сборку брал эту - naza2frsky_v05_nmea

так а чего nmea, если твой модуль сделан специально для назы и работает по протоколу DJI?

Sorcer
alezz:

так а чего nmea, если твой модуль сделан специально для назы и работает по протоколу DJI?

Прозвонил провода - всё ок.

Ну написано что разницы нет, с предыдущей версией… или это вообще для amp ?

Значит дело в прошивке. Зачем тогда называть naza2frsky, если это как я понял amp2frsky 😃
Мне просто показалось, что там добавлена какая то доп. фишка, кто пользует этот протокол(на каких либо других датчиках и т.п.), а остальное тоже самое идёт…

UPD: стал работать компас с прошивкой из #296. Но всё равно нет GPS, Galt, Gspd…